Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Заступаю на судейство с 16 по 22 декабря

16 декабря 2013 года||11 (7)| 10| 35816

Друзья, с 16 по 22 декабря я вновь заступаю на судейство. Ещё раз хочу напомнить, что судить заметки на Главной странице сайта при желании может любой автор Турбины, для этого нужно только записаться на форуме. Более того, я прошу пользователей сайта проявлять активность, не откладывать своё судейство в долгий ящик, выбрав удобную для себя недельку.
Конечно мы все разные, кому-то нравятся одни страны, кому-то другие, но всех нас объединяет стремление к путешествиям и желание рассказывать о своих путешествиях.
О себе могу сказать, что я больше люблю приключенческий туризм, люблю читать про экзотические места и труднодоступные страны, но, в любом случае, я постараюсь объективно оценить все заметки, которые попадут в мою неделю на Главную.
Я постараюсь объективно оценить тот труд, который автор вложит в создание заметки.
В данном случае мне не интересна личность автора — новичок это или старожил, побеждал уже автор 10 раз, или это пробный дебют. Меня будет интересовать только новый рассказ, который попадёт на сайт с 16 по 22 декабря.
Про заметки хочу добавить. Представьте ситуацию, два комментатора на разных каналах комментируют один и тот же хоккейный матч. Первый комментатор перечисляет фамилии, кто кому на площадке передал шайбу – на комментаторском сленге это называется шайбу гонять.
Второй комментатор тоже говорит, кто кому пас отдал, но при этом он объясняет построение игры, стараясь предугадать действия тренеров, игроков и самих команд. Естественно трансляция матча со вторым комментатором получается более зрелищной и более интересной.
В рассказах о путешествиях мне тоже нравится, когда автор не просто перечисляет хронологию своего маршрута, а делает при этом какие-то исторические вставки, украшает рассказ легендами, описанием жизни людей и их бытом. Умение автора красиво описать природу – для меня как для читателя это высший пилотаж.
Если я как читатель ищу материал о какой-то стране, то меня, прежде всего, интересует именно страна — её история, традиции народа, архитектура, культура, какие-то особенности, а не описание перемещений себя любимого.
В каждом конкретном случае, конечно, бывают исключения. Если автор повествует о казусах, которые с ним в этой стране происходили, или подъём на Эверест — в таком случае мне это тоже интересно.
Материал должен быть или познавательным, или погружать читателя в другую атмосферу. Фотографии и текст должны дополнять друг друга. Хороший рассказ не может быть построен на одних фотографиях.
Но хочу предупредить о следующем. Допустим, автор интересно рассказывает историческую легенду о каком-то месте Москвы. Мне как читателю это нравится. Я живу в Москве, и мне не нужна информация, как и на каком троллейбусе, автор туда доехал, и как он всю свою предыдущую жизнь мечтал туда попасть.
Однако наша редакция считает по-другому. Если в тексте нет фраз (я ехал на трамвае, шёл пешком, вышел из метро на станции №1, нанял гида, и он меня туда привёз), рассказ могут поставить на Главную, а могут отправить в блог. Сколько я ни пытался понять, как действует подобное правило, ответ всегда один – человеческий фактор.
Мне лично подобные слова, предложения и абзацы (я ехал туда, я туда летел или я туда полз) не нужны, ибо они всего лишь являются прелюдией. Но если редакция считает, что данный набор фраз в тексте необходим, так как он символизирует личностное отношение автора – я тоже как судья тоже буду придерживаться данного принципа.
Поэтому, друзья, если пишете о каком-то интересном месте, хоть одну подобную фразу для меня вставьте, ибо цербером мне быть совсем не хочется.

Данный конкурс создан для того, чтобы показать читателям сайта интересные, по мнению судьи заметки, поощрив, таким образом, их создателей. Мнение судьи не является высшей инстанцией. Кому-то нравятся картины М.Шагала, а кому-то нет. Поэтому, прошу авторов не обижаться на судей и на меня в частности, ибо все мы совершенно разные.
Я, например, как читатель иногда угадывал победителей, но чаще всего подобное не происходило.
Друзья, если ваша заметка попала на Главную – вы уже победитель!

И ещё. Я с позволения сообщества не буду делать ежедневных обзоров. Вышедшие в финал заметки я буду каждый день указывать в своём статусе.

Дешёвый ✈️ по направлению
    16 дек 2013, 01:08
    Спасибо Максим — будем стараться! Надеюсь удастся что-то опубликовать, неделя ожидается непростая. Тебе удачи и новых открытий!
  • Picus
    Picus
    С нами с 20 сен 2013
    16 дек 2013, 01:27
    Прям оторопь берёт от серьёзности )))
    16 дек 2013, 01:31
    Picusнаписал 16 декабря в 01:27

Прям оторопь берёт от серьёзности )))

Саша, это всего лишь игра.
    16 дек 2013, 01:31
    Donnicoнаписал 16 декабря в 01:08

Спасибо.
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    16 дек 2013, 14:51
    Счастливого плавания, Максим! И еще раз спасибо за отличную плодотворную идею! Каюсь, я что-то застрял в цейтноте. Хорошо, хоть кое-что прочитывать успеваю, не могу все-таки совсем без "Турбины" :-)
    16 дек 2013, 15:16
    izgutmanнаписал 16 декабря в 14:51

Израэль, мы все ждём твоего возвращения!
    16 дек 2013, 19:25
    Вообще конкурсы и соревнования считаю затеей "зряшной" в любых проявлениях. Но читать обзоры от судей мне лично интересно. А после прочитания Ваших расскахов в блогах, так даже ожидала Ваших ежедневных комментариев к материалам. Может Вы все-таки передумаете?
    16 дек 2013, 20:24
    Natali_happyнаписала 16 декабря в 19:25

Спасибо за вопрос. Отвечаю по чесночку. Если вдруг мне попадётся откровенно слабый материал, или что-то из этой серии, то писать для обзора что попало не хочется, как впрочем и обижать автора. Я лучше напишу некую рецензию на материалы финалистов.
    16 дек 2013, 21:19
    ERCHOVнаписал 17 декабря в 04:24

Ну, мы же все взрослые люди. И как говорят, "не корову проигрываем". Ну попадется "никакой", ничего не пишите)))) А про остальное то интересно читать, думаю, не только мне. Не отлынивайте, Максим!
    17 дек 2013, 00:53
    Natali_happyнаписала 16 декабря в 18:19

Наталья, Максим вот уже второй раз судит, а очередь судей скоро иссякнет. Изначально, когда эту систему запускали договорились что каждый решает сам писать или не писать блоги — главное это определить к сроку трех победителей и обосновать свой выбор. Дело в том, что судейство на сайте штука сугубо добровольная, а Турбина не является основным местом работы :-))) и не основным тоже... могу про себя сказать, когда дойдет моя очередь повторно судить в январе, тоже не планирую писать ежедневные блоги, если только у меня не будет полно свободного времени что очень маловероятно. Записывайтесь пожалуйста на судейство, нам важно ваше участие!!! turbina.ru/forums/Konkursi-be…
    17 дек 2013, 09:57
    Donnicoнаписал 17 декабря в 08:53

И тут меня тоже "взяла" оторопь...