ЮВА 2012 — дни 8-16 — Ко Чанг Остров Чанг, Таиланд

vasilisa101 12 сентября 2012 г. в 15:03

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011

ЮВА 2012 — дни 8-16 — Ко Чанг

12 сентября 2012 года|| 8| 58784

28 марта, день 8

Поскольку мы вчера “хорошо посидели”, сегодня еле прочухались, ближе к двум дня. Даже заказала на завтрак мюсли — для пущей здоровости организма. Но оказались невкусные.

А еще у нас кончились деньги. 200 баксов — фьююююить! Меньше, чем за неделю. Правда, на двоих. Надо идти в АТМ. Целых 10 минут пешком, ужасно сложно.

Пока собрались и вышли, прошли сто метров — летит местное такси-пикап, гремит музыкой, оттуда нам Катин друг рукой машет Как это он нас узнал, вроде видел только в куртках и свитерах :))

Катя как всегда привезла с собой движуху — пакет огромных устриц, их как-то надо открыть. Просит местного тайца, но у него плохо получается. За дело берется Катин друг, вот он профессионал, сразу видно

Автор: vasilisa101

Попробовала устрицы — ну, ничотак С лимончиком особенно. Думала, они будут пищать и смотреть на меня грустно Но нормально — мориска и мориска :)) Буду знать такую опцию!

Полежали на пляже. К нам пришла толпа собак. Развлекали их палочками

Автор: vasilisa101

Пошли на ужин, Дима заказал очень острый суп. Долго объяснял пантомимой, что ему надо аж до “черного черепа”, такой острый :)) Ну принесли, чо… Действительно пронимает Но в основном за счет тупо порезанного кусками зеленого перца чили.

Мой ужин:

Автор: vasilisa101

А под конец меня схватил очередной труднообъяснимый почучун. Наверно, это была “болезнь пятого дня” — ходят слухи о такой

28 марта, день 9

Кажется, это единственная фотка со вчерашнего дня:

Автор: vasilisa101

Называется “французские тосты”. По сути — наши гренки. Вкусные!

А в остальном у нас все так же — пальмы и море. Море и пальмы

Плюс в том (несомненный), что судьба демократии в России волнует меня уже гораздо меньше, чем загадочные образования на дне моря недалеко от пляжа.

Минус, на мой взгляд, в диком несовершенстве человеческой природы: чем организму кайфовее, тем больше деградирует мозг :)))

А кайф здесь нечеловеческий и непередаваемый, так что мозг скукоживается, чоуж.

Лечусь просмотром ШЗ, ибо инет на редкость шустрый, удобно.

Ну как можно что-то делать, когда прямо с подушки открывается такой чудный вид:

29 марта, день 10

Ой, что-то плохо бюджет считается. Потому как я-то большой фанат счетоводства, а вот Дмитрий не ценит моей инициативы. Уходит из зоны контроля и там тратит деньги, а потом не помнит, сколько натратил

А еще Дмитрий не хочет вести деловые переговоры о важном деле: скидке на 100 бат в день за домик. А то у нас уже long staying, надо дисконт просить!

В общем что…

Полежали как обычно на пляже, окультурилась аудиокнижкой, заодно и загорела. Походу операция “красное мясо” для меня лично в этот раз отменяется — загораю понемногу, пока что до желтого цвета

Вечером душевно так поела том-яма, заела мороженкой под культурную программу в виде нескольких выпусков ШЗ, а потом… потом чота пошло не так Нутряной почучун не совместился с едой Пичалька.

За день наели на 590 бат + 400 за домик — 990 бат

30 марта, день 11

Весь день переходила на фотосинтез. От запаха местной кухни теперь мутит. Я имею в виду кухню как помещение Почему-то к том-яму никакого негатива не испытываю и не ем исключительно из любви к своему желудку. Надо его поберечь, еще пригодится

Дима любезно сбегал в 7-11, принес какао и круассан На нем и прожила весь день

На пляже продавали гамаки, очень хотелось, но Дима не дал купить Говорит, таскать тяжело. Пичааааль. Народ-то раскупает и вешает между пальм — завидую.

