• Таковы были стандарты женской красоты в середине XIX века (фото из интернета)
  • Натали Гончарова, сводившая с ума тысячи мужчин своего круга (фото из интернета)
  • Дантес (фото из интернета)
...
1
Выбирайте спутника жизни по интересам! Санкт-Петербург, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Выбирайте спутника жизни по интересам!

     

    Выбор спутника жизни — очень важное дело. Чтобы в дальнейшем не разводиться по несколько раз, не платить алиментов (или женщине не воспитывать ребенка одной), к данному выбору надо подойти очень серьезно. Конечно, кандидат (или кандидатка) в спутники жизни должен нравиться. Без этого вообще говорить не о чем. Никто не свяжется с неприятным человеком, а насильственная женитьба или замужество давно ушли в прошлое. Современное общество, особенно в развитых странах, идет к тому, что традиционная форма семьи (папа, мама и дети) себя исчерпала. Главным для совместно проживающих людей стали общие интересы. Никакая любовь к совместным детям не удержат вместе мужа и жену, если им, кроме этих детей больше нечем заняться. А бездетные браки могут длиться долгие десятилетия, если супруги заняты каким-то общим делом или увлечением. Красивая фраза: "и только смерть разлучит их", — как раз про таких людей. Но в былые времена спутников жизни не выбирали по общим интересам. И очень напрасно... Неправильный выбор приводил иногда к трагедии. Самая известная из них — дуэль и смерть А.С.Пушкина.
    Все знают, что последнюю квартиру поэт снимал в доме княгини С.Волконской — сестры декабриста Сергея Волконского на набережной Мойки.

    4

    Автор: ZweZet


    Пушкины были стеснены в средствах, но снимаемая ими квартира претендует назваться роскошной.
    2

    Автор: ZweZet


    2

    Автор: ZweZet


    Сейчас в этой квартире всемирно известный музей.
    1

    Автор: ZweZet


    Все знают, что Пушкин стрелялся с Дантесом, и тот смертельно ранил его на дуэли в живот. Медицина тех лет была в зачаточном состоянии (для современных медиков рана Пушкина не представляла бы сегодня никакой проблемы). Но, может, не все знают пикантные подробности драматической истории смерти поэта.
    Познакомились будущие смертельные враги в 1834 г в ресторане Дюме, где оба обедали. Пушкин тогда жил в Петербурге один (жена была в отъезде).
    Дантес родился в Кольмаре (Франция) и, как многие небогатые французские дворяне, решил попробовать сделать карьеру в России. По дороге к месту службы русскому двору Дантес заболел и лежал в захудалой гостинице в одном немецком городке. По чистой случайности в этой же гостинице остановился голландский посланник в Петербурге Якоб ван Геккерен. Он зашел проведать больного юношу и страстно полюбил его с первого взгляда (Геккерен был нетрадиционной ориентации). С этого дня богатый дипломат взял все заботы о Дантесе на себя. По прибытию в столицу Российской империи он поселил Дантеса в своем роскошном доме (это здание на Невском пр. сейчас занимает универмаг "Пассаж"). Благодаря связям и хлопотам Геккерена, Дантес поступил на службу в гвардию, а это и российскому дворянину было непросто. За Дантеса хлопотала сама императрица Александра Федоровна. В петербургском свете обаятельный красавец и любимец дам был принят на "ура".
    Дантес (фото из интернета
    1

    Автор: ZweZet

    Дантес (фото из интернета)


    Пушкину кавалергард тоже понравился, и Дантес был принят в доме поэта. История умалчивает, когда именно Дантес впервые увидел жену Пушкина — первую красавицу Петербурга, а, возможно, и всей России Наталью Николаевну Гончарову.
    Таковы были стандарты жен
    1

    Автор: ZweZet

    Таковы были стандарты женской красоты в середине XIX века (фото из интернета)


