Вильнюс на ладони. Вильнюс, Литва

Floury 12 мая 2015 г. в 17:28

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Floury
    С нами с 16 дек 2010

Вильнюс на ладони.

14 мая 2015 года|| 4| 32501

Вот и подходит к концу глава о нашем этом литовском путешествии. Сделав круг, мы уезжали из Вильнюса. У нас было несколько часов. Хотелось "надышаться" Вильнюсом. Еще раз посмотреть на ставшие родными места. Как это сделать? Конечно же, посмотреть на город с высоты. Мы выбрали Замковую гору. Отсюда город начал строиться князем Гедимином.

Автор: Floury

Князь Гедимин построил на невысоком холме сначала деревянный, а потом и каменный замок, который получил название Верхний замок (Горный замок). Кроме него были построены Нижний (Дольный) и Кривой. Кривой замок сожгли крестоносцы в 1390 году. Более подробно описано в интернет-источниках и можно посмотреть в экспозициях музея в башне, носящей имя Гедеминаса.

Автор: Floury

Кроме истории строительства замков можно ознакомиться со значимыми вехами истории Литвы.

Автор: Floury

Посмотреть на рыцарские доспехи, которые прячутся в изгибах винтовой лестницы, по пути на вершину башни.

Автор: Floury

Подняться можно двумя путями. Первый — фуникулером. Находится в закрытом дворе, рядом со зданием Старого Арсенала. На официальном сайте музея lnm.lt есть расписание и стоимость билетов. И второй, как на аналогичную гору во Львове, мощеной дорожке. И еще раз наслаждаемся прекрасными видами.

Автор: Floury

Еще видна одна достопримечательность Вильнюса — «Три креста». Три бетонных креста на горе. Реньше ее называли Лысой. Якобы на ней были жестоко убиты монахи-францисканцы. В их честь на горе установили три деревянных креста, а позднее бетонные. В 50-х годах прошлого века они были уничтожены. В 1989 году восстановлены как памятник жертвам сталинизма. На фотографии они видны белым пятном. Нужно что-то оставить, что бы снова вернуться. Мы оставляем подъем на "Три креста".

Автор: Floury

Всякий раз, уезжая из Литвы, я понимаю маршала Пилсудского. Да, оставляешь не все сердце здесь, пожалуй, а большую часть.

Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс