Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Выставка "Борьба полов, от Штука до Кало" в Штеделе

Отгремело 23 февраля, начинаем подготовку к 8 марта!

Автор: marlis

До середины марта во Франкфуртском Штеделе открыта выставка "Борьба полов, от Франца фон Штука до Фриды Кало", посвещенная отражению страха мужчин перед эмансипации в изобразительном искусстве. Вместо Клары Цеткин — Саломея, вместо Розы Люксенбург — Афина Паллада, или наоборот.
Femme fatale. Gustav Adol

Автор: marlis1

Femme fatale. Gustav Adolf Mossa, 1905

Если быть точным, то выставку открывает прерафаэлит Джон Кольер с картинами "Лилит" и "Клитэмнестра", за ним следует символист Франц фон Штук. Лилит — демон и злой символ эмансипации, первая жена Адама, отказавшаяся ему подчиняться.
Franz von Stuck, Adam und

Автор: marlis

Franz von Stuck, Adam und Eva, 1920. Suzanne Valadon, Adam und Eva ,1909. John Collier. Lilith. 1887

Далее по хронологии — импрессионисты, экспресионисты, модернисты, сюрреалисты... и завершает ряд примитивистка Фрида Кало. Картины обьединены не только по стилям, но и по темам. После темы демонической природой женщины мы плавно переходим к теме "кто виноват в первородном грехе" . У Франца фон Штука — это однозначно Ева, в женском толковании (Сузанн Валандон) — виноваты оба.
John Collier, Klytämnestr

John Collier, Klytämnestra, 1882 . Jean Benner, Salome, 1899

У выставки 2 титульных картины : "Она или Роковая женшина" франзузского сомволиста Моссы и "Саломея" тоже француза Жана Беннера. Эти дамы противопоставляются Юдифи. Роковая "киска" (киску разглядели?!) требует жертв прихоти ради, ветхозаветная Юдифь совершает подвиг для спасения своего народа. Юдифь Штука не менее сексуальна чем Фемме фатале Моссы или Саломеи Беннера. На мой взгляд "Саломея" Коринта им проигрывает. Саломея не относится к теме эмансипации, она попала на выставку по "линии Фрейда". Саломея стала популярной темой конца 19 века с легкой руки Оскара Уайльда, написавшего одноименную драму. В Германии и Австрии эту тему поддержал композитор Рихард Штраус, создавший в начале 20 века оперу "Саломе".
Lovis Corinth. Salome. 19

Lovis Corinth. Salome. 1900

Надо отдать должное Францу фон Штуку, он с удовольствием рисовал женщин-воительниц: Афину Палладу или амазонок. Афина была символом Мюнхенского Сецессиона. Jugendstil. Вилла Штук. Мюнхенский сецессион в Богенхаузене
Франц фон Штук. Афина Пал

Франц фон Штук. Афина Паллада .1898

Франц фон Штук. Юдит и Ол

Франц фон Штук. Юдит и Олоферн. 1903. Франц фон Штук. Раненная амазонка. 1903

Тема брака. Как и в теме превородного греха представлены 2 взгляда. Мужской: "Брак — это тюрьма с последующей казнью"
Thomas Theodor Heine, Exe

Thomas Theodor Heine, Exekution, 1892

и женский: "Невеста" — невинность, наивность и любопытство . Ничего общего с надзирателем в "мужской тюрьме".
Hannah Höch, Pandora. 192

Hannah Höch, Pandora. 1924/27

"Женщина-дитя"- femme-enfant — образ близкий сюрреализму. Художница Мерет Оппенгейм была живым воплощением этого образа. Для меня — это абсолютно новое имя, с которым я познакомилась благодаря выставке. Подруга Пикассо и Бретона, любимая натурщица Ман Рэя и одна из самых талантливых и свободных женщин своего времени.
Мерет Оппенхайм.

Автор: marlis

Мерет Оппенхайм. "Моя няня"

В 22 года она создала "Завтрак в мехах" – чашку, блюдце и ложку, поверхность которых была покрыта мехом китайской газели. Композицию объявили квинтэссенцией сюрреализма: бытовой предмет в новом контексте, вызывающий одновременно чувственные, поэтические и сексуальные ассоциации.
В 17 лет Мерет Оппенгейм заинтересовалась сюрреализмом и поклялась никогда не выходить замуж, а в 18 поехала покорять Париж, где жили ее кумиры. Она неоднократно позировала обнаженной фотографу и художнику Ман Рэю. Самая знаменитая их серия – "Скрытый эротизм" (Erotique Voilée).
Фотографии этой серии тоже представлены на выставке.
В середине 30-х она пережила бурный роман с немецким сюрреалистом Максом Эрнстом. Oт страсти сгорали оба, но вариант совместной жизни Оппенгейм решительно отвергла: "Он был уже сформировавшимся, самостоятельным автором, а я еще нет. Оставшись с ним, я навсегда потеряла бы шанс развить себя".
Мерет не любила, когда ее причисляли к феминисткам, но мало кто из художниц того времени с таким упорством отстаивал право искусства не иметь пола. "Женщины – не богини, не колдуньи и не сфинксы. Все это лишь мужские проекции", – говорила она.
Макс Ернст.

Макс Ернст. "Невеста ветра", 1940,

Из зала Ернста и Оппенгейм мы переходим в небольшой зал Фриды Кало, всего 3 работы. Андре Брентон причислял ее к сюрреалистам. Ему виднее.
Фрида Кало, Маленький оле

Фрида Кало, Маленький олень. 1946,

В Штеделе бесплатный интернет. Можно было загрузить електронный путеводитель по музею и по выставке (бесплатно) или взять аудиогид. Я дама несколько старомодная, читала сопроводительные таблички а мобильником из под полы пыталась сделать фотографии. Но здесь большинство фоток из интернета.
Напоследок 2 моих фотографии. Эта скульптура неизвестного (мне) автора прекрасно символизирует выход женщины из тени. Она завершaла выставку.

Автор: marlis

Покинув выставочное помещение, мы попадаем в залы постоянной экспозиции. Искусство 18-19 веков, времени "Киндер, кюхе, кирхе". Со стены центрального зала на нас смотрит самый известный уроженец Франкфурта, любимец женщин, наперсник знатных дам.
Goethe in the Roman Campa

Goethe in the Roman Campagna,1787,Johann Heinrich Wilhelm Tischbein

Приятного просмотра и с наступающим Международным женским днем!

Автор: marlis

Как добраться: на метро U1, U2, U3 und U8 (Schweizer Platz). Или от вокзала пешком 15 минут.

Дешёвый ✈️ по направлению
    26 фев 2017, 00:24
    Потрясающая выставка!
    26 фев 2017, 01:52
    1499Sergeyнаписал 25 февраля в 22:24

Потрясающая выставка!

Спасибо, мне тоже понравилось, даже больше чем рассчитывала. Шла на Кало, а увидела совсем других интересных мастеров
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    26 фев 2017, 16:15
    Из всех видов борьбы между мужчинами и женщинами только одна имеет смысл — вольная, в которой желательно, чтобы оба были победителями.
    26 фев 2017, 18:45
    Замечательно сказано
    26 фев 2017, 20:24
    Очень понравилась выставка, жаль, что не смогу её увидеть. Хороший подарок на праздник на "женский" праздник ))
    26 фев 2017, 23:42
    Эту уже не успеете, это точно. Но будут другие. Кстати "Маленький олень" приехал из Москвы, там его тоже выставляли
    27 фев 2017, 06:32
    Москва от меня тоже далеко ((
    28 фев 2017, 12:40
    все относительно. Мне чтобы добраться до Штеделя понадобилось ок. 2 часов на поезде с пересадками, целое воскресенье ушло на это мероприятие. Кто-то по одной Москве больше накатывает каждый день
    28 фев 2017, 19:08
    Но мне чуть больше — 24 часа на поезде, за воскресенье точно не успеть ))
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    28 фев 2017, 00:53
    Спасибо, Ирина, прочла с удовольствием и улыбкой!
    Досрочное восьмимартовское спасибо!
    28 фев 2017, 12:41
    и вам, Илона, досрочное восьмимартовское пожаллста ))
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    2 июн 2018, 21:37
    Замечательная выставка, которую, конечно же, стоило посетить! Спасибо, Ирина, что рассказали о ней!
    2 июн 2018, 23:02
    Спасибо, Сергей. Сама перечитала, вспомнила))