Самостоятельное путишествие в Сирию. вопросы!!

  • Shant
    помощь
    Shant
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    17 дек 2010, 11:49
    сообщить модератору
    Планирую совершить самостотельное путишествие в Сирию, для чего рассматриваю всевозможные варианты чтобы попасть туда с минимальными энерго и финансовыми затратами: пока наиболее рациональным, из прочитанных мною, является вариант заезда через Турцию (но довольно затратно по времени получается).

    Прошу поделиться опытом на предмет иных путей как туда попасть. (вариант тупо ззять билет из России тоже годиться, но менее интересен)

    В самой стране планирую основную часть времени отведенную на отдых потратить в Латакии (все таки прибрежный город — море рядом) что можете посоветовать в качестве пристанища? или иной вариант расположиться недалеко от моря?

    и вопрос №2: на одном из форумов (а именно здесь:tripster.ru/questions/1124/) прочитал буквально следующее: " Проблем с визами почти не бывает. Но...
    Если паспорт испачкан штампами израильщины — любыми, хоть тур, хоть транзит — въезд в Сирию запрещён! Сирия больше 20 лет в состоянии войны с израильской военщиной" Так ли это на самом деле? ибо в моем паспорте штампов израильщины ажно целых два ???

    Заранее благодарю за ответ.

    С уважением Shant.
  • Shandi
    помощь
    Shandi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 окт 2009
    17 дек 2010, 12:06
    сообщить модератору
    Лучшее место в Сирии поблизости от моря - это Ливан :-) Въезд практически безвизовый, а в каком-нибудь Библосе зависнуть - просто удовольствие.
    В Москве можно купить авиабилеты на Сирийские Авиалинии до Дамаска и Алеппо. Если память не изменяет - 12800 р. в оба конца.
  • Shant
    помощь
    Shant
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    17 дек 2010, 12:15
    сообщить модератору
    Shandi написал 17 декабря в 15:06:Лучшее место в Сирии поблизости от моря - это Ливан :-) Въезд практически безвизовый, а в каком-нибудь Библосе зависнуть - просто удовольствие.
    В Москве можно купить авиабилеты на Сирийские Авиалинии до Дамаска и Алеппо. Если память не изменяет - 12800 р. в оба конца.


    т.е. необходимо после прилета каким то образом попасть в Ливан - я так полагаю должно существовать автобусное сообщение между этими странами. В любом случае нужна виза в Сирию. как насчет вопроса №2 ?
  • Autotraveller
    помощь
    Autotraveller
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    17 дек 2010, 12:28
    сообщить модератору
    При наличии любых отметок Изарильских слуб и организаций - в Сирию НЕ ПУСТЯТ.
    Меняйте паспорт, или дождитесь официального срока замены .
    Самый простой и экономнный вариант попадания:
    Москва - сочи (ж/д) - сочи-трабзон (паром) - Трабзон - Алеппо (Дамаск)- побережье Сирии.
    Очень много интересных достопримечательностей - Рядом безвизовая Иордания и Ливан.
  • Shant
    помощь
    Shant
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    17 дек 2010, 12:33
    сообщить модератору
    Autotraveller написал 17 декабря в 15:28:При наличии любых отметок Изарильских слуб и организаций - в Сирию НЕ ПУСТЯТ.
    Меняйте паспорт, или дождитесь официального срока замены .
    Самый простой и экономнный вариант попадания:
    Москва - сочи (ж/д) - сочи-трабзон (паром) - Трабзон - Алеппо (Дамаск)- побережье Сирии.
    Очень много интересных достопримечательностей - Рядом безвизовая Иордания и Ливан.


    Трабзон - Алеппо (Дамаск) - это автобус?
  • Shant
    помощь
    Shant
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    17 дек 2010, 12:37
    сообщить модератору
    паспорт у меня действителен до 26.10.2011 года ) правда он старого образца - но еще целый год )) жаль если придется менять но я думаю оно того стоит.

    А сколько по времени занимают переезды сочи-трабзон (паром) - Трабзон - Алеппо (Дамаск)? хотя бы ориентировочно ?
  • Shandi
    помощь
    Shandi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 окт 2009
    17 дек 2010, 15:11
    сообщить модератору
    С израильским штампом в Сирию Вас не пустят. Отправляйтесь лучше в Иорданию.
    От Трабзона до Алеппо добираться будете, наверное, около суток.
    От Дамаска до Бейрута ходят и автобусы, и такси. Ехать часа три, довольно дешево.

    Shant написал 17 декабря в 12:15:т.е. необходимо после прилета каким то образом попасть в Ливан - я так полагаю должно существовать автобусное сообщение между этими странами. В любом случае нужна виза в Сирию. как насчет вопроса №2 ?
  • Miss_Kuba
    помощь
    Miss_Kuba
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июн 2010
    17 дек 2010, 15:15
    сообщить модератору
    Мы въезжали в Сирию из Иордании на автобусе, так что не смогу вам посоветовать наименее затратный способ добраться в Сирию из России. Но вот насчет проблемы с визой предупредить могу. Мы делали сирийскую визу еще в Москве и нас не только спросили, посещали ли мы Израиль, но и старательно изучили паспорта на предмет отметок о пребывании в Израиле, и только, когда ничего не нашли, приняли паспорта. Также при покупке билетов на автобус в Аммане, а потом и на границе паспорта коллективно изучаются на предмет отсутствия отметок о пребывании в Израиле. Так что меняйте паспорт.
  • Autotraveller
    помощь
    Autotraveller
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    17 дек 2010, 19:40
    сообщить модератору
    Shant написал 17 декабря в 12:37:паспорт у меня действителен до 26.10.2011 года ) правда он старого образца - но еще целый год )) жаль если придется менять но я думаю оно того стоит.

    А сколько по времени занимают переезды сочи-трабзон (паром) - Трабзон - Алеппо (Дамаск)? хотя бы ориентировочно ?


    Сутки Ж/Д Мрсква-Срчи. Около 1500 руб, плацкарт (или самолет, бюджетный чартер - ок. 2500 руб, но жесткие ограничения на багаж).
    Сочи-Трабзон - паром. вечером грузитесь, утором прибывете. Ходит не каждый день, нвдо созвонится и узнать -забронировать.
    Трабзон - Сирия(Алеппо или дамаск - прямой автобус. Днем сели (после прибытия парома, помощники встречают прямо у парома и отвезут на автовокзал) на след день - Алеппо (около суток. Автобусы комфортабельны.

    Почитайте мой отчет о поездке по этому маршруту, здесь, на турбине. Достаточно поробно все описано.
    Но, раз едете самостоятельно, лучше просмотреть-посетить как минимум три страны - Сирию, Ливан, Иорданию. Все три - безвизовы.
  • Shant
    помощь
    Shant
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    17 дек 2010, 21:14
    сообщить модератору
    Да вероятно паспорт придется менять, меня еще тогда предупреждали о том, что отметка израильских служб сыграет злую шутку потом) но не поехать туда я не мог (те кто там был поймут) что касается планируемого маршрута то да, одной Сирией я ограничеваться не стану, это как минимум Турция-Сирия-Иордания потом Израиль и домой (возможно и Ливия но бывшие там как то отзываются о ценниках на проживание не очень).

    В любом случае всем огромное спасибо за советы.

    P.S. Autotraveller я непременно перечитаю и не на один раз все путевые заметки касающиеся намеченного путишествия и предпологаемых к посещению стран, и Ваши будут одними из первых.

    Спасибо за ответы.
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    18 дек 2010, 16:39
    сообщить модератору
    Я заезжал из Турции. Если внутритурецкое автобусное сообщение развито прекрасно, от Трабзона до границы за сутки максимум с одной пересадкой доедете (был весьма удивлён, что здесь написали, что есть прямой автобус, прикольно, если так), то трансграничное не так. Вообще тот район Турции сам по себе интересен, если так добираться, так что может имеет смысл наподольше маршрут расписать.

    Тот транспорт через границу что есть, отправляется с утра. После обеда уже только такси. Такси через границу от Антакии до Алеппо стоит 50$. Таксист поможет и визу получить и т.п. В случае с рейсовым транспортом и отсутствия визы заранее, не уверен, что вас будут ждать, пока вы визу получаете, так как в какие окошки подаваться не совсем очевидно.

