...
5
Земля в иллюминаторе видна (часть 9)
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Земля в иллюминаторе видна (часть 9)

     

    Некоторые люди ведут списки посещённых стран и других мест связанных с путешествиями. С недавних пор у меня появился перечень известных и, наоборот, совсем никому неизвестных географических объектов, которые я сфотографировал через иллюминатор самолёта.

    7

    Автор: DK1974


    Изначально мне было просто интересно смотреть в окно, наслаждаясь удивительными пейзажами нашей планеты.

    7

    Автор: DK1974


    Потом стало нравится узнавать какое конкретное место находится внизу.

    7

    Автор: DK1974


    Иногда бывает волнительно увидеть город, реку или любой другой природный объект, который посещал находясь на земле либо был от него в непосредственной близости.

    4

    Автор: DK1974


    Например, вулкан Везувий. Из самолёта я посмотрел на него только через 12 лет после того как был в Италии в городе Неаполь Земля в иллюминаторе видна (часть 8)

    Или Эльбрус. Тут наоборот, в 2012 году снял его с высоты 10 тысяч метров, а в 2017 удалось прикоснуться руками и ногами к знаменитой российской горе.

    Часто я фотографирую объекты, понимая, что могу их больше никогда в своей жизни не увидеть. Вот поэтому я так всегда жажду занять место у окна и не смыкая глаз пытаюсь, зачастую сквозь дымку, рассмотреть очередной кусочек Земли.

    3

    Автор: DK1974


    Очередное вступление, объясняющее моё любительское аэроувлечение я закончил, переходим к наглядному уроку географии:)

    Вот, что удалось за год повидать с небес. В заметке только малая часть снимков.

    ТУРЦИЯ. Водохранилище Сазлыдере

    Снабжает питьевой водой населённый пункт Кючукчмеме — пригород Стамбула.

    4

    Автор: DK1974

    ФИНЛЯНДИЯ. Пейзажи общины Нурмиярви

    5

    Автор: DK1974

    РОССИЯ. Горьковское водохранилище

    Расположено в Ярославской, Костромской, Ивановской и Нижегородской областях. Водохранилище на реке Волге образовано плотиной Нижегородской ГЭС, заполнено в 1955—1957 годах.

    Площадь — 1590 км², объём — 8,71 км³, средняя глубина — 3,65 м, максимальная глубина — 22 м, длина — 427 км, ширина — до 16 км. Судоходной является правая сторона водохранилища. Высота над уровнем моря — 84 м.

    3

    Автор: DK1974

    РОССИЯ. Река Москва и аэропорт «Жуковский»

    Международный аэропорт федерального значения Московской области. Расположен на аэродроме «Раменское» (экспериментальный аэродром ЛИИ им. Громова), в зоне Московского авиационного узла. Находится на территории города Жуковский в 36 километрах от центра Москвы.

    Москва-река — средняя река в Центральной России, в Московской области, Москве и, на небольшом протяжении, в Смоленской области, левый приток Оки (бассейн Волги).
    Длина по старому руслу — 502 км, площадь бассейна — 17 600 км². Воды реки широко используются для водоснабжения города Москвы.

    5

    Автор: DK1974

    ЛАТВИЯ. Кегумская ГЭС

    Cтарейшая гидроэлектростанция на реке Западная Двина, расположенная в городе Кегумс в Латвии.

    Комплекс состоит из двух станций. Первая построена в период с 1936 по 1940 годы. С 1998 по 2001 годы станция реконструирована, включая замену четырёх гидроагрегатов на новые, суммарной мощностью 72 МВт. Вторая станция построена с 1976 по 1979, имеет три агрегата суммарной мощностью 192 МВт.

    5

    Автор: DK1974

    МАКЕДОНИЯ. Озеро Glazhnja

    Озеро в северо-восточной части Македонии недалеко от албанской деревни Glažnja (население около 60 человек).

    5

    Автор: DK1974

    БОЛГАРИЯ. Территория общин: Сапарева баня и Дупница. На заднем плане гора Верила

    Верила — гора в западной Болгарии, часть Верило-Руйского горного хребта. Расположена между горными массивами Рила и Витоша. Наивысшая точка горы — вершина Голям-дебелец.

    1

    Автор: DK1974

    КОСОВО. Город Вучитрн

    Город с населением в 106 тыс.человек получил своё название в честь произрастающего в окрестностях растения волчий тёрн (Ononis Spinosa).

    Сербский город Вучитрн вырос на руинах римского Витианума, его успешному развитию способствовал проходивший через него караванный путь, связующий Дубровницкую республику со Скопье (через Косовскую Митровицу и Приштину). Основание Вучитрна народное предание связывает с балканским кланом Войновичей.

    Слева от города видна речушка Ситница.

    2

    Автор: DK1974

    ТУРЦИЯ. Озеро Дуру (по центру), справа Средиземное море

    3

    Автор: DK1974

    РУМЫНИЯ. Остров Сахалин (слева), река Saint George Branch (справа)

    Пресная вода из реки создаёт чёткую цветовую границу в море.

    3

    Автор: DK1974

    ЛАТВИЯ. Город Рига

    Столица Латвии и самый крупный город в Прибалтике с численностью населения 640 тыс. человек. Рига — политический, экономический и культурный центр страны. Находится на обоих берегах реки Даугавы, недалеко от её впадения в Рижский залив.

    Исторический центр города Риги внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2014 году Рига была выбрана одной из культурных столиц Европы.

    3

    Автор: DK1974

    ЛАТВИЯ. Река Западная Двина и Рижский залив

    Западная Двина — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Белоруссии и Латвии. Длина реки — 1020 км: 325 км приходится на Российскую Федерацию, 328 — на Белоруссию и 367 — на Латвию.

    Впадает в Рижский залив Балтийского моря, образуя эрозионную дельту у бывшего острова Мангальсала, который на сегодняшний день является полуостровом, так как устье второго рукава было засыпано в 1567 году.

    Рижский залив — залив на востоке Балтийского моря между Латвией и Эстонией. Отгорожен от остального моря островами Моонзундского архипелага, который принадлежит Эстонии.

    2

    Автор: DK1974

    АЛЖИР. Пляж Reghaia

    Река из одноимённого озера красиво впадает в Средиземное море

    3

    Автор: DK1974

    АРМЕНИЯ. Полуостров Артаниш

    Находится в центральной части озера Севан. На полуострове расположен хребет, к востоку расположен залив Артундж, к западу — Норатусский мыс, вместе с которым полуостров делит озеро на две части: большой Севан и малый Севан. Площадь полуострова составляет около 25 км².

    5

    Автор: DK1974

    СПОРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ. Гарагельский заповедник, озеро Гарагёль и Джинлигёль

    Озеро Гарагёль (которое крупнее) располагается на северо-восточном склоне горы Ишиглы. Находится на высоте 2666 метров. Его площадь составляет около 1,8 км². Максимальная глубина — 10 м. Озеро образовалась в результате обрушения горных пород в результате землетрясения.

    По данным озёрам проходит граница Армении и де-факто НКР (де-юро Азаербайджана).

    4

    Автор: DK1974

    ИРАН. Озеро Мехарлу

    Соленое озеро расположено в провинции Фарс на юге Ирана в аллювиальной долине рядом с Загросом. Озеро находится в 18 км к юго-востоку от Шираза. Уровень испаряемости в нем высок, и часть его дна покрыто толстым слоем соли, а вода имеется только в северной и центральной его части, и то — только на глубине 50 см.

    2

    Автор: DK1974

    ИРАН. Город Фуладшахр

    Небольшой иранский населённый пункт, бывший городок советских строителей, которые строили Сталелитейный завод Исфахана.

    1

    Автор: DK1974

    СЕЙШЕЛЬСКИЕ О-ВА. Остров Святой Анны

    Расположен в 4 км от восточного побережья Маэ. Является самым большим из шести островов, входящих в состав Морского национального парка Святой Анны.

    Остров был открыт в 1792 году французским исследователем Лазарем Пико. Случилось это в день Святой Анны, отсюда и название острова.

    Он стал первым среди Сейшельских островов, на котором было образовано французское поселение. В первые десятилетия XIX века здесь процветал китобойный промысел, а во времена Второй мировой войны на острове располагалась база Королевской морской пехоты.

    2

    Автор: DK1974

    МАДАГАСКАР. Пейзажи провинции Туамасина

    2

    Автор: DK1974

    МАДАГАСКАР. Озеро Алаутра

    Самое крупное озеро на острове Мадагаскар. Находится на северо-востоке острова в провинции Туамасина, неподалеку от города Амбатундразака. Его площадь составляет 900 км². Проточное — в Алаутру впадает река Сахабе, а вытекает река Манингури.

