Земля в иллюминаторе видна (часть 6)

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Земля в иллюминаторе видна (часть 6)

На сегодняшний день я точно могу сказать, что не стал и уже никогда не стану космонавтом. Но увлечения путешествиями и соответственно частые полеты в последние годы приблизили меня к этой мечте из советского детства.

Автор: DK1974

Вы бы видели мое счастливое лицо когда мне удается сесть около окна самолета в светлое время суток:) В такие моменты я нахожусь в эйфорическом предвкушении от встречи с облаками и земными красотами.

Автор: DK1974

На самом деле это нелегко часами вглядываться в туманную бездну, лишая себя сна и других занятий на борту лайнера.

В 2015 году были разные полеты, часто не везло с местами или временем суток.
    Самый памятный иллюминаторный полет был из Манилы на остров Палаван. На пяти рядах я сидел в полном одиночестве. Это идеальная ситуация, ведь можно перемещаться регулярно от левого окна к правому. Жаль, летел только один час, но зато встретил изумительный рассвет в сочетании с морем и горами.

Автор: DK1974

В очередной раз хочу представить вам свежую подборку моего самолетного удовольствия и труда.

Большая часть времени затрачена на поиски через Wikimapia и установления конкретного места. Под наиболее интересными географическими объектами я прикладываю дополнительную информацию.

Черногория

Закатное солнце отражается в водах Малого Верхнего болота.

Река Ока между населенными пунктами Ступино и Кашира, Московская область

Урочище Пески Большие и Малые Буруны, Ростовская область

Песчаный массив в излучине реки Песковатки.

Цимлянское водохранилище

Водохранилище на реке Дон в Волгоградской и Ростовской областях. Образовано созданием плотины у современного города Цимлянска в 1952 году (Строительство началось в 1948 году). Полное заполнение водохранилища произошло в 1953 году. После создания водохранилища годовой сток Дона уменьшился с 29 до 18 кубических километров.

Ростовская (Волгодонская) АЭС и пруд-охладитель

Ростовская атомная электростанция — расположена в Ростовской области России в 12 км от города Волгодонска на берегу Цимлянского водохранилища. Электрическая мощность трёх действующих энергоблоков составляет 3,1 ГВт. По состоянию на июнь 2015 года АЭС работает примерно на 60% мощности.

Третий энергоблок с декабря 2014 года проходил испытания. Промышленная эксплуатация начата 14 июля 2015 года. С 2001 по 2010 годы станция носила название «Волгодонская АЭС», с пуском второго энергоблока станция была вновь переименована в «Ростовскую АЭС».

Озеро Маныч-Гудило

Большой Маныч, Гудило — крупное солёное озеро в Калмыкии, Ставропольском крае и Ростовской области на юге России. Озеро является реликтом, то есть остатком огромного водоёма, соединявшего в доисторические времена Каспийское море с Чёрным. Площадь озера изменчива, в среднем составляя 344 км², средняя глубина 0,6 м. Подробнее здесь.

Озеро Джама и Царык

Царык (на фото справа) — солёное озеро в Яшалтинском районе Республики Калмыкия. находится в 9 километрах к востоку от села Солёное. Площадь озера — до 18,2 квадратных километров. Озеро относится к Манычской озерной группе водоемов реликтового (морского) происхождения. В эту группу входят озера: Маныч-Гудило, Большое и Малое Яшалтинское, Джама, Лопуховатое и другие.

Автор: DK1974

Как и другие озера Манычской группы, озеро Царык имеет реликтовое происхождение, питается за счет выщелачивания слагающих впадину морских отложений поверхностными и грунтовыми водами, к концу лета, как правило, полностью или частично пересыхает.

Поля в Ставропольском крае

Река Терек

Река на Северном Кавказе. Берёт начало на склоне Главного Кавказского хребта в Трусовском ущелье, из ледника горы Зилга-Хох на высоте 2 713 м над уровнем моря. Протекает по территориям Грузии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чечни и Дагестана. Длина реки — 623 км, площадь бассейна 43 200 км².

Антитавр

Южные прибрежные горы на территории современной Турции.

Автор: DK1974

Северо-западное побережье Саудовской Аравии.

Горы Синайского полуострова, Египет

Остров Тиран

Расположен в проливе Тиран (устье залива Акаба, Красное море), между Саудовской Аравией и Египтом, северо-восточнее города Шарм-эш-Шейх.