    Автобусное сообщение между Сирией и Ливаном развито больше, но, например, из Тартуса в Триполи тоже если отправляется то по только по утрам. Такси через границу от Тартуса до Триполи стоило мне 25$ где-то, если попутчики найдутся, то соответственно цена на каждого будет меньше. Из Бейрута в Дамаск тоже ехал на такси, ехали в четвером со случайными попутчикам, по деньгам не помню что вышло, но наверное не очень дорого. Но это был единственный способ оттуда уехать после 9 вечера. Там короче везде весь транспорт отходит от конечных пунктов с утра, после обеда уже гораздо сложнее куда-то уехать.

    Честно говоря, ехать в Сирию на пляжный отдых по-моему сомнительный выбор. В Сирии очень много интересных мест и из Латтакии до них одним днём недобраться. Сирия достойна отдельного изучения без распыления на Ливан и Иорданию. Последняя к тому же в последнее время явно ухудшает своё отношение к туристам путём увеличения цен. Вход в Петру за 120 долларов это явный перебор. Если хотите увидеть все страны, то времени надо адекватно закладывать.

    Со штампами Израиля, к сожалению, вам в Сирию въезд закрыт.

    P.S. Не путайте Ливан и Ливию

    P.P.S. Если есть конкретные вопросы ещё, задавайте. Я 2 года назад пропутешествовал по земле от Стамбула до Каира за 20 дней через Турцию, Сирию, Ливан, Иорданию, Израиль, Египет. К сожалению, тогда подробных отчётов ещё не вёл, поэтому дать почитать ничего не могу.
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    18 дек 2010, 16:42
    сообщить модератору
    Autotraveller написал 17 декабря в 19:40:
    Но, раз едете самостоятельно, лучше просмотреть-посетить как минимум три страны - Сирию, Ливан, Иорданию. Все три - безвизовы.


    Не путайте, пожалуйста, «безвизовы» и «виза получается на границе». Стоят денег ещё причём и надо от окошка к окошку побегать, где ни слова по-английски
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    18 дек 2010, 17:00
    сообщить модератору
    tourbina.ru/authors/texnic/jo… — вот кстати решил отметить маршрут, который у меня был
  • Shant
    помощь
    Shant
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    19 дек 2010, 21:23
    сообщить модератору
    Спасибо за ответ texnic, я уже тоже почитав все возможные отзывы по Сирии и тут на турбине и на bpclub.ru (там тоже очень много отчетов) понял, что пляжный отдых в Сирии совершенная трата времени, но как историческое место там побывать стоит безусловно, что касается остальных стран - то в соответствии с их количеством будет пропорционально расчтитываться и время при чем с запасом, так как билет обратный планирую брать сразу же ( только надо решить откуда возвращаться).

    И еще такой вопрос: въезд в Израиль с визой Сирии - та же проблема?
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    19 дек 2010, 21:36
    сообщить модератору
    Shant написал 19 декабря в 21:23:И еще такой вопрос: въезд в Израиль с визой Сирии - та же проблема?


    Въезд в Израиль после Сирии возможен. Возможно, на границе придётся задержаться наподольше из-за разных глупых вопросов службы безопасности («Что вы делали в Сирии?», «Не просил ли вас кто-то из Сирии передать что-то в Израиль?» ну и т.п). Я так 2 часа на границе проторчал, но ничего, пустили. На остальные вопросы отвечаю в личном сообщении.
  • Svetiksha
    помощь
    Svetiksha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2011
    14 янв 2011, 22:11
    сообщить модератору
    Есть еще один вариант добраться до Сирии для сильно экономных: чартер до Стамбула (на каком-нибудь tourdom.ru), а там на автобусе до Алеппо (идет сутки, стоит около 50$).
  • sidnax
    помощь
    sidnax
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 апр 2012
    17 апр 2012, 13:09
    сообщить модератору
    Добрый день, господа. Есть ли у кого нибудь объективная информация о ситуации в Сирии на данный момент? Очень хочется попасть из Турции в Иорданию именно через Сирию, насколько это реально на сегодняшний день? Еду в июле, несмотря на жару и передвигаюсь на своем мотоцикле.
  • Autotraveller
    помощь
    Autotraveller
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    18 апр 2012, 00:47
    сообщить модератору
    Shantнаписал 17 декабря 2010 г. в 12:33

    Трабзон — Алеппо (Дамаск) — это автобус?


    Предпочитаю автомобиль. лучше — свой
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх