Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
ViktorPastoukhov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 апр 2009

ВЭБра-2018, дни 55-58: штат Токантинс

 
19 сентября 2018 года||
GPS
| 2| 343

Эта запись в блоге является частью дневника «Многодневная виртуальная экспедиция по Бразилии»

День 55-й (27.07.2018)

Целая ночь и целый день в пути по легендарному шоссе BR-153 Transbrasiliana. На некоторых участках оно уже удвоено, ещё кое-где работы только начались, но в общем и целом путь был достаточно сложным.

(фотомонтаж из снимков с Google Fotos)

0

Автор: ViktorPastoukhov


И к автовокзалу города Палмас мы подъехали уже в темноте, с опозданием почти на два часа, частично из-за непомерно затянувшихся остановок для завтрака и для обеда в придорожных "портах". У меня уже были заказаны и простенький отель с ранним завтраком рядом с автовокзалом на южной окраине города, и двухдневная экскурсия в нацпарк Жалапао с выездом в 6:30 утра следующего дня, поэтому быстенько приземлился на отдых, не пытаясь с ходу посетить ещё и центр самой быстрорастущей из бразильских столиц. Только запасся автобусным билетом той же компании Real Maia на следующий участок, уже в восточном направлении, с выездом через 2,5 дня в 11:45, ограничив себя 3-мя ночёвками в Палмасе и Жалапао.

День 56-й (30.07.2018)

Первый день поездки по Жалапао был очень насыщенным. После полутора часов дороги от столицы штата начались остановки в живописных местах. Сначала несколько панорамных площадок, потом серия самых эффектных водопадов региона, а под занавес дня огромные дюны и наблюдение заката солнца с одной из них

(фотомонтаж из снимков с wgexpedicoesjalapao.com.br)

0

Автор: ViktorPastoukhov


Уже в темноте группу разместили в одной из "поузад" городка Матейрос и накормили достойным ужином. Вообще всё очень достойно было организовано, включая водные процедуры среди жаркого дня и раздачу сухого пайка в самый подходящий для этого момент программы.

День 57-й (31.07.2018)

Второй день в Жалапао очень понравился. Кроме необычных деталей рельефа увидели множество чистейших речек и несколько впечатляющих родников.

(фотомонтаж из снимков с wgexpedicoesjalapao.com.br)

0

Автор: ViktorPastoukhov


Так что было где и искупаться и порелаксировать. Но по серьёзному в Жалапао нужно ехать не на пару дней, а как минимум на 4-5, настолько это замечательный природный объект.

Вернулись в Палмас уже поздно вечером, и приземлился на этот раз поближе к центру и к знаменитому пляжу Грасиоза на реке Токантинс, с видом на многокилометровый мост.

День 58-й (01.08.2018)

Самая молодая и самая маленькая по населению из столиц бразильских штатов (пока ещё менее 300 тыс. жителей) по площади оказалась чуть ли не самой большой. Основана она была в 1989-м году, при выделении нынешнего штата Токантинс из тогдашнего суперштата Гояс, её инфраструктура задумана на вырост. Широченные проспекты и площади, огромные простанства зарезервированные под будущую застройку, экономический бум прилегающих территорий... Так что население растёт намного быстрее чем в других городах, и к пятидесятилетнему юбилею наверняка перевалит за миллион.

(фотомонтаж из снимков с Google Fotos)

0

Автор: ViktorPastoukhov


Утром прошёлся по площадям и набережным, искупался в прозрачных водах огромной реки Токантинс. И покатил на такси из административного центра находящегося в северном секторе Палмас к автовокзалу на его южной окраине — больше десятка километров за 20 минут.

Около полудня уже выехал на автобусе с билетом до города Петролина в штате Пернамбуку. Но выйти из него планирую раньше — на севере штата Баия, т.е. в самом начале этой тарифной зоны. Это всё уже регион Северо-Восток, так что с Севером пора прощаться, и продолжение рассказа будет в новом выпуске.

Ну а на первой части этого автобусного маршрута мне пришлось снова проехать по краю Жалапао, да ещё и с остановкой в городке Матейрос. Так что явно поспешил с заказом той двухдневной экскурсии из Палмас: можно было сначала посмотреть столицу, потом ехать сюда, освоить Жалапао изнутри, а после этого двигаться дальше на восток — без лишней суеты. Но это была не критичекая ошибка, просто недочётик такой.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Токантинс
сообщить модератору
    Наверх