• С просторов интернета
...
0
Ярославский театр начинается с... амбара... Ярославль, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Floury
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010

    Ярославский театр начинается с... амбара...

     
    16 сентября 2015 года|| 5| 46591

    Первомайский бульвар заканчивается симпатичным желтым зданием Государственного Академического Театра им. Федора Волкова. Театр продолжает располагаться в здании, построенном для него в 1911 году — на площади, получившей имя Фёдора Волкова. Некогда на месте зданияе располагалось русло закопанной речки Нетечи, что отрицательно влияет на его состояние.

    0

    Автор: Floury


    Не каждый театр начинается с вешалки. Например, история Волковского театра восходит к кожевенному амбару, в котором, по преданию, два с половиной века назад молодой купеческий сын Фёдор Григорьевич Волков с братьями и друзьями начал устраивать в Ярославле театральные представления. Первое из них прошло 10 июля 1750 года в кожевенном амбаре отчима Фёдора, купца Полушкина — это была «Эсфирь» Жана Расина в переводе Фёдора Волкова.
    С просторов интернета
    0

    Автор: Floury

    С просторов интернета


    Специальное театральное здание («театральная хоромина») открылось на берегу Волги 7 января 1751 года трагедией А. П. Сумарокова «Хорев», были изготовлены костюмы, декорации; сложился постоянный репертуар. Слух о молодых ярославцах дошёл до императрицы Елизаветы Петровны, которая в январе 1752 года вызвала их в Петербург специальным указом. С тех пор основатель театра в Ярославль больше не возвращался.
    Театр Фёдора Волкова в Ярославле принято считать первым русским публичным общедоступным профессиональным театром. Разумеется, в те времена в России существовало немало театральных трупп, прежде всего иностранных, «баловались театром» школяры, нередки были разовые постановки театральных действ «по случаю».
    Тем не менее, ярославский театр Фёдора Волкова считается первым.
    Именно он впервые отвечал всем характеристикам, заложенным в определении — Русский Публичный Профессиональный Театр.
    Русский — потому что здесь русские актёры играли пьесы на русском языке.
    Публичный — потому что он был общедоступным, в отличие от театров дворцовых, домашних или школьных; ранжир публики в зале зависел именно от цены на билет, а не от социального статуса.
    Профессиональный — потому что актёры получали зарплату за свой труд, актёрство стало их профессией.
    Наконец, Театр — потому что это была не труппа, не отдельная постановка, а именно театр с организационной точки зрения — с постоянным репертуаром, с билетным хозяйством, со всей «матчастью» — зданием, декорациями, костюмами.
    Фёдор Волков написал около 15 пьес («Суд Шемякин», «Всяк Еремей про себя разумей», «Увеселение московских жителей о масленице» и др.), не сохранившихся до нашего времени, также был автором торжественных од (известно, что начал писать оду «Пётр Великий») и песен (сохранились «Ты проходишь мимо кельи дорогая» о насильно постриженном в монахи и «Станем, братце, петь старую песню, как живали в первом веке люди» о минувшем Золотом веке). Помимо этого он занимался художественным оформлением спектаклей; известна его картина, изображающая его и братьев во время спектакля, бюст Петра I; согласно преданию его работой является и резной иконостас Николо-Надеинской церкви в Ярославле. Играл на многих инструментах и создавал музыку к спектаклям.
    До сих пор одним из самых неясных моментов в его жизни является его роль во время переворота и восшествии Екатерины II на престол. Сам по себе факт включения цивилиста Волкова в отряд гвардейцев, охранявших свергнутого императора Петра III в Ропше, является уникальным. Согласно исследователям немецкого историка Е. Пальмер, Волков конфликтовал с императором на почве музыкального театра. Петр Федорович в бытность свою Великим князем отверг услуги Волкова в качестве композитора и постановщика опер в театре Ораниенбаума. Волков в гневе оскорбил Великого князя, за что тот отдал его под арест. О ненависти Волкова к Петру Третьему было хорошо известно при дворе. Именно поэтому Волкову было поручено убийство императора. После переворота он всегда имел доступ в кабинет государыни без доклада. На масляную неделю 1763 года в честь коронации императрицы Екатерины II в Москве был устроен многодневный «большой маскарад, называемый „Торжествующая Минерва“, в котором изъявится Гнусность пороков и Слава добродетели», который стал последним творением Волкова.
    0

    Автор: Floury


    0

    Автор: Floury


    0

    Автор: Floury


    Сейчас Волковский — один из самых известных и крупных театров российской провинции: более 200 сотрудников (в том числе 55 чел. — труппа), две сцены — Основная (зрительный зал на 931 место) и Камерная (зрительный зал на 120 мест);
    в действующем репертуаре 29 наименований. В последнее время в связи со сменой руководства театр взял курс на смену имиджа: на старейшей сцене России теперь будет властвовать современная драматургия и молодая режиссура.
    Помимо ставшего привычным Волковского театрального фестиваля (ежегодно в октябре-ноябре; с 2009 года девиз фестиваля — «Русская драматургия на языках мира»), с 2009 года здесь проходит молодежный театральный фестиваль «Будущее театральной России» (апрель), где свои работы представляют молодые актёры и режиссёры, только-только со студенческой скамьи.
    Еще в первый приезд в Ярославль, в качестве гостьи, мы ходили на постановку "Чертова дюжина". Несколько не больших новелл, где высмеивались человеческие пороки. В 2012-м, во время фестиваля Вильнюсский ОКТ — «Театр Оскараса Коршуноваса» посмотрели спектакль «Миранда» по пьесе У. Шекспира «Буря». Действие перенесено в нашу эпоху. Постановка была с минимум слов. И те на литовском. В зале были табло с синхронным переводом. Но актеры мимикой, жестами говорили всё без слов. И в 2013-м получили заряд отличного настроения от "Кьоджинских перепалок" и эстетического удовольствия от современной постановки "Ромео и Джульетты". Сейчас пока с нашим непоседой в сторону театра доехать — целое событие, а не то, что бы высидеть хоть одно действие.:)
    На втором этаже всегда проходят выставки, висят интересные фотографии.
    0

    Автор: Floury


    0

    Автор: Floury


    Рядом с театром при входе в сквер, стоит памятник основателю русского театра (установлен в 1973 году). Федор Волков представлен в образе Гамлета. Народ прозвал его "мужик в трико или пижаме". Что ж, "народное творчество"... Но еще забавнее сей памятник смотрится зимой. Когда мороз этак градов -25. Местные остряки на форумах предлагают накинуть на Волкова шубу.:)
    0

    Автор: Floury


    От сквера в сторону бывшей гостиницы "Ярославль", ныне ТОЦ "На Свободе", можно ознакомиться с репертуаром театра. Или на саите: volkovteatr.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    сообщить модератору
      Наверх