Что имею сказать про неудобства здешней жизни: очень не хватает ночью полноценного мягкого и уютного одеяла. Такие вот мы мерзлявые На самом деле, без вентилятора спать душно, а с ним холодно под легким пледиком. Сплю в носках и свернувшись калачиком — пережидаю холодную ночь

Еще не хватает надувного матраса на пляже А то лежать на песке жестко Ну, что гамака не хватает — это понятно. Еще подушечек мягких и матрасиков в нашем кафе — на деревянных лавках жестко сидеть.

Короче, я вся диванно-подушечная, мне надо чтобы мягко и с одеяльцами даже тут, в тропиках.

Фрагменты нашего домика, уже нами “окультуренного”:

31 марта, день 12

С утра завтракали связкой маленьких бананов, которая за 20 бат. А ведь маленькие бананы появились у нас не так и давно. А в нашем детстве, в стране, первой запустившей человека в космос и испытавшей водородную бомбу, детям в школе раздавали зеленые кормовые бананы в рамках гуманитарной помощи. По три в одни руки. Блеск и нищета прям…

С утра время от времени идет дождик, гремит на горизонте и туча лезет. На закате вылезли до 7-11. Скажу я вам… Там же совершенно нечего жрать!!! Все в пакетах и тюбиках. Какая-то космонавтская пластиковая еда. Тем не менее, набрали целую корзинку на 330 бат

Автор: vasilisa101

Самыми вкусными съедобными оказались: соленый арахис, томатный сок и слойка с ананасом. Чипсы “с крабом” — люто посыпаны ароматизатором. Пицца “неаполитана” — намазана джемом, сладким, естессно! Булочка со свининой — тоже сладкая. Дима искал в ней свинину почти с микроскопом, но я предположила что это все-таки джем Тайцы — извращенцы. Кстати, на упаковке было написано shredded pork.

Еще интересный изыск — два вареных яйца в красивой упаковочке, к ним прилагается пакетик соевого соуса. Так мечтала о простой человеческой еде, что взяла. Хотя потом на улице видела просто с лотка продающиеся поштучно.

Большую часть бутеров, которые мы накупили, нужно разогревать в микроволновке. Она в 7-11 есть. Вообще там много всяких сомнительных бутеров и готовых порций, но выглядит все перемороженным и резиновым.

Соки в пакетах почему-то дорогие и на многих написано, что восстановленные. Большая часть тары — очень мелкая. Мелкие соки, пачки, баночки. Хотя оно и понятно — все на один раз, иначе муравьи разведают и сожрут

С другой стороны, какие претензии к 7-11, когда сразу по выходе из него — ряды с лотками всякой фигни на палочках, уличный тайский фастфуд. Развалы с фруктами, тушками печеных гусей и крабами. Вот даже вареные яйца есть. Так что в 7-11 — исключительно подышать свежим кондиционированным воздухом и походить среди красивых ярких упаковок. Там уж точно содержимое без заразы — оно просто пластиковое :))

Опять сняли денег в банкомате, не все из них принимают наши карты.

Пока шли темной дорогой домой, впереди сверкало и гремело. Как раз успели устроиться уютно на веранде за ужином, когда пошел дождь. Диме очень нравится в сильный тропический ливень сидеть на веранде нашего домика — романтИк И не холодно совсем, в отличие от наших дождей.

Поговорили об устройстве вселенной заодно Очень местные природы способствуют

1 апреля, день 13

На завтрак доели остатки пакетиков. Теперь хочу еще вареных яиц и томатного сока! И булок что-то очень хочется. И картошки… но пока ее здесь не встречала. Сладкую пиццу больше брать не буду одно расстройство.

Мимо прошла женщина из соседнего домика, на костылях оО Здесь какая-то просто эпидемия травм: сначала парень с большой ссадиной на руке, потом мужчина с перевязанной ногой, потом еще две “ноги” и вот опять. Все они преимущественно русские и как мне кажется, падают с мотоциклов. Так что я права насчет самой распространенной опасности Таиланда

На пляже сегодня малолюдно и волны. Солнце жарит. Тайцы приехали, выходные же. Но они предпочитают в теньке. Отдыхающие, прохаживающиеся мимо, очень похожи на симов — так же расслабленно идут и в руках нет ничего Сильно отличается от походки человека, спешащего с сумками в метро

Встретила сначала в домике, а потом и в туалете гигантских “Василиев″ — то ли это еще очень большие гикконы, то ли уже что-то другое. Но очень большие

А еще в наших удобствах случился shortage бумаги и тотальный дестрой Не только у меня сложности с местной кухней

Сегодня счет в кафе у нас на 245 бат, магазин — 165. Ну и все те же 400 за домик

2 апреля, день 14

Целый день валялись на пляже, а вечером Диму потянуло на большую дорогу. Прошлись вдоль рядов макашниц и салонов, Дима задегустировал ктулхов на палочке за 30 бат. Только от соуса отказался имхо зря, в соусе похоже был весь цимес. Еще продают сардельки, тоже на палочках, по 5 бат. Но страааашно

Автор: vasilisa101

Обнаружили кафе с названием “Ё-моё”, очень хотела зайти глянуть, что там, как раз затосковала по российской кухне, но Дима не проявил энтузиазма. Еще видели дешевую китайскую забегаловку, рядом с дорогой домашней выпечкой, но как раз между ними скакала “ночная белка”, что-то не захотели к ней в компанию.

Еще было чУдное заведение, где обещали фасоль в томате из банки. Мне лично очень хотелось Но там совсем не было народу, что хитрого Диму не обрадовало. Хитрый Дима приметил заведение ровно напротив, с дико убористым интерьером, где, тем не менее, почти не было свободных столиков и вообще все ломилось от посетителей. Туда и пошли.

Надо сказать, пахло там вкусно. В отличие от нашей столовки при хатке. В общем, я осознала корень всех бед — у нас при домике кухня пахнет настолько ужасно, что меня начинает мутить даже просто от близкого нахождения к ней.

Зато во вновь обретенном кафе у дороги все вкусно пахнет и классно выглядит. Кругом престарелые фаранги с молодыми тайками и их детьми. Кафе семейное, с открытой кухней — т.е. видно, как готовят. Причем помещение рядом, за стеклянными дверьми — дом хозяев. Там играют дети, стоит кровать и телек работает. Между всем этим ходит бабушка и раздает мудрые советы всем таеговорящим вокруг.

Открыла для себя, неожиданно, манговый шейк. Очень классная вещь! И цвет очень оптимистично-желтый и вкус интересный — ну точно наша черная смородина, только совсем без кисели.

Димин выбор, как всегда, не блещет “здоровостью”:

Автор: vasilisa101

Салат с тунцом, наиболее “русское” блюдо из всех встреченных тут, теперь им питаюсь (хотя картошку они вечно недоваривают и она хрустит)

Теплый тайский салат:

Автор: vasilisa101

А еще тут пиво дешевле, чем в 7-11. Три блюда и два напитка — на 300 бат, включая чаевые. И еще нам кусок арбуза в подарок притащили — вот вроде мелочь, а доброе слово и кошке приятно.

Правда, готовят там долго очень, но кто понял жизнь, то же не спешит, да

Вечером опять где-то неподалеку гремит музыка с басами — то ли концерт, то ли дискотека. Не то, чтобы очень напрягает, но слышно хорошо. А еще с диким грохотом в ночи падают кокосы с дерева. Дима их боится. Считает упавший на голову кокос нелепой смертью

3 апреля, день 15

Дима на рассвете яростно боролся с муравьями на кровати, почему-то они атаковали только его сторону От стресса даже слопал два круассана с какао, потом всех победил и опять завалился спать.