    Плодородная равнина вокруг озера является наиболее важным рисопроизводителем региона. В результате сведения лесов по берегам озера увеличился вынос почвы, что привело к снижению глубины в озере.

    2

    Автор: DK1974

    ДАНИЯ. Остров Сальтхольм (Соль-остров)

    Его длина составляет 7 километров, ширина – 3 километра, покрывая площадь в 15,99 км², что делает его 21-м островом Дании по площади. Остров является плоским и его наивысшая точка составляет около 5 метров, делая его уязвимым для наводнений при продолжительном восточном ветре, создающем регулярные большие волны в Балтийском море.

    Остров относительно молодой по геологическим меркам, так как поднялся из моря около 4000 лет назад.

    2

    Автор: DK1974

    ТУРЦИЯ. Мост мучеников 15 июля

    Ранее Босфорский мост — первый висячий мост через Босфорский пролив. Он соединяет европейскую и азиатскую части Стамбула.

    Длина моста — 1560 метров, 3 пролёта — 2 береговых и 1 центральный судоходный. Ширина моста — 33 метра, высота опор — 165 метров над водой.

    После попытки военного переворота 15 июля 2016 года, Босфорский мост был переименован в «Мост мучеников 15 июля»

    4

    Автор: DK1974

    АЛАНДСКИЕ О-ВА. На переднем плане мост, который соединяет комунны Финстрём и Сунд.

    7

    Автор: DK1974

    ФАРЕРСКИЕ О-ВА. Остров Стоура-Дуймун (в центре)

    На переднем плане остров Сандой. Постоянное население в кол-ве примерно 1500 человек проживает в поселениях: Сандур, Скарванес, Скопун, Скалавик, Хусавики и Далур.

    На заднем плане остров Суури — самый южный остров Фарерского архипелага. Площадь острова — 163.7 км². В 1946 единственный из Фарерских островов, который заявил о невыходе из состава Дании. На нём находятся населённые пункты: Твёройри, Воавур, Сумба.

    3

    Автор: DK1974

    АЛЖИР. Пейзажи провинции Гардая

    Гардая лежит в пустыне Сахара. На территории провинции (вилайета) находится памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО — долина Мзаб.

    2

    Автор: DK1974


    На этом наш короткий географический экскурс подошёл к концу. До встречи в следующей, юбилейной, небесно-земной подборке!

    2

    Автор: DK1974


    Все предыдущие альбомы

    Земля в иллюминаторе видна (часть 7)
    Земля в иллюминаторе видна (часть 6)
    Земля в иллюминаторе видна (часть 5)
    Земля в иллюминаторе видна (часть 4)
    Земля в иллюминаторе видна (часть 3)
    Земля в иллюминаторе видна (часть 2)
    Земля в иллюминаторе видна

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    сообщить модератору
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      21 авг 2017, 15:23
      удалить
      улет!
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      21 авг 2017, 16:09
      удалить
      Если вдруг у кого возникнут вопросы по острову Сакалин (он же Сахалин) point.md/ru/novosti/nauka/ost…
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      21 авг 2017, 22:08
      удалить
      Смотрела бы и смотрела на такое!
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      21 авг 2017, 22:19
      удалить
      Представляю, сколько всего интересного видели пилоты, выполняющие дальние рейсы. Им крылья самолёта не мешают и стекло чище, чем любой иллюминатор:)
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      23 авг 2017, 18:22
      удалить
      Прекрасная коллекция у Вас собирается, Дмитрий!
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      23 авг 2017, 18:42
      удалить
      Я фото-Плюшкин:) Скоро будут ещё коллекции, некоторые из них необычные.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      23 авг 2017, 18:56
      удалить
      DK1974написал 23 августа в 18:42

      Я фото-Плюшкин:) Скоро будут ещё коллекции, некоторые из них необычные.


      С удовольствием ознакомлюсь! :)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 авг 2017, 02:08
      удалить
      Работа проделана серьёзная! Идентифицировать такие места и в самом деле непросто; например когда садимся над Москвой я очень часто путаю дороги и районы, хотя это мой родной город. Зато когда мы садимся над Барселоной я никогда ничего не путаю — там все проще... ))
    Наверх