• На Горно-Алтайск осталось после всех выполненных дел всего два дня и гидра покуражилась на славу. Ливневый снег — такого понятия я прежде не слышала, да и не видела подобного явления. Знаете, Петербург отдыхает.
  • Горно-Алтайск — город-призрак с горы Комсомольская
  • Белый туннель по дороге на Тугаю
  • День второй. Немного прояснилось и даже наметилось солнышко в мареве и снежном плену, но явно различимое.
  • С горы Тугая (Туу-Кая)
  • Начало Коммунистического проспекта — одного из двух главных. Справа видна пирамидка Национального театра.
  • Национальный театр тут уже слева, а напротив площадь Ленина.
  • С Тугаи видно Комсомолку
  • Ну, вот и все. Туман заволок все вокруг, чай закончился, надо спускаться.
  • Но не тут-то было. На пути обратно я заприметила кустик с ягодками и возжелала сфотографироваться на их фоне... почти героический подвиг :)
  • Довольная я в ягодках и веточках
Национальный театр тут уже слева, а напротив площадь Ленина.
Количество огромных елей в городе меня повергло в некоторое удивление, примерно в такое же, как и березы на склонах Тугаи. Не смейтесь, это дурацкие штампы складывавшиеся в голове годами и теперь в мгновение ока развеявшиеся. Сибирь — это лиственницы и кедры... сплошные, хорошо, ели, но не в городе, а в лесу. Сибирь — это непролазный лес... да, и медведи там бродят. Про березки вообще молчу :) Горно-Алтайск, Россия

Национальный театр тут уже слева, а напротив площадь Ленина.

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 6 дек 2010

В молоке или в Горно-Алтайске?

27 февраля 2013 года||12 (6)| 14| 476117

Эта запись в блоге является частью дневника «Сибирские сказки»

Совсем недавно, весной 2012 года, авиакомпания S7 открыла воздушное сообщение по маршруту Москва — Горно-Алтайск. Аэропорт в Горно-Алтайске находится в непосредственной близости с Катунью и селом Карлушка. Коротенькая взлетно-посадочная полоса среди гор на берегу реки с, на мой взгляд, не простым характером. С высоты должны открываться шикарнейшие виды — так рассуждала я, но все не было повода купить билет именно в Горный, Новосибирск оказывался удобнее. Но шанс мне все-таки выпал...

Одно время я очень не любила авиакомпанию S7. По слухам, они вечно задерживали рейсы. Именно по слухам, самой довелось воспользоваться лишь прошлым летом и все прошло без сучка и задоринки. И, осмелев, я купила билет на 5 февраля по маршруту Спб-Мск-ГА. И судьба-индейка хорошенько надо мной поиздевалась.
    Я вышла из дома 5 февраля 2013 года в 13 часов, прибыла на место в 18 часов 6 февраля 2013. Это дорога побила все мои личные рекорды.
    Цепь сплошных недоразумений... а началось все с того, что проснувшись утром 5 февраля я поняла, что дала маху и пересадку в 50 минут нам не осилить, будь я одна — другое дело, но на "руках" у меня моя немолодая уже крестная, которая много лет не летала, да и повод, по которому нам пришлось совершить такой марш-бросок за столько короткое время, отнюдь не прибавлял спокойствия.

Взяв билеты на три часа раньше я прибавила себе проблем еще — сумка была не собрана. Хорошо, что опыт, как говорится не про пьешь, и за столько лет собираний туда — сюда, руки автоматически берут только то, что нужно.

Аэропорты бывают разные и из всех виденных мной, а видела я в основном наши российские, самым — самым для меня остается Шереметьево и Толмачево, правда в последнем обычно негде посидеть, если скапливается много народу на посадку. А вот самый не любимый — Домодедово. Нужно собрать и без того истощившиеся силы и с удвоенным вниманием следить за происходящим. Найти свой выход на посадку, найти себе место, где посидеть, через час понять, что выход на посадку изменили, пойти его искать, опять искать место, чтобы сесть... так и проходят три часа, который сначала кажутся бесконечными.

Вылет из Москвы задерживали. Сначала на 40 минут, потом на полтора часа. Уже улетели рейсы в Новосибирск, Барнаул и даже в Набережные Челны — рейс задержавшийся на сутки. Народ стал подтягиваться к табло с мигающей надписью о задержке нашего рейса. Компания, которая собралась лететь в Горный, тоже заслуживает небольшого внимания. Первыми из толпы выделились коренные алтайцы — всего пара человек, в дорогой обуви и с кожаными портфелями: бизнес — в Москве, дом — на Алтае. Все понятно, деловые люди. Пара мужчин ничем особо не примечательных. Женщина — удивительной красоты, уже немолодая, но любо дорого смотреть. Трое азербайджанцев беспрестанно глазевшие на красивую даму, но она была непокобелима — в Горном ее встречал красивый мужчина с цветами. Эти, я сначала решила, ошиблись рейсом, но нет, продолжали толпиться у табло и после объявления посадки. Потом подумала, что ошиблись горами... Человек пять в рясах до пола, с массивными крестами на шеях и бородами в пол — священники. В Н-ске пока все маялись от скуки в ожидании налаживания погоду, граждане попы не растерялись и позавтракали, как говорится с чувством с толком, т.е. с вином и пивом. Ага, ничто человеческое не чуждо...