    Может, это случилось в квартире поэта на Мойке, 12, а может, на каком-то из балов. Из переписки Дантеса с Геккереном, который уехал на целый год в Европу, чтобы усыновить юношу при живых родителях и уладить все связанные с этим дела, можно понять, что Дантес не на шутку увлекся Натали Гончаровой, о чем и писал откровенно своему уже практически отцу.
    Брак Пушкина и Натальи Гончаровой не назвать счастливым, хоть в нем и родилось четверо детей. Наталья Николаевна отличалась редкостной красотой, но совершенно не блистала умом, — была обычной светской пустышкой, которую интересовали лишь балы, наряды и светские сплетни. Творчество мужа ей было глубоко безразлично. Уровень интеллекта и широта кругозора были у супругов абсолютно разными. Родные Натальи поначалу не хотели отдавать замуж такую красавицу за некрасивого и небогатого поэта. Но время поджимало, дела семьи были расстроены из-за беспробудного пьянства отца Натальи. А ведь надо было выдать замуж еще и младших сестер Натальи — Александру и Екатерину. Пришлось в итоге на данный брак согласиться.
    Пушкину хотелось большую часть года жить в деревне и писать, а в самое холодное время работать в городе в архивах над историей Петра Великого, которую он задумал написать. Но вместо этого поэт был вынужден ходить на ненавистную службу, т.к. нужны были деньги на содержание семьи, и таскаться по балам, сопровождая жену и ее сестер, проживавших вместе с Пушкиными в их квартире. Несколько раз поэт порывался выйти в отставку, но царь Николай I все прошения отклонял, — ему самому нравилась Наталья Николаевна, и он желал видеть ее на придворных балах. Такая жизнь претила Пушкину, но у него не хватило воли прекратить ее и начать другую, — более подходящую для его творческих замыслов. А в столичном свете тем временем поползли слухи о романе Натальи Пушкиной с Дантесом. Пушкин раздражен и подавлен, и это отражается в его стихах того времени. В мае 1836 г из Европы вернулся Геккерен и стал потворствовать встречам Натальи Николаевны с Дантесом. Своему новому отцу Дантес писал, что первая красотка Петербурга влюблена в него, но боится ревнивого мужа. В переписке Геккерен и усыновленный им Дантес довольно откровенны. Из этой переписки сведения о скандальных для светского общества того времени отношениях дошли и до нас.
    Дантес слыл в свете дамским угодником, и многие дамы были влюблены в него. Среди них Идалия Полетика — дальняя родственница Натали Гончаровой. Из ревности к первой красавице столичного света она провернула следующую иинтрижку: пригласила в свой дом Дантеса и Наталью Николаевну по отдельности и устроила так, что они при этом визите встретились. Интриганка оставила их наедине, и Дантес, конечно, этим воспользовался, устроив возлюбленной сцену с угрозами застрелиться на месте, если она откажет ему в близости. Может, случайно, а может, так было подстроено Полетикой, но на шум и крики в комнату прибежала дочь Полетики. Воспользовавшись замешательством Дантеса, Наталья Николаевна убежала прочь из этого дома. После этой истории над Пушкиным уже откровенно смеялись, а 4 ноября 1836 г он и ряд его хороших знакомых получили по одинаковому анонимному письму. В каждом таком письме было написано, что А.С.Пушкин избран заместителем Великого магистра Ордена Рогоносцев и историографом этого Ордена. Кто из недругов Пушкина написал такие письма, так и осталось загадкой. Пушкин вызвал Дантеса на дуэль. Это предвещало бесславный конец его карьеры в России. Геккерен явился к Пушкину домой
    2

    Автор: ZweZet


    2

    Автор: ZweZet


    и уговорил его отложить дуэль на 24 часа, а потом и на две недели, в связи с нездоровьем его приемного сына.
    За выпрошенное время хитрый дипломат придумал выход из создавшегося положения: через тетку сестер Гончаровых Загряжскую он посватал своего сына Дантеса к сестре Натальи Пушкиной — Екатерине Гончаровой. Пушкину предложили породниться с воздыхателем его жены. Отказать он не мог, — ведь под его опеку родственники жены всучили ему двух ее сестер, чтобы он, благодаря своим связям в столичном свете, подыскал им выгодную партию. Дантес — блестящий офицер и, благодаря деньгам Геккерена, он гораздо богаче Пушкина, совершенно погрязшего к концу жизни в долгах. 17 ноября 1836 г состоялась официальная помолвка Дантеса и Екатерины Гончаровой. Теперь Дантес виделся с женой Пушкина на правах будущего родственника. Он старательно ухаживал за невестой (настолько старательно, что она вскоре забеременела). 10 января 1837 г состоялась свадьба. Екатерина Гончарова переехала из квартиры Пушкиных
    1

    Автор: ZweZet


    в дом Геккерена. Пушкин демонстративно отказывался общаться с новыми родственниками, в разговорах обвинял Геккерена в авторстве анонимных писем, а Дантеса — в трусости, оскорблял мужа сестры своей жены и все-таки вынудил Дантеса к дуэли. Она состоялась 27 января (9 февраля) 1837 г после полудня на Черной речке (тогда это была безлюдная окраина города).
    0

    Автор: ZweZet


    Дантес выстрелил первым и ранил поэта в живот. Пушкин тоже успел выстрелить и ранил француза в руку. Путь пуле к груди и сердцу Дантеса преградила железная пуговица, о которую пуля расплющилась.
    Пушкин от полученной на дуэли раны умер через два дня.
    0

    Автор: ZweZet


    А Дантеса судили и, по велению императора, выслали из России, уволив с военной службы и лишив всех званий. 19 марта 1837 г Дантес покинул Петербург навсегда. Вскоре в Тильзите он встретился с женой и приемным отцом. Геккерен был отозван из посланников. Николай I подарил ему золотую табакерку, что на дипломатическом языке означало конец службы в России. В 1842 г Геккерен снова стал послом Голландии, — на сей раз в Австрии, а в 1875 г вышел в отставку и переехал во Францию к Дантесу и его жене. Умер он в 1884 г, дожив до 93 лет, в окружении семьи Дантеса. Во Франции Дантес занялся политикой, был избран в Национальное собрание Франции, а в 1848 г — в Учредительное собрание, в 1852 г вошел в высшие органы власти страны, поддержав Луи-Наполеона. Во времена Второй империи убийца Пушкина сколотил приличное состояние. Умер он в Сульце, в своем родовом гнезде среди детей, внуков и правнуков. Еще в 1845 г Дантес получил письмо из Москвы от некой Мари. Женщина писала ему, что благополучно вышла замуж, благодарила за подаренное счастье и просила уничтожить всю их переписку. В 1844 г вдова Пушкина с четырьмя детьми вышла замуж повторно за графа Петра Ланского. Нетрудно догадаться, кто был автором этого полученного Дантесом письма.
    Наталья Николаевна родила второму мужу трех детей и умерла в 1863 г. Ее сестра Екатерина нажила с Дантесом четверых детей и умерла в 1843 г при родах младшего Луи. Дантес после ее смерти так больше и не женился.
    Лучшими друзьями Пушкина были книги,
    2

    Автор: ZweZet


    а лучшими друзьями его жены, — как и многих других пустых женщин, были наряды и бриллианты.
    Натали Гончарова, сводивш
    2

    Автор: ZweZet

    Натали Гончарова, сводившая с ума тысячи мужчин своего круга (фото из интернета)


    0

    Автор: ZweZet


    Какая осталась во всем мире память о Пушкине, знают все. О Дантесе тоже осталась какая-то память, а вот о жене Пушкина, из-за которой поэт так рано ушел из жизни, памяти не осталось никакой, кроме скупых сведений о двух ее браках и количестве детей.
    Печально, что даже великий поэт допустил в свое время ошибку в выборе спутницы жизни. Теперь всем известно, к чему это привело.
    Нравы и понятия о приличиях в каждом веке разные, но правило выбора спутника жизни по интересам работало всегда. В классической литературе масса тому примеров. Только при наличии общих интересов возможно счастье, — при их отсутствии оно исключено.
    "Погиб поэт! — невольник чести —
    Пал, оклеветанный молвой..."
    Молвы совсем уж на пустом месте не бывает. Первая красавица пушкинского Петербурга предпочла блистательного красавчика-француза своему гениальному, но неказистому внешне мужу. Мельчайших подробностей романа Дантеса с Натали Гончаровой мы, конечно, никогда не узнаем. Но известно точно, кто бы знал о Натали Гончаровой, если бы не была она женой великого поэта? И кто бы знал о французском офицере на русской службе, не стань он убийцей Пушкина? Эти люди по-своему погрелись в лучах славы великого поэта, — не столкнись они с ним на жизненном пути, история даже не донесла бы до нас их имен.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      14 сен 2018, 22:39
      удалить
      Труд!
      Спасибо!
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      13 ноя 2018, 21:24
      удалить
      Ограничения в свободе передвижения (гипс на ноге) приводят к подобным развлечениям. Спасибо за внимание!
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      13 ноя 2018, 21:52
      удалить
      ZweZetнаписала 14 ноября в 06:24

      Ограничения в свободе передвижения (гипс на ноге) приводят к подобным развлечениям. Спасибо за внимание!


      Светлана, не болейте, Вы нам нужны здоровые!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      16 ноя 2018, 05:59
      удалить
      Света, с главным постулатом и в целом с твоими мыслями я согласна. Но, все же не стоит забывать о том, что в те времена женщины не получали образования, никто не занимался их кругозором. Считалось, что женщины глупее мужчин и образование им ни к чему. Вот и оставались им только Дети, семья, в лучшем случае — наряды, балы и болтовня. Может быть, если бы Наталья жила на двесте лет позже, то мы бы знали о ней намного больше.
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      22 ноя 2018, 11:37
      удалить
      Да, женщинам в те времена было непросто. Наверно, первую красавицу России начала XIX века можно в чем-то и оправдать.
    Наверх