Житель Гётеборга Гётеборг, Швеция

Alcazar 1 декабря 2012 г. в 20:40

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Житель Гётеборга

2 декабря 2012 года||10 (7)| 15| 569617

На просторах интернета нашел интересную заметку с фотографиями о Томасе Крус Колльберге, простом парне, живущем в Гётеборге.
    Думаю, читателям будет интересно посмотреть и узнать о жизни и быте обыкновенного шведа.

Печатается с разрешения сайта freundevonfreunden.com Рассказ и интервью: FvF.
    Фото: John Wennerberg.
    Перевод: Aleks boo.

"Что еще нужно, кроме популярного ларька с фаст-фудом, пивоварни, лодки, мотоцикла и девушки ...
    Гётеборг, второй по величине город Швеции, заселён людьми живыми, которые кажутся простоватыми, особенно если сравнивать их со стокгольмцами, считающимися состоятельными "белыми воротничками".

Автор: Alcazar

Молодой мужчина, стоящий перед нами — настоящий гётеборжец Томас Крус Колльберг (Thomas Cruz Kollberg), воплощает в себе именно эти качества, заметные в его манерах от потребности постоянного зрительного контакта с собеседником до неспешной прогулки с важным видом по тротуару.
    Да, одно можно сказать наверняка — Томас любит физическую работу, увлекаясь все новыми и новыми предпринимательскими идеями.

Автор: Alcazar

Бывший водитель трамвая является гордым владельцем чёрного ларька, который носит название Strömmingsluckan (Селёдочный садок — прим. перев.) и расположен рядом со стоянкой на Magasinsgatan и который трудно не заметить.
    Несмотря на большое количество других точек питания вокруг, кажется, именно здесь народ с нетерпением ждёт своей очереди. Все эти люди жаждут приготовленную Томасом по-домашнему селёдку с картофельным пюре и клюквой.

Автор: Alcazar

Томас одинаково ценит как простоту и искренность ежедневной работы в своём ларьке, так и отдых в виде прогулок по мосту Эльвсборьсбрун (Älvsborgsbron) или катании на недавно купленной лодке или гонки на стареньком мотоцикле.

Вот он, настоящий мальчишка в сердце, с дерзкими татуировками, пивоварней и всем тем, о чём он решил нам рассказать и показать в этот облачный день, проведённый в настоящей шведской метрополии.

Автор: Alcazar

Freunde von Freunden (FvF): Как ты начал варить пиво?
    Thomas Cruz Kollberg (TK): Всё началось с того, что мы с другом захотели узнать побольше о процессе пивоварения. Так мы впервые приготовили пиво дома на кухне. Это было два года назад, отсюда всё и пошло.

FvF: И сколько пива ты можешь сварить сейчас?
    TK: Наша пивоварня может давать 1600 литров за одну смену, но мы варим только 1000.
    У нас есть один резервуар для первой стадии ферментации и два дополнительных для второй стадии, когда пиво фильтруется. И, наконец, пиво перегоняется в резервуар этажом ниже, где оно насыщается углекислым газом и разливается в кеги (металлические бочонки — прим. перев.).

Автор: Alcazar

FvF: Так ... ты всегда был силён в химии?
    ТК(смеется): На самом деле, это не так сложно, как ты думаешь ... это больше похоже на выпечку хлеба. Солод перемалывается и смешивается с некоторым количеством воды при определённой температуре. Затем выдерживается около часа, превращаясь в сусло, которое потом кипятится с хмелем. В немного остывшую смесь добавляются дрожжи и так далее. Всё это — последовательность, в которой добавляешь конкретные ингредиенты... как замешивать тесто для хлеба.

FvF: Вы сами сделали интерьер пивоварни?
    ТК: Да. Двери и некоторое оборудование мы нашли на блошиных рынках и в секонд-хэнде, благодаря хорошей сети единомышленников-пивоваров. Всё остальное, например стены, мы сделали сами. Мы внимательно изучили, как делают мини-пивоварни в Америке: там часто используют бывшее оборудование для переработки молока. В этом пивовары Портленда намного впереди нас.

FvF: В Гётеборге есть сообщество любителей пива?
    ТК: Ниша небольшая, но наши ряды растут, в основном из-за того, что пиво делается более доступным. Оно определённо становится всё более популярным здесь.

Автор: Alcazar

FvF: Как называется ваше пиво?
    ТК: Вега (Vega). Дизайн марки был придуман другом и постоянным клиентом нашего селёдочного ларька Strömmingsluckan.

FvF: Давай немного поговорим о твоём ларьке. Нам очень понравилась селёдка с картофельным пюре. Можешь рассказать нам тайну пюре?
    ТК: Нет ничего секретного (смеётся). Всё, что нужно — это варёный картофель, сливочное масло, немного соли, черный перец и мускатный орех. Вот и всё.

Автор: Alcazar

FvF: Меню постоянное или зависит от времени года?
    ТК: Наше меню довольно постоянное, разве что в начале лета, когда сельди нет на рынке, мы заменям её на скумбрию, которую подаём с картофелем, шпинатом и гремолатой (приправа из цедры лимона, петрушки и чеснока — прим. перев.)

FvF: Селёдка на скумбрию. Это хорошая замена?
    ТК: Не очень. Народ приходит именно из-за селёдки. Поэтому, мы стараемся, чтобы сельдь была всегда. Ведь, своим названием "Strömmingsluckan" мы сами себя загнали в угол.

FvF: Сельдь — ваше фирменное блюдо.
    ТК: Точно. И, обычно, я рад этому, хотя в летнюю жару я предпочёл бы ларёк с мороженым селёдочному прицепу (смеётся).

Автор: Alcazar

FvF: Ты, должно быть, видишь много людей. Бывает ли так, что кто-то приходит просто поболтать?
    ТК: Случается. Есть несколько парней, которые часто приходят сюда только поговорить.
    Но, как я уже говорил, это едва ли не лучшая часть моей работы. Мне действительно это нравится. Как мне кажется, наличие еды — хорошее начало для беседы, то что создаёт комфорт для человека.

Автор: Alcazar

FvF: Откуда у тебя такой прицеп?
    ТК: Прицеп приехал из Германии, а покрасили его в чёрный цвет мы. Мы основательно обновили его. Вытащили перегородки, заменили пол, приспособили всё под себя. Работали целое лето. Так как я работал в магазине аэрозольных красок, владельцы магазина, отправляясь в отпуск, разрешили нам пользоваться оборудованием для покраски и ремонта машины. Вот так всё получилось.

FvF: Что ты ответишь, если тебя спросят, чем ты занимаешься? Ты перечислишь весь свой послужной список?
    ТК: Нет, ха-ха. Я не совсем уверен, что скажу. Людям обычно интересны все мои проекты. Обычно я говорю, что раскручиваю Strömmingsluckan, ведь все меня видят именно там. Но если я действительно занят, то просто скажу, что веду свой собственный бизнес.

Автор: Alcazar

FvF: У тебя остаётся время на другие увлечения?
    ТК: Да. У меня есть лодка и я недавно купил старый мотоцикл шведской компании Husqvarna, выпущенный в 1953. Я отремонтировал и полностью собрал байк, т.к. купил его по частям.
    Также я приглядываю себе плавучий дом (смеётся). Я действительно хочу когда-нибудь владеть таким домом.

FvF: Чем ты занимался до ларька и пивоварни?
    ТК: Я водил трамвай, ещё работал на местной верфи Gotenius Varv. Летом мой любимый трамвай был №11, потому что девушки ездили этим маршрутом на пляж. Работал я недолго, год или около того. Некоторые всю жизнь водят трамвай, а некоторые нет.

FvF: После опыта рабочих профессий, не офисных, есть ли ещё то, что ты хотел бы попробовать?
    ТК: Я всегда хотел работать в море. Не знаю, понравится ли мне, но, всё-таки, я хотел когда-нибудь попробовать.

