• Павильон Форум: здесь в основном представлены Азия, Африка и Америка
  • На стендах Турции. Эта страна занимает отдельный большой зал, где посетитель — желанный гость: очереди выстраиваются за пляжными сумками (мне правда досталось без очереди), а отбуклетов отказаться непросто
  • На стенде Израиля

• enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    24 мар 2012, 20:39
    У Турбины замечательные улыбки. :)
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    24 мар 2012, 20:52
    эх, а меня сегодня на работу вызвали. так и не попал на выставку!
    очень здорово, что наша Турбина участвует!

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Впечатления от туристской выставки MITT-2012

24 марта 2012 года||13 (11)| 15| 189223

Зачем ходить на туристские выставки? Ведь все есть в интернете. Этот недоуменный вопрос слышишь довольно часто, и отвечая на него, понимаешь, что толком объяснить не можешь.
Зачем я иду на турвыставку? Ведь дома и так полно проспектов, а ничего, кроме поездок по России, мне в обозримом будущем не светит. Этот вопрос я задала сама себе, но так и не ответив на него, взяла сумку побольше и отправилась на выставку.
На главной российской турвыставке была много раз, но в последний раз — три года назад. Все знакомо — и одновременно подмечаешь новое. Если выразить это новое в одной фразе, то получится, что выставка повернулась лицом к индивидуальному туристу.
На выставку можно пройти бесплатно (при условии предварительной регистрации в интернете), не прикидываясь работником турбизнеса. Тебе улыбнутся, дадут бейджик и план выставки (он мне очень пригодился). В субботу, когда индивидуалы составляют основную массу посетителей, работает большинство стендов (а раньше в субботу почти никого не было, а те, кто был, паковали остатки имущества), и на них ты — желанный гость. Материалы, которые раньше надо было чуть ли не воровать под презрительными взглядами ("Вы не турфирма? У нас материалы только для турфирм"), теперь предлагают, и часто приходится от них отказываться (надо же все дотащить до дома и не переломиться). Туроператоры занимают единственный павильон, а все остальное пространство занимают стенды разных стран. Наконец-то хорошо представлена Россия, а еще немало стендов отдано различным системам бронирования билетов и отелей, работающих с самостоятельными туристами. Для меня было новостью, что некоторые из них предлагают и визовую поддержку (цены называли 60-85 евро за Шенгенскую визу).

Придя домой и вытряхнув неподъемную сумку, я выяснила, что стала счастливым обладателем:
— Роскошных постеров по Египту (с иероглифами и Нефертити), Тибету, Турции, Польше
— Пляжной сумки от какого-то турецкого отеля
— Маленьких сербских шоколадок со смешной надписью zelje
— Неплохих карт и толковых мини-путеводителей по Италии, Хорватии, Черногории, Сербии, Израилю, Турции, Гонконгу, Москве, Петербургу, Ярославской области (на английском языке), Калуге и многим другим местам
— Роскошных буклетов по странам, где я вряд ли когда-нибудь буду, но удержаться и не взять не смогла: Чили, Танзания, Ирак (да-да, в Ирак теперь тоже есть туры) и что-то еще.
— Кучи буклетов, которые еще предстоит разобрать и понять, что нужно, а что можно выкинуть

Я уже собиралась покинуть выставку, но поняла, что нужно кое-что проверить. Моя гипотеза подтвердилась, и немного поплутав, я наконец добралась до восьмого павильона, второго зала, секции номер такой-то. Вот он, стенд Турбины — и те, кто уже давно и хорошо знаком, но виртуально. С сегодняшнего дня — не только виртуально :)

Команда Турбины на выстав

Автор: Florence2

Команда Турбины на выставке: Алекс, Влада и Дима

Наверное все-таки главное чудо турвыставок, из-за которого я много лет хожу на них — удивительное чувство, будто весь мир собрался на небольшом пространстве и распахнулся навстречу тебе. Понимание того, что нужно обязательно увидеть и то, и то, и это. И уверенность в том, что вопреки обстоятельствам, ты снова соберешься в путь.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
  • na_past
    na_past
    С нами с 26 июн 2011
    24 мар 2012, 18:09
    Ну наконец-то мы увидели своих героев в лицо! :))
    24 мар 2012, 18:12
    Спасибо, Татьяна! Мне понравилось, как Вы написали и показали -" весь мир собрался на небольшом пространстве и распахнулся навстречу тебе". Как здорово!!!
  • ivankutchin
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    24 мар 2012, 22:16
    Спасибо, Таня! Очень интересно. Рада за Вас, что Вы там побывали. Рада, что и нас познакомили. Отдельное спасибо за то, что нашли Турбину.
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    24 мар 2012, 22:43
    Спасибо за фото :)
    Это не вся наша команда! Надо нам все же как-нибудь сделать групповое фото...
  • Florence
    25 мар 2012, 00:03
    Vladusikнаписала 24 марта в 22:43

Спасибо за фото :)
    Это не вся наша команда! Надо нам все же как-нибудь сделать групповое фото...

Было приятно снимать :)
    А фото "команды" думаю будет очень интересно.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    26 мар 2012, 13:09
    Из разных заметок складывается все более полное представление.
    Но главное все же:
    Они существуют! :) Они живые!! Они люди!!!
  • Tommy-O
    Tommy-O
    С нами с 2 фев 2012
    27 мар 2012, 12:18
    А Турбину-то я и не приметил. Жаль.
  • Skeefo
    Skeefo