• Это одна из лучших горных дорог, чаще она совсем отсутствует. Наш путь к Роминой маме из дома её сестры занял у нас около 5 часов.
  • Вид из окна пансионата на деревню Яблуница (Украина), а точнее её маленькую часть.
  • Площадь участков у местных жителей исчисляется холмами и гектарами.
  • Каждый карпатский дом имеет такое ограждение, от оленей, кабанов и других животных. Забор служит и границей территорий. Гуляя по горам ты постоянно в чьих-то имениях. Об этом стоит помнить. Если ты путник с тобой всегда по здороваются и спросят о делах.
  • Дома иногда стоят в горах по 3-5 хозяйств. Все таки вместе жить веселее.
  • Так как дома стоят высоко, каждая вылазка из дома это событие. Люди здесь живут автономно, имеют свои хозяйства и могут неделями и даже месяцами не покидать их.
  • А вот кто встречал нас постоянно в любом доме это собаки, которых вы увидите еще много :)
  • Заборы, заборы и ещё раз заборы
  • Воздух, высота, красота!
  • .Вдали виднеется самая высокая гора Украины-Говерла. Высота её 2061 метр.
  • Жить в облаках, где нет мобильной связи, интернета, телевидения, политики. Жить честно в гармонии с собой и окружающей природой. Жить, чтобы быть счастливым.
  • Однажды утром мы решили подняться на соседний холм . Подъём занял у нас около часа.
  • Иногда наша команда устаривала привал-пикник в горах.
  • А вот и обед в стандартном украинском ресторане. Еда вкусная, полезная, а главное настоящая!
  • Вид из наших апартаментов на Яблуницу ночью.
  • И снова наши верные друзья!
  • Собак у всех много, некоторым везёт больше и они живут в домах.
  • Собаки, собаки, собаки.
  • Собак в карпатах выполняют больше функцию друга, нежели злобного охранника.
  • Единственный котэ, повстречавшийся нам за неделю путешествия.
  • Выжженая земля, пожары в Карпатах тоже случаются.
  • Типичный карпатский дворик.
  • Где-то за холмом, уже совсем недалеко, в 40 минутах ходьбы, живет мама Романа.
  • Собака-верный страж хозяйства, всегда предупредит о гостях.
  • Украинское и другое телевелевидение доступно только через спутник.
  • Собаки нас всегда приветствовали, но ни одна из них не была настроена агрессивно.
  • Корреного населения с каждым годом становится все меньше, молодежь стремиться побыстрее вырваться в большой город, например Ивано-Франковск.
Однажды утром мы решили подняться на соседний холм . Подъём занял у нас около часа. Яремче, Украина

Однажды утром мы решили подняться на соседний "холм ". Подъём занял у нас около часа.

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Joldersman
    С нами с 20 янв 2012

Весенние Карпаты, гуцулы, rоры, пейзажи, собаки...

14 марта 2012 года||2 (2)| 19| 1483911

Сегодняшним зимним вечером мы отправимся в путешествие в майские Карпаты. В край, где живут настоящие гуцулы. Но вначале я хотел бы поведать вам историю о настоящем гуцуле, благодаря которому я и оказался в этих прекрасных краях.
    Итак, наш герой Роман родился и вырос в карпатских краях. Как и большинство мальчишек, увлекался горнолыжным спортом и чуть не стал чемпионом Украины. Сейчас он инструктор по горным лыжам, к слову, благодаря этому и встретил свою беларусскую любовь. Летом Рома инвестирует в строительные проекты, туристический бизнес, занимается экспортом одежды в соседние страны, в общем как и любой украинец на месте не сидит. Как патриот своей страны, участвовал в оранжевой революции и лично знаком с товарищем Ющенко. Я провел в гостях у Ромы потрясающую неделю, познакомился с замечательными и добрыми людьми, не испорченными современной цивилизацией...

Автор: Joldersman

Первое, что удивило- это масштабы деревень, точнее простор. Деревня Яблуница, в которой мы остановились у тети Романа раскинулась в горах на десятки километров. Деревня карпатская и деревня обычная имеют одно существенное различие -это расстояния между домами. Выйти в гости к соседу можно , например , в понедельник утром, а вернуться в среду или четверг под вечер. Таковы здешние масштабы. Да, да , иногда путь может лежать через холмы , утесы, горные реки, и несмотря на то, что протопал ты 3-5 км по горам , путь сильно изматывает даже местного жителя, ведь это равносильно минимум 20 км по равнинной местности. Поэтому если уж пришли гости- будь добр накрывай на стол! Гостепреимство местных жителей мы ощущали постоянно и через неделю пребывания все мои нехорошие заблуждения о гуцулах развеялись. На этом месте стоит остановиться поподробнее.
    Как только мои друзья узнали, что меня пригласили в гости в горы к гуцулам они, естественно, обрадовались. Но многие сразу рассказали кучу историй: чьих-то знакомых порезали, вторые пропали без вести, третьих ограбили. Гуцулов сравнивали с ваххабитами и дикими горными людьми. Признаться данные факты меня настораживали и я прямо спросил у Романа гарантирует ли он нашу безопасность во время путешествия? На что был получен категорический ответ, что я сильно заблуждаюсь и все увижу своими глазами. Моё мнение: гуцулы очень добрый, приветливый, гостеприимный и честный народ. Гуцул никогда не полезет первым в драку и не оскорбит вас. В то же время народ очень гордый, и если человек не уважает места в которые приехал отдыхать за словом в карман никто не лезет. Думаю многим не нужно рассказывать насколько хамскими и невежливыми бывают русские туристы. К слову, большинство несчастных историй связано именно с туристами из МААсквы. Итак вывод, если вы приличный и культурный человек путешествие на отдых в Карпатские горы произведет на вас самое приятное впечатление. А пока предлагаю совершить виртуальную прогулку по майским Карпатам.

Вид из окна пансионата на

Автор: Joldersman

Заборы, заборы и ещё раз

Автор: Joldersman

Заборы, заборы и ещё раз заборы

.Вдали виднеется самая вы

Автор: Joldersman

.Вдали виднеется самая высокая гора Украины-Говерла. Высота её 2061 метр.

Однажды утром мы решили п

Иногда наша команда устар

Автор: Joldersman

Иногда наша команда устаривала привал-пикник в горах.

А вот и обед в стандартно

Вид из наших апартаментов

Автор: Joldersman

Вид из наших апартаментов на Яблуницу ночью.

И снова наши верные друзь

Автор: Joldersman

И снова наши верные друзья!

Собаки, собаки, собаки.

Собаки, собаки, собаки.

Выжженая земля, пожары в

Автор: Joldersman

Выжженая земля, пожары в Карпатах тоже случаются.

Украинское и другое телев

Автор: Joldersman

Украинское и другое телевелевидение доступно только через спутник.

Собаки нас всегда приветс

Корреного населения с каж

Автор: Joldersman

Жить в облаках, где нет м

Дешёвый ✈️ по направлению Яремче
    • maya