Вечера на

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Poleta
    С нами с 18 мар 2013

Вечера на "Хуторе" близ "Альпики", или в гостях у мамы Розы

24 февраля 2015 года|| 5| 30012

В шутливой поговорке "Если есть на свете рай, то это – Краснодарский край!" есть только доля шутки. Прочувствовать фразу на личном опыте помогла короткая, но весьма насыщенная поездка в Красную Поляну зимой 2015 года, случившаяся после двухлетней паузы, вызванной олимпийской суетой и прочими заботами.

Первый раз в Красной Поляне я оказалась зимой 2006 года – на одном из этапов чемпионата России по фрирайду (тогда они проводились регулярно и основательно). Птенцу, взращенному суровым Кавказом, Поляна… не очень понравилась. Показалась некомпактной, чересчур ухоженной. Дороговатой… Не стесняясь, я рассказывала об этом своим друзьям – что вызывало недоуменную улыбку (а то и прямые обвинения в сумасшествии). Прошло полгода после поездки, и я поймала себя на мысли, что в Поляну хочется вернуться.

Мысль была реализована – и с тех пор визиты на лучший курорт страны (без кавычек) стали регулярными. Пришлось пропустить только 2014 год – в силу суеты Олимпиады и прочих дел. Так что представьте мое удивление, когда вместо грязи по колено, рычащих КАМАЗов и недостроя перед взором предстал современный сногсшибательный город! И это только внизу. Наверху, вместо одинокой прежде "Зимы" "Роза Хутор" разжилась целой "Деревней" с коттеджами, отелями мирового класса, пабами-ресторанами и прочими радостями горнолыжного отдыха. А также (предвосхищая вопросы заинтересованных) – сетевыми спортивными магазинами и магазинами продовольственных и прочих нужных на отдыхе товаров.
    Наверху мне так понравилось, что спускаться в Поляну даже не хотелось (и, добавим, для тех, кто живет на горе, большой нужды в этом нет). Во-первых, в случае снегопада ты можешь быть первым у подъемника, на который проследуешь без очереди. Во-вторых – даже в выходные дни ожидание составит не более 10-ти минут (настоящая революция для российской горнолыжки). В-третьих, количество трасс на нынешней "Розе" позволяет не "толкаться локтями" на склоне (исключая выкаты к канаткам, но это преодолимо).

Трассы ратрачатся с пугающим качеством – с утра у тебя нет вариантов не прокатиться по "вельвету". Ну и, конечно, общий пропуск на подъемники решает – заплатив один раз, ты катаешься до 16.00, не вынимая кошелька. После пристального взгляда на объемы и просторы "Розы" понимаешь, почему в Поляне тянут с объединенным скипассом на "Газпром"-"Розу"-"Карусель" – в один день ты просто не успеешь проехать по всем курортам, а цена вырастет на порядок. А если успеешь, то толком ничего не прочувствуешь.

Каждый горнолыжник и сноубордист искренне любит свое оборудование. Настолько, что с радостью таскает на себе по 20-30 кг в аэропорт, на трансфер и обратно. Что ж, теперь этот доморощенный снобизм легко преодолим — достаточно посетить прокаты на "Розе Плато". Доски представлены одной – но зато самой популярной в мире – марки Burton в тест-центре [[facebook.com/burtonrent Burton Test&Rent]]. Для фристайла, фрирайда, для новичков и продолжающих – в общем, на любой вкус. За четыре дня мне удалось обкатать два снаряда – легендарный Custom 156 и Process 157. Первый показался довольно жестким (прошлогодняя модель Burton Custom Flying V была гораздо послушней), а вот второй не вызвал ни одного нарекания. Обе доски управляемы, легко перекантовываются и хорошо ведут себя в разных снежных условиях (перемерзший склон, подтаявший склон, весенняя "каша" выше щиколотки). Очень понравилось, что борды ведут себя одинаково естественно при мгновенном переходе из одной среды в другую (да, в этом году февраль был больше похож на апрель на Кавказе – но это Поляна!). Единственное – для управления "Кастомом" требуется прилагать больше усилий (либо набрать побольше веса, но это, наверное, будет излишней жертвой сноубордическим богам).