Объявили посадку, но нас двоих не могут посадить, мы не зарегистрированы на рейс. О_О На билетах стоит штамп, приклеена багажная бирка, а регистрации нет. Тадададам. Девушка, сажающая в самолет, поднимает всех на уши — регистрация проходит за 2 минуты.
    Народу было немного и возможность растянуться на весь ряд сидений очень способствовала поддержанию боевого настроя и физического состояния. Полет прошел, как обычно, вот объявили посадку и даже пошли на снижение... но даже не успев пробраться сквозь толщу облаков опять набрали высоту.
    Горный не принимает! Летим в Новосибирск.

Маленький аэропортик просто не справился с таким количеством обрушившегося на него снега. Говорят, ТАКОГО не было давно. Что ж, еще 4 часа ожидания в транзитной зоне Толмачево, час полета и мы садимся в Горном. Коротенькая взлетка, жуткий снегопад — залог непередаваемых ощущений при посадке. Не могу сказать, что было страшно, нет, скорее необычно. Самолет приземлился и резко затормозил и никакого тебе круга почета по взлетной полосе.

Из-за снегопада сверху я толком ничего не увидела, легкий намек на ниточку Катуни и крыши Карлушки.

Дешёвый ✈️ по направлению Горно-Алтайск
      27 фев 2013, 21:47
      Только вот цены у них негуманные. И скидок никаких — что завтра лететь, что через полгода.
      Монополисты, че! :(
      Но удобно конечно, а то от Барнаула очень долго и муторно было добираться.
      27 фев 2013, 22:31
      SvetaSGнаписала 27 февраля в 21:47

Монополисты, че! :(
      Но удобно конечно, а то от Барнаула очень долго и муторно было добираться.

Именно! Монополисты, тут уж ничего не попишешь.
      А разница в цене у них на какие-то определенные дни есть от 7 тыс до 13 вроде. Т.е. если день отъезда не принципиален, то можно выбрать тот, что дешевле.
      27 фев 2013, 22:56
      Jane_Seaнаписала 27 февраля в 22:31

Именно! Монополисты, тут уж ничего не попишешь.

сколько я не смотрела — на конец мая 17800 руб. :(
      27 фев 2013, 23:05
      SvetaSGнаписала 27 февраля в 22:56

сколько я не смотрела — на конец мая 17800 руб. :(

Из Москвы??? О_О
      Ужас какой-то! Я вот сейчас за эти деньги летала СПб-Мск-ГА туда и обратно.
      28 фев 2013, 11:28
      Jane_Seaнаписала 27 февраля в 23:05

Из Москвы??? О_О
      Ужас какой-то! Я вот сейчас за эти деньги летала СПб-Мск-ГА туда и обратно.

Сейчас глянула — что из Москвы, что из Питера — на конец мая примерно 17800,00, зимой может и дешевле — несезон.
      А мне летом нужно и еще мечтаю на золотую осень съездить. Видела фото на фотосайте — нет слов, как красива осень на Алтае!
      28 фев 2013, 23:02
      SvetaSGнаписала 28 февраля в 11:28

17545 — я сейчас летала из Питера, думала, что из Мск должно быть значительно дешевле ((( Странно!
      Да, осенью я тоже еще не была, но очень надеюсь! :) Пусть наши мечты сбудутся))))
      3 мар 2013, 15:19
      Осень на Алтае очень длинная. Без машины или велосипеда сложно даже чемальское направление посмотреть. Езжу на охоту в Онгудай два-три раза в год. Обычно машина полупустая, так что можно скооперироваться.
      3 мар 2013, 16:26
      roverнаписал 3 марта в 15:19

Ну, насчет сложно без машины, это вы так зря. При определенной доле энтузиазма, все можно, другой разговор, что дольше, чем если бы с машиной.
      А насчет скооперироваться — это отличное предложение. :) Спасибо! Осенью буду на Алтае :)
      9 мар 2013, 12:30
      К концу лета я с джипклубом поеду по маршруту Байкал Монголия. Обдумайте и май тоже. На джипе через Кату-Ярык по долине Чулышмана к Телецкому озеру много чего можно посмотреть. Пешими маршрутами на водопады и к грибам на левом берегу Чулышмана. Да по Телецкому на Корбу и тд. Жаль не владеете видеокамерой и не водите автомобиль, именно такого штурмана я сейчас ищу.
      9 мар 2013, 14:48
      roverнаписал 9 марта в 12:30

В мае не могу точно, но за предложение спасибо. Кату-Ярык видела, а вот Телецкое еще нет.
      А почему вы решили, что я не вожу автомобиль и не владею видеокамерой? Я не напрашиваюсь в штурманы... я просто не поняла откуда такие выводы :)
      9 мар 2013, 16:26
      Смотрел вашу пресс конференцию на ю-Тубе там не было видео материалов. Ну а если владеете , то напрасно непрашиваетесь ничего в этом плохого нет : видеть Кату Ярык и по нему проехать это две большие разницы
      9 мар 2013, 18:40
      roverнаписал 9 марта в 16:26

Видео материал был, но был вырезан при монтаже, из-за некоторых ограничений ю-туба. А так, я все-таки фотограф и акцент я делаю именно на фото. В этом году по ряду причин я не могу участвовать в масштабных и длительных проектах, потому и не напрашиваюсь :)