...
2
ВЭБра-2018, дни 35-39: штат Амазонас ч.1 Штат Амазонас, Бразилия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    ВЭБра-2018, дни 35-39: штат Амазонас ч.1

     

    Эта запись в блоге является частью дневника «Многодневная виртуальная экспедиция по Бразилии»

    День 35-й (07.03.2018)

    Ночь прошла на удивление спокойно, после двух предыдущих в креслах автобусов вытянулся на верхней полке с превеликим удовольствием. Тяжеловесный попутчик неритмично храпел внизу, но средства индивидуальной защиты слуховой системы позволили нейтрализовать эту помеху, поэтому выспался как на Волге.

    И это было очень кстати, поскольку рано утром нас ждала первая важная остановка: город Умаита (Humaitá). Хотя это уже штат Амазонас, сюда можно было запросто доехать из Порту-Велью и на автобусе – часа три по асфальтированной дороге. Остановка планировалась на 2 часа, но по факту растянулась почти до трех.

    (фотомонтаж из снимков с Google Fotos)

    1

    Автор: ViktorPastoukhov

    Город довольно большой – за 50 тыс. жителей. Он возник и окреп ещё в 19-м веке, во времена «первого каучукового бума», а сейчас его экономика достаточно диверсифицирована. Прибрежные площади и кварталы просторные и акууратные. Довольно ощутимо присутствие большого военного гарнизона.

    Отчаливаем... А вот теперь нас ждёт настоящая глушь, добро пожаловать в зелёную бесконечность Амазонии.

    (фотомонтаж из снимков с Google Fotos)

    3

    Автор: ViktorPastoukhov

    До конце дня было ещё несколько небольших остановок, у населённых пунктов совсем минимального формата. А главные впечатления оставили многопалубные передвижные конторы госслужб штата Амазонас, патрульные корабли бразильского ВМФ в своей постоянной миссии контроля за безопасностью движения (и попутного изъятия незаренистрированного оружия), и плавучие рынки, выполняющие также роль места тусовок для неплотного населения этих мест.

    День 36-й (09.03.2018)

    Второй полный день этого рейса вниз по реке Мадейра тоже был нескучным, хотя признаков отголосков цивилизации становилось всё меньше. Всё же было несколько остановок, а под вечер и самая долгая и памятная из них — у набережной города Маникорэ.

    (фотомонтаж из снимков с Google Fotos)

    2

    Автор: ViktorPastoukhov

    Там тоже было где прогуляться, а церковь даже посолиднее чем во вчерашнем Умаита. Мостами в этой местности и не пахнет, река Мадейра уже приняла ещё несколько больших притоков, и ширина почти повсеместно стала многокилометровой. Но тут хотя бы присутствует налаженная паромная переправа, так что это какой-никакой транспортный узел.

    Как оказалось, город Маникорэ не уступает Умаита ни по численности населения (50-55 тыс.), ни по экономическим показателям. И ещё интереснее как по части спортивной рыбалки, так и оборудованных пляжей, он может похвалиться даже и водопадами — не на самой реке Мадейра, на на ее притоке Маникорэ, давшем имя и городу. Да и история его богаче: португальцы твёрдо закрепились на этом участке берега реки Мадейра ещё с начала 18-го века, хотя статус муниципалитета поселок получил только в 1878-м году.

    Но больше всего запомнились местные арбузы.

    (фотомонтаж из снимков с Google Fotos)

    3

    Автор: ViktorPastoukhov1

    Арбузы буквально повсюду: разнообразных форм и расцветок, но все большие, некоторые просто нереально крупные. Титул "Terra da Melancia" ("Земля арбузов") отражает объективную реальность, во всяком случае в штате Амазонас это главный производитель большой зелёной ягоды с сочной красной начинкой.

    День 37-й (25.06.2018)

    Всё ещё вниз по реке Мадейра, в этот день было две приметных остановки. Сначала рано утром в Novo Aripuanã.

    (фотомонтаж из снимков с Google Fotos)

    0

    Автор: ViktorPastoukhov

    Этот небольшой городок с населением 20-25 тыс. чел. стал самостоятельным муниципалитетом только во второй половине 20-го века, но уже славится своим фольклорным фестивалем. Ежегодно он становится многолюдным, но всего на несколько дней, а в мирное время тих и спокоен. Расположен на высоком берегу реки Арипуана, где ее темные и прозрачные воды начинают смешиваться с мощным потоком реки Мадейра, напоминающей своим цветом кофе с молоком, и этот процесс можно наблюдать с городской набережной.

    (фотомонтаж из снимков с Google Fotos)

    0

    Автор: ViktorPastoukhov

    После этого знаменательного события плывем дальше, местное население по берегам реки почти не проявляется, но встречные суда или лодки изредко попадают в поле зрения. Всё зелено, небо серо-голубое, дожди местного значения гуляют по джунглям и пополняют уровень воды в и без того огромной реке.

