Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 16 ноя 2011

Все так и было. Японское наследие на Сахалине...

Прошло более века, как Япония в качестве трофея получила южную часть Сахалина и тем самым подарила ему уникальный шанс для бурного экономического развития, срок которого определился датами 1905 — 1945 гг. Много это или мало?

В маштабах истории ничтожно мало. Но! За такие сжатые сроки японцами были запущены в работу несколько шахт, построено девять бумажных фабрик (ЦБЗ) , открыты крупные и малые морские порты, между всеми населенными пунктами проложены дороги, построены рыбоперерабатывающие предприятия и установлены линии электропередач.
Сражу же велось восстановление порубленных лесов.

Сложные климатические условия ( снежные зимы, бесчисленные тайфуны и циклоны) множество рек, распадков и горных хребтов, непроходимая тайга не помешали к 1945 г. проложить государственную сеть железных дорог длиной 700. 4 км.

На юге Сахалина к 1905 г. проживало около 40 тыс. чел. Для работы в промышленности и дорожном строительстве завозились крупные партии рабочих из самой Японии, а также из Кореи и Маньчжурии. Часть из них оставалась на постоянное жительство. К 1945 г. численность населения возросла до 400 тыс. чел.

Что осталось и сохранилось до наших дней?

До 1908 г. столицей губернаторства Карафуто ( так стала называться японская территория) был г. Оодомари (ныне г. Корсаков). В августе этого же года Главное префектурное управление было переведено из Оодомари в г. Тоехара ( Ю. Сахалинск). С этого времени Тоехара становится административным центром губернаторства.

Наряду с административными зданиями в городе было простроено здание в стиле " Императорской короны" очень похожее на средневековые японские замки. Это здание изначально предназначалось под музей, оно им и осталось.

Автор: Maynur

На сегодня это самое красивое здание в городе и в нем находится "Областной краеведческий музей".

Второе сохранившееся красивое здание — здание отделения Колониального банка.

Автор: Maynur

Сейчас здесь находится "Областной художественный музей".

Весь Ю.Сахалинск разрезан взаимно — перпендикулярными улицами.

Автор: Maynur

Таким город был заложен еще япнонцами. Главные улицы шли параллельно железной дороге, перпендикулярно к ним шли второстепенные. При таком расположении улиц заблудиться в городе невозможно.

Общественные здания, построенные в европейском стиле, не сохранились.

Жилье тоже не сохранилось, кроме нескольких домов в центре п. Сокол. Японцы строили свое жилье как бы временным, но эти дома были построены основательно. От, большинства из них остались лишь фундаменты и печные трубы, но некоторые заселены до сих пор.

Автор: Maynur

Мне довелось увидеть все дома (порядка 40 шт.) целыми и невредимыми.

Во времена Карафуто на территории каждой школы японцы ставили хоандэны ("хранители духовных сокровищ") для патриотического воспитания учеников.

Павильончик находится на

Автор: Maynur

Павильончик находится на частной территории.

В таком павильончике хранился портрет императора и рескрипт об образовании. Во время школьных торжеств директор школы и лучшие педагоги с величайшим почтением проносили реликвии хоандэна вдоль рядов учащихся. Директор зачитывал рескрипт, а все присутствующие стояли на протяжении всей церемонии в низком поклоне.

После Второй мировой войны культу императора в Японии пришел конец и все хоандэны были разрушены, но на Сахалине хоандэны репрессиям не подверглись и часть из них сохранилась до наших дней. Правда, все они находятся в плачевном состоянии, кроме музейного экспоната на территории Краеведческого музея.

Современный городской парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина разбит на территории бывшего японского парка и в нем также есть сохранившиеся артефакты.

Фундамент синтоитского храма.

Автор: Maynur

Стела с надписью на японском языке.

Автор: Maynur

Каменная горка с декоративными деревьями. Такие горки встречаются также в скверах Ю. Сахалинска. Дерево в чисто японском стиле.

Автор: Maynur

Знакомясь с материалами о времени пребывания японцев на Сахалине, я обратила внимание, что открытие шахт, строительство морских портов и других промышленных объектов не томилось в ожидании строительства дорог — все строилось параллельно. Шахты открывались, но из — за отсутствия удобного подъезда к ним, некоторые закрывались и в итоге приоритетными направлениями стали рыбопереработка и изготовление целлюлозы.

