...
0
Воспоминания. Часть 3:   Университет Харьков, Украина
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Yurilogrus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 мар 2011

    Воспоминания. Часть 3:   Университет

     
    23 января 2016 года|| 2| 1782

    0

    Автор: Yurilogrus

    Кто в молодости не связал себя прочно с прекрасным делом, оправдывающем себя в настоящем или дающим надежду на будущее, тот может считать свою молодость бесследно потерянною, как бы весело она ни прошла и сколько бы приятных воспоминаний она ни оставила. Юность человека есть прекрасная, роскошная весна, время деятельности и кипения сил; она бывает только однажды и никогда больше не возвращается. С каждым новым этапом в жизни чувствуешь с тревожной грустью, что опять переступаешь через какую-то новую грань, и смутно вспоминаешь о прошедшем, оставшемся по ту сторону — туманно-сером и будничном, но уже потому бесконечно милом, что оно прошло и никогда не повторится.

    0

    Автор: Yurilogrus

       Украïна

    1989 — 1994 годы я провёл на Украине, в Харькове. Учился в Харьковском государственном университете (с 1999 года Харьковский национальный университет имени Василия Каразина) на историческом факультете. Харьковский национальный университет — один из старейших университетов восточной Европы и Украины. Основан в 1804 году. В нынешних границах Украины старше его только Львовский национальный университет (с 1661 года). Современное здание университета, построенное в начале 1930-х годов как Дом правительства Украины и реконструированное для университета в 1953 — 1962 годах, по своим размерам являлось вторым по величине в Советском Союзе после Московского университета на Ленинских горах и до войны было самым высоким и массивным в Харькове зданием. Это был единственный украинский университет, где сдача вступительных экзаменов и преподавание до начала 1990-х годов велось на русском языке, что предопределило мой выбор. После 1991 года мне всё же пришлось учить и сдавать экзамен по украинскому языку, что я делал очень неохотно, так как не определился с мотивацией применения в будущем украинского языка в России.

    0

    Автор: Yurilogrus

       Харьковский национальный университет (Харківський національний університет імені Василя    Каразіна, Харків, Украïна)

    Харьков (Харків) — крупнейший город восточной Украины, с 1919 по 1934 год — столица Советской Украины, фактически имевший столичный статус до самой Великой Отечественной войны. Второй по численности населения (после Киева) — полтора миллиона жителей. Один из самых больших индустриальных, транспортных, научных и культурных центров Восточной Европы. Здесь находятся несколько десятков научно-исследовательских и высших учебных заведений, музеи, театры, библиотеки. Это и студенческий город. Сюда — на внебюджетной основе — и ныне приезжают учиться не только из России, но и из дальнего зарубежья — Африки и Азии. Светлый город юности моей.

    0

    Автор: Yurilogrus

       На археологических раскопках (Харківська область, Украïна), 1989 год

    Во время учёбы в годы начавшейся смуты и экономического хаоса мне, как и многим другим студентам, особенно иногородним, приходилось самому решать финансовые вопросы, возникающие периодически на пути обтачивания гранита науки. Чтобы придать этому граниту совершенную форму я выезжал в Россию в составе студенческих отрядов на летние работы в Ямало-Ненецкий автономный округ, главным образом в Новый Уренгой и окрестности.

    0

    Автор: Yurilogrus

       Поездка в Новый Уренгой, июль — август 1990 года

    0

    Автор: Yurilogrus

       Ямало-Ненецкий автономный округ (Тюменская область, Россия)

    Новый Уренгой — город российских газовиков и строителей на Севере Тюменской области в Западной Сибири. Сюда добраться и отсюда выбраться можно только по воздуху. Летом здесь множество комарья и гнуса. Но, несмотря на скудность природы и суровый климат удивителен и неповторим этот дикий край. Эта простирающаяся всюду насколько хватит глаз тайга, именно здесь незаметно переходящая в лесотундру, и это низкое хмурое серое почти постоянно затянутое тучами небо за исключением, пожалуй, недолгого жаркого июльского лета, ибо уже в августе после короткой осени, когда на мгновение появляются голубика и моросиха, даже грибы вдоль реки Евoяхи, здесь наступают холода, а в сентябре выпадает снег.

    0

    Автор: Yurilogrus

       Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия)

    Это был период полный надежд и чаяний, устремлённый целиком в будущее. Но вместе с тем это был и период крушения иллюзий и стереотипов, крушения тоталитарной коммунистической системы и как следствие некогда могущественной державы. В 1991 году, когда в стране произошла революция, отошли в прошлое все ценности, формировавшие фундамент советского общества в котором я вырос и был воспитан. Демократизация страны, начавшаяся в 1985 году, спустя шесть лет вылилась в развал СССР, политический и что ещё хуже экономический хаос. Этот хаос был порождён сменой общественных систем и казался тогда лишь временным явлением. События конца 1980-х — начала 90-х годов первоначально вселяли уверенность в необходимости радикальных реформ и преобразования страны, давали надежду на цивилизованное будущее, оправдывавшее смысл нынешних трудностей. На деле тоталитарный социализм сменился криминальным капитализмом на всём постсоветском пространстве. Истинная свобода и равенство возможностей уступили место свободе выбора между криминалом как способом жизни, охватившим всю страну снизу доверху, и унизительным лишённым всякого смысла существованием, в которое был обращён средний класс. В 1990-х годах не было построено ни правового государства, ни цивилизованного гражданского общества.

    В июне 1994 года я получил диплом и вернулся в Россию просвещать юные умы. Опять новый период. А прежние годы укатились в такую мглу, что ничего не разглядишь, очертания смылись... Студенчество, юность, все эти повороты жизни, надежды. Сколько их уже было, и сколько ещё будет.

    0

    Автор: Yurilogrus

       Лазаревский район (Сочи, Краснодарский край, Россия), 8 мая 1995 года

    ***

    Путевые заметки. Часть 3: Университет на Украине   Путевые заметки. Часть 4: В России на перепутье   "Университет", аудиотекст в одном файле   "Воспоминания детства и юности"  текст в одном файле

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Харьков
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх