Гид по Шри-Ланке

left_shadowright_shadow
  • tagri
    помощь
    tagri
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 дек 2013
    23 дек 2013, 23:02
    сообщить модератору
    Хотим поделиться своим удачным опытом путешествия по Шри Ланке в конце октября 2013г.
    За месяц мы списались с гидом Нуваном (Nuwan Sampath), по электронной почте nuwanpioneer@yahoo.com (оказалось, у него есть свой сайт vacationlanka.com ) и обсудили маршрут, время и цену путешествия. По прилету, в аэропорту Коломбо Нуван нас встречал с водителем Джоном на очень удобном минивене, где можно отдохнуть и даже поспать в дороге. С этого момента, всю неделю путешествия по стране мы ощущали себя желанными гостями радушного и заботливого хозяина. Сам Нуван – обаятельный молодой и энергичный парень, очень воспитанный и деликатный. Он, кстати сказать, лицензированный гид, а таких по всей стране — не много. Очень разносторонний человек, несмотря на молодой возраст. В свои 26 лет владеет 4-мя языками (ланкийский, английский, немецкий, русский), имеет диплом доктора аюрведы, спортсмен, увлекается музыкой. Нуван с большой любовью к своей родине рассказывал нам об истории и культуре Шри Ланки, о достопримечательностях и природе, об аюрведе и особенностях ланкийской кухни. Очень много мы узнали от него о философии буддизма. А уж, сколько разных мест и представлений мы успели увидеть, проезжая по маршруту Коломбо – Сигирия – Дамбулла – Канди – Нувара Элия – Яла – Бентота, трудно описать… И везде попадали в самый лучший момент, без задержек и ожидания. Все билеты были предусмотрительно заказаны, в отелях забронированы лучшие места (с роскошным видом на водопад, на океан…) все это было очень приятно. Случайно оставленный в аэропорту паспорт был найден и привезен нам в Бентоту друзьями Нувана… Вечером перед нашим отъездом Нуван позвал своих друзей и устроил для нас замечательный вечер… Стол, накрытый морскими деликатесами, фруктами, ланкийские песни под барабаны и мандолину… Незабываемо. Мы чувствовали себя окруженными вниманием и заботой. Утром за нами прислал машину, чтобы отвезти из Бентоты в аэропорт Коломбо. Самые восторженные впечатления от прекрасной природы Шри Ланки и общения с нашим гидом не оставляют нас до сих пор… Смело, без сомнения рекомендуем теперь всем кто собирается в Шри Ланку замечательного гида Нувана, уверены на все 100, что никто не пожалеет о таком выборе! Всем замечательных путешествий!!!
  • Slon
    помощь
    Slon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2014
    11 янв 2014, 21:28
    сообщить модератору
    Ездили отдыхать в Шри-Ланку в августе 2013г. Отдых организовали сами (вернее все-жена). Ехал с тяжелым сердцем -думал все будет плохо. На деле- не ожидал! Весь отдых пролетел на «отлично»!Главное — определиться – чего вы хотите от поездки. Мы — хотели побывать в разных частях острова и разных городах, посмотреть страну и получить максимум разнообразных впечатлений от увиденного. Наш маршрут был такой: ( в итоге не совсем рациональный из-за сроков бронирования отелей): аэропорт — Нувара-Элия (плато Хортон, чайные плантации, чайная фабрика) — Тангалле (парк Яла) — Нувара-Элия (ботанический сад в Перадении) – Канди (еще одна чайная фабрика) –Сигирия (сафари на слонах, парк Минерия, Сигирия) — Нилавели (пляж, остров Пиджеон, форт в Тринкомали) — Канди (праздник Эсала Перахера) – Коломбо — аэропорт. Вот теперь -самое главное! В отпуске цена единицы «отпуска» очень высока. Чтобы уменьшить «неотдыхательное» время пребывания в стране — мы решили максимально сократить время на передвижение и обратились к гиду под ником «ДУСЯ». Email: sri-lanka4u@yandex.ru. За нами был закреплен водитель с автомобилем Ниссан-Ванетте с кондиционером, (вещь очень нужная), в машине всегда было чисто. Водителя зовут ВИКТОР. Говорит по-русски, ненавязчив, вежлив, терпелив, все с полуслова, вообщем -никаких проблем с передвижением по острову, плюс- сохранность вещей -выходили на маршруте где хотели, когда хотели, на сколько хотели. Исключена беготня с вещами в поисках точки отправления, покупки билетов на транспорт (если общественным), не надо ни у кого спрашивать (с английским языком -у нас не очень). В аэропорту Виктор нас встретил в первый день и высадил в аэропорту в последний день отдыха. Все время с нами. В итоге: проехали по стране более 1500км без малейших проблем! Всё-только благодаря правильной организации передвижения и соответственно благодаря Виктору. За проживание и питание Виктора мы не платили. Оплата -только по спидометру — за пройденные километры. Утром он показывал нам обнуленный спидометр, вечером — километраж за день. Расчет — два раза за все время отдыха, и то не авансом (мы доверяли ему на «честное слово»). Просить можно было обо всём -Виктор ни разу не отказал, ни разу не подвел! По стоимости одного километра — можно договориться. Итого: пользуясь возможностью — выражаем большую благодарность Виктору и «Дусе»! Ответственно рекомендую всем не привязываться к одному месту и к одному отелю, а постепенно передвигаться по острову, и рекомендую именно Виктора — это не реклама- мы-реальные люди из Новосибирска, которые провели с ним почти две недели бок о бок, за что ему, Виктору- огромное спасибо!!!
    Елена и Евгений. Август 2013г .
  • alexandr_spb
    помощь
    alexandr_spb
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 фев 2014
    4 фев 2014, 22:16
    сообщить модератору
    Могу порекомендовать гида Suranga(Суранга). Нам ( мне , жене и дочке ) он очень понравился. Особенно рекомендую молодым туристам, так как он сам молодой энергичный и веселый . Вообщем нам было с ним очень легко и комфортно.Наверно именно это нам в нем и понравилось больше всего. Мне так же нравилось что в нем присутствует такой допустимый уровень бесшабашности свойственный 20-25 летним молодым людям. Он постоянно шутил , НО при всем при этом к своим обязанностям относился очень ответственно и серьезно.И если с нами он всегда улыбался и смеялся то с обслуживающим персоналом отелей или экскурсий если что то затрагивало наши интересы всегда настойчиво отстаивал с серьезным видом.
    Перед поездкой я "прошерстил" досягаемую часть инета и перебрал немало гидов. В начале искал просто русскоговорящего водителя с машиной, но как потом выяснил таких практически нет. Так что после предварительных переговоров ( кто то был занят кто то не устраивал по цене ) остановился на нем.Изначально договаривался на 5 дней .Он+машина+ водитель=500долл. Это по 100 в день. Из того что нашел я в инете и по месту узнавал в Хиккадуве это было самое дешевое предложение. Правда потом при общении Суранга сказал что если бы я брал меньше дней(2 или 3) то цена за машину была бы больше , так так типа 5 дней это оптом ))) . Автомобиль был минивен с кондеем, что нас приятно удивило( в дороге было очень удобно спать на задних сиденях. Не знаю может кто то находил дешевле, но меня эта цена устроила и мы поехали в путь . Тем более что на поиски итак уже ушло два дня , что выбивало меня из расписания). Отели , входные билеты и питание оплачивал сам по месту. Кстати если будете заказывать экскурсию не бранируйте отели заранее через интернет , так как в таком случае вам придется платить еще и за проживание гида и водителя. У них договоренность если гид приводит клиента в отлеь, то отель предоставляет им ночлег бесплатно. Есть конечно риск что гид приведет в какую нибудь дыру, но вам никто не запрещает отказаться, так что не бойтесь. Суранга у нас спрашивал ценовой диапазон за сколько мы хотим и отвозил в соответствующую гостиницу. Мы всегда просили подешевле в районе 50 долл. Он нас так и привозил , один раз правда был отель за 60. Качество нас всегда ОЧЕНЬ устраивало. Я честно говоря был немного в шоке чтобы за 50 уе на троих и плюс еще с завтраком. В одном отельчике был даже небольшой бассейн. Ребенок был просто счастлив )))).