На карте Карафуто появилось 9 населенных пунктов, в которых были построены бумажные фабрики. Восемь из них дожили до наших дней, девятую, до освобождения Сахалина, японцы успели демонтировать и вывезти в Японию. Бумажные фабрики строились по современным технологиям того времени и проработали, постоянно совершенствуясь, до 90 х годов прошлого столетия. Они бы работали и поныне, но в 90 годы на международном рынке резко упали цены на экспортируемую целлюлозу, которая служила основным источником дохода предприятий.

Сейчас на них страшно смотреть.

Автор: Maynur

Фото Безбах Л.С. Бывший Холмский ЦБЗ (г. Маока) Целлюлоза, изготавливаемая на этом буммазаводе, шла на изготовление пороха.

Автор: Maynur

Долинский ЦБЗ. Самое крупное ЦБЗ на Сахалине и одно из крупнейших на бывшем постсоветском пространстве. Его продукция расходилась по всему Союзу. Единственное предприятие на Сахалине, которое перерабатывало лиственницу и щепу. Одним из продуктов его производства было изготовление редкой черной бумаги для фотоиндустрии.

ТЭЦ буммзавода до сих пор отапливает город.

Недавно на Сахалине прошел 8 ой международный симпозиум по сохранению исторического наследия периода Карафуто. С предложением о создании на Сахалине музея истории бумажной промышленности выступил японский ученый, профессор государственного универститета на Хоккайдо господин Хироси Итани.

"Здания бумзаводов, построенные в начале 20 века на Сахалине во времена губернаторства Карафуто, имеют большую архитектурную ценность. Эти здания являются историей как японского, так и советского периода . Даже в разрушенном виде они могут стать туристической изюминкой Сахалина. Эти здания по праву могут войти в список мирового наследия . Заводы были построены по самым современным технологиям того времени. Вызывает восхищение стойкость бетонных конструкций," — отметил ученый.

Речь также шла о создании музея в здании бывшего японского банка, которое хорошо сохранилось в г. Корсакове и сохранить склады, построенные японцами в порту.

Сделать доступными вход в здания, которые сейчас находятся в ведении Минобороны РФ. Это — дом командующего охранными войсками Карафуто, конференц — зал и больница г. Тоехара."

Начав строительство железных дорог сразу же после русско — японской войны, Япония менее чем за сорок лет создала широкую и довольно современную сеть железных дорог протяженностью 700. 4 км. Дорога имела 127 станций, шесть основных и девять оборотных депо. Ширина колеи была японской и равнялась 1067 м.

Самым сложным участком при строительстве жел. дорог оказался участок Тоехара — Маока.(ныне Холмск) К этому времени Маока стала административным и промышленным центром Карафуто и для развития системы хозяйственных отношений нужны были ж. дороги.

Строительство жел. дороги до Маоки можно назвать самым крупным и сложным в инженерном отношении. Было пробито 15 тоннелей протяженностью 5087 м., возведено 35 мостов общей длиной 1047 м.

На этом отрезке пути построен уникальный комплекс, состоящий из винтового тоннеля и моста через распадок. Когда поезд шел через "Чертов мост", у пассажиров возникало ощущение. что они летят по воздуху.

Автор: Maynur

В Ю. Сахалинске на территории жел. дор. станции расположен музей под открытым небом, в котором собраны единственные и уникальные экземпляры японской железнодорожной техники, ушедшие на покой в шестидесятых годах прошлого столетия.

Автор: Maynur

Сегодня на Сахалине идет перешивка жел. дор. колеи с японской на материковскую, но японская колея находится в работе до сих пор.

Автор: Maynur

Хорошая привычка снимать все незнакомое и интересное позволила мне иметь фотографии небольшого ковша на побережье вблизи села Новиково (Сирэтоко),

развалин японской ТЭЦ,

Автор: Maynur

которая обеспечивала электроэнергией шахту в Сирэтоко, кусочек дороги от села до ТЭЦ.

Автор: Maynur

Ковш был необходим для транспортировки угля, ну а ТЭЦ снабжала японский поселок и шахту теплом и электроэнергией. Все разрушено, но по оставшимся фрагментам можно представить жизнь шахтерского поселка. Совсем недавно исчезли фундаменты жилых домов — все поглотил разросшийся лес.

До сих пор сохранились в хорошем состоянии многие грунтовые дороги.

Автор: Maynur

Это дорога вдоль побережья от Маоки (Холмск) до Хонто (Невельск)

Дорога от Оодомари (Корсаков) до Сирэтоко (Новиково) и дальше на юг.

Автор: Maynur

Тоже в очень хорошем состоянии с мощными защитными сооружениями от ударов морских волн. По этим дорогам сегодня ездят только рыбаки и отдыхающие. Все действующие трассы находятся в глуби острова.

Остатки сильно разрушенного большого порта в пос. Ильинском (Кусюннай)

[]

Автор: Maynur

Порт служил для транспортировки угля.

По дороге от Ильинского (Кусюннай) до п. Красногорск (Тиннай) встречается еще одна ТЭЦ,

Автор: Maynur

корпус которой хорошо сохранился до наших дней, т.к. она работала до семидесятых годов.

Вдоль этой же дороги попадаются уцелевшие конструкции мостов

Автор: Maynur1

по которым видно, что грунтовая дорога шла совсем рядом с морем. Современная дорога находится на некотором отдалении от берега моря.

В пос. Взморье (Сирануи) у подножия горы Муловского стоит интересное сооружение — символические ворота , которые ставили перед синтоистскими святилищами дзиндзя.

Автор: Maynur

Такие ворота называются тории и переводятся на русский как "птичий насест". Самого святилища нет давно, но остались целыми надписи на воротах на японском языке, которые говорят, что вы сможете побывать на территории "жилища одного из восьми миллионов божеств".

С высоты тории виден еще один небольшой сильно разрушенный ковш.

Автор: Maynur

Этот ковш служил рыбакам.

На самой оконечности мыса Анива стоит очень красивый маяк.

Автор: Maynur4

Фото из интернета. Маяк расположен в труднодоступном месте и работал еще какое — то время после ухода японцев.

По оценкам японских экспертов на Сахалине насчитывается около 120 объектов культурного наследия периода Карафуто.

Жду лета, хочется найти фотоподтверждения других объектов, так что — продолжение следует!

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    8 мар 2016, 10:52
    Какой удивительный контраст между красотой японского сада и уродством японских развалюх!
    8 мар 2016, 13:39
    ArkadiyGabнаписал 8 марта в 18:52

Неухоженная старость во ВСЕМ неприглядна!
    8 мар 2016, 11:55
    цитата:

Общественные здания, построенные в европейском стиле, не сохранились.

Вот удивительно, но таковые здания в самой Японии — тоже отсутствуют! Есть храмы-парки, есть страшные современные девятиэтажки, а вот красивых общественных зданий — нет. Совсем нет!

По степени отношения к развитию Сахалина я бы наверно разные власти вот так выстроил —

1. Японцы (1905-1945)
    2. Коммунисты (1945-1991)
    3. Путин (2000-2015)
    4. Николай II (1855-1905)
    5. Ельцин (1991-2000)

Ельцина ставлю на последнее место, т.к. при нем остров не только не развивали, но даже умудрились развалить построенное до этого.
    8 мар 2016, 13:41
    У меня в плане только три власти. Ни Ельцину, ни Николаю Второму там места нет.
  • Norisfox
    Norisfox
    С нами с 20 окт 2011
    8 мар 2016, 21:28
    Очень интересное исследование, спасибо, Майнур!
    9 мар 2016, 00:53
    Norisfoxнаписала 9 марта в 05:28

Очень интересное исследование, спасибо, Майнур!

Еще минимум должно быть два блога, надеюсь осилить!
  • 1499Sergey
    1499Sergey
    С нами с 5 мар 2012
    9 мар 2016, 11:48
    Говорят, Бог любит тех, кого испытывает. Он насылает на них страдания и наблюдает, как испытуемые произносят имя его, с любовью или нет. Всё это так, но лучше бы Он поменьше о нас вспоминал. Да простит меня Бог!
    9 мар 2016, 15:26
    1499Sergeyнаписал 9 марта в 19:48

Жестковато, конечно, получилось. Но закончу я на очень оптимистической ноте!
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    9 мар 2016, 21:31
    Спасибо, Майнур, очень интересно!
    10 мар 2016, 10:41
    AFINAPOSTнаписала 10 марта в 05:31

Спасибо, Майнур, очень интересно!

Конечно это не об пестиках с тычинками, но для кого Сахалин интересен, могут и прочитать. Вам спасибо за интерес!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    10 мар 2016, 13:52
    Вопрос не по теме: а какая температура на Сахалине летом?
    10 мар 2016, 14:31
    gismeteo.ru/diary/4894/2015/7/

Как видим, от +9 до +28.
    Причем с разницей всего в три дня!
    10 мар 2016, 14:35
    mayaнаписала 10 марта в 21:52

Вопрос не по теме: а какая температура на Сахалине летом?

Лето у нас начинается на месяц позже, где — то с первых чисел июля и тепло может стоять до конца октября. Может быть в этот период сухо и жарко . Для нас жарко от 20 — 30 град. Из -за влажного климата жара переносится тяжело. Но лета может и не быть. В этом случае постоянно висит туман, морось, дождь. Такие дни перемежаются с солнечными. Плохая погода тут же забывается. И мы говорим, что лето было жаркое. Вот такое витиеватое и длинное объяснение.
    10 мар 2016, 14:37
    Maynurнаписала 10 марта в 22:35

Я смотрю, Максим все объяснил точнее меня!
    10 мар 2016, 14:53
    Зато не так поэтично :)
    Поначалу хотел написать, что белых медведей можно кормить круглый год :)
    10 мар 2016, 15:52
    097mcnнаписал 10 марта в 22:53

Зато не так поэтично :)
    Поначалу хотел написать, что белых медведей можно кормить круглый год :)

Нее! Мы на лето их в Арктику отправляем!
    11 мар 2016, 15:18
    Какая Арктика, надо было сказать, что на лето они из Южно-Сахалинска в Оху уходят :)
    12 мар 2016, 01:13
    097mcnнаписал 11 марта в 23:18

Чего им шило на мыло менять! Гулять, так в Арктике!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    11 мар 2016, 02:27
    Спасибо, Майнур. Продолжения буду ждать!
    11 мар 2016, 04:11
    ilonarigaнаписала 11 марта в 10:27

Спасибо, Майнур. Продолжения буду ждать!

История Сахалина хоть и непродолжительная, но богата на события! Материала можно на книгу набрать. Мне бы хоть часть довести до турбиновцев!
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    11 мар 2016, 18:51
    Да, грустное начало получилось у вашего рассказа, Майнур! Буду ждать более оптимистичного продолжения...
    12 мар 2016, 01:16
    KuznetsovSergeyнаписал 12 марта в 02:51

Все так и было! По крайней мере историю Сахалина и Курил уже не переписать никому. Еще живы свидетели тех непростых лет.
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    12 мар 2016, 22:48
    Удивительно, что ЦБЗ работали до 90-х годов прошлого века! При тех технологиях они должны были закрыться намного раньше.
    13 мар 2016, 00:05
    ivankutchinнаписал 13 марта в 06:48

ЦБЗ постоянно совершенствовались. Появлялись новые буммашины, возможно технологии. Они все были градообразующими предприятиями. ТЭЦ нашего ЦБЗ до сих пор отапливает город.В лучшие времена на нем численность работающих доходила до 2.5 тыс. чел. при населении в городе 12 т. чел. Цифры просто несопоставимые.
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    12 мар 2016, 23:04
    Моя свекровь не раз выражала желание посетить места своей молодости, тянуло ее туда. Теперь уже не транспортабельна. Мораль одна — хочется, надо собираться и ехать.
    13 мар 2016, 00:10
    16LARAнаписала 13 марта в 07:04

Хорошо сказано, но не всегда получается! Дальний Восток весь такой — если жил, непременно тянет назад. Отсюда много уехавших моих знакомых, которые возвращаются или просто сильно скучают по Сахалину.
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    17 мар 2016, 07:45
    Смотрю и плачу... Как же за державу обидно. Какой прекрасный край и в каком все запустении.
    17 мар 2016, 11:41
    enzaнаписала 17 марта в 15:45

Не плачьте! Сегодня изменения налицо!
  • shanin
    shanin
    С нами с 4 июн 2009
    17 мар 2016, 12:33
    Удивительно обстоятельно и тщательно написанная статья.
    17 мар 2016, 12:36
    shaninнаписал 17 марта в 20:33

Удивительно обстоятельно и тщательно написанная статья.

Старалась!
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    17 мар 2016, 13:27
    Вот это да! Да это ж целое расследование-исследование!
    Очень хороший труд, по-другому и не назовешь!
    18 мар 2016, 06:44
    Darettaнаписала 17 марта в 21:27

Вот это да! Да это ж целое расследование-исследование!
    Очень хороший труд, по-другому и не назовешь!

Я просто уверена, что большинство людей мало представляют себе Сахалин. Хочется хотя бы немножко раздвинуть эту завесу, полностью это сделать невозможно. Для этого здесь надо жить.
  • lemal
  • kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    18 апр 2016, 15:04
    Отличные фотографии! Интересные факты. С большим удовольствием прочитал. Спасибо!
    18 апр 2016, 15:09
    Спасибо и вам за интерес!