• Выборг, август 2015
  • Выборг, август 2015
  • Ломоносов, парк Ораниенбаум, октябрь 2018
Выборг, август 2015 Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Встреча через годы или Художник, что рисует...

Эта запись в блоге является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

Как заявляют учёные, вероятность вновь встретить где-либо незнакомого нам человека, чрезвычайно мала, исчисляется она огромными числами, за которыми стоят всякого рода условия, как то место встречи, время и прочее. В общем, как ни крути, а распознать в огромной массе прохожих лицо, однажды увиденное, — это затея почти безнадёжная, если конечно незнакомец с прошлой ещё встречи как-то себя не зарекомендовал. Например, был одет во что-то яркое или необычное, или дело, каким занимался он, уже само по себе привлекает внимание. Для меня таким незнакомцем оказался художник. К сожалению, его имени я назвать не могу, но тому есть причины. Однако все по порядку.

Выборг, август 2015

Моя первая встреча с ним произошла в городе Выборге летним вечером 2015 года. Старый город уже засыпал, и прохожих на его улицах почти не было. Незнакомец сразу привлёк моё внимание, впрочем, я и так не прошёл бы мимо, не всякий раз, гуляя на пустынной улице, обнаруживаешь художника за работой, иногда, как обычные люди, они предпочитают спать в это время. Но, видимо, «художник», это я о себе, видит другого художника издалека. Нам никак нельзя было разминуться.

Выборг, август 2015

Некоторое время я наблюдал за его творчеством, мне было интересно, как ложились краски на картон, как из этого создавался образ пустынной улицы. И конечно я фотографировал происходящее, надеюсь, не сильно мешая ему.

Вторая встреча произошла на днях, то было в моём любимом парке Ораниенбаум в городе Ломоносов. Я узнал художника ещё издали по внешнему виду, на нём была та же синяя ветровка и светлая шляпа. Удивительно, но они практически не изменились, лишь добавилось больше пятен от масленых красок. Чего нельзя сказать о нём и обо мне, время лишь один добавляет цвет – белый.

Ломоносов, парк Ораниенба

Ломоносов, парк Ораниенбаум, октябрь 2018

И вновь я с удовольствием наблюдал за его работой. Конечно, он меня не узнал, ведь я был одет в совершенно другие одежды, а если серьёзно, просто не мог, ибо в тот момент художник находился в другом месте, вернее, Мире. Этот Мир называется – Творчество. Кто в него попадает, уже не замечает вокруг себя праздно шатающихся граждан. Не будем же мешать ему пребывать в том состоянии, а потому я вскоре ретировался, продолжив прогулку по парку, обдумывая интересные переплетения событий, происходящих с нами по жизни.

Ни в первый и ни во второй раз я не поинтересовался у художника, как его имя. Уверен, вы поняли почему.

А вот интересно, если такое произойдёт, где и когда нам вновь суждено будет встретиться?

Выборг, Ломоносов

Октябрь 2018 года

(все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
      16 окт 2018, 14:33
      Сергей, два описанных вами эпизода составили очень милую историю. Кто знает, возможно, случайности не случайны ))
      С Вашего позволения приведу свой пример. Другой, но отчасти похожий.
      В августе 2015 мы гуляли по Генту. В городе было множество лотков с кружевами и сластями. На память я сфотографировала лоток с местным лакомством — фруктовыми помадками. В кадр, естественно, попал и лоточник.
      А в январе 2018 в Гент поехала моя сестра с дочками. Как же я удивилась, поняв, что из множества возможных, они выбрали для фото то же самое место и того же самого лоточника!

— 2015

— 2018
      16 окт 2018, 21:47
      Оксана, это говорит о том, что Вы и Ваша сестра — это ближайшие родственники, А раз так, то и поступки ваши должны быть схожи. Скажу больше, они переплетаются. Следует ожидать новых переплетений жизненных дорожек-путей. Поинтересуйтесь, к примеру, у сестры, куда она далее намеревается отправляться, уверен, маршруты совпадут, а за ними и люди, не те, так другие, и совсем не важно, если вы не знаете их, они точно вас где-то видели. В общем, следует ожидать благоприятное стечение обстоятельств, как здесь, так и завтра, однако... ))))
      17 окт 2018, 10:19
      Вы правы , Сергей, у нас было с сестрой много подобных совпадений, хотя и живем в разных странах
      16 окт 2018, 14:37

16 окт 2018, 21:49
      Мне его лицо кого-то напоминает... )
      17 окт 2018, 01:18
      А мне кажется, что это и не такая большая редкость. Работают же люди по многу лет на одном месте и мы встречаем много лет, например, того же кассира или продавца. И художник, хоть и человек творческий, тоже продает свои работы, ему тоже хлеб нужен. Просто профессия его более редкая, это да.
      17 окт 2018, 02:09
      Должен напомнить, что "мой" художник повстречался мне в разных городах, в которых я не проживаю. В Выборге бываю редко, раз десять в году. В Ломоносове — чаще, почти каждую неделю. Художник — это не продавец в лавке, он на одном месте не сидит, ездит по городам и весям, рисуя природу и прочее. А потому встретить его дважды — это удача. Я так думаю.
      17 окт 2018, 02:18
      Хорошо, удача — значит удача!
      19 окт 2018, 11:01
      Хорошо, что у вас острый взгляд и хорошая память. Спустя три года увидеть, узнать и сопоставить. Хорошо, что этого неизвестного художника тянет в те же места, что и вас, поэтому и рождаются встречи. В жизни ничего нет случайного...
      Спасибо за рассказ
      19 окт 2018, 12:01
      Просто я хорошо запомнил то выборгское фото, да и одежда художника — узнаваемая. И всё равно, удивительно, что мы встретились. И как знать, может это вновь произойдёт.