...Я думала это весна, а это оттепель Рига, Латвия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 9 мар 2014

...Я думала это весна, а это оттепель

Эта запись в блоге является частью дневников «Моя любимая Латвия»«Времена года»

Нет более противоречивого месяца в Риге, чем март. Я очень люблю это волшебное время! Часто говорю своим знакомым, что март — это маленький май. И что теперь уже все будет хорошо, я это точно знаю! А они смеются... Нет, ну вправду, ведь уже в концу февраля закрадывается мысль, что мрачное, темное и ненастное время закончилось — солнышко светит, воробьи душераздирающе чирикают на ветках. Ну а в марте становиться уже определенно понятно — весне быть! И какие бы фортели не выкидывала погода — "все ближе, ближе миг победы!

Автор: ilonariga2

Сегодня по случаю свободного дня, и предчувствия праздника (ведь завтра 8 марта!), мы поехали искать весну в Юрмалу.

Надо сказать, что пляжная зона Юрмалы всегда выглядит, как елка, то есть зимой и летом — одним цветом. Примерно так.

Автор: ilonariga

Мое любимое дело — гулять в сосновом лесу, которым так щедро одарила природа нашу маленькую Родину. Невозможно передать словами, а тем более показать на фото, как дышится там! Сегодня лес встретил нас совсем уж весенней погодой. Ветер поет свою песню обычно только на берегу, а стоит ступить на территорию леса, смолкает, как по команде. И только сосны негромко шелестят в высоте.

Автор: ilonariga4

Автор: ilonariga

В некоторых местах проложены деревянные мостки. Где-то они целы, где-то частично пришли в негодность

Автор: ilonariga

Но я люблю побегать по горкам

Автор: ilonariga

...а когда устану — присесть на пенек, съесть пирожок... Ой, то есть прямо на травку и без пирожка! :)))

Автор: ilonariga

А посмотрите, как прекрасны диковинные деревья, припавшие на одно колено, как спортсмен на низком старте!

Автор: ilonariga

Дорожки петляют по лесу, иногда "выруливая" к самому берегу

Автор: ilonariga2

Иногда март бывает совсем другим — с метелями, ненастьем, а то и с ярким солнечным морозцем

Автор: ilonariga

А еще, — расскажу о личном. Знаете, почему я люблю март? В этом месяце солнце возвращается в мою квартиру и будет со мной каждый день до ноября. Оно наползает на стену, двигаясь с каждым днем все дальше... Я фотографирую его, оно убегает, постепенно заливая своим светом и теплом все самые потаенные уголки.

Автор: ilonariga

Мои коты в марте переходят с батарей на подоконники и тоже с огромным интересом следят за передвижением небесного светила.

Автор: ilonariga

В марте в мою жизнь врываются ежевечерние закаты и тут можно хоть из дома не выходить — каждый день новое кино!

Автор: ilonariga

Ну и конечно 8 марта! Я обожаю этот праздник! Обожаю тюльпаны — ведь они символ весны! Немножко грустно и смешно только, что мои коты тоже очень любят эти весенние цветы. За многие годы мирного сосуществования с этими чудесными животными мне удалось многое. И только одно мне не удается — заставить своих котиков не есть тюльпаны!

Автор: ilonariga

Подобных фото у меня десяток:))) Кот четко знает, что "нельзя!", но видно сделать ничего с собой не может, быстренько отъедает хоть капельку и потом виновато трясется за дверью...
    Но ведь нельзя иметь счастье только для себя! Ведь, когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим! Даже, если счастье — это тюльпаны...

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      7 мар 2015, 23:45
      С праздником, Илона!
      Так приятно было посмотреть на любимую Юрмалу!

Но март там не лучший месяц:)) сильные неуютные ветра и холодно, хотя, прошлый год был исключением — в конце марта было теплее, чем в начала мая:)))
      7 мар 2015, 23:58
      Спасибо, Лена! Я рада, что доставила Вам радость. Наверное хочется к нам, во второй дом? Недолго уже осталось... А про март я с Вами согласно — всякое бывает... Вот вчера противный дождь со снегом шел. А сегодня было чудно!
      А в заметке — мой любимый лес — в Лиелупе, начинается сразу от ресторана "36 линия". Мне туда всегда хочется. Рекомендую! Там небольшая стоянка для машин, и всегда немноголюдно.
      7 мар 2015, 23:59
      Norisfoxнаписала 8 марта в 08:45

С праздником, Илона!
      Так приятно было посмотреть на любимую Юрмалу!

Спасибо, Лена!
      8 мар 2015, 00:33
      Илона!! 36 линия самое любимое мое место на земле!!! Я считаю, что это лучший ресторан на свете!!!
      Так здорово, что вы тоже его любите!
      Предлагаю там встретиться как нибудь!!
      8 мар 2015, 02:05
      Пусть хоть оттепель, все лучше, чем зима. А за оттепелью неизменно последует весна!
      Всё понраивлось, но больше всего — последнее фото с покусанными тюльпанами. У меня дома стоят точно такие тюльпаны и тоже живут два кота, но мне удалось им объяснить а им удалось понять, что нельзя есть цветы:)) И теперь коты, особенно младший, только сидят возле вазы и нюхают аромат.
      8 мар 2015, 02:21
      Norisfoxнаписала 8 марта в 09:33

Так здорово, что вы тоже его любите!
      Предлагаю там встретиться как нибудь!!

Я согласна! Буду ждать Вас там с флагом Турбины.:)))
      8 мар 2015, 02:27
      Rainbowнаписала 8 марта в 11:05

Как забавно, Таня! А у меня вот кошка сидит, нюхает, а умнейший и все понимающий кот, зная, что делает нехорошо, смотрит на меня умоляющими глазами и вкрадчиво откусывает. Потом брасается на пол за дверью и притворяется полумертвым:))) Все остальные цветы стоят абсолютно спокойно, но вот с тюльпанами не задалось...
      Передайте своим котам привет от братьев по крови из Риги!
      8 мар 2015, 08:03
      Илона, спасибо за подаренное весеннее настроение!
      8 мар 2015, 10:37
      Замечательная получилась прогулка!

С праздником Вас, Илона!
      8 мар 2015, 13:15
      Спасибо вам, дорогие мои!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 мар 2015, 13:21
      Илона! Спасибо за кусочек счастья, который вы передали нам в этой заметке. С праздником вас и ждем настоящей весны в нашей любимой Юрмале.
      8 мар 2015, 13:28
      Спасибо и Вам! Ждем!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 мар 2015, 14:23
      С удовольствием смотрела на море и дюны. Так приятно было побродить вместе с вами.
      8 мар 2015, 17:45
      Ponyanniнаписала 8 марта в 23:23

Да, Анна, это чудно, жаль нельзя передать ощущение воздуха! Вчера в лесу он был упоительно весенний.
      8 мар 2015, 21:25
      Илона, а я думала, что только мой кот-диверсант пытается съесть тюльпаны :))
      Спасибо за прогулку!
      8 мар 2015, 21:30
      ilonarigaнаписала 7 марта в 15:27

Передайте своим котам привет от братьев по крови из Риги!

Привет передала, они ответили, что их с ума сводят розы, там они устоять не могут.
      8 мар 2015, 21:55
      Lesik1написала 9 марта в 06:25

Илона, а я думала, что только мой кот-диверсант пытается съесть тюльпаны :))
      Спасибо за прогулку!

Это и смешно и грустно одновременно! И ведь именно это мои любимые цветы!
      Наверное, коты воспринимают сочные и зеленые стебли тюльпанов, как весенние огурцы. Во всяком случае, мой Мурзик любит с хрустом откусить и судорожно прожевать, умоляюще глядя мне в глаза...
      8 мар 2015, 21:57
      Rainbowнаписала 9 марта в 06:30

Мои, к счастью, к розам равнодушны... Пробовали пить воду из вазы с розами, но толку ни какого. Колючки мешаются!
      :)))
      8 мар 2015, 21:59
      Ой, соберу фотографии из серии "Положительное влияние жизни котов на жизнь людей", и выложу их в блог. Спасибо всем, кто откликнулся!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 мар 2015, 22:44
      Красиво в Юрмале в марте. Никогда не был там весной. Наш приблудный кот тоже в марте оживился....
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      9 мар 2015, 23:17
      Чудесная прогулка :) Спасибо, Илона за фотографии.
      И моему коту тоже нравятся цветы. Любит и понюхать, и слегка покусать, и немного пожевать :)) А возраст у него солидный!!
      10 мар 2015, 00:33
      KuznetsovSergeyнаписал 10 марта в 07:44

Это хорошо! В марте кто угодно должен оживляться:)))
      10 мар 2015, 00:35
      yto4kaнаписала 10 марта в 08:17

Чудесная прогулка :) Спасибо, Илона за фотографии.

Спасибо за ваш интерес!,
      А по поводу цветов и возраста... Тут, как известно, любви все возрасты покорны:)))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      10 мар 2015, 19:42
      Живя в платановых лесах и парках, начинаешь ценить леса сосновые, еловые и этот мох и запахи, просыпающиеся в марте.
      Спасибо, Илона!
      10 мар 2015, 19:52
      Divalнаписал 11 марта в 04:42

Спасибо, Илона!

Спасибо и Вам!
      А мне вот как раз хотелось бы в платановых прогуляться!
      :))