Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

fever_baby
С нами с 26 янв 2011

В поисках потомков филиппинцев. Часть 1. Крест Магеллана.

26 октября 2013 года|| 2| 7992

Филиппины... Я и не знала, что именно тут был убит Магеллан. В школе, когда мы изучали путешественников на уроке истории, мне казалось, что на Филиппинах жили дикари, и вот, они глупые и свирепые, убили европейца. И вот здесь на Филиппинах я попрощалась со своим детским предубеждением (как бы драматично это не звучало).
Как оказалось, Магеллан был миссионером, и конечно, этническое население воспротивилось новым устоям, и как следствие- убийство Магеллана. Тут всё стало понятно.. И всё-таки, кто же это Магеллан?

В то средневековое время (начало 16 века) в обществе считалось, что земля плоская. В древней Грецией гипотезы о сферичности земли уже выдвигались, однако ж намного позже Средневековье его забыло и сознательно перечеркнуло. Потому что христианская церковь категорически отвергала эту мысль и принимала, как незыблемое, как очевидное – устройство земли в виде плоскости, окруженной Мировым океаном. Но во времена Магеллана идея округлости земли вернулась, и что плывя на запад можно приплыть на восток.

Фернан Магеллан командовал экспедицией, совершившей первое(!) известное кругосветное путешествие, и став первым европейцем, проследовавшим из Атлантического океана в Тихий.
20 сентября 1519 года флотилия во главе с Магелланом вышла из порта Санлукар-де-Баррамеда..

..Испанцы первыми из европейцев достигли Филиппинских островов, которые Магеллан назвал архипелагом Святого Лазаря.

17 марта испанцы высадились на острове Хомонхом, закончив переход через Тихий океан.

На острове Хомонхом был устроен лазарет, куда перевезли всех больных. Свежая пища быстро вылечила моряков, и флотилия отправилась в дальнейший путь среди островов. На одном из них раб Магеллана Энрике, родившийся на Суматре, встретил людей, говорящих на его языке. Круг замкнулся. Впервые человек обошёл землю.

7 апреля 1521 года экспедиция вошла в порт Себу (как раз где я и нахожусь) на одноименном острове. Места были цивилизованные, и с европейцев даже попытались взять торговую пошлину (Кто же эти филппинцы!!? мой вопрос остается открытым). Испанцы отказались платить, а оказавшийся в городе мусульманский купец посоветовал радже не воевать с европейцами, и требование было снято.

Началась оживлённая торговля. За железные изделия островитяне легко отдавали золото и продукты. Впечатлённый силой испанцев и их оружием, властитель острова раджа Хумабон соглашается отдаться под покровительство испанского короля и вскоре крестится под именем Карлос.

Вслед за ним крестится его семья, множество представителей знати и простых островитян. Покровительствуя новому Карлосу-Хумабону, Магеллан пытался привести под его власть как можно больше местных правителей.

Один из вождей острова Мактан Лапу-Лапу (Силапулапу) противился новым порядкам и не собирался отдаваться под власть Хумабона. Магеллан организовал против него военную экспедицию. Он хотел наглядно продемонстрировать местным жителям мощь Испании.

Сражение оказалось неподготовленным. Из-за отмели суда и лодки не смогли подойти на близкое расстояние, чтобы эффективно поддержать десантный отряд огнём. Во время нахождения европейцев на Себу местные жители имели возможность изучить европейское оружие и его слабые стороны. Они быстро двигались, не давая европейцам прицелиться, и атаковали моряков в незащищённые доспехами ноги. Когда испанцы начали отступать, Магеллан был убит.

Вот что написал о смерти адмирала историограф экспедиции, Антонио Пигафетта:
…Островитяне по пятам преследовали нас, выуживая из воды уже однажды использованные копья, и таким образом метали одно и то же копье пять-шесть раз. Узнав нашего адмирала, они стали целиться преимущественно в него; дважды им уже удалось сбить шлем с его головы; он оставался с горстью людей на своем посту, как подобает храброму рыцарю, не пытаясь продолжать отступление, и так сражались мы более часу, пока одному из туземцев не удалось тростниковым копьём ранить адмирала в лицо. Разъярённый, он тотчас же пронзил грудь нападавшего своим копьём, но оно застряло в теле убитого; тогда адмирал попытался выхватить меч, но уже не смог этого сделать, так как враги дротиком сильно ранили его в правую руку, и она перестала действовать. Заметив это, туземцы толпой ринулись на него, и один из них саблей ранил его в левую ногу, так что он упал навзничь. В тот же миг все островитяне набросились на него и стали колоть копьями и прочим оружием, у них имевшимся. Так умертвили они наше зерцало, свет наш, утешение наше и верного нашего предводителя.

Дешёвый ✈️ по направлению Себу-Сити, остров Себу