Чаевые! Кто что думает по этому поводу?

left_shadowright_shadow
  • gogi63
    помощь
    gogi63
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2011
    29 мар 2011, 21:00
    сообщить модератору
    Чаевые! Кто что думает по этому поводу?
  • murzik2009
    помощь
    murzik2009
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 дек 2010
    29 мар 2011, 21:51
    сообщить модератору
    gogi63 29 марта в 21:00:Чаевые! Кто что думает по этому поводу?

    Есть страны,путешествуя по которым,мы уже предупреждены - здесь положены чаевые водителям экскурсионных автобусов,гидам,горничным в отелях,официантам в ресторанах,водителям такси.Если это в обычаях данной страны,то почему нет?
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    29 мар 2011, 22:48
    сообщить модератору
    А что там думать? О них не думать надо, а оставлять!
    деньги любят оборот. Чем больше позитивно пускаешь их в оборот, тем больше они к вам вернуться.
    Но главное: ПОЗИТИВНО!
    С хорошими мыслями и чистыми намерениями (с желанием и не жалея)!
  • Ritalip
    помощь
    Ritalip
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 июн 2010
    30 мар 2011, 00:20
    сообщить модератору
    В Израиле официанты не получают зарплату , их заработок - только чаевые!! В некоторых ресторанах чаевые включены в счет , о чем написано в счете ( но таких заведений меньшинство) , в основном надо самим оплатить 10 процентов от счета , если Вы сами этого не сделаете, официант Вам об этом скажет, они особо не церемонятся!!!
  • Gotty
    помощь
    Gotty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 янв 2011
    30 мар 2011, 02:32
    сообщить модератору
    На Гуаме (тропический остров в Тихом океане является территорией США) 10% Service Charge включаются в счет автоматически!
    Хотя если сервис был действительно хорош, оставляют что-то и сверх того.
  • AlgA
    помощь
    AlgA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011
    30 мар 2011, 10:55
    сообщить модератору
    Знаете, Ritalip, ни один израильтянин без зарплаты работать не будет.Так что, зарплату они получают, не беспокойтесь.Это какая-то дезинформация. Просто в Израиле принято давать чаевые. Есть страны, в которых чаевые не приняты. Можете давать по своему усмотрению. В частности, на Мадейре - горничные ни разу не взяли оставленную на столе мелочь, швейцару, который провожал нас до номера и подносил вещи, я тоже пыталась дать - не взял, мало того, нам показалось, что даже обиделся.Бывает, что чаевые уже включены в счёт, но если понравилось, как вас обслужили - можно добавить сверху. В общем, надо просто знать специфику каждой страны. Ну, а не дают чаевые только жмоты.
  • Valerij
    помощь
    Valerij
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011
    30 мар 2011, 11:05
    сообщить модератору
    gogi63 29 марта в 19:00:Чаевые! Кто что думает по этому поводу?

    Чаевые - это премия за отличную работу. Но согласен с предыдущими высказываниями, нужно учитывать специфику страны.
    Так, на Мальдивах цены на услуги без чаевых написаны на счетах, но при расчете в кассе острова сразу же добавляется 10% и взимается уже эта сумма. Хотя никто из персонала сверх этой суммы взять деньги не отказался.
    А вот в Турции встречались с "феноменом", когда при регулярных чаевых горничной обслуживание стало хуже чем до того, как начали оставлять.
    При этом нужно иметь в виду, что иногда оставленные на кровати чаевые не попадают в руки тех, для кого они предназначены. В Аланье , например, менеджер отеля проходил по номерам еще перед горничными и уверенно собирал деньги, которые были оставлены для горничных.
  • gregormichael
    помощь
    gregormichael
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2011
    30 мар 2011, 11:24
    сообщить модератору
    В Германии (северо-запад, поскольку живу и работаю именно здесь) принять давать какую-то сумму (примерно 10%), при расчёте официанты делают едва заметную паузу в ожидании чаевых, однако если их не получают, всё-равно vielen Dank
  • Goodwin
    помощь
    Goodwin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2011
    30 мар 2011, 14:04
    сообщить модератору
    Gotty написала 30 марта в 02:32:На Гуаме (тропический остров в Тихом океане является территорией США) 10% Service Charge включаются в счет автоматически!
    Хотя если сервис был действительно хорош, оставляют что-то и сверх того.

    Надо обязательно обращать внимание на эти"сервис чардж",чтобы не выдавать двойные чаевые,по привычке быть вежливым,без учёта качества работы.
    Это и ресторанов,и горничных,и таксистов и др. касается. За невыполненную или плохо выполненную работу обратно 10% не получить и ,конечно,это ставит клиента и поставщика услуги в неравное положение.Тут уж ничего не попишешь. Не стоит только потом "отбиваться"на невыплате чаевых другим,ни в чём не виновных людях.
    Что касается тропического острова,с которого я сегодня ночью перелетел на соседний тропический,то раз было желание сервис чардж" отнять,а другой раз,напротив,добавить. Оба раза,по техн.причинам,осуществить задуманное не удалость.:)К Гуаму претензий нет.
    Наверное,нужно видеть себя экзаменатором чужого труда,соответственно,чаевыми выставляя баллы. Ну и так же ожидать оценок своей деятельности,в своей области с поправкой на такой-же субъективизм.
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    30 мар 2011, 14:08
    сообщить модератору
    Чаевые оставляю только если мне обслуживание понравилось или хотя бы всем устроило . Не говорю о случаях когда они включены в счет это автоматом плачу.
  • Renochka
    помощь
    Renochka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 фев 2011
    30 мар 2011, 16:30
    сообщить модератору
    Я считаю, что требовать чаевые автоматом - бессовестное вымогательство. А не оставить чаевые, если вам понравилось обслуживание - скаредность. И, конечно, лучше дать, чем не давать
  • gogi63
    помощь
    gogi63
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2011
    30 мар 2011, 21:15
    сообщить модератору
    Странно как то получается, на днях вернулся из Израиля и с аэропорта меня встречал индивидуальный трансфер, по прибытию в Эйлат я дал водителю 50 дол так он так удивленно на меня посмотрел, я подумал что мало дал, и спросил что не так, и он отвечает что туристы с постсоветского пространства не оставляют чаевых, и поэтому он старается с туристами из других стран.
  • Ritalip
    помощь
    Ritalip
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 июн 2010
    31 мар 2011, 00:14
    сообщить модератору
    Таксистам в Израиле не принято давать чаевые,или цена по договоренности или по счетчику.Чаевые обычно дают в кафе ,ресторанах ,в отелях(горничным ,швейцарам,носильщикам).Относительно того,что официанты в Израиле не получают зарплату , а только чаевые я слышала от израильтян, в том числе и от самих официантов, в январе была в Израиле.
  • kewa
    помощь
    kewa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011
    6 апр 2011, 02:08
    сообщить модератору
    О какая интересная тема , позвольте мне на правах таксиста и водителя который ежедневно делает трансфер и экскурсии туристов, уверен с некоторыми из вас мы встречались, написать что мы думаем о вас о туристах из бывшего ссср.
    И так скажите пожалуйста уважаемые туристы если водитель встаёт в четыре утра что бы сделать вам трансфер в аэропорт или обратно, и вы говорите ему спасибо это нормально? Вас привезли в гостиницу вы начинаете тащить чемоданы на себе, а ведь для этого есть специальные служащие который за несколько баксов сделает свою работу в лучшем виде. Господа перестаньте рассуждать кто получает зарплату а кто нет, чаевые ни кто не отменял, кстати здесь кто то правильно написал что чаевые это благодарность за хороший сервис.
    Только по этой причине когда мы узнаём что надо встречать самолёт из бывшего ссср начинаем плеваться до и после встречи с вами, по вашему если вы оплатили поездку тур оператору вам все вокруг что то должны?
    Что бы вы хорошо отдохнули мы для этого хорошо работаем, так постарайтесь оставлять о себе только хорошее впечатление.
    И скажу вам по секрету, чемпионы по чаевым немцы, потом англоязычные и .........
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    6 апр 2011, 21:09
    сообщить модератору
    kewa 6 апреля в 02:08:О какая интересная тема , позвольте мне на правах таксиста и водителя который ежедневно делает трансфер и экскурсии туристов, уверен с некоторыми из вас мы встречались, написать что мы думаем о вас о туристах из бывшего ссср.
    И так скажите пожалуйста уважаемые туристы если водитель встаёт в четыре утра что бы сделать вам трансфер в аэропорт или обратно, и вы говорите ему спасибо это нормально? Вас привезли в гостиницу вы начинаете тащить чемоданы на себе, а ведь для этого есть специальные служащие который за несколько баксов сделает свою работу в лучшем виде. Господа перестаньте рассуждать кто получает зарплату а кто нет, чаевые ни кто не отменял, кстати здесь кто то правильно написал что чаевые это благодарность за хороший сервис.
    Только по этой причине когда мы узнаём что надо встречать самолёт из бывшего ссср начинаем плеваться до и после встречи с вами, по вашему если вы оплатили поездку тур оператору вам все вокруг что то должны?
    Что бы вы хорошо отдохнули мы для этого хорошо работаем, так постарайтесь оставлять о себе только хорошее впечатление.
    И скажу вам по секрету, чемпионы по чаевым немцы, потом англоязычные и .........


