• Японские десерты

Японские десерты
Здесь и далее фото из интернета

Norisfox 23 сентября 2012 г. в 01:57

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Японский вопрос

23 сентября 2012 года||57 (33)| 29| 338638

Сегодня обедали в "Якитории", и, за поеданием суши, почему-то вспомнилась история появления в Москве японских ресторанов. Ведь до начала 90-х годов основная масса советских людей и не догадывалась о наличии такого чуда, как японская кухня. То есть понимать, что японцы тоже что-то едят и, предположительно, не щи, мы понимали, но конкретика все-же была от нас далека!

И вот, году примерно 95, приходит мой муж с деловой встречи, которые тогда модно было проводить в ресторанах, и рассказывает о невероятном чуде, к которому ему довелось прикоснуться впервые, о кухне, где подают сырую рыбу, заедают ее диковинным имбирем, с удивительным супчиком из маленькой пиалки и запивают невиданной подогретой водкой! (О сакэ мы, конечно, слышали, но кто когда его пил:))). И все это за бешеные деньги! Естественно, пообещал меня туда сводить!

Автор: Norisfox

Так и я приобщилась к японской кухне, в ресторане Фудзи, располагавшемся, по-моему, на Большой Дмитровке. И как-то мне сразу все понравилось: и суши, и мисо суп, и имбирь, и васаби! К сакэ я только осталась равнодушна, хотя и оно было в диковинку, казалось настолько привлекательным, что я и домой купила специальные бутылочки и стопочки!:) (Которые сейчас где то пылятся, так и не пригодившиеся!). А цены были просто заоблачные! Теперь уже не назову их порядок, но то, что ходить туда часто очень накладно — это я прекрасно помню!

А в 99 году открылась первая "Якитория"!

"Якитория" на Белорусской

На площади Белорусского вокзала. Где все тоже самое, что и в Фудзи и в Саппоро, только очень демократично и за смешные деньги. Правда, первые годы существования, там все время была очередь, чтобы войти. Но даже этот раздражающий момент не мешал нам регулярно ее посещать! Настолько там все было вкусно!
    Ммм! Обожаю!!!

Ммм! Обожаю!!!

Потом сеть Якиторий разрослась и размножилась, но Белорусская продолжала оставаться самой вкусной и любимой. И очереди, понятно, в выходные дни и по-вечерам, имели место быть.

Да и сейчас эта ресторанная сеть продолжает оставаться для меня самой привлекательной из многочисленных, представленных в Москве. А суши с доставкой на дом, я заказываю только оттуда. Что удивительно, качество кухни и обслуживания не снижается. Даже наоборот. Несколько поменяли дизайн, вырос профессионализм официантов. Да и очередей, естественно, давно нет.

Лаконично и совершенно

Лаконично и совершенно

Как, все-таки, незаметно и очень сильно поменялась наша жизнь! И причем, не с советских времен, что понятно, а за последние хотя бы 10 лет. Этих изменений мы и не замечаем, они слава Богу, не такие существенные, как в перестройку, но потихоньку, исподволь, меняющие наше сознание. И вот уже посетители среднестатистического московского ресторанчика (да и сам ресторанчик) ничем не отличаются от посетителей такого же места, где нибудь в Европе! Еще бы курить запретили за едой, было бы вообще хорошо!
    Приятного аппетита!!!

Приятного аппетита!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      23 сен 2012, 02:23
      Спасибо! :-)
      23 сен 2012, 07:36
      Тоже люблю. Но предпочитаю сеть Гинно-таки. Прекрасные снимки, спасибо.
      23 сен 2012, 07:37
      Симпатично,Лена. Я вот только японскую еду не люблю. Суши ещё могу пережить, а все остальное не в кайф. Но еда на картинках очень заманчивая.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 сен 2012, 09:21
      Мое знакомство с японской кухней состоялось тоже в Москве, где-то на Пушкинской площади, в начале 2000-х... Помню, что было необычно и дорого :). Сейчас это все уже как-то привычно и неудивительно. Действительно, жизнь меняется постепенно.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 сен 2012, 09:34
      Мне все время кажется, что это закуска, причем не к саке, а к водке, выпил рюмочку, рольчиком зажевал. А так просто, суши есть, мне как то странно. Можно конечно съесть, не ядовитое, но вместо мяса...
      Изменилось все конечно здорово. Я раз в год приезжаю, мне заметнее. Во и завтра приеду, или точнее это уже послезавтра получиться
      23 сен 2012, 09:35

• glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      23 сен 2012, 09:53
      А я несколько лет после того, как всё это появилось, утверждала, что не пойду сырую рыбу есть — да еще и с рисом, и даже не пробовала.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 сен 2012, 09:53
      А мы часто домой заказываем. Сытно, вкусно и, наверное, даже не очень вредно в качестве ужина.
      23 сен 2012, 10:01
      Спасибо! Так всё вкусно, даже на снимках. Тоже очень нравится.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      23 сен 2012, 10:15
      Leolikнаписала 23 сентября в 05:37

Вот и я с Леной солидарна. Не могу понять, как можно эту еду любить. А вот семья дочки (даже маленькие внуки) с удовольствием ходят в такие рестораны. Когда мы в Праге повели внуков поесть, они первым делом показали место в Палладиуме, где подают японские блюда. Сказали, что они часто там с родителями бывают. Там сидишь за столиком, а мимо движутся тарелки с разными блюдами. А ты сидишь и ешь, сколько хочешь.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      23 сен 2012, 10:49
      Может быть ещё лет через десять и в ресторанах никто не будет курить...А мы будем вспоминать сегодняшнее время и удивляться:))
      23 сен 2012, 10:59
      Конечно, то, что подают в рядовых японских ресторанах в Москве — не та японская кухня, что в самой Японии. Однажды посчастливилось отведать блюдо, приготовленное личным поваром японского посла. Вот это высокая кухня!!
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      23 сен 2012, 11:38
      Японская кухня — это вкуснятина, правда мы больше предпочитаем готовить ее дома — больше уверенности в качестве продуктов)
      Повезло вам, что модераторы разрешили разместить не ваши фото в заметке — редко такое бывает)
      23 сен 2012, 12:25
      1499Sergeyнаписал 23 сентября в 02:23

Спасибо! :-)

На здоровье!:))
      23 сен 2012, 12:26
      arianaнаписала 23 сентября в 07:36

Тоже люблю. Но предпочитаю сеть Гинно-таки. Прекрасные снимки, спасибо.

Спасибо, Ирина! В Гинно-таки не была! Надо будет сходить!:)))
      23 сен 2012, 12:29
      Leolikнаписала 23 сентября в 07:37

Я думаю, там есть что съесть на любой вкус! Мои заказывают, кто пельмени, кто стейк, кто рис с овощами, кто угорь с рисом — все вкусно и вполне традиционно (в смысле в европейских традициях):))
      23 сен 2012, 12:31
      ivankutchinнаписал 23 сентября в 09:21

Интересно иногда оглянуться назад, в такое недавнее прошлое!:)))
      23 сен 2012, 12:33
      chedtyнаписал 23 сентября в 09:34

А мясо в японских ресторанах очень вкусное...
      Счастливого пребывания в Москве! Жаль, погода начинает портиться. Будет очень интересно почитать о Ваших впечатлениях о России и Москве спустя год с момента последнего визита!
      23 сен 2012, 12:35
      glomusнаписала 23 сентября в 09:53

Необязательно сырую! Можно суши с омлетом, с копченым угрем, с вареной креветкой! Роллы с огурцом и авокадо! Продолжать можно очень долго...
      Кстати, Якитория в Питере просто отличная!
      23 сен 2012, 12:36
      enzaнаписала 23 сентября в 09:53

Да! Когда мясо есть тяжеловато — на ужин, например, суши и роллы идут отлично!
      23 сен 2012, 12:38
      Optimistka16написала 23 сентября в 10:15

У меня дети тоже очень любят японскую кухню! предпочтут ее любой другой!
      23 сен 2012, 12:39
      shamrovalekseyнаписал 23 сентября в 10:49

Я в этом просто не сомневаюсь! Дожить надо только!!!
      23 сен 2012, 12:40
      arianaнаписала 23 сентября в 10:59

Безусловно! Больше всего меня раздражает майонез, который они кладут куда не попадя! Но за неимением личного повара посла, сойдет!:)))
      Norisfoxнаписала 23 сентября в 12:26

Спасибо, Ирина! В Гинно-таки не была! Надо будет сходить!:)))

Елена, была год назад крайний раз. Надеюсь, они не испортились!
      Lyubovнаписала 23 сентября в 11:38

Дома тоже можно! Возиться только неохота:)))
      А своих фото у меня нет! Вчера была без фотоаппарата, а то с удовольствием бы разместила свои! Но без фото как-то сухо получилось бы, мне кажется! А модераторы всегда пропускали мои заметки с чужими фото, хотя такое у меня бывает крайне редко и то только тогда, когда без фото рассказ не полный:)))! И я указываю, что они не мои!
      Спасибо за отклик!!!:)))
      Norisfoxнаписала 23 сентября в 12:40

Тоже так думаю)))
      23 сен 2012, 14:06
      Norisfoxнаписала 23 сентября в 10:29

А,угорь-это другое дело! Это я очень люблю.
      23 сен 2012, 18:13
      Японскую кухню просто обожаю!! Везде, где могу, обязательно хожу в японские ресторанчики. Мне нравится, когда готовят японские повара — всё просто свежайшее, особенно рыба. И ещё мне нравится, что они мало мяса едят. Ну, а суши — вообще вне конкуренции, это всегда блюдо номер 1 для любого праздника, или просто с пивом вечером в саду...
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      23 сен 2012, 19:56
      Интересно! У нас новое веяние — набирать всего этого добра и есть где-нибудь на бульваре, сидя на скамейке... Насчет курения в местах, где люди едят, — полностью согласен...
      23 сен 2012, 21:00
      Rainbowнаписала 23 сентября в 18:13

Здорово!
      23 сен 2012, 21:01
      Tomi-Aleksнаписал 23 сентября в 19:56

На скамейке тоже хорошо!!!:))
      23 сен 2012, 21:06
      да, по-моему Фудзи был действительно первым. Могу рассказать свою историю приобщения к японской кухне. Параллельно с учебой в институте я сумел устроиться вместе с другом в 1993 году в японскую фирму работающую в Москве — они строили первые в городе современные офисные здания, например дом на Огарева где сейчас внизу находится Макдональдс или Японский дом на Саввинской набережной... У них был свой повар, который всем японцам готовил еду. Есть нашу кухню японцы отказывались категорически. Нам тоже иногда перепадало это дело, но далеко не всегда — зависело от настроения у японских начальников (пригласят- не пригласят). И вот однажды, ощущая естественное чувство голода в желудке в послеобеденное время, я проходил мимо столовой и увидел невероятно аппетитно выглядящие шоколадные пирожные. Их было много и я решил что японцы не сильно расстроятся если я попробую одно из них. Попробовал ... внутри оказался вареный рис... пожалуй это было одно из самых сильных разачарований в жизни если мерить по коэффициенту ожидания / результат :-)
      23 сен 2012, 21:08
      Donnicoнаписал 23 сентября в 21:06

:))) Как интересно! Спасибо за продолжение темы!!!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      23 сен 2012, 21:59
      Спасибо, так вкусно рассказали и показали...только после этого мне захотелось нашей кольской соленой семги с блинами и сметаной...
      23 сен 2012, 22:02
      Maggie_78rusнаписала 23 сентября в 21:59

:))))отличное желание!!!:))) Все это тоже очень вкусно! Приятного аппетита!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 сен 2012, 13:01
      Думаю только в столице и других крупных городах, рестораны с японской кухней уже воспринимаются как в порядке вещей, в глубинке этих ролов не то что не пробовали, но даже и на картинке то не все видели. Так что прогрес в России имееет чёткие и весьма ощутимые границы, к сожалению. Сами мы кстати тоже завзятые посетители Якитории :-)
      24 сен 2012, 19:18
      keng13 24 сентября в 13:01

К сожалению, в России пока так:))! Спасибо за отклик!!!
    • w-belle

С нами с 12 янв 2011
      26 сен 2012, 01:08
      Norisfoxнаписала 26 сентября в 00:23

А я такого и не знаю:))

Это сеть в Питере, очень приличная тоже.
    • Mevlevi

Mevlevi 1 октября в 21:21

красивый пост

Приятно!:))
      1 окт 2012, 21:46
      Кстати, мы ходили в субботу в Гиннотаки Там немного изменилось меню, но по прежнему качество — хорошее. И атмосфера в точке на Тверской приятная так же как и раньше. Если избегаете острого- нужно уточнять у официанта, не острое ли блюдо. У нашей семьи — по-прежнему любимое место. Елена, так что рекомендую.
      1 окт 2012, 22:21
      arianaнаписала 1 октября в 21:46

Спасибо!!!
    • Dima1964
      Dima1964
      С нами с 18 июл 2012
      21 окт 2012, 20:05
      А я вот как то не проникся японской кухней. Небольшая история: В ТРК, где я выступал от лица инвестора, один из ресторанов (арендатор) был японский. Было это пять лет назад. Я решил с супругой попробовать зайти пообедать в сие заведение, но владельцев не ставил в известность о своем визите. Это был и смех и грех. Вроде и съедобно, но свежести нет, официанты не полностью понимали состав всех блюд. А кульминацией было — мы заказали мороженое на десерт и нам его принесли из морозилки "свежайшее" замороженное до -25. На наше возмущение официантка предложила, а я его сейчас быстренько в микроволновке разморожу. Нет слов, звонок владельцу и приглашение от него в любое удобное время их посетить, во искупление ошибок персонала. А вот посетил. День и ночь, все было прелестно, свежо и вкусно. Может они для нас специально и отдельно готовили, не знаю. Больше туда не ходил. А после этого случая и в другие, может стоящие заведения не ходил. Психологический барьер.
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      21 окт 2012, 20:36
      Обычно такое мороженное используют для приготовления замечательного десерта — "Сердце самурая", мороженное обжаренное в кокосовой стружке, может персонал на самом деле был не в курсе))
      21 окт 2012, 22:11
      Dima1964 21 октября в 20:05

К сожалению, персонал у нас без должного контроля, работает из рук вон плохо:(((
    • Maka
      Maka
      С нами с 8 янв 2011
      27 окт 2012, 20:38
      А между тем японцы, живущие в Москве в Гиннотаки, Якитории и т.п. заведения не ходят. Ю-мэ, Ichiban Boshi, Цветение сакуры, Aozora, Мисато, Сейджи — вот их места )) еще Дружба в одноименном ТЦ с китайской едой.
      Вот статья неплохая — bg.ru/society/yaponka_o_yapon…
      27 окт 2012, 20:56
      В Ичибан боши тоже ходим, но в Якитории уровень повыше, на мой взгляд!:) Ну да я не японка, что с меня взять:)))
    • Maka
      Maka
      С нами с 8 янв 2011
      27 окт 2012, 22:22
      Norisfoxнаписала 28 октября в 01:56

Как я понял в каждом месте что-то особенно лучше )
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      8 ноя 2012, 04:32
      У меня в офисе недавно появились соседи, снимают помещение, которое я когда в свое время, хотел покупать, но мы с хозяином не договорились о цене. Помещение прямоугольной формы — площадью 100 метров с отдельным входом на 2-ом этаже жилого дома. Хозяин долгое время не мог его сдать, а меня интересовало, что же там будет, все-таки соседи как-никак. Со всеми остальными соседями я давно знаком: у Жени продуктовый магазин, у Ксюши салон красоты, недавно ещё "Товары для детей" — открылись....И тут три месяца назад, судя по свету в окнах, я понял помещение сдано, но не для посетителей с улицы.....Все что я видел там — это множество гостей из средней Азии и полностью "уставшая" и "ушатанная" Деу Нексиа на которой они периодически подъезжали к офису. Несколько раз, мне удавалось бросить взгляд внутрь, все что я заметил это огромные надувные матрасы — на которых обычно спят Равшан и Джамшут, коротая трудовые ночи на необъятном поприще московских ремонтов.

И тут недавно ЭВРИКА — я понял, они делают суши на заказ....Я стал наблюдать за ними, действительно, когда кто-то выходил из их офиса он всегда нес в руках пакет из которого пахло едой и дажи "суши". А на своей Нексии он развозил их до места. Женя из "продуктового" сказал мне как-то, что он якобы видел их даже с пакетиком "Якитория", не знаю правда сам я этого не видел, лишь слышал от соседа.

Так вот о чем это я, мне стало действительно интересно, как и из чего они делают суши, я не видел, чтобы им завозились какие-то холодильные установки в офис или какие-то рефрижераторы привозили рыбу.....Лишь маленькая Нексиа, то и дело колесит по нашему району, видимо стараясь на 100% выработать свой ресурс......

Да и в принципе, мне понять трудно, как можно делая суши на заказ, отбивать аренду 100-метрового помещения, да ещё и содержать персонал в количестве минимум 10 — человек, делая на это бизнес..Хотя у меня впечатления, что "сушимейкеры" даже живут в офисе, потому как поздно я бы с работы не ушёл, они все равно остаются в офисе...

Вообщем вот такая история, для меня она пока полностью не разгаданная загадка.
      8 ноя 2012, 08:56
      Я случайно узнала, как квасят капусту на продажу! У моей знакомой протек потолок. Причем не водой, а рассолом. Когда она вошла в квартиру наверху, ей плохо стало. Жильцы держали эту капусту в низких емкостях по всему полу и месили ее чуть ли не ногами!:(
      А суши заказываю только в Якитории! Проверено, в остальных фирмах суши на заказ, привозят непонятно что!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      8 ноя 2012, 11:14
      Мне,чтобы заказать суши, нужно просто из офиса выйти и зайти в соседнюю дверь :-), но вот беда — увы, не все там говорят по-русски..Если я узнаю, что-то ещё про них в смысле под какой маркой они суши развозят, я напишу :-)
      8 ноя 2012, 11:35
      :)))