    Еще понравилось что он относился к нам с душой. Например по собственной инициативе предложил и отвез на один водопад в НувараЭлле, который знают только местные. Мы там купались совершенно одни. Водопад большой метров 40 потрясающей красоты. Эмоций было просто через край, словами это не передать!!!!! Я впервые был в таком месте. Обычно посещение водопада с купанием больше похоже на водопой в пустыне. Когда сотни туристов сбегаются помочить ножки/пофотографироваться у истоптанного миллионами троп и исписанными надписями типа здесь был Вася. А тут девственно чистая природа , красота и никого кроме нас. Вообщем ОГОНЬ!!!

    Вечерами в отелях вместе ужинали за бутылкой красного рома. Он нас познакомил с красным ромом , а я научил его играть в русскую игру Литрболл. Игра ему очень понравилась))) Он в нее и раньше неплохо играл, но раньше не знал что он "спортсмен")))

    Вообщем в двух словах все путешествие не описать. Это лишь маленькая заметка о нашем гиде.
    Кстати он официальный гид. У него есть разрешение, удостоверение и все такое прочее. У них чтобы быть гидом надо ежегодно сдавать(подтверждать) экзамен и платить налоги. Насколько я понял он раньше работал( работает) английским гидом , но несколко лет назад начал изучать русский язык и сейчас работает также и с русскими туристами. По русски разговаривает неплохо, мы всегда друг друга понимали. В объеме знаний истории меня тоже все устроило. Нас даже больше интересовало не столько исторические факты ( это как правило мы все уже читали в инете перед поездкой) сколько местный калорит и внутренняя жизнь этой страны.

    Если будут вопросы звоните расскажу подробнее вот мой телефон 89112298700 Александр.
    Можете писать на почту efimov777@mail.ru

    Вот его координаты:
    +94724909455
    suriperera@gmail.com
  • Lenkok
    помощь
    Lenkok
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 мая 2014
    21 мая 2014, 21:07
    сообщить модератору
    Мы познакомились с прекрасным гидом, его зовут Нуан, почитав отзывы на сайтах, остановили выбор на нем, и ни разу не пожалели!!!!! он очень хорошо говорит по-русски, умный, очень воспитанный и деликатный, хорошо знает историю своей страны, интересно и увлекательно рассказывает... грамотно организовывает отдых, все с толком, с расстановкой, предлагает во время путешествия приличные гесты! Все хозяева доброжелательные и милые люди, как и большинство ланкийцев! Мы брали эксурсию по острову на 4 дня... они пролетели как один, ни минуты покоя! Что касается цен, то всегда можно договориться! ;) Мы за пару месяцев до прилета, списались и обсудили маршрут, время и стоимость нашего путешествия!

    Нуан летает в Россию, живет в Тюмени, совершенствует русский язык, у него есть русскоязычный сайт vacationlanka.com/about meru.… и скайп Nuwanpioneer.

    Вобщем, всем тем, кто собирается посетить этот удивительный остров, все к Нуану!!!!! Не пожалеете!!!
  • Oleja_11
    помощь
    Oleja_11
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2014
    18 окт 2014, 21:48
    сообщить модератору
    Экскурсии и трансферы заказывал прямо по прилетё, в аэропорте есть представительство, называется — Travel Counter (большую часть времени отъездил с гидом-водителем Chamara(0778219899) и Sajee(0714475953 — очень рекомендую, классный и знающий чел:)
  • IraB
    помощь
    IraB
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2014
    16 ноя 2014, 14:04
    сообщить модератору
    Добрый день, всем искателям гидов!
    Прочитав кучу отзывов о гидах по Шри Ланке, и подсчитав финансовые возможности, мы остановились на Саше (Sassika Lakmal).
    Про него были замечательные отзывы и мы купились на них.
    Но наше путешествие с этим гидом было полнейшим провалом!
    Ещё до поездки, я писала ему свои пожелания: чистые, но максимально не дорогие гостиницы, максимальное занятое экскурсиями время (даже писала временной интервал проведения времени на экскурсиях с 7:30 до 19:00).
    Саша уверял, что все будет хорошо.
    Мы летели из 2 разных мест. Сестра прилетела на 6 часов раньше нас, и по договорённости, Саша должен был показать ей что-нибудь в округе, пока она ждёт нас. (Негомбо находится всего в 30 минутах езды от аэропорта.)
    Было 2 разочарования: сестру посадили в минивен и сказали жди остальных!!!
    Приехал не Саша, а другой гид. При этом за 12 часов до нашего прилета меня в известность Саша поставить не потрудился. У Саши, по легенде, у друга умерла мама. И он помогал устраивать похороны. Как можно придумывать такие объяснения!!!!!
    Как выяснилось, спустя 3 дня, у Саши просто была параллельно другая группа, и он нам такое насочинял!!
    Раси (замещающий гид) — отличный сопровождающий. Неплохой русский, но он не гид!!!! За 6 часов дороги до Дамбулла он не рассказал ничего!! Раза 4 за дорогу сказал: " это манго, это рис, это ...).
    Что бы это узнать — не обязательно ехать в Шри-Ланку! Все растения одинаковые в Юго-Восточной Азии.
    Дальше было ещё хуже!!
    Экскурсии подразумевались с 9 до 17, а остальное время в дорогом отеле! Световой день начинается с 5:30 и до 18:00 и мы были готовы путешествовать все это время. Но гид был очень против.
    На третий день, бессмысленного пребывания в Дамбулле, после сильного топания ногами, появился Саша. Лучше бы не появлялся!! Он тоже совершенно не гид! Он сопровождающий! Отличный русский язык и совершенная пустота внутри. Человек, который даже не знает, что рассказать про свою страну, историю знает в 2х словах. Приехав в Полонаруву, сказал ну .. это бывший дворец, а это бассейн и все!! Ты платишь 25$ за вход и ничего! Совершенно ничего не узнаешь!

    Нас привезли в отель в 4 вечера и сказали расслабляться. На наше бурное негодование Раси ответил, что в Дамбулле смотреть больше нечего. Ждите утра, поедем дальше.
    И так: нас обманули при встрече глупыми байками про траур, совершенно не учли наши пожелания о поездке, не провели толком ни одну экскурсию и просто потеряли огромное количество нашего времени!
    Кроме того, посмотрев дальнейшую программу нашего пребывания, мы увидели, что не увидим и 5-ю часть интересных вещей! Саша на это только отвечал: «все что я обещал показать я покажу, а больше я вам ничего не обещал». Но если перед тем, как заказать гида, вы сами должны изучить всю информацию о стране, узнать сколько времени займет та или другая экскурсия, и проверить планировку твоего путешествия гидом… то зачем нужен такой гид?? Считай ты уже сам все спланировал!!
    В общем, полный провал!

    Я не хочу сказать, что Саша поступил с нами так намеренно, скорее это было по неопытности. Видимо группы туристов, с которыми он привык работать, были довольны расслабленным пребыванием в Шри-Ланке. И возможно просто хотели отдохнуть, а не узнать много нового. И то, что я пыталась донести до него о своих пожеланиях – не воспринял в серьез.
    Несмотря на все наши трудности, Саша оказался порядочным в плане денег. Вернул нам часть предоплаты и отвёз в Канди, где передал нас другому водителю. Кроме того, несмотря на явно агрессивно настроенное наше поведение, Саша по дороге в Канди, не стал нам портить путешествие и завез нас на плантацию специй и индуистский храм. Хотя мог бы сыграть в обиду, и довезти нас до Канди без остановок.
    Возможно, прочитав мой отзыв, Саша осознает разницу между индивидуальным туром и пакетом, и о разных ожиданиях от таких туров, и подкорректирует своё планирование маршрутов и почитает интересные факты о Шри Ланке.
    В общем, попасть в такую же ситуацию очень легко. Как нам сказали, многие гиды работают, как и в других местах с 9 до 5 с двухчасовым обедом!! Т.е. вы платите за авиаперелет и гостиницы, чтобы посидеть в ресторанах и отелях!
    У нас бы аудиогид, скачанный с сайта посольства Шри-Ланки в России. srilankaembassy.org/tourism/a… Это аудиогид спас наше путешествие первые 3 дня. Очень много информации и она хорошо подана.
    Если вы планирует бюджетное путешествие — этот аудиогид для вас!!