Я же проснулась много позже и от недвусмысленного грома. Вылезла посмотреть, что происходит с погодой. Дождик собирается. Море сливается с небом:

Автор: vasilisa101

Тут интересный график отливов, совершенно не совпадает с сутками. То вечером море отходит, то утром. А сегодня вообще целый день присутствовало на одном уровне

Автор: vasilisa101

Тамрон себя ведет стремно, кажется, скоро сдохнет. Беспомощно ездит туда-сюда на некоторых достаточно простых сценах. Вот на пальмах, например, все не мог сфокусироваться:

Автор: vasilisa101

Решила не отставать от мирового арт-процесса и зафигачила лук — мутный самострел в зеркало Чем я хуже других?

Автор: vasilisa101

Таки как умные люди, мы сообразили, что на большой дороге не только вкуснее, но и ощутимо дешевле питаться. Так что вечером опять идем во вчерашнее дружественное заведение. Сегодня в качестве комплимента нам принесли воды со льдом и манго. Умеют к себе расположить.

Дима весь расчувствовался и опять оставил чаевые Сегодня уже на 350 поели — входим во вкус Особенно Дима, умудрившийся слопать три блюда, два из которых — мясные. Тарелка азу из говядины (если по-нашему называть) — 40 бат. Это даже меньше 40 рублей. Так жить можно Эх, к ней бы еще картошечки пюре, да огурчик соленый, бочковой, с черным хлебом… Чота я становлюсь сентиментальной после ананасового шейка

Пока ждали свой ужин, наблюдала за жизнью “большой дороги” — как же ловко местные ездят на мотороллерах. Особенно очень молодые тайки радуют. Прям завидую.

Девочка-официантка тоже радует — то она бежит пиво открывает, то заказ записывает, то помогает готовить, накладывает что-нибудь, то ананас продаст с лотка (тут еще и магазинчик фруктов при кафе), а то вскочит на мотороллер и куда-нибудь умчится. Наверно, за яйцами, или там мукой, в соседнюю лавку

А еще есть бабушка-биг босс. Воспитывает тайских детей, мамы которых сидят в кафе с пожилыми фарангами. Болтает со всеми вокруг или протирает столы. Надо сказать, кстати, что тайские мамы довольно лояльны к детям. Не видела, чтобы орали на них или дергали. Зато у нас по соседству живет молодая русская мама с мальчиком Игорем… Кажется, кроме как ором она с ним в принципе не разговаривает. Хотя вроде пальмы, релакс… Чего кричать-то? Ну, да, он тянет в рот все что видит и убегает в пампас. Так что ж ему еще делать в жизни? Куда себя приложить? Мне мальчика Игоря жалко

4 апреля, день 16

Дима сегодня обещал катать на каяке, но никак не может проснуться. Поскольку меня отпустило, бодренько поскакала в 8 утра вокруг спящего беспробудным сном Дмитрия и легла обратно спать. Надо сказать, что в нашем “домике поросенка Петра” всегда темно, даже в самый разгар дня, так что спать можно нонстопом. Мешают только звуки падающих кокосов и крики в адрес мальчика Игоря.

Вечером опять пошли на дорогу, решила смело проэкспериментировать — заказала салат Цезарь. Ой, ужос. Листья салата, все в майонезе и гренки. Больше нет ничего. А Диме зато принесли улучшенный салат с тунцом — с хорошо проваренной картошкой. Ну вот как он так угадывает вкусное, а я нет? Наели на 307 бат сегодня.

Вечером гуляли по пляжу, наблюдали дольчевиту дорогих отелей Но пахнет на побережье все равно не айс, в нашем кафе на дороге лучше

У Димы в полный рост выявился страшный баг — он смотрит одни и те же фильмы по сто раз Оо Нет, он и раньше так делал, только я думала, что этой чести удостоен всего один фильм. Так нет! Я записала с собой 15 новых фильмов, а он — 4 уже просмотренных. И зырит их по кругу. Застрелицца и не жить! Я даже не буду говорить, ЧТО это за фильмы… Среди них, между прочим, есть “Яйца судьбы”. Аааа!

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Чанг