В поисках утраченного времени или бегство от суеты. Часть 1. Тарту, Эстония

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 16 сен 2009

В поисках утраченного времени или бегство от суеты. Часть 1.

С самого утра выдалась замечательная летняя погода. Это был один из тех красивых и легких июньских дней, когда зеленые вагоны юрмальской электрички с интервалом в пол часа выливают толпы нарядных рижан на перроны прибрежных станций Юрмалы. Разноцветная палитра курортного настроения, собранная из пестрых детских голосов, красочных пляжных шорт и маек, воздушных юбок и белых штанов «а-ля Рио де Жанейро» густым потоком стекается в сторону песчанного пляжа в сопровождении криков чаек и щебетание птиц в дюнной сосновой чаще. Утренний тонкий шлейф аромата сирени и жасмина обвивает солнечные улочки Юрмалы, а свежий морской ветерок обнимает курортные дачные домики и их счастливых обитателй своим беззаботным дуновением, предвещая солнечный красивый июньский день.

Была пятница.
    Твиттер переполнился многочисленными вестями от Большого Соседа, который праздновал свой день единства – День России! А это означало, что как минимум на ближайшие три дня Юрмала заполонится трикалорными номерными знаками, русским акцентом, очередями в кафе и рестораны, боХатыми одежами и сумками LuisVoitton.

От одной только мысли о возможном слиянии с толпой, романтику и атмосферность как рукой сняло, а желание провести выходные дни на юрмальском пляже улетучилось с той же быстротой, с которой сходит утренняя нега и сонливость, стоит только ступить босиком на холодный кафель ванной комнаты. Толпы и пляжа не хотелось совсем. Хотелось тишины и уединения – по монастырям и храмам, по церквям и святым местам. Такое настроение!

Времени на сборы не много, как впрочем и вариантов куда податься. Трикалорные друзья заполонили не только Юрмалу, но и близлежащие к Прибалтики пространства своей необъятной Родины. Посему все гостинницы, отели и мотели даже пресловутой Псковской области оказались заняты как минимум до понедельника – такую картину рисовал интернет. А это означало задуманная поездка в Изборск, Псков и Печоры откладывается на неопределенное время.

Экспромт для поездки в Россию, видимо, не относится к оригинальным идеям и вовсе не гарантирует успех. Перспектива остаться в Пскове ночевать в машине абсолютно не прельщала и наружу явно вылез факт отсутствия смелости к такого рода «приключениям»... Значит – не судьба!

Так, в это солнечное радостное летнее утро наша идея проехаться по Псковской области с посещением храмов, монастырей и крепостей, была загублена в самом зародыше, еще не успев даже вырисоваться хотя бы в примерный маршрут. Вот уж воистину – хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.

План – планом, а настроение остается и с ним договориться сложнее .... Странное дело – это настроение! Как само по себе прыгать и меняться по нескольку раз на дню, так пожалуйста! А когда ему говоришь, что необходима смена кадра и поясняешь, что задуманное не состоится, что есть срочная необходимость перестроится на другую волну – так нет! Ни за что ни послушается, ни в какую по приказу меняться не будет. Придется следовать за настроением, раз оно упрямо не подстраивается под обстоятельства.
    Наспех побрасав в машину самое необходимое, включая сало, хлеб и воду, подхватив на всякий случай дождевик (как будто в горы собрались) мы с уверенностью в завтрашнем дне ретировались от курортной суеты и взяли курс на Эстонию — в Пюхтинский монастырь. Рабочий день в Риге образовал обычную небольшую пробку, но торопиться было некуда и мы решили потихоньку пробираться на нашем белом коне через центр города, не воспользовавшись объездной. Раз уж преодолевать препятствия – то преодолевать!

Как же я обожаю ощущениие пути и состояние пребывания в дороге!

