...
1
Женское счастье на краю земли. Сен-Дени, Реюньон
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Natali_happy
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мар 2013

    Женское счастье на краю земли.

     
    16 ноября 2013 года||5 (4)| 11| 300013

    Эта запись в блоге является частью дневника «Мой волшебный остров»

    В далеком 1870 году ее прадед, путешествуя по Индийскому океану, обратил свой взор на маленький остров, где буйно цвели всеми красками радуги дивные растения, порхали птицы редкой красоты, и было в ту пору совсем мало людей.
    Остров Реюньон хоть и был уже французским, но благосклонно относился ко всем национальностям и всех привечал.
    Да и прадед не с пустыми руками приехал, сундуки в трюмах многочисленных кораблей были забиты шелками и драгоценностями, в общем по-нашему "купец" он был.
    Подружившись с губернатором острова, ушлый все-таки был дед, получил себе огромный кусок земли в Сен-Дени и начал осваиваться, а корабли тем временем ходили до Индии и обратно, доставляя на Реюньон родственников и новые богачества.
    Жить бы ему и радоваться, дома понастроил, бизнес идет, дети радуют. Ан нет, китайцы, облюбовавшие часть острова, научили старика играть в карты, на беду всей семьи. И хоть мусульманам строго-настрого запрещено играть в азартные игры, как говорится, тут это самая "проруха" и подкралась. В общем уже через год, все его богачества, дома, бизнес и корабли, ушли за карточные долги. И семья буквально влачила жалкое существование. Оставались еще целые деревни и мануфактуры в Индии, принадлежавшие семье, но прадед умер, к счастью не успев их проиграть.

    Потомки продали часть земель и бизнеса в Индии, и начали потихоньку опять строить бизнес на Реюньоне. Но размаха, конечно, такого уже не достигли. В общем, жили скромно.

    Правнучка картежника, героиня моего рассказа была старшей из шестерых детей. Хоть и хватало денег в семье, но в те времена в индийских мусульманских семьях школу девочки не посещали, поэтому детство ее прошло на кухне и на заднем дворе, в помощи и хлопотах по дому. Больше всего она полюбила кулинарить, и делала это так , что даже соседи, а потом уже и незнакомые жители острова заказывали маленькой девочке что-нибудь к своему столу.

    В пятнадцатилетнем возрасте, согласно традициям, родители выбрали ей мужа — шестнадцатилетнего сына другого переселенца из Индии. Надо ли говорить, что молодые друг друга до свадьбы ни разу в глаза не видели.

    Вместе с мужем они первыми на острове открыли сеть ателье, а материалы возили с собственной мануфактурной фабрики из Индии. Она сама придумывала и выкраивала наряды для местных модниц, при этом оставаясь в простых скромных хлопковых платьях.
    Школу ей посещать так и не довелось, дети пошли, а потом уже и внуки. Все как-то не до этого было. Географию она изучала, объехав с мужем почти весь мир. И впридачу выучила несколько языков — французский (родной), португальский, английский, итальянский и восемь наречий хинди.

    Каждый год летая в Индию, теперь уже с сопровождающими, они строят там, вернее спонсируют и проверяют, мечети, больницы и школы. Кроме этого они ежегодно отчисляют около десяти тысяч евро в детские больницы Мадагаскара. Но при этом она фырчит и называет меня расточительной, когда я покупаю ей бумажные салфетки, больше чем 50 центов за упаковку. Сама она, каждый раз бывая в моем доме, требует показать мне все драгоценности, и если за месяц не прибавляется ничего нового, она гневно отчитывает моего мужа.

    Она всегда в окружении детей, внуков и правнуков. По сложившейся семейной традиции, каждый день на ланч в ее доме собираются не меньше десяти потомков. А на праздники собирается вся семья, счет которой уже перевалил за сотню.

    1

    Автор: Natali_happy

    1

    Автор: Natali_happy

    1

    Автор: Natali_happy

    2

    Автор: Natali_happy

    2

    Автор: Natali_happy


    1

    Автор: Natali_happy

    Очень редко ее можно застать врасплох, когда все ее невзгоды читаются на лице

    1

    Автор: Natali_happy

    И поймав на себе взгляд, она как будто встряхивается и озаряет улыбкой.

    2

    Автор: Natali_happy

    Она по девчачьи озорная и постоянно шутит и смеется.

    2

    Автор: Natali_happy

    1

    Автор: Natali_happy

    3

    Автор: Natali_happy

    1

    Автор: Natali_happy

    Пережив два инсульта, перелом шейки бедра и клиническую смерть, она передвигается по дому с помощью ходунков и упорно не пользуется лифтом, который установили дети в ее трехэтажном доме. Она мужественно спускается и поднимается по лестницам. Несмотря на почти обездвиженность, право готовить в ее доме принадлежит только ей. Она встает в четыре утра и готовит завтрак, ланч и многочисленные коробочки и баночки со вкусностями для всей семьи.

    1

    Автор: Natali_happy

    И она всегда "при параде", красивое платье, макияж и убранные волосы.

    1

    Автор: Natali_happy

    Муж ее любит нежно и каждое утро отправляется на рынок, чтобы принести своей любимой свежие розы. Забавно и трогательно наблюдать как он суетится вокруг нее, целует в макушку и гладит по щеке. А она сердито отмахивается от него и бормочет "отстань со своими нежностями", при этом глаза ее лучатся нежностью и любовью. И поглядывая на меня, она улыбается и подмигивает. Она отчитывает его за зря потраченные деньги каждый раз, при этом бережно прижимая к себе свертки с подарками, и глаза ее восторженные, как у ребенка, получившего долгожданную игрушку, наполняются слезами...

    0

    Автор: Natali_happy

    2

    Автор: Natali_happy

    4

    Автор: Natali_happy3

    2

    Автор: Natali_happy

    1

    Автор: Natali_happy

    Иногда я беру стариков на прогулку. Муж ее быстро устает и жалуется мне -" мои ноги стали ленивые". И тогда он садится перекурить, а мы с ней гуляем неподалеку. Когда ее многочисленные знакомые спрашивают кто я, она целует мою руку и отвечает — "Это моя прекрасная дочь". И хотя, я знаю, что так называют невесток на французский манер, я все равно не могу сдержать слез....

    2

    Автор: Natali_happy

    С мужем они живут вместе, не разлучаясь ни на один день, вот уже 74 года. И когда я смотрю на них, закрадывается мне в душу добрая белая зависть и твердая уверенность, что "женское счастье" это не пустые слова....

    3

    Автор: Natali_happy

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Дени
    сообщить модератору
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      16 ноя 2013, 18:45
      удалить
      Вот оно — счастье.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      17 ноя 2013, 07:15
      удалить
      Какой трогательный и красивый рассказ.
    • SVETA1957
      помощь
      SVETA1957
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      17 ноя 2013, 13:34
      удалить
      Похоже на сказку, но сколько трудов положено на нее???
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      9 фев 2015, 23:22
      удалить
      Что-то я даже прослезилась под конец. Наташ, это твои свёкры?
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      10 фев 2015, 07:51
      удалить
      Да, Оксана, они, лапки мои. Сама слежусь над ней, удивительной силы женщина и просто безграничной доброты. В этом году уже опять три операции перенесли, ногу по частям отрезали, атеросклероз...а все также лучится и улыбается. Старенькие совсем, но не сдаются
    Читайте также
    Наверх