ЮВА 2012 — Дни 4-5 — Ко Чанг Остров Чанг, Таиланд

vasilisa101 9 сентября 2012 г. в 02:24

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011

ЮВА 2012 — Дни 4-5 — Ко Чанг

9 сентября 2012 года|| 8| 67683

23 марта, день 4, продолжение

Ехать на минибасе от Бангкока до Ко Чанга — часа 4.5 в лучшем случае. Хотя вроде и кондей есть и дороги на вид отличные, все равно как-то не очень уже переносится дорога. Трясет почему-то довольно сильно — спать неудобно. А уже очень хочется.

Сподобилась достать камеру, первый кадр тайщины — кусочек аэропорта:

Автор: vasilisa101

По инфраструктуре около аэропорта видно, что Таиланд — страна совсем не дикая

Объезжаем аэропорт:

Автор: vasilisa101

Виды из автобуса по дороге на остров, небольшие провинциальные городки вдоль дороги:

Автор: vasilisa101

Довольно скоро остановились на заправку. Все вышли, а нас заломало. Хотя потом заметили объявление в салоне, что лучше бы выходить, для нашей же безопасности.

Наш минибас:

Автор: vasilisa101

Второй раз остановились на заправку, очередь. Мы тоже вылезли, размяться и подышать.

У заправки:

Автор: vasilisa101

Мусорка и тротуар — очень важные объекты для понимания страны

Ворота в храм:

Цветочки на обочине:

Очередь на заправку:

Автор: vasilisa101

Странная цена (бат равен рублю) — за газ?

Лоток с фруктами:

Автор: vasilisa101

Процесс заправки авто выглядит странно:

Автор: vasilisa101

Пока ждали водителя, купили в магазинчике на заправке мороженое рожок, сок 0.2 л и жвачку — все на 65 р.

Опять тайские городки:

Автор: vasilisa101

Задолбались по дороге по пять раз — что-то сильно она нас утомила. Под конец, когда уже свернули на проселочную дорогу и по джунглям ехали минут 30, думала совсем помру. Почвы, кстати, пока мы пытались спать в дороге, превратились в красные и начались совсем джунглевые растения.

К парому приехали в самый закат, часов в 6 вечера. Краски реальные:

Автор: vasilisa101

Билеты и шлагбаум на паром:

Вид местного варианта тук-тука:

Очередь на паром:

Автор: vasilisa101

Посидели на пирсе с полчаса, подышали теплым и пряным воздухом джунглей и моря. Столько запахов, звуков — и все природное. Пахнет сырой летней землей и травами. Хорошо-то как, а! Счастье и умиротворение.

Паром пока только разгружается:

Вдали виден Ко Чанг:

Час ждали парома, еще 45 минут на нем, уже в темноте. Задолбались страшно:

Автор: vasilisa101

Когда ж мы приедем?! На пароме продают всякую пластиковую гадость вроде чипсов и сухариков и пиво. Много уже веселого народу. Русские тоже есть, но не пивные. Наконец причалили, сели в минибас.

Теперь бесконечная дорога по острову. Он оказался гористым, с серпантинами. У водителя на бумажке написано, куда кого везти. Дима боится, что нас завезут в какое-нибудь глухое болото. Ворчит. Сначала высаживают одинокую азиатскую девушку, в самом “центре жизни” — куча баров, клубов, шумно, людно, музыка. Потом опять очень долго едем по острову. По моим представлениям, чуть ли не на другой стороне оказались. Водитель ищет все, что содержит в названии “Hut” — хатки у моря

Дима нервничает еще больше. Наконец приезжаем по каким-то бесконечным джунглям и болотам к какому-то деревенскому домику. Выходите, вы на месте! Робко выхожу из минибаса, забираем рюкзак и наш транспорт отчаливает. Дима злой, считает что здесь плохо. Посылает меня разбираться с нашей дальнейшей судьбой. Совсем рядом шумит море, люди гуляют по пляжу — по-моему, тут по определению неплохо, раз море рядом.

Спрашиваю, есть ли бунгало и почем. Показывают мне бунгало “с удобствами” — за 600 р в сутки. Без удобств (то есть общие и на улице) — 300 р. Спрашиваю про вай-фай. Нету. Дима делает кислое лицо. Хозяин хаток говорит, что в 50 м дальше по пляжу есть заведение КР Huts — там есть вай-фай.

Идем туда. Дима насуплен дальше некуда. Быстро приходим по пляжу к бунгало на столбах, идем искать, где тут ресепшн. Нам показывают домик без удобств, за 400. Вай-фай есть только в лобби. Ладно, берем!

Я первым делом исполняю свою мечту — бегу в душ. Горячая вода есть, ура! Душевых кабинок и туалетов очень много в ряд, от нашего домика в паре десятков метров, удобно. Дима тем временем заказывает себе пиво (дорогое — 80 р бутылка) и врубается в инет. Я тоже присоединяюсь.