Автор: Christina

Наверное самые счастливые мгновения моей жизни всегда связаны с этим состоянием. Не важно куда, не важно когда, главное – ехать! В любой поездке и в любом путешествии, даже при четко намеченном плане, всегда полно неожиданностей и сюрпризов. Но, чем меньше планов и ожиданий, тем меньше разочарования. Чем больше свободы действий и готовности отпустить события своим чередом, готовности гулять там, где это не было задумано, увидеть то, о чем раньше даже и не слышали, столкнуться неожиданно с тем, о чем как раз недавно читалось .... во всем этом состоит шарм свободы в пути. Вроде едешь с целью, но без обязательств. Как будто ждешь приключения, но знаешь что оно может не состояться. Быть в пути – как раз то самое верное «занятие», в котором важно участие, а не победа! ))

Следуя по солнечным разбитым дорогам нашей маленькой-но-гордой страны, женщина-навигатор убедительно и настойчиво предупреждала о каждом необходимом повороте, а нам оставалось только послушно вникать в ее наставления и действовать соответственно. Навигатор – современное доказательство того, что поговорка «послушай женщину и сделай наоборот» не имеет под собой никакого разумного основания. И те, кто в жизни руководствуется этой поговоркой, по любому заедут не туда! Да, да. Именно так )) хе-хе

Не заметив как быстро пролетело время и расстояние, мы обнаружили себя в Эстонии. Отсутствие границы не мешает однако «увидеть» ее пересечение: натюрморт меняется, и не смотря на то, что фрукты выложены одни и те же, но качество и цвет, свежесть и «товарный вид» у них другой. Наши такие же маленькие-но-тоже-очень-гордые друзья соседи, кажется, кроме гордости, имеют еще и трудолюбие вкупе с любовью к окружающему миру. «Всегда кажется, что у соседа каша слаще», скажете мне вы .....

Тем не менее, первая же остановка в Тарту явилась еще одним доказательством огромной разницы между нашими странами. Тарту – не большой провинциальный городок в Эстонии. Мы заехали сюда просто пообедать на скорую руку, что бы продолжить путь на Пюхтицу, но планам чревоугодия сбыться было не суждено, ибо я не смогла побороть в себе желание «пробежаться» по улочкам тихого студенческого Тарту, вместо того что бы набить свое тело пищей ))

Автор: Christina

Я не могу назвать ни одного похожего или аналогичного городка в нашей стране, хотя Европа щедро выделяет пособия всем трем прибалтийским республикам. Тем не менее, в Латвии дороги разваливаются, города умирают, а студенты просто массовыми масштабами покидают страну в поисках других перспектив.
    А в Эстонии есть городок Тарту, в котором (как мне показалось) культивируется образование, поддерживается стремление к знаниям, сохраняется (хоть и былое) величие университетов, а улочки Тарту пропитаны атмосферой студенческих районов настоящих европейских городов. Ах! Иногда так хочется вернуться в студенческие годы .... которых (в чистом виде) у меня не было и прожить тот период жизни заново, по другому. Окунуться в атмосферу простоты студенческого быта, ощущить себя одним целым с миром, царящим в стенах университета, тратить время-годы на чтение, изучение и размышление. И не думать больше ни о чем. Просто учиться, жить и знать, что все впереди. Впереди – вся жизнь!

Автор: Christina

Когда я была студенткой Латвийского Университета, наверное не было такого дня, когда бы я не подумала «Скорее бы уже все это закончилось! Как уже мне эта учеба надоела!» А теперь вспоминаю то время с теплотой и понимаю, что совершенно не сумела насладиться студенческим периодом жизни. Возможно именно поэтому сегодня я так особенно близко сердцу воспринимаю такие городки как Тарту, в которых царит академическая атмосфера, а обшарпанность и ветхость этих узких улочек напоминает мне о том, что время идет неумолимо вперед, а поиски утраченного все сложнее и бесполезнее ...

Теперь языки изучаю

Дешёвый ✈️ по направлению Тарту
      16 июн 2015, 00:23
      Какой город-то симпатичный! И узнаваемо эстонский, в смысле на Таллин похож:)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 июн 2015, 12:44
      "Не важно куда, не важно когда, главное – ехать!" — тоже обожаю это состояние.
      17 июн 2015, 17:17
      Просто в Латвии все функции собраны в одной Риге — и столица, и университет. А в Эстонии не так — главный университет исторически всегда был в Тарту. Да и 100 тысяч — это не то чтобы маленький городок. А приехать и погулять Тарту даже лучше Таллина — здесь нет столичной суеты и толп народа.
      Так что Тарту — это как бы эстонская вторая и культурная столица, эстонский Санкт-Петербург или эстонский Каунас.
      А в Латвии вместо него только Лиепая и Даугавпилс :)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      18 июн 2015, 15:10
      Кристин, слушай... предисловие прям в тему! Надо обязательно читать такие блоги перед поездкой и неважно куда ехать, главное читать, они настраивают прямо-таки на нужный лад! Тебе надо писать больше заметок.... мне волна твоя нравится!)
      19 июн 2015, 14:54
      Norisfoxнаписала 15 июня в 22:23

Какой город-то симпатичный! И узнаваемо эстонский, в смысле на Таллин похож:)

ну уж не знаю )) ... в Таллине была только на конференции по быстренькому. Поэтому пока для меня Тарту — единственный "увиденный" эстонский город ))
      19 июн 2015, 14:54
      Omiteнаписала 16 июня в 10:44

"Не важно куда, не важно когда, главное – ехать!" — тоже обожаю это состояние.

угу ))
      19 июн 2015, 15:11
      097mcnнаписал 17 июня в 15:17

А в Латвии вместо него только Лиепая и Даугавпилс :)

В Каунасе в Литве не была .... стоит съездить? ))
      Не поверишь! И в Лиепае и в Даугавпилсе не была! Вот это стыдаба!!
      19 июн 2015, 15:11
      Darettaнаписала 18 июня в 13:10

Даша, да ладно тебе, кто бы говорил?? ))
      19 июн 2015, 15:15
      Christinaнаписала 19 июня в 13:11

В Каунасе в Литве не была .... стоит съездить? ))
      Не поверишь! И в Лиепае и в Даугавпилсе не была! Вот это стыдаба!!

Столичные жители они такие :) Я когда в Таллине учился, тоже поразился, как мало знают таллинцы про остальную Эстонию. Если кто в Нарве и был, то проездом в СПб. Так что "Замкадье" оно у каждого свое :))
      19 июн 2015, 23:49
      В Эстонии сто лет уже не была. А вот в Латвии с перерывом лет в 5 посещала Кулдигу. В прошлом году она мне понравилась куда больше, чем 5 лет назад. Её заметно приводят в порядок...
      20 июн 2015, 00:11
      marinatoptyginaнаписала 19 июня в 21:49

Был в Кулдиге кажется в 2010-м. Там весь центр был перекопан. Сейчас там наверно красивая пешеходная зона.
      А в этом году были в Даугавпилсе, Краславе, Резекне и Лудзе. Провинция-с :)
      20 июн 2015, 01:13
      097mcnнаписал 20 июня в 09:11

А в этом году были в Даугавпилсе, Краславе, Резекне и Лудзе. Провинция-с :)

Сейчас в Кулдиге сделано хоть и не всё, но явно многое в плане реставрации. Прогресс очень заметен.
      20 июн 2015, 11:22
      marinatoptyginaнаписала 19 июня в 23:13

А я еще те фотки не разобрал :)
      Кстати были тут в Лудзе, так я потом глянул центральную площадь на Google Street View — и не узнал ее, так там все переделали, фонари поставили, плитку уложили и т.п.
      20 июн 2015, 13:48
      097mcnнаписал 20 июня в 20:22

А я еще те фотки не разобрал :)

Приятно, что кое-что меняется к лучшему...
      22 июн 2015, 19:08
      marinatoptyginaнаписала 19 июня в 23:13

Вот прошлогодняя Кулдига Не куда-нибудь, а в Кулдигу
      22 июн 2015, 23:47
      Christinaнаписала 23 июня в 04:08

Вот прошлогодняя Кулдига Не куда-нибудь, а в Кулдигу

Да, красива!!! А вот моя, тоже прошлогодняя: banki.ru/blog/toptigina/5840.…
      27 июн 2015, 12:08
      красиво написано! Я в Тарту был больше 10 лет назад, и она именно такой мне запомнилась, наверное сейчас стала даже еще более европейской и аккуратной. А еще больше запомнились фермы недалеко от города в холмистой местности, там была настоящая крестьянская жизнь, которую уже много где и не увидишь