Автор: Alcazar

FvF: Как ты можешь описать отношения Стокгольма и Гётеборга?
    ТК: Э-э... (смеётся).Это синдром старшего и младшего брата, где Гётеборг младший брат. Это, в основном, отношения любви-ненависти. Можно сказать, что Стокгольм кажется всегда стыдится нас, а мы втайне восхищаемся им, но никогда не покажем и не скажем этого. И, в конце концов, у каждого города есть свои плохие и хорошие стороны.

FvF: Можешь сказать, что Гётеборг не такой суетливый, как Стокгольм?
    ТК: Я не уверен, что Стокгольм более суетливый, чем Гётеборг. Иногда жизнь в Гётеборге тоже может быть напряжённой. Я думаю, что всё зависит от того, как вы к этому относитесь. Я был из тех парней, что не пропускают ни одного события в городе, но сейчас я лучше попью Folköl ( слабоалкогольное пиво, продающееся в супермаркетах) с друзьями.

FvF: Если ты хочешь расслабиться, что выберешь: лодку или пивоварню? Или есть что-то ещё?
    TK: Я бы выбрал хорошую прогулку. Район моста Älvsborgsbron. Там есть много хороших вещей. Ресторанчики, старые корабли и т.п. Прогуляться там, выпить чашечку кофе — именно то, что мне действительно нравится. Если же это уикенд, то я бы вышел один на лодке вдоль Архипелага.

Автор: Alcazar

FvF: Природа очень важна для тебя. Ты никогда не думал уехать из Гётеборга?
    ТК: Я думал о переезде последние несколько лет. Может быть сейчас не самое подходящее для меня время, но я знаю, когда-нибудь я наверняка уеду.

FvF: Как современные технологии улучшили твою жизнь... и улучшили ли?
    ТК: Технологии меня напрягают. Пришлите мне письмо!

Автор: Alcazar

FvF: Больше спасибо, Томас, что показал нам окрестности Гётеборга и предоставил нам возможность заглянуть в твою жизнь."

Больше фото внутри.
    Активная ссылка на оригинал freundevonfreunden.com Ссылка на сайт-блог Томаса strömmingsluckan.se

Дешёвый ✈️ по направлению Гётеборг
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 дек 2012, 10:47
      Здорово, всегда интересно увидеть такой положительный пример, когда обычный парень лезет вверх сам и делает это успешно!!!
      3 дек 2012, 12:15
      Классика предпринимательства.
      3 дек 2012, 20:53
      Ну а я , если буду в Гётеборге, обязательно разыщу этот ларёк, чтобы попробовать селёдку :)
      Ещё мне были очень интересны фото.
      3 дек 2012, 22:22
      booнаписал 3 декабря в 18:53

Ещё мне были очень интересны фото.

И я тоже!!!!
      Обожаю селедку.
      Сама такой ларек с удовольствием открыла бы ...
      Кстати, а что если и правда ... ?
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      3 дек 2012, 22:27
      Отличный парень на фоне отличного города...
      3 дек 2012, 22:55
      Christinaнаписала 3 декабря в 22:22

И я тоже!!!!
      Обожаю селедку.
      Сама такой ларек с удовольствием открыла бы ...
      Кстати, а что если и правда ... ?

Кристин, в Риге надо шпротный ларёк открывать :)
      Реальный тренд! В Старом Городе у туристов на ура пойдет.
      А ещё мне у вас очень овсяный кисель понравился (не знаю, как называется, но по ощущениям — овсяный кисель).
      7 дек 2012, 22:36
      Алекс, вот блин.
      Я загорелась идеей открыть ларек, но Кассандра отвлекла меня :)))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 дек 2012, 23:55
      Я тоже бывший водитель трамвая!.. Но для организации собственного бизнеса мне не хватает ума. Но я не печалюсь, — каждому свое. А работой своей я очень довольна, хоть и работаю "на дядю"
      9 дек 2012, 00:52
      ZweZetнаписала 8 декабря в 23:55

А я, вот, тоже работаю на дядю и не горюю )
      11 дек 2012, 12:36
      симпатичный парень, но не важно чем заниматься если с душой и улыбкой на лице ))