    После того, как мы обожглись с Сашей, мы не хотели никаких гидов. Но удача наконец-то оказалась на нашей стороне. И Судеш (англоязычный гид), приехавший отправить своего водителя с нами, увидел наши злые и расстроенные лица, решил провести с нами какое-то время, и понять что мы за фрукты.
    Судеш оказался замечательным гидом, он рассказывал нам о культуре своей страны и его истории в режиме нон-стоп в течении 3х дней. Мне, конечно, пришлось попрактиковаться в синхронном переводе, но оно того стоило. Он устроил нам все отели, договорился отменить забронированный отель через букинг ком. Показал нам очень многое, при этом был ОЧЕНЬ гибкий в наших планах. Увидев, что мы хотим ещё это, то и немного вот этого. Все впихнул в наш день. Вставали мы в 5 утра и падали в гостинице в 22. И мы были абсолютно счастливы!
    Мы отлично посидели в Нувара Эли у камина с местным коньячком. В общем, Судеш наверстал нам упущенное время и показал Шри-Ланку в самом интересном виде.

    У Судеша есть знакомая русскоязычная девушка, которую он тренирует быть хорошим гидом, если вдруг есть желание – можете попытать счастье спросить про нее.
    Если вы все таки ищете хорошего гида, то есть смысл посмотреть Нувана. Мы его несколько раз встречали в первые два дня. Он отлично рассказывает, и мы несколько раз подходили послушать. Видно, что он увлечен историей своей страны. Я видела отзывы о нем, и даже спрашивала цену его услуг. Мне тогда показалось дороже, чем у Саши. Скупой платит дважды ;)!!
    Не знаю как Нуван планирует время и как учитывает ваши пожелания, но дополнительного гида он не берет. Сам рассказывает.
    Итак, что мы посетили за 7 дней:
    1. деревня в Дамбулла (популярезированное место, на мой взгляд, не стоющее 15$ с человека)
    2. Сигирия — 30$ — очень интересно, но нужен хороший гид
    3. пещерный храм в Дамбулле, тоже интересно с гидом (цену не помню)
    4. Национальный парк Минерия 70$ за вход за троих + аренда джипа около 45$. Можно съездить, но в парке Яла на юге намного интереснее!!!
    5. Полонарува вход 25$. С гидом очень интересно. Без гида — просто разбросанные камни.
    6. Плантация специй Luckygrove по дороге между Дамбуллой и Канди. Можно только за чаевые все посмотреть, можно купить аюрведические лекарства. Нам рассказывал работник плантации на русском языке. Ответил на все вопросы. Дал попробовать разные средства :).
    7. Индуиский храм там же по дороге (город Матале) вход 2$. Были с Сашей, ничего не узнали. Но красивый храм.
    8. Храм Будды в Канди не дорого (с гидом интересно)
    9. Храм зуба Будды брали местного русскоговорящего гида за 1000 рупий на всех. Ещё 1000 рупий за вход. Узнали много интересного.
    10. Чайный музей 650 рупий. Мне кажется не стоит, все можно увидеть на фабрике чая. Русскоговорящего местного работника нет.
    11 . приют слонов недалеко от Канди. Угнетающее зрелище, стоящее 25$. Бьют слонов палкой с крючками. Купание слонов и кормление из бутылочки точно не стоит таких денег. Дорога до туда тоже не близкая!
    12. Фабрика чая (русскоговарящая девушка), фабрика драгоценностей (только англоговорящих гид) и производство батика (были а праздничный день, была только 1 англоговорящая девочка, может и есть русскоговорящих, но мы не видели). Интересно! Бесплатно! Все фабрики посетили в Канди.
    13. город Нувара Эли. Отлично просто погулять и посмотреть старый британский город.
    14. завтрак на малом пике Адама, старинный 9 арочный ЖД мост, водопад.
    15. парк Яла (видели: слонов, слоненка, крокодилов, кабанов, буйволов, черепаху, оленей, разных птиц, издалека леопарда. Может кого-то забыла написать)
    16. Погружение с аквалангом в Хиккадува.
    К сожалению, время закончилось, и путешествие вместе с ним.
    Если у вас есть вопросы — готова помочьirabalba@mail.ru
    Контакты Судеша: sudeshpriyadarshana01@gmail.com,
    Телефон:+94715140611
  • LarisaK
    помощь
    LarisaK
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 ноя 2014
    27 ноя 2014, 17:50
    сообщить модератору
    В ноябре 2014г. отдыхали и путешествовали с русскоязычным гидом Дусей. Присоединяюсь к вышеопубликованным положительным отзывам об этом гиде. Были некие сомнения и волнения перед поездкой, так как попались не очень хороше отзывы. Ничего менять не стали, так как уже обо всем были договоренности и сделаны брони. Очень важная черта, характеризующая делового человека — отвечать оперативно на все запросы. Это о Дусе. Понравилось то, что программа и стоимость была расписана по пунктам и очень понятно. Ничуть не жалеем, что путешествовали именно с Дусей. Встретил нас в аэропорту, кроме него был еще водитель Мангалле. Дуся очень хорошо говорит по русски, обладает отличным чувством юмора, очень образованный человек, дал нам массу полезной и интересной информации. В первый вечер ему пришлось отлучиться, но мы не остались " без присмотра". От нас ни на шаг не отходил водитель и помогал во всем. Всем рекомендую, не пожалеете.
  • AlenaS
    помощь
    AlenaS
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 янв 2015
    23 янв 2015, 18:58
    сообщить модератору
    Мы всегда очень тщательно выбираем себе гида. Ведь именно от него зависит, какие воспоминания об отдыхе и стране останутся у тебя на всю жизнь.))) После долгих метаний и переписки с потенциальными гидами остановились на Нуване. И это было абсолютно правильное решение! Удивительно интересный, позитивный и гостеприимный человек!
    Подробную программу и стоимость нашего тура согласовали заранее. В итоге получилось увидеть даже больше, чем было запланировано.Так случилось, что пришлось в этот отпуск лететь одной, и я очень переживала, не подведет ли меня Нуван. Оказаться одной посреди аэропорта в Коломбо, сами понимаете, удовольствие сомнительное))) Нуван не подвел))) Так началось мое путешествие по сказочной Шри-Ланке. А путешествовать с человеком, который живет в этой стране и очень любит ее, интереснее в разы.
    Нуван хорошо говорит по-русски, часто приезжает в Россию, понимает наш менталитет и умеет шутить, что всегда приятно)) Очень много и интересно рассказывает, и не только о достопримечательностях...Его увлекательные рассказы я слушала с утра до вечера. Про историю и культуру Шри-Ланки, обычаи и местный быт, буддизм и аюрведу, погоду и кухню, природу и праздники — я узнала столько всего нового!!! Каждый день пролетал как одно мгновение.))
    А еще с ним очень спокойно, ни о чем не приходится беспокоиться. Нуван с улыбкой исполнял мои желания — хотелось ли мне попробовать местного рома и фруктов, посетить аюрведический салон или примерить сари...))) Плюс к этому прекрасная организация поездки.
    Так что, если вы хотите узнать и полюбить Шри-Ланку — вам определенно к Нувану))) Его сайт и скайп — в предыдущих отзывах, они действительны. Я не рассказываю о маршруте и стоимости сознательно — ваша поездка с этим гидом будет такой, какой захочется именно вам. Хотелось просто поделиться своими эмоциями и передать атмосферу праздника...
    Пусть ваши путешествия будут удивительными!
  • Lion11
    помощь
    Lion11
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 фев 2015
    19 фев 2015, 14:36
    сообщить модератору
    Те, кто интересуется наймом гида-водителя русскоговорящего, определите для себя, что вы от него хотите. Если просто чтобы он хоть немного говорил по — русски и перемещался от пункта А до Б – то цена должна быть одна, если полноценный гид – то цена другая. Все они заявляют, что отличные экскурсоводы. Из этого хочу рассказать, как мы попали на одного такого лжегида. Зовут его Дайан Фернандо. Учился в Москве в каком-то вузе и научился немного говорить по русски. У него даже есть свой сайт. Любитель выпить, причем сам об этом с удовольствием говорит. Он сразу навязывает свою простейшую программу (в которой объяснять туристу не нужно ничего) и удобные для него, а не вам гостиницы по пути следования. В этих гостиницах естественно ему предоставляется бесплатный ночлег и питание. В тех же отелях, которые вы будете бронировать сами, не факт что у него будут эти условия и поэтому он отчаянно пытается вас отговорить от них.
    Вся его экскурсия сводится к следующему: просто довезти туриста до нужного места и пройти с вами молча часть пути. Молча потому, что рассказать ему особо нечего. В некоторых местах он даже не выходил из машины, показав пальцем, где находится та или иная достопримечательность. Когда был дождь, то наш горе гид-водитель сидел в машине, а другие гиды под зонтом объясняли своим туристам всё с лихвой, подводя их каждому объекту. На плато Хортон первоначальную договоренность, о том, что пройдет с нами по маршруту он не выполнил, просто не пошел. Эта лень проявлялась на всем протяжении маршрута. А самое главное еще в другом, что когда он начинает вспоминать о самых известных ему событиях, то начинает нести такую околесицу, что не поймешь, кто за кем погнался, кого убили, чья эта была сестра и того подобного. Его начинаешь переспрашивать и пересказывать то, что тебе он сказал с целью проверить себя, правильно ли ты его понял. После нескольких таких бессвязных рассказов, начинаешь понимать, что быстрее прочитать об этом в путеводителе или гугле.
    Мною лично была сформирована детальная программа маршрута, он при переписке, написал что, все выполним. Что произошло на деле. Приехал вовремя, но полностью не подготовленным. Первым его вопросом было: «Куда едем вначале?» На мой резонный вопрос, почему он не подготовился к программе маршрута, он ответил, что только вчера поздно привез других туристов и не выспался. Далее мы выехали из Коломбо и он начал спрашивать дорогу, как проехать к Япахуве. Я спросил, а что ты не знаешь дороги, на что он ответил, что ни разу там даже не был. Это было пугающим открытием. Я открыл гугл навигатор и выставил маршрут. Мы заехали в какую-то глушь и дорога впереди закончилась. И с помощью советов местных жителей окольными путями через 2 часа выехали на дорогу. Уже темнело и когда приехали в Япахуву, снимать было уже поздно. Из-за этих потерянных 2 часов не успели посмотреть и пофоткать очень интересное место (в стиле Мачу Пикчу). В дальнейшем для него было открытием еще несколько достопримечательностей своей родной страны (например, известное всем на побережье Тангалле — храмовый комплекс Мулкиригала).
    Теперь вы можете понять, что те объекты, которые мы посещали, для него были в новинку, рассказать ему было о них просто нечего. Вспомнился хороший спектакль с Мишулиным и Мироновым «Маленькие комедии большого города», когда герой Миронова повествовал Мишулину о том, что первый раз приехав в Москву он познакомился в ЦУМе с девушкой и попросил ему показать столицу. Она же коренная москвичка, кроме магазинов не знала ничего и Миронову (гостю столицы) пришлось ее провести по самым интересным местам, рассказав подробно о том или ином объекте. Так же и мне хотелось поведать этому неучу, когда возникла эта ступа или что интересного в этом храме.

