Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Возлюби ближнего своего

Ангелы живут среди нас. И это не просто фраза, не метафора, это — факт.

Одному из них недавно исполнилось 105 лет. Его зовут сэр Николас Уинтон.

Я очень давно хочу написать о нём. Наверняка его имя знакомо не многим, а ведь у него мировая известность. Но давайте по-порядку.

Он родился в семье немецких евреев, но вырос в Великобритании, куда эммигрировала его семья. Он рос и ничем не выделялся. Даже не получил никакого образования. Работал в банках, в Германии, в Великобритании. Но в 1938 году оказался в Праге, столице Чехословакии. В то время там уже действовало несколько организаций, которые помогали евреям эммигрировать из страны. Николас Уинтон работал в организации British Committee for Refugees from Czechoslovakia, BCRC, в той части, которая организовывала транспорт для детей в возрасте от 2 до 17 лет.

Это была невероятная идея — спасти детей без родителей. Родители, которые посылали своих детей в Великобританию, верили, что их дети едут туда временно, и что скоро с ними встретятся. Таким детям нужно было найти приёмную семью, которая бы их на время приютила. Ни один родитель не расставался со своим ребенком легко, а многие вообще не смогли это сделать и не отпустили их. Никто тогда не знал, что вскоре начнется война, весь ужас только надвигался и поэтому было очень сложно принять решение расстаться со своим ребёнком. Многие рассчитывали на то, что всё утрясётся.

Николас Уинтон организовал поезда для 669 детей. Первый поезд выехал из Праги 14 марта 1939 года, в нем ехало всего двадцать детей. Летом выехали самые многочисленные поезда, которые спасли еврейских детей из семей немецких и австрийских эммигрантов. Последний поезд выехал 2 августа.

1 сентября 1939 года должен был выехать поезд с 250 детьми. Он не выехал, потому что в этот день началась Вторая мировая война и все границы стали закрытыми. Уинтон очень жалел о том, что не организовал это поезд на один день раньше.

Почти все родители и родственники этих детей погибли в концлагерях. Большинство спасенных детей осталось и выросло в Великобритании и никогда не вернулись в свою страну. Им было попросту не к кому ехать.

Больше всего в этой истории поражает даже не сам факт спасения, а то, что сам Николас Уинтон никому о ней не рассказывал, даже своей жене. Он не считал и не считает свой поступок ничем выдающимся, и поэтому его жена Грета узнала о нем совершенно случайно только через пятьдесят лет (!!) в 1988 году, когда нашла на чердаке их дома документы тех лет и списки спасенных детей. Она отдала эти документы историку Elizabeth Maxwel, которая организовала встречу Уинтона с его спасенными "детьми" на телевидении BBC.

Новая волна внимания к нему пришла еще через десять лет, когда по мотивам всей истории в Чехии был снят художественный фильм "Все мои близкие", в чешском прокате под названием "Všichni moji blízcí ". Он на примере судьбы маленького мальчика рассказывает историю спасения 669 детей. Я плакала, когда смотрела документальные заключительные сцены фильма о встрече с "детьми" в 1988 году, о которой он ничего заранее не знал. Эта встреча была такой трогательной. Если у вас будет возможность, посмотрите этот фильм, он был переведен на английский язык под названием "All my loved ones”. Там прекрасная игра актеров и отличная работа режисера. Фильм, несмотря на всю тяжесть сюжета, смотрится легко. Он очень светлый и трогательный.

Автор: Rainbow

В 1998 году президент Чехии Вацлав Гавел наградил Уинтона орденом Т.Г. Массарика.

Николас Уинтон в Праге — фото из интернета

В 2002 году королева Великобритании Елизавета II посвятила его в рыцари.

В прошлом году в возрасте 105 лет был награждён высшей наградой Чехии — Орденом Белого льва.

Его именем названа малая планета, открытая чешскими астрономами в 1998 году.

На центральном вокзале в Праге был открыт памятник, изображаюший Уинтона с ребенком на руках. Думаю, что этот памятник многие уже видели.

фото из интернета

1 cентября 2009 года v 9 часов утра c Пражского центрального вокзала выехал поезд под названием «Winton Train.» Это поезд ехал четыре дня и проехал тот путь, который бы ровно 70 лет назад предназначался детям из последнего Kindertransport.

Сэр Николас Уинтон родился 19 мая 1909 года. Я думаю, что он живущий ангел-хранитель 669 человек.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    27 янв 2015, 06:43
    Конечно, такие люди — это пример человеколюбия и скромности для всех.
    27 янв 2015, 06:57
    tulipнаписала 26 января в 19:43

Конечно, такие люди — это пример человеколюбия и скромности для всех.

В нем удивительное сочетание этих двух качеств. Я хотела рассказать о нем, потому что восхищаюсь этим человеком.
    27 янв 2015, 08:45
    Удивительная история! Таня, а Вы не задумывались, каким людям судьба или что-то свыше посылает долгожительство?
    27 янв 2015, 08:52
    Молодец, что написала!
    Вот еще что важно, у 669 спасенных детей родились за эти годы свои дети, а потом и внуки
    По подсчетам The Guardian, сейчас в мире есть примерно 6000 человек, обязанных своей жизнью Николасу Уинтону
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    27 янв 2015, 09:03
    Прекрасный пример для подражания!
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    27 янв 2015, 10:56
    27 янв 2015, 15:11
    Inga-i-Denisнаписала 26 января в 21:45

Я абсолютно в этом убеждена, что долгожительство — это знак судьбы. В данном случае точно.
    27 янв 2015, 15:12
    ksushashaнаписала 26 января в 21:52

Молодец, что написала!

Я догадывалась, что их будет много, но чтобы столько... 6000. Спасибо, Оксана, за ценное дополнение.
    27 янв 2015, 15:19
    eduardosнаписал 26 января в 22:03

Прекрасный пример для подражания!

Эд, я думаю, что это еще и пример большой личной смелости и внутренней силы духа.
    27 янв 2015, 15:41
    AFINAPOSTнаписала 26 января в 23:56

Так, что, не всегда бывает счастливый конец у подобных историй.

Аля, не только не единичный, но на эту тему уже написано много книг. К примеру, сейчас всем известный Оскар Шиндлер и им спасенные 1200 человек.
    На днях я прочитала великолепную статью о подобных людях, которые спасли тысячи, десятки тысяч человек kommersant.ru/doc/2595520
    И название "Возлюби ближнего своего" я выбрала не случайно. У моего любимого писателя Ремарка есть такая повесть. Она о судьбах беженцев в Европе во время Второй мировой войны, кто-то спасается, а кто-то нет.
    Не у всех был счастливый конец. Но как гласит одна еврейская пословица: "Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир". Это о Вашей истории.
    27 янв 2015, 17:21
    На меня в свое время произвело впечатление "Плавание обреченных" на "Сент-Луисе", и в первую очередь тем, что ни у кубинских, ни у американских властей не нашлось желания возлюбить ближних...
    27 янв 2015, 17:35
    Inga-i-Denisнаписала 27 января в 06:21

У властей это желание редко возникает. Это, как правило, привилегия одиночек.
    История с Сент-Луисом действительно очень трагическая и печальная своей бесчеловечностью. Но в защиту США надо сказать, что пусть у них и были иммиграционные квоты, но все же многим беженцам удалось найти своё спасение именно в этой стране. Хотя спору нет, что если бы эти квоты отменили или увеличили спаслось бы в разы больше людей.
    27 янв 2015, 18:48
    Rainbowнаписала 27 января в 17:35

У властей это желание редко возникает. Это, как правило, привилегия одиночек.

Вот как раз то, что на весах "квота — человеческая жизнь" победило что-то неодушевленное, это больше всего поразило
    27 янв 2015, 18:56
    Да! Исключительный человек! Дай бог ему здоровья.
    Спасибо, Таня, что рассказала, о таких вещах надо знать!!
    27 янв 2015, 20:21
    Inga-i-Denisнаписала 27 января в 07:48

Инга, я согласна. Только тогда, когда для всех человеческая жизнь станет той наивысшей ценностью, мир начнет меняться.
    27 янв 2015, 20:24
    Norisfoxнаписала 27 января в 07:56

Да! Исключительный человек! Дай бог ему здоровья.
    Спасибо, Таня, что рассказала, о таких вещах надо знать!!

Лена, спасибо тебе, что прочитала и откликнулась. Это действительно исключительный человек.
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    27 янв 2015, 20:35
    Да! На таких людях держится мир. Действительно, это праведники мира. Хорошо, что о нём помнят. Спасибо, Татьяна, что написала о нём.
    27 янв 2015, 21:55
    Larysa27написала 27 января в 09:35

Лариса, я полностью согласна, тут добавить нечего.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    28 янв 2015, 13:34
    Таня! Спасибо за рассказ об этом необыкновенном человеке — праведнике мира. Я всегда считала и буду считать, что надо писать книги, создавать фильмы и спектакли о таких людях, на жизнь которых всем нам надо равняться. В Латвии в годы 2 мировой войны также был такой праведник мира — Жанис Липке, который рискуя жизнью, в оккупированной немцами Риге, где согнали всех евреев в гетто, спас 56 евреев, укрывая их у себя дома в хозяйственных постройках на Кипсале. Теперь рядом с его двором построен Мемориал памяти Липке.http://lipke.lv/ru/muzey/memorial-zh… И Жанис прожил долгую жизнь и умер в 87 лет.
    28 янв 2015, 17:14
    Omiteнаписала 28 января в 02:34

Вчера я целый вечер читала израильский сайт Яд Вашем о всей катастрофе Холокоста и о праведниках мира. Там много удивительных историй, и о Жанисе Липке, который укрывал евреев рискуя собственной жизнью, и о дипломатах разных стран, которые выдавали визы несмотря на то, что им это было запрещено их правительством. Я узнала о португальском и швейцарском дипломатах, спасших десятки тысяч человек, но при этом сами они терпели лишения от сосбственных правительств и умерли в нищете. Посмотрите здесь yadvashem.org/yv/ru/righteous…
    Правильно сказала Лариса — на таких людях мир держится.
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    30 янв 2015, 13:53
    Спасибо, Таня, за рассказ, есть на свете чудеса и ангелы!

Я уже не помню, где читала, об одном человеке, кто по поддельным документам тоже спасал тех, кого отправляли в концлагеря. Только закончилось там все печальнее, и он однажды сам стал пассажиром страшного поезда. Не помню, как его зовут, но тоже спас несколько сотен, а может тысяч. Слава богу, что есть на планете такие люди, которые помогали и спасали, рискую собственной жизнью.

Главное — никогда не забывать этого ужаса, и не умалять преступлений фашизма, как бы тяжело не было вспоминать и читать об этом.
    30 янв 2015, 18:26
    Natali_happyнаписала 30 января в 02:53

Спасибо, Таня, за рассказ, есть на свете чудеса и ангелы!

Наташа, история Николаса Уинтона отличается тем, что он спасал детей до начала войны. В то время немцы смотрели на эммиграцию евреев сквозь пальцы, даже её поощряли. Потом, когда началась война и многие страны Западной Европы были оккупированы, границы закрыты, спасать людей стало намного сложнее. Это было можно осуществлять двумя путями — прятать или выдавать поддельные документы. Еще были праведники-консулы, которые выдавали визы в больших количествах, этих людей гестапо не могло арестовывать и благодаря этому удалось спасти сотни тысяч людей. Ну, а те, кто выдавали поддельные документы, например паспорта для получения этих виз, те очень рисковали собственной жизнью. Но все равно были и такие люди. На них мир держится!
    1 фев 2015, 00:18
    AFINAPOSTнаписала 27 января в 09:56

Так, что, не всегда бывает счастливый конец у подобных историй.

Она была ЧЕЛОВЕКОМ! Вечная ей светлая память!
    1 фев 2015, 00:21
    Таня, спасибо большое за рассказ! Постараюсь найти фильм.
    1 фев 2015, 01:34
    izgutmanнаписал 31 января в 13:21

Таня, спасибо большое за рассказ! Постараюсь найти фильм.

Фильм занял 1 место на национальном кинофестивале и принадлежит к лучшим фильмам 90-х лет. Если удастся найти ( я, например, брала DVD в библиотеке), то Вам точно понравится.
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    1 фев 2015, 10:04
    izgutmanнаписал 1 февраля в 00:18

Она была ЧЕЛОВЕКОМ! Вечная ей светлая память!

Благодарю, Вас, Израэль!
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    1 фев 2015, 11:41
    Бескорыстное Добро — явление божественное, а люди, которые его несут действительно ангелы небесные!!! Спасибо огромное Вам за этот рассказ! :))
    1 фев 2015, 15:24
    pikselнаписал 1 февраля в 00:41

Полностью согласна! Спасибо за Ваш отклик.
  • SVETA1957
    SVETA1957
    С нами с 26 мая 2011
    7 фев 2015, 06:45
    Не зря родился и достойно живет. Совесть людей всех наций....такое милосердие, смелость и готовность помочь, а не прятаться в благополучных странах!!!Поклон и здравие доброму человеку!!!
    8 фев 2015, 00:55
    SVETA1957написала 6 февраля в 19:45

Cвета, и я тоже так думаю, дай Бог ему здравия. Спасибо тебе за отзыв.
    22 мар 2015, 10:16
    Спасибо — фильм записал — очень постараюсь посмотреть
    22 мар 2015, 18:45
    Donnicoнаписал 22 марта в 00:16

Спасибо — фильм записал — очень постараюсь посмотреть

Надеюсь, что понравится.
    2 июл 2015, 18:29
    Печальная новость, друзья. Вчера, 1 июля 2015 года Николас Уинтон скончался.
    Светлая ему память.
    2 июл 2015, 23:21
    Rainbowнаписала 2 июля в 16:29

Печальная новость, друзья. Вчера, 1 июля 2015 года Николас Уинтон скончался.
    Светлая ему память.

Утешает одно: он прожил 106 ДОСТОЙНЫХ лет!
    3 июл 2015, 00:15
    В продолжение прошлого обсуждения:
    Конечно же достойных и смелых людей было очень много, и без таких людей миру не устоять!
    Мой брат докопался до сведений о человеке, спасшем в годы войны две еврейские семьи. Одна из них — семья моего дяди.
    Ясно, что он рисковал жизнью, причем спасал он совершенно не знакомых ему людей! А опасаться он должен был не столько немцев, сколько своих соседей...
    Это был литовский католический ксендз Альфонсас Радзвилас. К сожалению, он почему-то не находится в списках Праведников Мира музея Яд-ва-Шем в Иерусалиме, имя его увековечено в Еврейском музее Вильнюса.
    Брат в мае летал в Литву, нашел близких Радзвиласа и принес цветы на его могилу. Светлая и ему память!
    3 июл 2015, 03:11
    izgutmanнаписал 2 июля в 13:21

Утешает одно: он прожил 106 ДОСТОЙНЫХ лет!

Так и есть, это правда!
    3 июл 2015, 03:14
    izgutmanнаписал 2 июля в 14:15

В продолжение прошлого обсуждения:

О, Изя, это так трогательно и волнующе, найти этого человека и поклониться ему...
    Как правильно здесь выше писали: на таких людях мир держится. Они помогали, несмотря на огромную опасность, потому что не могли иначе. Светлая память светлому человеку!
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    3 июл 2015, 16:46
    Светлая память! Как хорошо, что он прожил такую долгую жизнь! Он это заслужил.
    А вот другой Праведник мира — Рауль Валленберг Мемориал человеку-легенде, праведнику мира Раулю Валленбергу рано и трагически закончил свою жизнь. До сих пор неизвестны обстоятельства его гибели, но есть основания полагать, что после войны он содержался в заключении в Москве на Лубянке, где умер от инфаркта. ru.wikipedia.org/wiki/Валленб…
    13 июл 2015, 04:34
    Optimistka16написала 3 июля в 06:46

Светлая память! Как хорошо, что он прожил такую долгую жизнь! Он это заслужил.

Да, к сожалению, судьба Рауля Валленберга была трагической. Его, который спас десятки тысяч (!!!!) людей, убило сталинское НКВД.
  • Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    22 мар 2016, 00:02
    Сам прочитал, потом — жене прочитал, ведь мы отлично помнили впечатление от скульптурной композиции на вокзале. Там был текст на чешском языке, которого мы еще не знали, но ощущали документальную мощь этого сюжета.
    Спасибо!
    22 мар 2016, 18:09
    Divalнаписал 21 марта в 15:02

Спасибо!

Валерий, большое вам спасибо, что вместе с женой прочитали. Это очень сильная история. К сожалению, Николас Уинтон уже умер, так что он теперь на небесах.Но память о нем осталась!
    А фильм вы не смотрели? Его часто по чешскому телевидению показвыли. Там еще и актеры такие известные играют — Либуше Шафранкова, Квета Фиалова итд.