Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Японское кино на Сахалине...

Каждый год в Южно Сахалинске в начале года проходит фестиваль японского кино. В 2001 году на Сахалине было открыто Генеральное Консульство Японии и с этого момента начинается культурный обмен между нашими островами. Нынешний фестиваль стал четырнадцатым по счету и на просмотр было привезено несколько художественных фильмов.

Обычно на открытие фестиваля приезжают артисты, исполняющие главные роли в фильмах.Они рассказывают о своей работе в кино, вспоминают неожиданные и смешные эпизоды во время съемок и такие моменты способствуют появлению невидимого контакта артист — зритель. После окончания фильма артисты отвечают на возникшие вопросы зрителей.

Открытие фестиваля этого года отклонилось от регламента. После небольшой приветственной речи консула Японии

Автор: Maynur

начался показ первого фильма. Устойчивые холода совместно с разгулявшейся эпидемией гриппа сделали свое черное дело — из артистов не приехал никто.

Все фестивали проходят в самом старом кинотеатре г. Южно — Сахалинска " Комсомолец".

Автор: Maynur

Кинотеатру 55 лет и после реконструкции, проведенной в 2006 г.,он приобрел второе дыхание, став самым уютным и симпатичным кинотеатром города.
Классические колонны,

арки,

Автор: Maynur

декоративные элементы интерьера в виде улочек абстрактного южного городка,

Автор: Maynur

скульптура кинооператора в центре зала

Автор: Maynur

все это стало приятным дополненим к существующим колоннам, балкончику с молодым человеком

Автор: Maynur

и закрытым ставням жилых домов.

Автор: Maynur

На втором этаже фойе находится кафе, где можно перекусить, выпить кофе.

Автор: Maynur

Спуститься вниз по белоснежной лестнице.

Автор: Maynur

Японская сторона в основном представляет фильмы — мелодрамы и мультипликационные фильмы, которые комфортно смотрятся именно в таких небольших уютных кинотеатрах.

Сахалинский зритель благодарный. Окончание каждого фильма встречается аплодисментами, люди с удовольствием отвечают на приготовленные опросники и анкеты. Зал небольшой, всего на 197 мест и всегда заполнен.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    5 фев 2016, 11:31
    А после каждого фильма японцы наверно спрашивают —
    -Понравилось? Теперь Курилы отдадите? :)
    5 фев 2016, 12:07
    097mcnнаписал 5 февраля в 19:31

А после каждого фильма японцы наверно спрашивают —
    -Понравилось? Теперь Курилы отдадите? :)

Конечно спрашивают о том. понравилось или нет. Удовлетворенные, забывают спросить о Курилах.
    5 фев 2016, 14:15
    Лестница на фото как-то криво смотрится.
    6 фев 2016, 05:48
    097mcnнаписал 5 февраля в 22:15

Лестница на фото как-то криво смотрится.

Тесновато там для нормальных съемок.
    6 фев 2016, 22:54
    Спишем на оптический обман :)
    5 фев 2016, 12:45
    А как фильмы? Понравились?
    5 фев 2016, 12:59
    Norisfoxнаписала 5 февраля в 20:45

А как фильмы? Понравились?

Да, фильмы они привозят хорошие. До Оскара им далеко. но трогательные. очень душевные. Они мне своей чистотой напоминают наши старые советские фильмы.
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    5 фев 2016, 13:15
    Кинотеатр конечно ну ооочень хорош!
    Меня тоже вот грипп по мозгам уже неделю бьёт
    6 фев 2016, 05:50
    Darettaнаписала 5 февраля в 21:15

Кинотеатр конечно ну ооочень хорош!
    Меня тоже вот грипп по мозгам уже неделю бьёт

Туда приходишь, как домой. От гриппа никто не застрахован, цепляет всех без разбору! Тоже чихаю и кашляю.
    6 фев 2016, 22:56
    Внутреннее оформление интересное. Мы его только снаружи видели, хотя и снаружи он тоже красивый, в известном стиле 1950-х.
    7 фев 2016, 01:54
    097mcnнаписал 7 февраля в 06:56

Постройка сталинская. Мне всегда нравятся здания с внутренними и наружными колоннами, белыми лестницами и резными столбиками перил. Млею при виде всего такого. Внутреннее оформление оригинальное и создает атмосферу уюта. Хочется просто сидеть на скамейке рядом с кинооператором, что многие и делают. Заходят и сидят.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    5 фев 2016, 16:39
    Я сколько не силюсь, не могу понять смысла японского кино! Не дорос наверное :)
    6 фев 2016, 05:58
    ArkadiyGabнаписал 6 февраля в 00:39

Я сколько не силюсь, не могу понять смысла японского кино! Не дорос наверное :)

Не надо в них искать глубокого смысла. Обычные общечеловеческие горести и радости. Мне нравятся их обычаи, отношения между собой. Совершенно особая культура, которая привлекает лаконичностью во всем. К нам не привозили ни одного боевика, нет фильмов про коррупцию и мафию, никаких супер — пуппер. Обычные мелодрамы. Семья, любовь, дети, семейные ценности. Чистые. трогательные фильмы.
    6 фев 2016, 22:54
    Когда я учился в институте, у нас шел фильм о жизни в японской деревне — "Легенда о Нараяме". Вот это жесть была, а не фильм :)
    7 фев 2016, 02:00
    097mcnнаписал 7 февраля в 06:54

Фильм не видела. Но даже и в тех фильмах, которые довелось увидеть, порою поражает жесткая правда жизни, которая все же большой частью обусловлена их обычаями и нравами. Особенно фильмы, связанные с историей или с прошлым.
    7 фев 2016, 02:39

7 фев 2016, 03:08
    097mcnнаписал 7 февраля в 10:39

Описание
    kinopoisk.ru/film/7705/

А это сам фильмОбязательно посмотрю. Я хочу добавить, что Ю.Сахалинск вы толком и не увидели. Запихнуть, конечно, в две недели такую массу интересных мест — нереально. Все меняется так быстро и в лучшую сторону, что даже я порою удивляюсь, когда обнаруживаю что — то новое. Незыблима и вечна только прекрасная природа.
    my-hit.org/film/2407/

13 фев 2016, 13:19
    Легенда о Нараяме действительно, жесть. А другого японского кино я как-то не видела, мимо меня прошло))
    Интерьеры кинотеатра очень понравились, уютно и креативно
    14 фев 2016, 05:35
    ksushashaнаписала 13 февраля в 21:19

Интерьеры кинотеатра очень понравились, уютно и креативно

Нам повезло больше. С японской культурой встречи происходят не только на уровне кинофестивалей. Выставки, концерты народного творчества, спортивные мероприятия происходят нередко и с обоих сторон. Пока политики бранятся, народ между собой общается! И близкое расположение и взаимный интерес — все распологает к этому.
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    25 фев 2016, 21:51
    Не знаю, как японское кино, а киноконцертный зал "Комсомолец" выглядит прекрасно!