    В течение недели мне приходилось использовать свой телефон в качестве навигатора и самому корректировать проезд к тому или иному объекту, говоря ему, где свернуть направо или налево, так как он дорогу абсолютно не знал. Интереснейшие водопады, которые есть во многих путеводителях не находятся по главной дороге, о них он даже не слышал. Соответственно, куда либо свернуть он просто не давал, наверное просто боялся заблудиться или из-за очередной лени. И приходилось довольствоваться тем, что находится по дороге. При этом даже остановившись перед каким-нибудь местом сразу начинал отговаривать пойти туда, даже без него. Мол ничего интересного там нет, все везде одно и то же. Его этот скулеж уже честно под конец просто надоел. А в последний день он решил и вовсе свернуть программу, сразу после парка Ялы в 11 утра отвезти в отель в Тангалле. Пришлось с ним уже говорить на повышенных тонах, что он должен выполнить программу. И тут он уже снял свою маску, откровенно высказывая, что это не туристические объекты и смотреть их не нужно. Но все таки был вынужден отвезти, куда и планировалось. Деньги ведь он должен был получить в конце маршрута.
    И еще один момент, многие гиды, знаю не понаслышке, оберегают своих туристов от всяких хэлперов и разных разводил. Этот же даже не пытался остановить их, когда они к тебе начинали приставать. Ему на все было просто наплевать. В Катарагаме при парковке авто к нам подлетели два парня, что лопочащие на своем и размахивая руками. Дайан нам перевел, что нужно купить подношение, чтобы пройти к храму. Вели себя они агрессивно, просто не дав пройти вперед. Дайан просто отошел в сторону и с ухмылкой на лице наблюдал за происходящим. Я дал одному из вымогателей 100 рупий, при этом в руке было еще 200. Он начал у меня вырывать эти 200 рупий, но ничего у него из этого не вышло и они мгновенно ретировались в другую сторону. Гид к нам после этого подошел, и узнав что, они взяли у меня 100 рупий и не дали взамен подношения, просто развеселился, сказав, что это просто развод, за то чтобы припарковать авто.
    Резюмирую: профессиональных гидов-экскурсоводов со знанием хорошего русского языка, чтобы он был еще водителем со своей машиной – просто единицы. И такие просят 150 долларов за день (ВСЕ ВКЛЮЧЕНО).
    Отличный гид есть – Ласанта ( lasantha70@yandex.ru). Лично с ним не получилось проехаться по маршруту, он был уже занять на те даты, которые мне были нужны (списывались с ним за 4 месяца). Но знаю от других, что здесь вы увидите профессионального рассказчика, оберегающего своих туристов. У Дайана ценник получился 108 долларов в день, что из этого вышло, я уже написал. Англоговорящий гид-водитель стоит 60 долларов. Поэтому если у вас среднее знание английского берите лучше англоговорящего водителя – здесь вы существенно сэкономите, а на эту разницу купите лучше хороший путеводитель. Если с языком плохо, то нанимайте хорошего русскоговорящего гида за 150 долларов, но ни в коем случае не пользуетесь услугами псевдогидов, даже если будут вам рассказывать о своих лицензиях и сайтах. Только проверенные гиды по отзывам от других путешественников.
    Многие советуют взять в аренду авто, но я лично бы не рекомендовал. Во первых из-за отсутствия ПДД, как такового и отсутствием этикета вождения, во вторых большого количества тукеров, готовых вас подрезать в любую секунду и в третьих, можно запросто заплутать где-нибудь в центре острова (навигатор иногда там врет).
  • vovariver
    помощь
    vovariver
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 мар 2015
    3 мар 2015, 17:21
    сообщить модератору
    Самый положительный отзыв про гида Дусю.

    Благодарность забывчивей всего (с) И. Ф. Шиллер

    Всем привет!

    Размещаю этот отзыв на всех форумах, где обсуждаются гиды на Шри Ланку.
    На форумах не сижу, отвечу на письмо (почта в конце).

    Друзья, я удивлен и несколько расстроен.

    А дело вот в чем. В мае 2013 года я со своей любимой женой совершили наиудивительнейшее путешествие по странам Азии, а именно Индия и Шри Ланка. По приезду домой я стал бесспорным авторитетом и экспертом среди друзей и знакомых в области самостоятельных поездок в эти страны. И я заметил одну странную вещь, консультируя очередных счастливчиков по вопросам их предстоящей поездки я рекомендовал в качестве гида по Шри Ланке выбрать нашего гида, Мадусагару (Дусю). Но они почему — то выбирали других гидов. Разумеется, никаких имен, но в одном из случаев гид оказался не совсем рускоговорящим, то есть (со слов знакомых) он как бы говорил русские слова, но они не складывались в предложения и в них не было никакого смысла, в другом поездка оказалась "ну, да... интересно" и все. Вспоминая нас, когда мы вернулись из поездки у нас была масса впечатлений и рассказов!

    Спрашивая, почему не обратились к Дусе мне говорили, что у него не очень хорошие отзывы в интернете. Т.к. мы выбирали гида не по отзывам, я даже и не смотрел что там про него пишут. И вот решил посмотреть. И — о ужас. Получается прямо не Дуся, а какой-то разбойник, который сидит и ждет кого бы развести на деньги, обмануть, напиться и послать вас куда подальше. Правда, отзывы все старые, но они прямо пестрят. Прямо звезда рунета получился Дуся. Хотя, есть некоторые сомнения по поводу правдивости этих отзывов, т.к. все они написаны примерно в одно и то же время и в одном стиле, ну да ладно.

    Я никогда не писал отзывы и прочее, и конечно же сейчас понимаю что нужно было бы все описать по горячим следам, но увы и ах. Так и не собрался. Но теперь как говорится настало время высказать благодарность и восстановить справедливость и поддержать законы мироздания Инь — Янь, Свет — Тьма, Добро — Зло, Мужчина — Женщина, Плохой отзыв — Хороший отзыв.

    А теперь серьезно:


    Я хочу рассказать свою историю путешествия и свой опыт общения с гидом Дусей.

    Вот и пролетели два года со времени нашей поездки на Шри-Ланку. Интересно, что в повседневной жизни не могу вспомнить что было на прошлой неделе, а тут два года и помню каждый день отдыха, каждый момент, каждое событие. Воспоминания четкие, впечатления очень яркие. И как интересный бонус после поездки — полностью перевернулось сознание, видение мира, и понимание самых простых бытовых жизненных ситуаций. И при всем при этом никакой шизотерики!

    Конечно же, я бы сам никогда не решился и не осилил бы организовать такую поездку, как говорится "дикарем". Все сделала жена, за что ей огромное спасибо!

    Маршрут у нас был такой:

    1) Москва -самолет — Дели —

    2) 10 часов на такси сквозь три Индийских штата — Дхармасала (нынешняя резиденция Далай Ламы)
    Вот с такой поездки нужно начинать знакомство с Индией. Полное погружение, как говорится. Ни одного туриста за 10 часов, придорожные кафе, местные белки, бурундуки, обезьяны и мухи, стиль вождения автомобиля нашего таксиста. В принципе, после этого переезда уже можно было спокойно возвращаться домой с массой впечатлений и нисколько не жалея потраченных денег.


    3) Дхармасала 7 дней в самом центре буддийской культуры:
    Храмы, тибетские горы, монахи, обезьяны, беспризорные коровы на улицах, огромное количество странных людей вокруг, мангусты по ночам под балконом отеля (мангуст — этот не тот добрый пушистый зверек из мультфильма рики-тики-тари который похож на белку, это темно серое чудовище, на коротких лапах, около метра длиной, который передвигается как ящерица и в темноте светятся огромные глаза. Жуть).

    Это я так, пол слова сказал. Конечно же , можно написать по книге на каждый день пребывания в этом удивительном месте.


    4) автобус (не туристический, рейсовый) Дхармасала-Дели

    Тут Бог видимо посчитал, что было бы неплохо подкинуть нам еще больше впечатлений и часа в 2 ночи наш автобус остановил полицейский, водитель вышел из автобуса... и пропал. Через час ожидания на его поиски отправились некоторые пассажиры и оказалось, что водителя арестовали, т.к. не было какой-то лицензии на пересечение границы штата. Арестовали, друзья, это вот прямо арестовали. Посадили в тюрьму! Сокращая историю, скажу только, что его выпустили через 6-7 часов, за него внесли залог, деньгами на залог скинулись мы, пассажиры (по приезду в Дели транспортная компания вернула нам деньги) . Стоит добавить, что все эти семь часов мы стояли на обочине посреди какой-то пустыни, рядом только огромная Мусульманская мечеть.. Там на полу во дворе спали люди и на рассвете раздалась молитва (зазвучал громкий голос, как песня, откуда — то сверху), люди начали просыпаться, медленно подтягиваться на молитву ... в общем жутковатые ощущения.

    Ну, история этого трансфера тоже вполне потянет на брошюрку.

    Хочется отметить один интереснейший эффект. Нам всем знакомы истории, когда , например, в человека попадает молния, ну , или в розетку пальцы, то возникают чудеснейшие вещи, в том числе "потерпевший" начинает понимать и разговаривать на иностранных языках, которые он никогда и не знал. Так вот, друзья, молния меня не била, но вспоминая события этой ночи я вдруг осознал, что я стоял в кругу индусов и жарко обсуждал ситуацию и предлагал варианты ее решения. На английском! И меня все понимали! И я всех понимал! И не было этого языкового барьера. А английский — то я и не знаю! Мало того, я так же чудодейственным образом начал разговаривать на одном из арабских диалектов, когда искал туалет около мечети.
    Ради справедливости хочу отметить, что просветление длилось не долго и через пару дней мой английский вернулся на прежний уровень "Зыс из э тэйбл"


    5) Дели — самолет — Коломбо

    Шри Ланка. 7 дней интенсива, и 10 дней пляжного отдыха (из которых 8 интенсива).


    Прилетели в Коломбо поздно вечером, взяли такси на месте, доехали до Негомбо до отельчика, точнее домик и два-три номера (бронировали заранее). Переночевали, позавтракали очень вкусно в местной кафешке (местной, это я имею в виду, что там местные тоже едят.). Увидели пляж в Негомбо, океан.. Купаться там не стали, т.к. в это время года (май) там какие — то опасные подводные течения (точнее, я разобрался какие, это подводные реки с холодной дождевой водой, которые стремятся вглубь по отношению к теплой океанической воде со скоростью около 20 -30 км/ч, это очень опасно),
    взяли такси и на весь день уехали в Коломбо. Там провели весь день, улицы, местные рынки, магазины, достопримечательности. Вечером нашли таки рейсовый автобус обратно в Негомбо, автобус старый, зато был телевизор и мы посмотрели супер фильм "Муха" (не тот старый голивудский, а индийский , 2012 года). Совсем не мешало, что фильм был на индийском языке. По приезду на родину еще пару раз пересматривали этот фильм, очень понравился.

    Утром за нами приехал Дуся, на минивене, вроде тойота, погрузили чемоданы и отправились на экскурсию. Друзья, экскурсия началась сразу же, как только тронулись. Встречая по дороге какие-то объекты или события Дуся нам все про это рассказывал, пояснял, разжевывал, отвечал на наши с женой бесконечные вопросы, умные и совсем простые. По русски наш гид говорил отлично, с забавным акцентом, но абсолютно все понятно. Переезды от объекта к объекту были долгими, поэтому мы успели узнать очень много. То, что до поездки читал на сайтах и в вики, это 1-2% информации.

    Подробности путешествий описывать не буду, кому интересно, пишите на почту, отвечу.

    Напишу где были:

    Нувара Элия
    Сигирия
    Храм зуба Будды
    Ботанический сад,
    город Канди,
    Золотой храм Дамбулла
    Слоник был, правда один, но классный.. Съел все наши бананы и арбуз.
    Аптекарский сад и еще много всего интересного по дороге.
    И еще пару мест, в которых, думаю, экскурсий не бывает и нет смысла рассказывать.

    Все ночевки были в хороших отелях. Тихо, чисто, вкусно и душевно.

    На каком — то объекте мы задержались дольше регламента и у нас Сигирия выпала по времени. Поэтому мы поехали в отель и договорились с Дусей посмотреть позже, через пару дней он за нами заехал и мы совершили таки подъем в этот чудо — город.

    На экскурсии планировали 4 дня, конечно же не посмотрели все, что хотели. А хотели мы еще очень Анурадхапуру и Полоннаруву ну и так далее. В следующий раз.


    Нужно сказать, что пляжный отдых у нас закончился ровно через 3-4 часа после заселения в отель в Тринкомали (Чая блю, вроде. Отличный отель. Я так понял это первое место среди отелей по плотности населения бурундуков, хамелеонов и каких-то зеленых попугаев), а именно в тот момент, когда мы арендовали скутер. Там уже началась самодеятельность. Прокатались по всей доступной на мопедике местности (радиус около 50 км).. горячие источники, крепость, храмы, голубиный остров, центр города, близлежащие города и пляжи... и много много другого.
    И конечно мы успели позагорать, покупаться , посидеть за ужином на берегу океана, погулять по ночному пляжу, поучаствовать в этом просто удивительном процессе ловле рыбы с местными рыбаками (это не то, когда они на жердочках сидят. Это когда тащат сеть трехкилометровую около пяти часов, с песнями, какими-то мантрами и приговорами).

    Теперь, собственно из за чего пишу отзыв, про гида:

    Как писал ранее, гида выбирали совсем не читая отзывов, прочитали что предлагают несколько и остановились на Дусе.

    Это очень интересный человек, хорошо знает историю своего острова, хорошо знает религии, есть очень много знаний по традициям, обычаям, природе.
    Умеет очень интересно подавать знания и информацию.
    С русским языком проблем нет.
    Очень много знакомых у него везде, поэтом чувствуешь себя с ним спокойно и в безопасности.

    Когда мы находились в Ботаническом саду, Дуся рассказывал интереснейшие истории о каждом растении, дереве и т.д., какую — то попутную информацию, которую нельзя найти в интернете.

    Когда мы были в Сигирии, я обратил внимание как быстро мимо нас проносились группы туристов, им что — то по пути рассказывали и мы еще не дошли до подножия скалы, они уже возвращались. Мы же пролезли все окрестности, узнали очень много интересного, посмотрели такие вещи, о которых другие туристы и не подозревают. Наверное, поэтому — то в Интернете и пишут историю Сигирии, начиная с 500 лет н.э. Хотя она началась намного раньше.

    В Дамбулле интереснейший рассказ про храм, мы пробыли там более 4 часов , очень увлекательно и познавательно.

    Были и гораздо более интересные поездки и беседы, о которых рассказывать не буду.

    Друзья, что касается отзывов про отношение Дуси к алкоголю. У нас был один вечер в отеле в горах на чайных плантациях, туда приехали еще туристы и два гида и там мы делились впечатлениями и пили ром, ну в общем — то такая стихийная пьянка получилась, но утром мы искупались в водопаде и бодренько двинулись дальше. Других случаев употребления алкоголя у нас не было.

    По поводу жадности и алчности Дуси тоже очень странные отзывы. Вообще, мы особо не считали сколько Дуся взял себе, сколько потратил на билеты и бензин и экскурсии т.д. У нас была оговорена программа и стоимость изначально, мы ее сделали (кроме питомника со слонами, не успели туда или не помню почему не поехали), но у нас было отличное знакомство со слоном в каком — то местечке, покатались на нем отлично, покормили, потискали. Тут нужно сказать, что мы обратились к Дусе по поводу трансфера в аэропорт из отеля.. И он устроил нам его абсолютно бесплатно (это 6-7 часов езды , другой конец острова), мы правда все равно потом рассчитались за поездку, но это уже как благодарность.

    По отзывам, что Дуся некомпетентно и неинтересно проводит экскурсии — это бред и откровенная неправда, друзья. Я общаюсь со знакомыми которые были на Шри Ланке , путешествовали с другим гидом, ну, да, побывали там и там, да интересно, но видно что никакой энергии, нет таких ярких впечатлений. И когда я начинаю рассказывать про те места, где они были все очень удивляются "а нам это не рассказывали"

    В общем, если вашей целью является полностью "отбить" (и это не плохо, наверное) оплаченного гида (просчитать билеты на экскурсии, бензин, перекусы, проживание в отелях и т..д. ), следовать строго по программе, хотите побольше развлечений типа катания на джипах, питомники с животными и карнавалы и всякие там торго-экскурсионные места, перемещаться строго от объекта к объекту, я вам тут ничего не скажу, в таком туре не приходилось бывать.

    Если вы хотите глубоко узнать историю острова, получить интереснейшие знания по культуре народа, по религии, захватывающие экскурсии, пройтись там, куда других туристов не пускают, много уникальной информации, которой практически нет в интернете (я на протяжении двух лет время от времени копаю литературу, в основном что-то находится на англоязычных сайтах, чаще всего в библиотеках Великобритании), зарядиться энергией и духом приключений и в то же время чувствовать себя в полной безопасности и спокойствии, ночевать в хороших отелях, я бы вам порекомендовал обратиться к Дусе. Как бонус можно помучить Дусю разными жизненными вопросами, у него очень интересное видение на многие вещи.

    Сейчас очень изредка переписываемся с Дусей. Очень хочется еще раз побывать на Шри Ланке, посмотреть то, что не успели посетить в поездке. Ну, если все получится обязательно приедем туда еще. С гидом вопросов у нас нет. И я тут еще подумал, что было бы очень интересно и ценно даже просто посидеть и пообщаться с нашим гидом.

    В общем, по — русски говоря, Дуся очень крут в своем деле.

    На этом отзыв окончен!


    И небольшой тест для тех кто уже побывал на Шри Ланке на экскурсиях с гидами

    1) Кто, возможно, медитировал на королевском троне на вершине скалы Сегирия?
    2) Что именно находится в колодце в Храме Дамбулла?
    3) Три применения косточки кешью?

    Если вы не ответили на эти (и еще около пары сотен) вопросы, то.... ну и ладно...


    Вот и все что осилил написать. Я не писатель и не копирайтер, так что стиль изложения уж какой есть.



    Если у кого — то будут вопросы по затронутым здесь темам , пишите на почту, на форумах не сижу. Все что знаю расскажу, чем могу — помогу. А темы такие:

    1. Самостоятельная поездка в Тибет. Как что куда и где.
    2. Тибетская медицина в Дхармасале (одна из наших целей поездки была встреча с врачом Далай Ламы).
    3. Самостоятельная поездка на Шри Ланку. Как что куда и где
    4. Как арендовать мопед в Тринкомали (это не так просто как в Тайланде)
    5. Где заправить мопед в Тринкомали (вообще проблема)
    6. Где не делать женщинам массаж в Аругам Бее, т.к. массажист извращенец, чуть не настучал ему по голове
    7. И другие вопросы

    Я не турагент и не заинтересованное лицо.
    За ответы денег не беру, комиссионные не получаю.
    Зарабатываю нормально. Ипотеку выплачиваю исправно.
    Если помогу, буду рад.
    Благодарность возьму добрыми мыслями.

    vovariver@yandex.ru

    vovariver[гав]yandex[тчк]ru

    Всем спасибо.
  • lusiafel
    помощь
    lusiafel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2015
    15 сен 2015, 23:40
    сообщить модератору
    Мы гуляли с Нуваном 12 дней.
    в аэропорту Коломбо Нуван нас встречал с водителем Джоном на очень удобном минивене.
    Была спланириванна интересная программа. Нуван очень хорошо знает историю своей страны, рассказывает с душой. Очень много мы узнали от него о философии буддизма.
    иногда, на месте мы меняли наши планы.
    Мой муж был простужен, поднялась темперетура. Нуван принес нам аюроведический порошок, и все прошло в течении суток.

    спасибо, Нуван .
  • skywinter
    помощь
    skywinter
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июл 2015
    21 окт 2015, 12:52
    сообщить модератору
    А я хочу побывать на островах Фиджи. Эти острова конечно не такие популярные, как Мальдивы, но это то и привлекает. Вы только посмотрите какая красота beqalagoonresort.com/romance ! Практически девственная природа, море экзотики и ещё больше романтики, там кстати при желании можно и свадьбу сыграть))).
  • IngaTrip
    помощь
    IngaTrip
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 ноя 2015
    24 ноя 2015, 02:01
    сообщить модератору
    Со спокойной душой рекомендую англоговорящего водителя на Шри-Ланке! Хозяина агентства зовут Dilip, у него два новеньких микроавтобуса Toyota на 8 мест каждый и несколько хороших опытных водителей.
    Эту компанию мы нашли прямо в аэропорту на выходе, где стоят конторы по обмену валюты и продажи симкарты. За несколько недель до поездки я предварительно списывалась с 7 водителями, но лучшую цену дал именно Dilip! Мы пользовались услугами его компании 3 раза (2 трансфера и 1 экскурсионный тур), и успели проехать на обеих машинах и с 3-мя водителями. Остались оочень довольны сервисом и ценами!
    Для экскурсионной поездки на 4 дня Dilip дал нам водителя по имени Sanjeewa! Без преувеличения скажу, что все мы остались от него в полном восторге!! В стране, где тебя на каждом шагу пытаются обмануть, Sanjeewa -это просто находка! Он сам по себе приятный и очень тактичный, плавно ведет машину, сохраняя скорость, при этом не нарушая правил, всегда готов помочь во всем, очень отзывчив, не разговаривает громко по телефону, не включает кондиционер на всю катушку, если ты этого не хочешь, не навязчивый, и нет тупо коммерческого подхода, ты его просто воспринимаешь, как друга! Нам правда с ним было очень приятно и беспроблемно!
    Стаж работы Sanjeewa с туристами 10 лет! У него есть толстая книга отзывов с кучей рисунков и позитивных откликов от туристов со всего мира. Очень жаль, что в России о нем пока не знают. Мы решили это исправить! От души его советуем! Звоните Sanjeewa +94777240690 или его шефу Dilip +94773844502 e-mail: diliphalahakoon@gmail.ru
    Интересных и комфортных путешествий, дорогие соотечественники! :))
  • ANNA14
    помощь
    ANNA14
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 янв 2016
    5 янв 2016, 20:38
    сообщить модератору
    Были на Шри Ланке в ноябре 2015г. Компания из 4х человек!!! Пожалуй, из всех мест, в которых мы бывали, только в этой мы не скучали по дому!!! Эта потрясающая страна с древними обычаями, необычной и глубокой культурой! Богатейшей флорой и фауной!!! Все это увидеть и понять мы смогли благодаря нашему чудесному, внимательному, грамотному гиду Нувану (Nuwan Sampath) электронный адрес nuwanpioneer@gmail.com сайт vacationlanka.com Instagram nuwan4293 Viber +94776259906.
    Нуван очень общительный, открытый, приятный парень. Нашли мы его, основываясь на отзывах оставленных ранее на форумах!!!! Списались, он предложил разные варианты программ, остановились на пятидневной экскурсии. По прилету, Нуван встретил нас в аэропорту, с водителем Джоном, которому выражаю особую благодарность за его высочайший профессионализм, так как дороги, как и во всех азиатских странах, с особенностями )))))!!!! Автомобиль с кондиционером, всегда чистый!!! Первая остановка была в Канди в маленьком уютном отеле, где мы смогли отдохнуть после длительного перелета. Вечером мы отправились смотреть национальное танцевальное шоу, где для нас Нуваном уже были забронированы места на первом ряду и Храм зуба Будды. Раньше доступ к ступе, в которой хранится зуб, был открыт очень ограниченному количеству людей, сейчас взглянуть из далека на ступу может любой человек. Нуван подробно рассказал об истории этого храма, обычаях и праздниках связанных с этим местом. Следующим утром мы отправились в Сигирию – величие и красоту этого места трудно описать словами, поэтому приезжайте и смотрите все своими глазами. Затем мы катались на слоне, было увлекательно. Слоники ухоженные и довольные, можно было их покормить. Чудесные получись фото!
    Посетили пещерный храм Дамбулла. Храм, высеченный в скале, с многочисленными статуями Будды, расположен на покрытой лесом живописной вершине горы. В храме имеется 5 основных пещер, в которых можно увидеть настенную буддийскую живопись и самую большую коллекцию статуй Будды, многим из которых более 2000 лет.
    На следующее утро мы поехали в Нувара Элию. По пути остановились в ювелирном магазине, так как Шри Ланка славится добычей многих драгоценных и полудрагоценных камней. Ассортимент изделий Ассортимент изделий огромный, наверняка каждый сможет подобрать для себя что-нибудь подходящее. Мой вам совет – торгуйтесь не стесняясь. Цену снижают прилично. Приобретенные украшения ношу с удовольствием. Так же останавливались в магазине где продаются сари, которые можно примерить и сфотографироваться. Так же можно купить шарфики, платочки себе и в подарок родным. Далее путь наш лежал в Королевский Ботанический Сад, где мы видели редкие виды растений, удивительные деревья-гиганты, оранжерею орхидей, кактусы, бамбуки, и стайки моих любимых летучих собак. Дальше по дороге к чайной фабрике мы видели множество чайных плантаций, живописных пейзажей, водопады. На чайной фабрике посмотрели как собирается, сушится и изготавливается чай. Попробовали разные сорта чая, и купили те что понравились, себе и на подарки – выбор огромный. Чай отличного качества, очень ароматный. Ночь провели в Нувара Элии. Отель с захватывающим видом на водопад!!!! Это просто невероятное зрелище, просто невозможно оторвать глаз от этой красоты!!! Четвертых день был посвящен поездке на поезде. Это маленькое приключение. Сам поезд это конечно местный колорит, и все виды из окна или ступеньки вагона просто изумительны. Вечер и ночь провели в отеле с видом на озеро. Это лучшие закаты, которые только доводилось нам видеть!!! Завершающей экскурсией было посещение национального парка Яла. Сафари на джипах. В заповеднике обитают леопарды, буйволы, слоны, крокодилы, павлины, дикие кабаны, мангусты, разнообразные птички. Пейзажи напоминают мультик Король Лев.