    И только под вечер появляются явные знаки скорого возвращения в цивилизованный мир: лодок и кораблей встречается всё больше, а потом приближается и оживлённый порт.

    (фотомонтаж из снимков с Google Fotos)

    1

    Автор: ViktorPastoukhov

    Это город Борба (Borba), он был основан ещё в середине 18-го века иезутами, а сейчас известен не только своей солидной церковью Св. Антония и огромным монументом этого персонажа.

    (фотомонтаж из снимков с Google Fotos)

    2

    Автор: ViktorPastoukhov

    Население около 50 тыс.чел. а основное занятие их вовсе не рыболовство, а садоводство. Именно этим и объясняется такое скопление судов, отсюда до Манауса уже менее суток пути, и можно вывозить не только арбузы, как из Маникорэ, но и более ценные и нежные фрукты: папайю, маракуйю, цитрусовые, бананы и пр. И изрядная часть этой роскоши с причалов Манаусу прямиком идёт в аэропорт — для отгрузки в Европу.

    День 38-й (26.06.2018)

    Последний день этого затяжного рейса, и начинался он с последней промежуточной пристани — Nova Olinda do Norte. Как и три предыдущих она расположена на правом берегу реки Мадейра, почти повсеместно ощутимо более высоком. Название городка навеяло приятные воспоминания (Олинда — "О, Прекрасная!"), и он действительно назван в честь "Прекрасной", но пока похож на нее только названием. Был основан в середине 20-го века, после обнаружения здесь запасов нефти, но потом этот район добычи признали бесперспективным и законсервировали. Может быть — до поры, до времени. Стоянка была недолгой, речное сообщение с Манаусом здесь уже основательно дополнено автомобильным — по AM-254 (120 км).

    (фотомонтаж из снимков с Google Fotos)

    1

    Автор: ViktorPastoukhov

    Хотя это шоссе тоже как начинается с паромной переправы через реку Мадейра, так переправой и заканчивается, уже через собственно Амазонку. Точнее — через место образования этой суперреки в результате слияния Солимоэс и Риу-Негру, к которому ты тоже сейчас держим путь.

    Ещё пару часов в нашем генеральном направлении северо-восток, и вот уже эта водная трасса заканчивается: река Мадейра впадает в Амазонку. Мы попадаем в ещё более обширное водное простанство и поворачиваем на запад, теперь уже против течения.

    И только во второй половине дня приближаемся к самому пафосному месту, хотя признаки продолжающегося доперемешивания разноцветных вод начали появляться часом раньше.

    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Приятно вспомнить нашу целевую экскурсию к этому феномену в 2007-м году.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    И эти берега Риу-Негру с нескончаемыми причалами.
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Ну вот и пассажирский порт Манауса. Сразу после высадки позвонил своему старому знакомому — хозяину надёжной турконторы, и договорился о встрече на следующее утро. Тема беседы — как попасть в нацпарк Жау, закрывающий для меня тему памятников ЮНЕСКО в Бразилии.
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Но это будет завтра, а сегодня нужно заночевать в приличном месте, поэтому на знакомом мне с того самого 2007-го года городском автобусе отправляюсь в западный прибрежный район Ponta Negra — купаться в "Чёрной Реке".

    День 39-й (28.06.2018)

    Первым делом нужно было решить как попасть в национальный парк Жау, природный памятник Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Если не проникать внутрь по-серьёзному, то можно просто отметиться на его восточной границе прокатившись из Манауса по Риу-Негру до города Барселос (Barcelos AM) и обратно — около полутора суток в каждую сторону. Но мне хотелось большего, поэтому заказал однодневный обзорный тур на моторной лодке — из Novo Airão AM, до которого из Манауса 18 часов обычным судном. Отправление экскурсии только через 4 дня, поскольку заявки на посещения этого заповедника оформляются не менее чем за 48 часов до начала. Поэтому до её начала успею ещё и оприходовать соседний штат Рорайма, тупиковый на этом маршруте. До его столицы, г. Боа Виста, от Манауса всего 11 часов автобусом, и рейсы в основном ночные. Купил билет туда на сегодняшний вечер, а обратно на послезавтра.

    И остаток дня посвятил продолжению повтора лучших моментов Манауса-2007.

    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Оперный театр и его окрестности миновать просто невозможно.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    А вот открытый всем желающим зоопарк этой военной базы нужно ещё поискать, но он того стоит.

    Но в Мануасе появилось и нечто новое: вчечатляющий мост через Риу-Негру, который только начинали строить во время нашего визита в 2007-м, он работает уже с 2011-го.

    (фотомонтаж из снимков с Google Fotos)

    4

    Автор: ViktorPastoukhov

    Длина 3,5 км, высота главной опоры 180 м — настоящее украшение города, открывшее путь к освоению правобережья и ближней части междуречья Риу-Негру и Солимоэс.

    Вдоволь всем этим налюбовавшись, в 8 вечера выезжаю в северном направлении...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Штат Амазонас
    сообщить модератору
      Наверх