Остров управляется властями Египта, но есть сведения, что на него также претендует Саудовская Аравия. На Тиране находится небольшая военная база (Observation Post 3—11) международных наблюдателей MFO, которая контролирует соблюдение Египтом и Израилем мирного договора. Высадка посторонних на остров запрещена. Сам остров, если не считать военной базы ООН, необитаем. История острова.

Автор: DK1974

Живая природа коралловых рифов вокруг острова пользуется огромной популярностью у туристов. К острову Тиран регулярно отправляются экскурсии, красоты его подводного мира считаются одними из лучших в Египте. Однако, высадка на берег не приветствуется египетскими властями. Некоторые пляжи острова заминированы.

Остров Савади

Группа небольших островов Sawadi близ побережья Омана.

Озеро Хубсугул

Крупное пресноводное озеро на севере Монголии, рядом с границей России, самое глубокое озеро в Монголии.
    Второе название Хубсугула — Синяя жемчужина. Это одно из примерно семнадцати древнейших озёр, возраст которых превышает 2 миллиона лет. Хубсугул традиционно считается священным местом. Река Эгийн-Гол, вытекающая из озера проделывает путь 1000 км и, спустившись на 1200 м, впадает в озеро Байкал через Селенгу. Прямое расстояние между озёрами всего 200 км.

Город Кызыл

Столица Республики Тыва. Город расположен в Тувинской котловине, у слияния двух рек — Большого Енисея (Бий-Хем) и Малого Енисея (Каа-Хем), образующих в результате Верхний Енисей (Улуг-Хем). Кызыл располагается в точке географического центра Азии.

Пустыня Гоби

Гоби — обширный регион в Центральной Азии (на территории Монголии и Китая), характеризующийся пустынными и полупустынными ландшафтами. Площадь — 1 300 000 км².
    С древних времен эта местность была известна под именем «пустыня Шамо».
    На фото юго-восточная часть Монголии.

Макао

Специальный Административный район Макао или Аомынь — автономная территория в составе Китайской Народной Республики. Бывшая португальская колония.

Гонконг

Остров Лантау — самый крупный на территории Гонконга. На переднем плане острова Soko.

Филиппины

Над крылом — гора и потухший вулкан Mariveles. Под крылом — западня часть провинции Batangas.

Поля недалеко от Laguna de Bay, Филиппины

Макати

Город в Столичном регионе Филиппин, на острове Лусон. Макати с 1950-х годов является одним из крупнейших финансовых, коммерческих и экономических центров в Азии.

Индия

Западное побережье Индии в районе города Kasaragod. Справа река Chadragiri впадает в Аравийское море.

Пустыня в ОАЭ

Шри-Ланка

Западное побережье Шри-Ланки. Река Дедуру впадает в Лаккадивское море.

Автор: DK1974

Начал я с рассветного снимка, поэтому логично закончить заметку закатом. В такие мгновения я особо счастлив. Считаю, что это самое удивительное природное явление. Утром с лучами солнца начинается наша маленькая жизнь, вечером она заканчивается.

Автор: DK1974

Спасибо, что пролетели вместе со мной весь этот маршрут и выдержали урок географии:)

Автор: DK19741

Предыдущие подборки

Земля в иллюминаторе видна
    Земля в иллюминаторе видна (часть 2)
    Земля в иллюминаторе видна (часть 3)
    Земля в иллюминаторе видна (часть 4)
    Земля в иллюминаторе видна (часть 5)

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      19 дек 2015, 21:50
      Удивительней всего выглядит Макао, сколько островов нарыли!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      19 дек 2015, 21:54
      097mcnнаписал 19 декабря в 21:50

Удивительней всего выглядит Макао, сколько островов нарыли!

Я подозревал тогда, что это оно, но только сейчас сверил по карте:) 7 часть можно не снимать, фото осталось еще нереальное кол-во, но нужно искать что это и где. Экраны в спинках (на которых маршрут онлайн) редко бывают:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 дек 2015, 22:09
      А мне больше всего понравились ставропольские поля. Никогда бы не подумал, что они сознательно так все раскрасили. Тайна рисунков Наска становится ближе :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 дек 2015, 01:37
      Мне очень нравится вся эта ваша серия, Дмитрий!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      20 дек 2015, 20:07
      Все места с высоты необычно смотрятся, но поля в Ставрополье очень впечатлили и порадовали :) Какая красивая и нужная геометрия! Вам спасибо за за труд!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      22 дек 2015, 17:30
      Спасибо за подбору! Мне тоже нравится фотографировать с борта самолёта приметные объекты, а потом по картам идентифицировать их и делать фотоальбомы полётов с привязкой к местности по Google Maps. Но фотографии для этого гружу в Picasa