1 день в Таллинне

  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    21 дек 2011, 19:51
    сообщить модератору
    Будем 1 день в Таллине. Подскажите как пропитаться духом Таллинна . Интересные места и местная кухня . Заранее всем благодарны.
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    22 дек 2011, 20:09
    сообщить модератору
    Старый город ! Как раз на день хватит.
    Старый город в Таллине один из самых интересных в Европе. Думаю, по зрелищности и занимательности исторических баек обгонит даже Гамла Стан в Стокгольме.
    Обувь безусловно должна быть удобной, потому что местность сильно пересечённая - сплошные спуски и подъемы. Если есть возможность, возьмите хорошего гида.Ну, или подготовьтесь сами хорошенько. В Старом Городе полно незаметных фишек.
    Красивые дома, таинственные переулки и неожиданные смотровые площадки.
    Пообедать можно в ресторанчике на Ратушной площади.
    Учитывая, что зима, не буду рекомендовать вам парки и прогулку по набережной.
  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    22 дек 2011, 20:17
    сообщить модератору
    Спасибо.В Таллине забронировали ресторан с историческим интерьером.
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    22 дек 2011, 22:35
    сообщить модератору
    Да, Старый город замечательный. Красивый и очень компактный. За один день его весь обойдете. Поддерживаю предложение по поводу гида. У Таллина действительно много легенд, лучше чтоб грамотный человек все как следует рассказал и на месте показал. К тому же грамотный гид спланирует экскурсию так, что вы еще и на концерт органной музыки попадете. Обязательно походите по местным сувенирным магазинам. Там много интересного - от кованых вещей до традиционных свитеров. А если захотите посмотреть на современный европейский Таллин, сходите в квартал Ротермани. Это совсем рядом со старым городом.
  • zmeika
    помощь
    zmeika
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 июн 2011
    22 дек 2011, 23:37
    сообщить модератору
    Я тоже за старый город. Кстати, можно на стойке информации для туристов (Niguliste 2 / Kullasepa 4 и Viru väljak 4) взять карту Старого города со всякими историями и описаниями интересных мест.
    Полезные ссылки: tourism.tallinn.ee/rus - очень хороший сайт о туризме в Таллинне.
  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    23 дек 2011, 08:21
    сообщить модератору
    enza написала 23 декабря в 00:35:Да, Старый город замечательный. Красивый и очень компактный. За один день его весь обойдете. Поддерживаю предложение по поводу гида. У Таллина действительно много легенд, лучше чтоб грамотный человек все как следует рассказал и на месте показал. К тому же грамотный гид спланирует экскурсию так, что вы еще и на концерт органной музыки попадете. Обязательно походите по местным сувенирным магазинам. Там много интересного - от кованых вещей до традиционных свитеров. А если захотите посмотреть на современный европейский Таллин, сходите в квартал Ротермани. Это совсем рядом со старым городом.
  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    23 дек 2011, 08:23
    сообщить модератору
    Спасибо всем за советы. Старый город так старый город. Только самостоятельно. Любим все узнавать сами.
  • kozlovanton
    помощь
    kozlovanton
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010
    23 дек 2011, 21:44
    сообщить модератору
    Думаю, что за 1 день Вы спокойно сможете ознакомится с основными достопримечательности старого города.

    Остановлюсь на наиболее интересных, с моей точки зрения, местах. Самый туристически освоенный вход в старый город - это Вирусские ворота (как раз от отеля "Виру" - кстати, в этой гостинице расположен музей КГБ - будет немного времени - можете заглянуть и в него). Рядом с Вирусскими ворота расположены старинные рестораны "Олде Ханса" и "Пеперсак". Если не будете там трапезничать, то хоть посмотрите на эти средневековые здания. Тут же и ратушная площадь с Ратушей, шпиль которой венчает символ Таллинна - Старый Тоооомас. Невдалеке расположена одна из старейших аптек Европы - аптека магистрата. Чуть-чуть дальше аптеки - церковь Пюхавайму, известная старейшим в Эстонии колоколом и такими же старейшими часами, расположенными на стене церкви.

    Если от церкви перейти на улицу Пикк, то очень скоро увидите дом братства черноголовых, ворота которого венчает голова святого Маврикия (естественно, с черным цветом кожи). А вот если пройдете по улице Пикк значительно дальше, то окажетесь у самой высокой церкови Таллинна - Олевисте, зеленый и острый шпиль которой хорошо виден из многих мест старого города. Если погода позволит, то попробуйте подняться на смотровую площадку церкви, расположенную на высоте 60 метров. Отданные на входе 2 евро полностью окупятся впечатлениями от панорамы старого города с высоты птичьего полета.

    От Олевисте можно пройти к улице Лаботориуми. Одной стороной улицы служит средневековая крепостная стена с башнями, крыши которых увенчаны красной черепицей. Заодно можно заглянуть в башню Эппинги, где не только можно посмотреть на средневековые доспехи, но также и примерить их на себя. Потом будет, что показать своим родным и друзьям. А вот на другой стороне этой же улицы есть очень неприметная (ну это по сравнению с Олевисте), но весьма любопытная украинская греко-католическая церковь с очень лубочным иконостасом и иконами. Сам случайно наткнулся на нее.

    Пройдя вдоль крепостных укреплений, можно вновь оказаться на улице Пикк, но в том месте, где она переходит в улицу Пикк Ялг (длинная нога). Как раз в этих местах можно увидеть дом с воротами, которые закрывались на ночь и отделяли нижний старый город от Вышгорода. Если подняться по Пикк Ялг, то сразу окажешься в Тоомпеа (что и означает Вышгород). Кстати, проходя по Пикк Ялгу внимательно осмотритесь. Эти места Вам, случаем. не напоминают некоторые эпизоды из фильма "3 мушкетера" с М.Боярским? Некоторые сцены из этого всеми любимого кино как раз и снимали на Пикк Ялге.

    Сам же Вышгород не такой большой, как нижний старый город. Но здесь меня привлекли православный собор А.Невского, домский собор (где покоятся останки первого российского мореплавателя, обогнувшего земной шар, Ивана Крузенштерна), башни "Длинный Герман" и "Киик-ин-де-Кёк"(с нее в средние века солдаты хорошо видели, что готовится в домах нижнего города на обед - поэтому и название у башни соответствуещее - Загляни в кухню"). Мало кто знает, но рядом с Киик-ин-де Кёк есть Нейтис-торн - башня, служившая в Средние века тюрьмой для девушек легкого поведения, а ныне являющаяся обладетелем женского привидения. Если из Вышгорода Вы спуститесь вниз по улочке Люхике Ялг, то как раз попадете к церкви Нигулисте, которая в настоящее время является музеем барочного искусства, а также под сводами храма нередко звучит орган и проводятся концерты. Покинуть старый город можно по улице Харью, которая ведет к площади Свободы, где установлен крест Свободы. Ввозле монумента дается подробное описание на русском языке, что означает сей памятник.

    Если хоть что-то из тех достопримечательностей, которые запомнились и понравились мне, будут интересны и Вам, то, значит, не зря я писал сие сообщение.
  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    25 дек 2011, 12:07
    сообщить модератору
    Большое спасибо . Очень подробный план. После поездки обязательно напишу отзыв от этого маршрута

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх