Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Almazoff
С нами с 13 июл 2011

Уроки, которым учат путешествия

6 мая 2018 года||

Давно ничего в блог не писал, всё в заметки да советы целюсь)) Исправляюсь!

Благодаря интересу к моим путешествиям со стороны общественности, на свет появляются публикации, которые сам бы я не сгенерировал. Не то чтобы бы я о таких вещах (как в этом посте) не думал никогда, и они совсем не откровение для меня, просто никто меня про них не спрашивал)) Собственно отправляясь в Тибет и Гималаи, или в любое другое место на планете, стоит подумать обо всем нижеизложенном.

Андрей Алмазов в Сиккиме

Андрей Алмазов в Сиккиме

Терпение

Мои путешествия и работа горным гидом научили меня терпению. Терпение – хорошее и созидательное качество. Обычно мы долго выстраиваем отношения с окружающими, идем к успеху, вкладываем много энергии в свои начинания. Когда мы встречаемся с трудностями на своем пути, особенно когда мы устали в путешествии, что не редкость, наше эго начинает выкидывать коленца и говорить: «Да нафиг тебе это надо? Надоело! За что мне все это?!». И мы можем дать волю эмоциям, в частности, гневу. А гнев – самая разрушающая эмоция! И то, что мы до этого времени так долго строили, сжигается в короткий период времени. И даже если конфликтующие стороны — здравомыслящие люди, способные расстаться не врагами, делать в будущем что-то вместе у них уже вряд ли удастся.

Понимая это, я научился сохранять хорошие отношения даже с теми, с кем возникло недопонимание.

Андрей Алмазов на Килиман

Андрей Алмазов на Килиманджаро

Жить своими эмоциями

Иногда после окончания альпинистской части путешествия мы с клиентами едем куда-нибудь отдыхать — клиенты сами по себе, и я сам по себе. В смысле, что я уже не ответственен за безопасность и настроение клиентов. Свободная программа в рамках дружеской поездки. И вот я брожу вокруг и внутри всей возможной красоты один, а поделиться хорошими эмоциями не с кем. Можно конечно делиться и с клиентами, но хочется поделиться то с кем-то действительно близким. Тогда становится печально, что разделить эти впечатления не с кем.

Другой случай, когда я намеренно путешествую один, например, в Гималаи. Для меня поездки в Гималаи (Тибет, Непал, Сикким) – это своего рода паломничество, я не делюсь переживаниями, полученными там, ни с кем, это мое личное дело. Мне комфортно в паломничестве одному, потому что там я работаю над собой. И если я буду рассказывать кому-то, как я побывал в так называемых местах силы, и там со мной произошло что-то, допустим сверхъестественное, или я инсайт какой-то пережил, то человек, слушавший меня, поедет туда и будет ожидать таких же переживаний, но ничего похожего с ним скорей всего не произойдет. И он разочаруется, потому, что мой внутренний опыт будет отличаться от опыта этого человека. Разделив с ним свои переживания, я обязательно засею семена каких-то ожиданий. И ожидания чаще всего не оправдываются. Поэтому я неохотно рассказываю о том, что я чувствовал на той или иной вершине, в той или иной стране, в той или иной ситуации. Я никогда не говорю что-то типа: «О, ты просто обязан туда поехать! Это лучшее место на свете!»

Автор: Almazoff

Не ждать, что одно путешествие изменит всю жизнь

Для того, чтобы прийти к чему-то, мы вкладываем много энергии, как в своем внутреннем мире, так и во внешнем. Поэтому я не верю, что жизнь можно кардинально поменять одним только путешествием или какой-то ситуацией. Для этого должно произойти что-то совсем экстраординарное. Хотя, я бывал в экстремальных ситуациях, довольно сложных, со смертью в горах сталкивался, но ни на меня, ни на мое окружение это кардинально не повлияло. А вот последовательная работа, последовательный удар в одну и ту же точку – это работает. И мой нынешний успех как горного гида и мое внутреннее состояние – это результат кропотливого труда. Каждое путешествие, успешное и не очень, что-то меняло во мне, в итоге вся жизнь каким-то образом изменилась.

Автор: Almazoff

Похожий мой материал-рассуждение вызвал большооой ажиотаж))
Зачем мы путешествуем? Мотивация и результат.

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    9 мая 2018, 01:43
    Наши мысли во многом схожи!
  • Almazoff
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011
    9 мая 2018, 04:56
    рыбак рыбака! как гворится))