    Как говорил кто-то из советских юмористов:даем чаевые официанту,за то что борщ на тебя не вылил,а таксисту -что, в поездке тебя не угробил.Токда чаевые обязательны!
  • Valerij
    помощь
    Valerij
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011
    7 апр 2011, 09:30
    сообщить модератору
    fORTUNA написала 6 апреля в 18:09:Как говорил кто-то из советских юмористов:даем чаевые официанту,за то что борщ на тебя не вылил,а таксисту -что, в поездке тебя не угробил.Токда чаевые обязательны!


    Не в бровь, а в глаз!
    Вы когда - нибудь видели, чтобы рабочему, колхознику, инженеру давались чаевые? А ведь они создают основные ценности, которыми пользуются очень многие граждане. Но они стоят на такой лестнице распределения благ, что даже мысль об этом не шелохнется.
    Противно, когда бой поднеся чемодан, что является его основной обязанностью, и кроме этого он и делать - то ничего не умеет, стоит , как собаченка, и смотрит заискивающе в глаза.
    Чаевые - это благодарность за сделанную неординарно, с творческим подходом работу.
    Нас как-то по Пхукету весь день возил водитель такси. Он и рассказал и показал, к концу поездки был, чуть - ли не другом. Вот такому работнику не дать чаевые - грех.
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    7 апр 2011, 10:04
    сообщить модератору
    kewa 6 апреля в 02:08:
    И так скажите пожалуйста уважаемые туристы если водитель встаёт в четыре утра что бы сделать вам трансфер в аэропорт или обратно, и вы говорите ему спасибо это нормально?

    Простите, а у нас только водители такси в 4 утра встают? Что-то я не видела, чтоб подметающим дворы таджикам чаевые давали. Или водителю троллейбуса.

    kewa 6 апреля в 02:08:
    Только по этой причине когда мы узнаём что надо встречать самолёт из бывшего ссср начинаем плеваться до и после встречи с вами, по вашему если вы оплатили поездку тур оператору вам все вокруг что то должны?

    Если я оплатила туроператору поездку, в которую входит трансфер из аэропорта в 4 утра, то да, должны. Должны отвезти туда, куда обещали. И как туроператор договаривается с водителем, это уже не мои проблемы. А то, что вы плюетесь, так может поэтому и не дают чаевые? Я, например, очень хорошо различаю, когда мне улыбаются, а про себя в это время плюются.

