• Я подумала, может быть это — пещера?
В поисках пещеры пророка Илии... Хайфа, Израиль

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

В поисках пещеры пророка Илии...

2 августа 2014 года||31 (19)| 25| 957122

Сегодня 2 августа — Ильин день.
    Я с детства слышала поговорку "Петр — Павел час убавил, а Илья-пророк — два уволок".
    А ещё, когда сверкала молния и гремел гром, и я, маленькая, пугалась, мне бабушка говорила, что это Илья-пророк по небу в колеснице огненной катается — отсюда и молния, и гром.
    Больше ничего мне не привелось тогда узнать об этом странном Илье...

И вот теперь, лет этак через 60, я волею судеб оказалась на горе Кармель, совсем рядом с тем местом, где жил и творил чудеса один из самых знаменитых пророков Библии — Илия.

На сайте Православие и Мир опубликована хорошая статья о жизни, пророчествах и чудесах пророка Илии.

А я хочу рассказать, как месяц назад, когда ко мне приезжала на несколько дней моя дочка, мы с ней отправились на поиски пещеры на горе Кармель, в которой когда-то скрывался от преследования пророк Илия.

К сожалению, мы не знали точно, где находится пещера, но нам объяснили откуда начинается спуск с горы Кармель к пещере. И мы двинулись в путь.
    Это была явно не экскурсионная тропа. Похоже, туристов сюда не водят, но все же было видно, что мы на правильном пути.
    Тропа начиналась чуть левее смотровой площадки рядом с автомобильной стоянкой.

Автор: Optimistka16

Именно так нам и объяснили, когда мы спросили, где искать спуск к пещере.
    Мы прошли весь спуск, но пещеры не нашли. Нигде не встретили указателя, а, может быть, просто его не заметили. Наверное, было какое-то ответвление от нашего маршрута, а мы его пропустили. Поняли, что промахнулись, только когда оказались внизу. Но назад в гору лезть по жаре не хотелось...
    Мы уже подумали, что, может быть, пещера не сохранилась, но потом я в интернете нашла статью про неё. Значит, придётся ещё раз пойти на поиски.

Но, все же, мы были довольны нашей прогулкой. Ведь мы посмотрели на гору Кармель и сверху и снизу, да ещё встретили по пути некоторые достопримечательности.

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
      2 авг 2014, 23:19
      Марина, такая красивая дорога! Главное, хорошо погуляли, а пещеру теперь в другой раз можно найти )
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      3 авг 2014, 00:31
      Красиво :-). А еще канатная дорога (фуникулер) очень понравилась, словно елочные шарики :-)
      3 авг 2014, 01:23
      А вы нигде не видели бело-синих полосок?
      3 авг 2014, 01:45
      Вот это круглое здание, белое с синей полосой и крестом, у которого вы отдыхали на скамейке построено как раз над пещерой. Так что дорогу вы уже знаете :)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      3 авг 2014, 04:01
      А моя бабушка говорит : " Пришёл Илья, наделал гнилья". Так говорили, потому что дожди часто шли на праздник Ильи.
      3 авг 2014, 08:43
      ksushashaнаписала 2 августа в 20:19

Да, Оксана, нам тоже понравилось это маленькое путешествие. Только жарковато. Ведь мы были там в полуденный зной...
      3 авг 2014, 08:46
      svsr 2 августа в 21:31

Света, про канатную дорогу я писала отдельно, когда мы первый раз в декабре 2012 года были в Хайфе Полюбоваться видами с горы, перекусить и прокатиться вниз
      3 авг 2014, 08:48
      mayaнаписала 2 августа в 22:45

Майя, полосок мы не заметили, а это здание, про которое ты говоришь (бывшая мельница, переделанная в церковь, как я потом прочла) нам дало понять, что мы на правильном пути. А вот потом мы сбились...
      А ты была в пещере?
      3 авг 2014, 08:51
      tulipнаписала 3 августа в 01:01

Да, считается, что после ильина дня поворот на осень и купаться нельзя. Но это не про Израиль.
      А сейчас, как оказалось, и не про Москву. Там жара сильнее, чем здесь в Хайфе. Ужас!
    • scarves
      scarves
      С нами с 9 авг 2011
      3 авг 2014, 14:20
      Как хорошо, что все же нашлась пещера! Надеюсь на встречу со стенами, видавшими пророка!
      3 авг 2014, 14:38
      scarvesнаписала 3 августа в 11:20

А я, Света, надеюсь, что мы всей семьей туда дойдём!
      3 авг 2014, 15:33
      Optimistka16написала 3 августа в 08:51

Моя бабушка так и приговаривала: "Илья-пророк бросил в воду льда кусок". Но всё изменилось и мы теперь купаемся в Петербурге в августе:))
      3 авг 2014, 15:40
      shamrovalekseyнаписал 3 августа в 12:33

А, может быть, это к лучшему?
      3 авг 2014, 17:18
      Optimistka16написала 3 августа в 15:40

А, может быть, это к лучшему?

Это может и хорошо:) Плохо только, что весь июнь мерзли под дождем, пока Марина-glomus не привезла тепла из Греции:))
      3 авг 2014, 18:14
      shamrovalekseyнаписал 3 августа в 14:18

Прекрасно, что у нас на Турбине есть такая Марина, дающая тепло!
      3 авг 2014, 19:36
      Optimistka16написала 3 августа в 18:14

Прекрасно, что у нас на Турбине есть такая Марина, дающая тепло!

:))
      4 авг 2014, 01:06
      Хорошая прогулка у Вас получилась. Виды красивые. А пещеру посмотрите, я уверен! Спасибо за рассказ.
      4 авг 2014, 08:17
      PitMosнаписал 3 августа в 22:06

А Вам спасибо, что читаете и комментируете!
      4 авг 2014, 12:23
      Optimistka16написала 3 августа в 16:46

.. про канатную дорогу я писала отдельно, когда мы первый раз в декабре 2012 года были в Хайфе Полюбоваться видами с горы, перекусить и прокатиться вниз

Пойду почитаю.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 авг 2014, 18:42
      Рискну добавить про Илью Пророка. Долго пытался выяснить зачем приличный человек, к тому же пророк, устраивает все эти представления.
      Выяснилось, что все это необходимо для разгона чертей. Если и достается людям то это "дружеский огонь". Кроме этого нашел несколько рекомендаций по поведению. Как выяснилось, важно не ложиться на межу во время грозы, с тех пор я никогда не лежу на меже даже при малейшем подозрении на опасность возникновения грозы.
      4 авг 2014, 19:13
      chedtyнаписал 4 августа в 15:42

Спасибо, Михаил, за добавления. Пророк и на земле был очень грозен. Собственноручно рассчитался с идолопоклонниками, убив достаточно много людей. Взят был на небо живым. Вот и оттуда грозит.
      И про межу спасибо. Давно, правда в меже не находилась, но буду знать. А куда тогда ложиться, если не на межу?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 авг 2014, 20:47
      Optimistka16написала 4 августа в 19:13

Ой, Марин, не знаю, но межа это не решение:)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      5 авг 2014, 00:36
      shamrovalekseyнаписал 3 августа в 17:18

Марина, Алексей, спасибо — повеселили, а то меня дома ругают, что слишком много притащила.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      5 авг 2014, 00:39
      chedtyнаписал 4 августа в 20:47

Ой, Марин, не знаю, но межа это не решение:)

Странно. Точно знаю, что не надо под деревьями в грозу прятаться, так что межа — самое то для лежанки. Не столбом же стоять.
      5 авг 2014, 00:41
      glomusнаписала 5 августа в 00:36

Не слушайте домашних — жАру в самый раз, чтобы не думать о берегах заморских:)) Финского залива и Ладожского озера достаточно:))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 авг 2014, 14:34
      Как же хорошо было с Вами прогуляться))) Спасибо!
      5 авг 2014, 16:02
      eduardosнаписал 5 августа в 11:34

Как же хорошо было с Вами прогуляться))) Спасибо!

А со мною в поисках пещеры? :)
      6 авг 2014, 21:54
      Optimistka16написала 3 августа в 05:48

А ты была в пещере?

Я вообще по Хайфе не гуляла ни разу. Приехала, зашла в музей науки и уехала. Приехала, зашла в больницу, навестила больного — и обратно. Вот, если бы Хайфа была за границей :)))
      7 авг 2014, 08:18
      mayaнаписала 6 августа в 18:54

Приезжай ко мне в гости!
      13 авг 2014, 22:32
      Наконец нашла очень хорошее описание как найти пещеру Илии. Делюсь pani.zosya.haifainfo.ru
      Сама ещё не ходила (только что обнаружила). Пойду когда будет не так жарко. Потом поделюсь.
      13 авг 2014, 22:48
      Замечательно, что нашли путь к пещере (в описании), теперь осталось Вам ждать благоприятной погоды для нелегкой прогулки. Все получится!