Ура, мы на месте, наконец добрались!

Почти с нами вместе в лобби приходят три русские туристки, им тоже нужен инет, покупают пиво — теперь можно пользоваться Еще двое русских приходят, спрашивают, давно ли мы здесь. Ой, всего полчаса как приехали Они тоже сравнительно недавно — пару дней. Ездили по острову, смотрели водопады и слонов, в домике только ночуют. Не, мы пожалуй ничего смотреть не будем Лучше релаксировать.

Кафе тут работает с 8 утра до 8 вечера. А сейчас уже почти 11, но просим приготовить что-нибудь, очень уж кушать хочется. Нам соглашаются сделать суп с лапшой по 50 р тарелка. Порции большие, но суп пресный. Пришлось солить и перчить. Поскольку я недавно сама себя отравила рисовой лапшой, мне суп не очень понравился, а Диме — вполне.

Посмотрела карту острова, пока еще так и не поняла, где мы. Катя на Ко Мааке, это час на медленной лодке за 400 бат в одну сторону. Но сегодня мы точно здесь, а дальше посмотрим. Вообще-то, устали очень, не хочется опять в дорогу.

24 марта, день 5

Дима на радостях так наотмечался пивом и ромом, что утром занял собой всю двухспальную кровать. Сильно расстроилась этим фактом. Поскольку было уже светло, даже думала пойти бомжевать на пляж, но все-таки не осилила и заснула обратно. В следующй раз проснулась уже часов в 11 утра — вокруг ходили, громко переговариваясь русские, а потом пошел дикий тропический ливень.

Автор: vasilisa101

Даже вылезла в ночнушке сфотать это замечательное явление:

Автор: vasilisa101

В процессе съемки заметила под соседней пальмой людей в купальниках, застеснялась своего дикого сонного вида и быстро уползла обратно в домик.

В следующий раз проснулась уже в 2 дня — опять ливень…

А потом как-то сразу было уже 4 дня Спросонья не очень ясно, где мы вообще

Неуверенной походкой выползли с Дмитрием на обед Кушать уже хотелось дико

Два супа (написано в скобках, что том-ям, но как-то неуверенно) по 120 р, жареный рис с овощами — за 60 р, кофе растворимый не впечатляющий за 20 р и вкуснейший арбузный шейк за 40 р, взяли второй потом, так понравился. Итого на двоих — 400 р

В меню забавные смайлы напротив блюд. Улыбающийся — не остро. Нейтральный — немножко остро, грустный — сильно остро. А есть еще черный череп с костями Поскольку наш суп был с грустным смайлом, а на мой вкус это не очень остро, думаю, вполне могу пробовать здесь все

Бутылка воды 1.5 л здесь стоит 20 р, а в супермаркете — 16 р. Пятилитровая — 50 р

После обеда пошли купаться — вода как в ванне, теплее воздуха. Мелко, волны нет, песок. Безлюдно. Повалялись в прибое как котики

Вдали гремит и дождь льет, тучи ходят.

На фото очень сурово получилось:

Наш пляж, Coconut Beach:

Автор: vasilisa101

Тут мелко, надо идти чуть ли не 50 м до приличной глубины.

Наш домик:

Кругом Pura Vida:

Автор: vasilisa101

Дорожка к домику вся в опавших тропических листьях, которые после мерзлых московских тротуаров прям таки умиляют:

Автор: vasilisa101

С инетом здесь сделано интересно — он доступен только в лобби, т.е. в кафе. А в домиках, хоть и сигнал отличный — не коннектится. Гадаем с Димой, как такое технически можно сделать

Рабочее место на сегодня:

Автор: vasilisa101

Пока сидела за инетом, немного подмерзла. И мошки покусали. За соседним столом три испанки, все время чем-то брызгаются от комаров. Надо тоже купить репеллент.

Начался жесткий тропический ливень стеной. А нам хорошо под крышей, уютно.

Вокруг нас под крышей тусуют многочисленные местные собаки и даже одна кошка. А вокруг — несметное количество гикконов и всяких подозрительных гусениц.

Умудрилась замерзнуть, хотя температура вряд ли ниже 30С. Но очень влажно, я б сказала, 200%

Небольшие финансовые итоги:

23 марта — 2025 р (1200 р на трансфер, поэтому много)

24 марта — 800 р (400 р жилье 400 р еда, все просто)

25 марта — 1341 р (вышла “в город”, потратилась )

В среднем за три дня получается 1400 р в день на двоих, то есть при таких тратах месячный бюджет должен быть 42 000 р.

Но это в два раза больше, чем наш стабильный месячный доход, так что хорошо бы изыскать более дешевые места :))

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Чанг