    Valerij 7 апреля в 09:30:
    Противно, когда бой поднеся чемодан, что является его основной обязанностью, и кроме этого он и делать - то ничего не умеет, стоит , как собаченка, и смотрит заискивающе в глаза.
    Чаевые - это благодарность за сделанную неординарно, с творческим подходом работу.

    Согласна. А еще не понимаю того, что у нас вроде как принято в ресторане при любом раскладе оставлять чаевые, когда люди уходят недовольные и злые, но всегда оставляют что-то, потому что жадными сочтут. По крайней мере неоднократно наблюдала такое за разными знакомыми. Так это обслуживание никогда не улучшится.
  • Ritalip
    помощь
    Ritalip
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 июн 2010
    7 апр 2011, 17:02
    сообщить модератору
    kewa 6 апреля в 02:08:О какая интересная тема , позвольте мне на правах таксиста и водителя который ежедневно делает трансфер и экскурсии туристов, уверен с некоторыми из вас мы встречались, написать что мы думаем о вас о туристах из бывшего ссср.
    И так скажите пожалуйста уважаемые туристы если водитель встаёт в четыре утра что бы сделать вам трансфер в аэропорт или обратно, и вы говорите ему спасибо это нормально? Вас привезли в гостиницу вы начинаете тащить чемоданы на себе, а ведь для этого есть специальные служащие который за несколько баксов сделает свою работу в лучшем виде. Господа перестаньте рассуждать кто получает зарплату а кто нет, чаевые ни кто не отменял, кстати здесь кто то правильно написал что чаевые это благодарность за хороший сервис.
    Только по этой причине когда мы узнаём что надо встречать самолёт из бывшего ссср начинаем плеваться до и после встречи с вами, по вашему если вы оплатили поездку тур оператору вам все вокруг что то должны?
    Что бы вы хорошо отдохнули мы для этого хорошо работаем, так постарайтесь оставлять о себе только хорошее впечатление.
    И скажу вам по секрету, чемпионы по чаевым немцы, потом англоязычные и .........

    Удивительно, как наши бывшии соотечественники,начинают испытывать неприязнь к тем , кто не эмигрировал, как они! Причем это относится к тем нашим эмигрантам , которые не нашли себя за рубежом! Успешные наши бывшии соотечественники ,как правило доброжелательны и не брызгают ядовитой слюной!
  • kewa
    помощь
    kewa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011
    7 апр 2011, 17:25
    сообщить модератору
    Если я оплатила туроператору поездку, в которую входит трансфер из аэропорта в 4 утра, то да, должны. Должны отвезти туда, куда обещали.

    Да туристы из других стран не считают чужих денег, и тоже оплачивают тур оператору и тем не менее оставляют чаевые.
    А вы продолжайте говорить БОЛЬШОЕ СПАСИБО и вам по прежнему будут менять простыни раз в три дня.
  • kewa
    помощь
    kewa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011
    7 апр 2011, 17:27
    сообщить модератору
    kewa 7 апреля в 14:25:Если я оплатила туроператору поездку, в которую входит трансфер из аэропорта в 4 утра, то да, должны. Должны отвезти туда, куда обещали.

    Да туристы из других стран не считают чужих денег, и тоже оплачивают тур оператору и тем не менее оставляют чаевые.
    А вы продолжайте говорить БОЛЬШОЕ СПАСИБО и вам по прежнему будут менять простыни раз в три дня.
  • kewa
    помощь
    kewa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011
    7 апр 2011, 17:40
    сообщить модератору
    Ritalip 7 апреля в 14:02:Удивительно, как наши бывшии соотечественники,начинают испытывать неприязнь к тем , кто не эмигрировал, как они! Причем это относится к тем нашим эмигрантам , которые не нашли себя за рубежом! Успешные наши бывшии соотечественники ,как правило доброжелательны и не брызгают ядовитой слюной!

    Я при репатриации ничего не потерял , и ядовитой слюной не брызгаю.
    А если вам мои бывшие соотечественники так принципиально то не давайте чаевых. Вообще чаевые не подачка и ни обогащение а вид благодарности, неужели вы думаете если я вас привёз в Тель-авив и дав мне чаевые вы меня обогатите?
  • kewa
    помощь
    kewa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011
    7 апр 2011, 17:46
    сообщить модератору
    Valerij 7 апреля в 06:30:Не в бровь, а в глаз!
    Вы когда - нибудь видели, чтобы рабочему, колхознику, инженеру давались чаевые? А ведь они создают основные ценности, которыми пользуются очень многие граждане. Но они стоят на такой лестнице распределения благ, что даже мысль об этом не шелохнется.
    Противно, когда бой поднеся чемодан, что является его основной обязанностью, и кроме этого он и делать - то ничего не умеет, стоит , как собаченка, и смотрит заискивающе в глаза.
    Чаевые - это благодарность за сделанную неординарно, с творческим подходом работу.
    Нас как-то по Пхукету весь день возил водитель такси. Он и рассказал и показал, к концу поездки был, чуть - ли не другом. Вот такому работнику не дать чаевые - грех.


    А вам мне нечего ответить, вы такой Умный.
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    7 апр 2011, 17:48
    сообщить модератору
    По мнению многих, мы сорим деньгами, наверное ... Но мы всегда даем чаевые! Всегда! Особенно водителям. Если хорошо и быстро довез, поинтересовался подходит ли температура нам в машине, не нужно ли включить кондишн, если бутылочку воды предложил или музыку по нашему настроению поставил (громче или тише, как мы пожелаем) или еще каким-то образом поинтересовался нашим комфортом. То обязательно оставляем чаевые. Мне стыдно не оставлять чаевых. Но это,наверное, мои личные комплексы.
    Только в том случае, если что то нам конкретно не понравилось, тогда, конечно не оставляем. Но такое довольно редко бывает.
  • Nastik
    помощь
    Nastik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2011
    7 апр 2011, 17:57
    сообщить модератору
    Согласна с Vladusik и Valerij! Чаевые - не больше чем бонус, благодарность за то, что официант, таксист, помощник в отеле и прочий работник сферы гостеприимства делает добросовестно, качественно и не более. Если вас хорошо обслужили в ресторане, официант в ресторане не с ленцой и недовольной физиономией подошел и обслужил вас, если горничная знает свое дело и незаметно для постояльцев отеля поддерживает чистоту в вашем номере, то оставить на чай нужно. По крайней мере, так делаю. А вот наглым образом их выклянчивать - это уж наглость. А что касается выходцев из бывшего ссср, то плохими оказываются не только туристы, но и пытающиеся обслуживать нас официанты, портье, водители...
  • kewa
    помощь
    kewa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011
    7 апр 2011, 18:10
    сообщить модератору
    Nastik 7 апреля в 14:57:Согласна с Vladusik и Valerij! Чаевые - не больше чем бонус, благодарность за то, что официант, таксист, помощник в отеле и прочий работник сферы гостеприимства делает добросовестно, качественно и не более. Если вас хорошо обслужили в ресторане, официант в ресторане не с ленцой и недовольной физиономией подошел и обслужил вас, если горничная знает свое дело и незаметно для постояльцев отеля поддерживает чистоту в вашем номере, то оставить на чай нужно. По крайней мере, так делаю. А вот наглым образом их выклянчивать - это уж наглость. А что касается выходцев из бывшего ссср, то плохими оказываются не только туристы, но и пытающиеся обслуживать нас официанты, портье, водители...


    Хочу сказать вам по секрету что нам вообще заводить разговоры на темы касающееся денег так что нагло вымогать это не про Израиль.
    И пожалуйста ответьте мне на один вопрос, вам в Израиле из сферы туризма кто нибудь нагрубил?
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх