Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 2 ноя 2009

В «нехорошей квартире» в темный день

1 февраля 2012 года||16 (11)| 13| 98720

Дату моего первого посещения «нехорошей» булгаковской квартиры, что на Садовой, 10, и захочешь — не забудешь, потом поймете, почему.
В том октябре было очень холодно, у нас в Вологде стояла настоящая зима, да и в Москве было неуютно. Мы с подругой приехали в столицу по делу на день. Дело ждало нас с 12 часов, поэтому с утра мы могли позволить себе небольшую культурную программу. Выбор пал на булгаковскую квартиру, о которой много читали.
Нужный адрес нашли быстро, вошли в арку, вот уже и подъезд. Домофона, кажется, тогда не было еще. По крайней мере мы вовнутрь проникли быстро. Сразу кинулась в глаза надпись: «Воланд жив» на черной двери лифта. Стали медленно подниматься по старым ступеням, рассматривая настенные надписи и рисунки.

Так было в подъезде

Автор: olevskaya

Так было в подъезде

Навстречу спускался мужчина:
— Вы в 50-ю? Там открыто, заходите свободно, там только рабочие. Ремонт идет...
Чем ближе была заветная дверь, тем гуще различные изображения на стенах. Некоторые рисунки показались талантливыми, другие – не очень. Сама дверь была покрыта надписями многослойно.

Автор: olevskaya1

Толкнули ее — правда, открыта. За дверью нас ждала большая полутемная, полупустая квартира с рассохшимися оконными рамами и такими же старыми дверями.
У входа фотопортрет М.А. Булгакова в бабочке. Проходим, голоса где-то слышны(позже оказалось, на кухне), но никто на наш приход не реагирует.
В комнатах почти ничего, венские стулья, печатная машинка, железная кровать...Помнится, поразил обшарпанный умывальник. В общем -то сам Булгаков эту квартиру не любил. Жил здесь в 1921-24-гг., в письмах жаловался: «Кошмар на пятом этаже...», «Комната скверная, соседство тоже, оседлым себя не чувствую....»Здесь он написал «Записки земского врача» и «Дьяволиаду», а гораздо позже заселил сюда Воланда и его свиту, чем сделал эту квартиру легендарной.
Что самому писателю принадлежало, не помню. Скорее всего, ничего. Вот в окно посмотрели на двор – там вид примерно тот же, что видел сам Булгаков.
Вид  из окна

Автор: olevskaya

Вид из окна

Двор подлинный, без наворотов... Это сейчас там трамвай стоит, в соседнем подъезде булгаковский центр, а тогда, 10 лет назад, двор был без украшений.
По пути в кухню нас ждал небольшой шок: неожиданно увидели себя со стороны в большом старом зеркале, которое висело в темном проходном коридоре.
На наши охи выглянули рабочие. Они оказались приветливыми и разговорчивыми. Рассказали, что сюда «подзарядиться энергетикой» часто приходят писатели и поэты. Однажды здесь ночевали друзья одного из мастеров и вроде бы слышали необычное мяуканье, но сами рабочие ни с чем необычным тут не сталкивались. Что будет после ремонта квартиры, они тоже не знали.
Вышли мы из квартиры взволнованные. «Есть тут какая-то мистика, — резюмировала подруга. – Это старое зеркало, оно так и затягивало меня в свою глубину...» Ну, подруга у меня – человек творческий, пишущий, меня лично ничто не затягивало, поэтому и ее дальнейшую чувствительность я списывала на разыгравшееся воображение.
— Почему-то у меня на душе тревожно, — не раз повторила она в течение дня. – Хорошо, что мы билет взяли на более раннее время...
Помню, после обеда, когда мы вышли из «дела», начался мокрый снег. Но я люблю гулять по Москве и пожалела, наоборот, что поезд у нас рано, а то могли бы попасть на мюзикл «Норд-Ост», какой тогда активно рекламировался.
— Часок бы посмотрели, а потом на вокзал, — подсчитывала я. Но подруга ответила однозначным «нет», и часов в 8 вечера мы благополучно уехали домой.
В Вологду прибыли рано утром. Встретили меня всполошенные домочадцы.
— Ну, слава Богу, вернулись! А то в Москве такой ужас творится!!! – наперебой выкрикивали они.
И тут я узнала, что вечером террористы захватили театральный центр на Дубровке, где должно было состояться представление «Норд-Оста». Так что дату этого визита в Москву и в «нехорошую» квартиру я помню точно – 23 октября 2002 года.

Дешёвый ✈️ по направлению
    С нами с 26 мая 2011
    1 фев 2012, 23:28
    Да...
    2 фев 2012, 07:59
    Тут и правда не забудешь, такое сочетание...
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    2 фев 2012, 08:28
    Большое спасибо вашей подруге, видно, что она умеет, что-то предчувствовать.
    2 фев 2012, 11:08
    Omiteнаписала 2 февраля в 08:28

Большое спасибо вашей подруге, видно, что она умеет, что-то предчувствовать.

Да, нечасто, но с ней такое бывает.
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    2 фев 2012, 13:26
    Наверное, каждый из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с событиями мистического (фатального) характера. Я, лично, могу назвать минимум два случая: Первый, после моей командировки в Монголию 1977 (возможно в 1978, точно уж не помню) в Улан-Баторе произошли народные волнения. На это я не обратил внимания. Второй, после моей служебной поездки в ГДР в 1988 (май, Ляйпциг) - в октябре того же года рухнула Берлинская стена, т.е. началось крушение социалистического строя и государства.
    Но предчувствий по поводу возможности таких событий, откровенно говоря, у меня не было никаких.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    2 фев 2012, 13:33
    pikselнаписал 2 февраля в 13:26

Бойтесь Александра волнения приносящего! :)
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    15 фев 2012, 19:05
    Optimistka16написала 2 февраля в 11:33

Бойтесь Александра волнения приносящего! :)

Хоть Вы и иронизируете, Марина, а что-то в этом есть. В Ггреции я был в апреле-мае 2010, а в 2011 ( если не в конце 2010) там начались волнения в связи с кризисом.
    2 фев 2012, 13:28
    Да, активно вы погуляли!)))
  • Aja
    Aja
    С нами с 28 окт 2011
    6 фев 2012, 22:44
    Да,.. такую историю, и совпадение, и дату не забудешь..
  • kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    12 фев 2012, 09:18
    Да, Вам крупно повезло, что не пошли на "Норд-Ост". А квартира ныне стала музеем. В нее уже бесплатно не попадешь. Хотя чего-то таинственно-мистического я при посещении квартиры не заметил
  • Ena
    Ena
    С нами с 2 мая 2010
    16 фев 2012, 21:47
    Ольга, спасибо! Начала читать, подумала: о, любимое произведение "Мастер и Маргарита", помню, после прочтения (к своему огромнейшему стыду, это было не так уж давно), "заболела" булгаковской Москвой, все хотела поехать, побывать...
    А окончание... да, и не говорите мне никто, что не существует "потусторонних сил". Странно, но, похоже, "нехорошая квартира" (точнее, предчувствие подруги) Вас уберегло. Еще раз убеждаюсь, что всегда надо доверять своей интуиции!
    3 мая 2012, 23:23
    Как, после такого не поверить Булгакову ?
    14 апр 2013, 16:32
    1499Sergeyнаписал 3 мая 2012 г. в 23:23

Как, после такого не поверить Булгакову ?

Точно, мистика!
  • mizhanu
    mizhanu
    С нами с 18 апр 2013
    13 ноя 2013, 14:27
    Аж мурашки после прочтения по телу.
    13 ноя 2013, 20:17
    mizhanuнаписала 13 ноября в 14:27

Аж мурашки после прочтения по телу.

Настоящий ужас мы, к счастью, не увидели