Поезд Тбилиси-Ереван

долго и мучительно или просто и удобно?
  • Malika_Di
    помощь
    Malika_Di
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2012
    13 мар 2012, 10:20
    сообщить модератору
    Планируем поездку в апреле в Грузию-Армению. загвоздка в билетах и датах, получается, что прилетаем в Тбилиси, а улететь должны из Еревана. Теперь не можем решить, как пересечь границу? Мы с двумя маленькими детьми. Поэтому, начитавшись советов и обсуждений, решили, что автобус и маршрутка отпадают из-за 2-3 часового ожидания на границе. А прямых авиарейсов сейчас нет.
    Посоветуйте, пожалуйста, будет ли удобнее добраться поездом? судя по расписанию - поезд отходит вечером,приходит рано утром, часа 2-3 стоит на границе. Не будет ли каких-либо проблем с нашими Казахстанскими паспортами (в том числе у детей)? Стоит ли покупать билеты заранее или они продаются свободно? Будем рады любым рекомендациям, новостям и советам.
    Спасибо большое!
  • Ulichka
    помощь
    Ulichka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 янв 2011
    13 мар 2012, 20:46
    сообщить модератору
    Правила въезда (документы, визы)
    Грузия→Армения - Для граждан России въезд в Армению безвизовый. Для въезда в страну гражданам России необходим паспорт, зарубежный или общегражданского образца.Также Армения имеет соглашения о безвизовом взаимном посещении с государствами - членами СНГ. Если вы едите поездом Ереван - Тбилиси и не имеете грузинской визы, то армянские пограничники на станции Айрум высадят вас! Факт того, что Грузия ввела безвизовый режим для граждан многих стран мира, игнорируется ими. Мало того что, что грузинская виза может быть получена при въезде в страну!
    Когда лучше ехать в Армения (о климате)
    Армения, расположенная между Каспийским и Черным морями и отгороженная от них горными хребтами, отличается резкоконтинентальным климатом. Лучшее время для посещения страны - с конца апреля по середину июня, а также с середины сентября по середину октября. Зима в высокогорной Армении характризуется сильными морозами, а армянское лето жаркое и сухое. На май приходится максимум дождей в виде кратковременных гроз.
    Время от времени горный ветер "фён" приносит краткие потепления зимой. Это я нашла на сайте. Мы были в Ереване с 8 по 11 марта,У меня Российский паспорт,ездили на машине,на границе стояли15 мин,но это март,не лето.
    Вот еще.....Три основных пограничных перехода для автотранcпорта: КПП Садахло / Баграташен (основная трасса Тбилиси - Ванадзор - Ереван), КПП Гугути / Гогован (район города Степанаван) и КПП Бавра / Ниноцминда (возле города Гюмри). Из перечисленных переходов общественный транспорт курсирует только черех Ниноцминду и Садахло. Касаемо перехода в Гоговане - это маленькое горное местечко с тяжелой и разбитой дорогой (на грузинской стороне), куда не так просто добраться без своего автомобиля.

    Между Ереваном и Тбилиси до 10 автобусов в день и еще больше минибусов и маршрутных такси. Все они следуют через переход Баграташен. В пути 6-8 часов, в зависимости от пограничных формальностей.
    4 раза в неделю поезд из Тбилиси, в пути 10-12 часов, следует через Гюмри, Ванадзор, Алаверди, Айрум. Стоимость проезда 7-12 долларов США
  • Malika_Di
    помощь
    Malika_Di
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2012
    13 мар 2012, 21:08
    сообщить модератору
    Ulichkaнаписала 13 марта в 22:46

    Правила въезда (документы, визы)
    Если вы едите поездом Ереван - Тбилиси и не имеете грузинской визы, то армянские пограничники на станции Айрум высадят вас! Факт того, что Грузия ввела безвизовый режим для граждан многих стран мира, игнорируется ими. Мало того что, что грузинская виза может быть получена при въезде в страну!


    спасибо большое за комментарий.
    Уточните, пожалуйста, с поезда снимут, если будем ехать Ереван-Тбилиси, а если наоборот из Тбилиси? Тоже могут придраться?
  • Ulichka
    помощь
    Ulichka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 янв 2011
    13 мар 2012, 21:47
    сообщить модератору
    Malika_Diнаписала 13 марта в 21:08

    спасибо большое за комментарий.
    Уточните, пожалуйста, с поезда снимут, если будем ехать Ереван-Тбилиси, а если наоборот из Тбилиси? Тоже могут придраться?


    После отмены виз для россиян,я думаю,проблем вообще не будет! Вот насчет Других паспортов,ничего сказать не могу.На машине,никуда не заезжая,у нас заняло 4 часа+полчаса на границу. Ереван понравился очень! Сейчас работаю над фотоматериалами,опубликую сегодня-завтра!
  • RIKITAVI
    помощь
    RIKITAVI
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    5 апр 2012, 07:58
    сообщить модератору
    problem v gruzii voobshe net, smelo mozite putishestvovat po gruzii.
  • Efim
    помощь
    Efim
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2012
    16 дек 2012, 10:51
    сообщить модератору
    А если ехать автобусом из Еревана в Тбилиси ... Армянские пограничники будут придираться из-за неимения грузинской визы...если я гражданин Украины...???????
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • ananoqajaia
    помощь
    ananoqajaia
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2015
    14 июл 2015, 12:18
    сообщить модератору
    навестите Грузию со мной у меня ест тур агентство в Тбилиси
    facebook.com/pages/GTTour/308…
    gttour.ge
  • Сообщение удалено администрацией сайта.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх