Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Юбилей независимости Кабинды и автомата Калашникова

 

Эта запись в блоге является частью дневников «Россия на монетах других стран»«Фантастические деньги»

Во второй половине XX века шел распад колониальной системы и многие конфликты на Африканском континенте были заложены тогда, часть из них не разрешены до сих пор.

15 января 1975 года были подписаны Алворские соглашения, предоставившие Анголе независимость с 11 ноября и создававшие переходное правительство. Сторонами соглашения выступили португальское правительство и три национально-освободительных движения Анголы.

Заодно в состав Анголы была включена бывшая португальская колония, известная как Португальское Конго. 1 августа 1975 года была провозглашена независимость Португальского Конго под названием Республика Кабинда. Но вооруженные ангольские войска вторглись в Кабинду и силой присоединили её к Анголе. Началась партизанская война.

(Из Интернета)
0

Автор: grau59

(Из Интернета)

После окончания ангольской гражданской войны в 2002 году была предпринята новая попытка объявления независимости Кабинды с созданием правительства в изгнании, чьи офисы сейчас находятся в Париже (Франция) и Порт-Нуаре (Республика Конго).

В 1964 году Кабинда стала членом Организации африканского единства как 39-е африканское государство, которому предстоит пройти деколонизацию, но сейчас среди членов ОАЕ Кабинды нет.

Время от времени для Кабинды появляются различные юбилейные монеты, в том числе с изображением автомата Калашникова, как символа вооруженной борьбы.

Официальной валюты в Кабинде нет, так же как и Центрального Банка, поэтому откуда появилась валюта "рейс" неясно. Особенно странен дробный номинал на монетах 2012 года.

2010

1). Монета 5 рейс.

(Из Интернета)
4

Автор: grau59

(Из Интернета)

Выпущена в честь 35-ой годовщины провозглашения независимости Кабинды в 1975 году.

2012

2). Монета 6,5 рейс.

(Из Интернета)
1

Автор: grau59

(Из Интернета)

Посвящена 55-летию появления автомата Калашникова.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Кабинда
сообщить модератору
    Наверх