Что касается горнолыжки, то, в отличие от "Бертона", прокат "Спорт-Марафон" построен по противоположному принципу. Там представлены лучшие новые модели лыж – и для фрирайда, и для фристайла, и спортцех; мужские-женские-широкие-узкие – всего более 700 комплектов… Каждый найдет, чему удивиться и откроет новые горизонты. Вот что рассказывает о прокате его сотрудник, широко известный горнолыжник и путешественник Александр "Куба" Курбангалеев.
    "Это не просто прокат, но прокат с идеологией. Ординарная точка аренды предназначена, скорее, для прокатчиков – это оборудование "вечное" и дешевое. Туда приходят люди, которые стоят перед выбором "Вам хорошее – или подешевле?" У нас подход другой – клиент заходит словно в большой-большой автосалон, где в одном углу — "Мерседесы", в другом – "Ауди", в третьем – "Фольксвагены" (и где-то там, в подвале, продаются "Жигули"). Вы выбираете лыжи исходя из своих пристрастий и стиля – трасса, фрирайд и так далее. Многие катальщики, привыкшие к традиционным прокатам, заходят и останавливаются в ступоре – они привыкли к тому, что им дают "просто лыжи", а мы пристаем к людям с вопросами: "Какой стиль катания вы предпочитаете? Спортивный, коктейльный, неторопливый?" К сожалению, 70 процентов аудитории не представляют, что им больше нравится, и что лыжи бывают разные. Мы помогаем людям сделать выбор, и после этого клиенты часто говорят: "Да на каких же дровах я катался!"

Главный посыл нашего проката – представить на тесты публике весь ассортимент лучших лыж сезона. У нас есть не только фрирайдовые, но и спортивные цеховые лыжи, которых на обычном курорте вы не найдете. Тестировать хорошее оборудование заразительно – приходит один лыжник, потом приводит друзей и знакомых… Если человек попадает к нам один раз, он обязательно хочет попробовать что-то еще".

Если человек попал на горнолыжный курорт, он хочет не только кататься, но отведать весь комплекс горнолыжных удовольствий. На "Розе Плато" этого в избытке – причем в шаговой доступности. Хочешь тихо посидеть с друзьями в баре? Лобби-бар отеля Rider's Lodge работает круглосуточно. Хочется шумных вечеринок? К вашим услугам клуб Easy Living с диджеем, конкурсами и весельем до утра. Там же, перед клубом, на постоянной основе проходят контесты от лучших брендов с участием лучших райдеров России (такое впечатление, что в Москве не осталось практически ни одного спортсмена и деятеля сноуборд-культуры – все уехали в Поляну). За наше краткосрочное пребывание на курорте мы встретили, по меньшей мере, три съемочных бригады отечественных сноу-муви (не считая фотографов). Лично меня удивили рассказы райдеров о съемках. "Деревня" изобилует перилами и лестницами, что очень привлекает джибберов. Как известно, в Москве охрана любит прогонять спортсменов с вверенных им объектов, мотивируя порчей имущества. На "Розе Хутор" охранники подходят к сноубордистам с вопросом: "Чем мы можем вам помочь?" Комментарии излишни.
    В общем, неудивительно, что сегодня на "Розе" сложно забронировать номер – тем более купить билет туда-обратно можно за сумму от пяти тысяч рублей, а время в дороге по новому шоссе составляет максимум 40 минут.

Подводя итоги: четыре дня в горах – это преступно мало! Тем более что вместо обещанного снегопада Красная Поляна сначала подмигнула ясным звездным небом, а затем накрыла классическим туманом видимостью "один фонарь вперед". Придется бороться со стрессом отлучения от гор в Москве и продолжать мечтать о том, когда же сложатся новые поездки. Ну а в том, что они будут, сомнений не возникает.

Дешёвый ✈️ по направлению Красная Поляна