    Все отели в которых мы останавливались, были очень уютные, чистые, с очень приветливыми и общительными хозяевами!!!! С едой нигде проблем не было, всегда был выбор и европейской кухни и местной! Нуван — лицензированный гид. Очень хорошо говорит по-русски. Все экскурсии очень грамотно организованы! Правильно расставлены приоритеты! Что смотреть вначале, что в конце, дабы составить правильное представление о том, что ты видишь! Человек очень трепетно относится к культуре и истории своей страны!!!! На любые вопросы всегда были исчерпывающие ответы! Любые наши просьбы, чего бы они не касались, Нуван старался выполнить!
    Несмотря на то, что поток туристов очень большой, мы нигде и никогда не толпились, не стояли в очередях, Нуван всегда точно знал, во сколько и где надо быть, что бы увидеть достопримечательности в спокойной обстановке!!! Мы тоже старались его не подводить — не опаздывать и не затягивать со сборами! Обязательно вернемся на Шри Ланку еще раз, ведь на этом чудесном острове есть еще много мест которые стоит увидеть. И конечно же, нашем гидом будет Нуван. Еще раз спасибо ему за увлекательное путешествие.
  • slava_sobolev
    помощь
    slava_sobolev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 янв 2016
    18 фев 2016, 12:19
    сообщить модератору
    Хочу туда....
  • avarlam
    помощь
    avarlam
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2016
    22 июл 2016, 11:38
    сообщить модератору
    Всем добрый день. Уже в который раз пытаюсь описать то, что нам довелось пережить в незабываемом отдыхе на необычайном острове Шри-Ланка, но получается так много всего, что приходится урезать свой рассказ.
    Мы ездили вдвоём. Меня зовут Аня, моего молодого человека — Илья. Я опущу подробности, по которым наш выбор пал на Шри-Ланку и на решение из аэропорта с гидом ехать по стране, а потом на побережье. Было решено и я начала поиск гида, о чем хочу рассказать подробно, т.к. от гида будет зависеть впечатление о всей стране, т.к. потом у вас будет только пляж и городок, где вы будете жить – не так много впечатлений, как в первые дни по стране.
    Итак, я в Гугле вбила «гид шри-ланка» и начала поиск. Как оказалось, не так уж и много русскоговорящих гидов нашлось.
    Сначала я нашла сайт needguide.ru/search_guide.php…
    Там порядка 15 гидов. Я почитала отзывы и самым «звездным» гидам написала сразу же. Отмечу, что всем я писала одно и то же для справедливого сравнения. В моем письме содержались мои пожелания по достопримечательностям, время и дата прилёта, что нас двое. Они мне довольно быстро ответили. На хорошем русском языке, вежливо, культурно, сказали, что у них есть стандартные программы, я могу выбрать наиболее подходящую мне и они скажут цену. Т.е. наша переписка была в формате вопрос-ответ. Я не спросила – мне не сказали. Позже, я заметила, что у тех, у кого много отзывов на этом сайте, очень мало и сухо написано в форумах – ничего плохого, но и нет восхищений. Затем я попала на сайт srilankarusguide.com Там было написано ВСЁ о Шри-Ланке, что меня интересовало, только потом я поняла, что это сайт отдельного гида Ласанты. У него была форма обратной связи, которую я заполнила и отправила, потом решила ещё продублировать на почту письмо (вдруг сайт нерабочий). Я написала, что мне очень понравился сайт, спасибо за него, этот сайт помог мне разложить всё по полочкам в голове и продублировала то, что я писала всем гидам.
    На моё письмо пришёл ответ со словами благодарности за теплые слова и сразу же расчёт по всем моим «хотелкам». Кроме этого, Ласанта попросил, что неважно, состоится наша встреча или нет, чтобы я дала ответ, он вышлет ещё много полезной информации. Его фотография очаровала меня. По фото видно, что это очень добрый, отзывчивый человек и его переписка со мной это подтверждала. Он старался всё мне рассказать, все нюансы. При этом, он сразу сказал, что физически невозможно в первый день попасть и в Слоновий питомник, и на Сигирию, если мы приедем после 7 утра (а мы прилетали в 9,30). Более того, он беспокоился, что мы можем не успеть даже только на Сигирию, т.к. с дорожным движением и так бардак, так там в тот момент ремонтировали дороги. Ну и прочие нюансы. При этом, на тот момент я уже с пятью гидами завершила свою переписку на том, что я спросила – сколько будет стоить, они сказали – выбирай программу, выбрала, написали цену и всё. Ни один не сказал, что мы можем куда-то не успеть!!! И у всех со спокойной душой в программе первого дня красовались посещение Слоновьего Питомника в г. Пиннавеле, подъём на гору Сигирия, отель, ужин, сон. НИ ОДИН!
    Но…предложение Ласанты оказалось почти самое дорогое из всех… Я извинилась за беспокойство и для себя уже похоронила мысль о поездке с Ласантой. Ласанта подробно расписал, на что в дороге тратятся деньги, какие есть подводные камни и что мне нужно уточнять у других гидов, чтобы потом не оказалось, что мы будем за что-то доплачивать.
    В итоге, я полезла дальше по форумам (оставляю этот отзыв как раз на всех форумах, где я искала, чтобы такие же как я, прочитали его). Нашла ещё одного очень популярного гида. Не буду писать имен, чтобы не обвинили в отзыве против кого-то. Я с ним списалась, он тут же ответил, добавился в Whats app, там писал, потом позвонил, мы поговорили про детали, цену я сразу сказала ту, которая меня устроит, он согласился, мы проговорили все моменты, о которых предупреждал Ласанта…и вроде бы всё ничего, даже пофиг на его акцент (но говорит он и вправду не очень)…но я наткнулась на отзывы, что к одним он просто не приехал в день прилета, других он на второй день сбагрил другому гиду. Я в глубине души настроилась, ну если киданёт, так будем в аэропорту проблему решать. У нас поездка такая, экстримальная. За пару дней до вылета, у нас кроме билетов на самолет вообще ничего не было, вроде как и это не страшно. Но Илья мой оптимизм не разделил. Я сделала сводную таблицу по всем гидам цены, что включено, куда едем, что по пути и своё личное мнение по поводу каждого(самых дорогих и неадекватных, которых я нашла Вконтакте я вычеркнула сразу и не сравнивала даже). Среди остальных стало видно, что самый дешёвый выигрывает по всем пунктам, кроме надёжности, а самый дорогой Ласанта не всегда проигрывает по пунктам, но по отзывам и личным убеждениям он был самый надёжный. В общем, наплевав на деньги и успокоив себя, что на самом деле так дорого для нас, потому что курс доллара у нас конский, а пару лет назад это была бы смешная сумма, Илья решил, что мы едем с Ласантой. Но тут случилась грусть и печаль, пока мы думали, у Ласанты последний день стал занят. Но он предложил, что раз в последний день у нас предстоит поход к мосту в Элле и наутро подъём на малый Пик Адама, где нужно просто смотреть глазами и рассказы не нужны, то нас будет провожать его знакомый, с которым по деньгам он сам договорится и мы ничего не должны будем за это. Я конечно же согласилась, на тот моменты мы уже выяснили его теплое отношение к России и очень хотелось с ним пообщаться. Мы созвонились вечером по скайпу, были очарованы им оба. При том, что он применял такие обороты, так он виртуозно владеет русским, что мы были поражены. С мыслью, что мы всё сделали правильно, пошли собираться.
    В день вылета мы с раннего утра гуляли по Москве, потом спокойно поехали в аэропорт, где в 20ч вечера должны были вылетать…но наш рейс отменили!!! Тоже опущу подробности, но первое моё действие было – написать Ласанте. Он был начеку, всё контролировал, сказал, что будем проблемы решать на месте. Прилетели в Коломбо в итоге мы не в 9,30, а в 13,30. Ласанта нас встретил, всё хорошо. Мы сели в машину, поехали. Ласанта рассказывал нам про всё на свете, у него было всё подготовлено – вода, салфетки влажные, сухие, распечатки всевозможные, образцы денег всех номиналов, он рассказывал про особенности и причуды местных. Несмотря на то, что мы уже больше суток, как уехали из дома и были в дороге, мы слушали его с огромным удовольствем. Ласанта удивительный человек, он прожил много лет в России, будучи студентом, он знает наш российский быт и менталитет прочувствовал изнутри – студенческая жизнь в России она же безумная . Поэтому, несмотря, что он возраста моего папы, мы были на одной волне. Это настолько душевный человек, что я передать не могу. Он заботился о нас во всех мелочах. Надо отметить, что за вождение ему отдельное спасибо! Ни разу за всю поездку не было резкого маневра или случая, где бы у меня сердце ёкнуло. Всё абсолютно спокойно и ровно.
    Уже стемнело, а мы всё ехали. И как только стемнело, машин на дороге стало ощутимо меньше и мы поехали быстрее! Естественно никуда мы не попали в первый день. В итоге, приехали прямиком в отель после в 21ч! Т.е. если мы прилетели с опазданием на 4 часа, то без казуса с самолетом, мы бы приехали как минимум в отель в 17 ч (темнеет в 18:30) ! А если приплюсовать то, что в светлое время суток мы бы ехали медленнее, т.к. машин больше, то и того позже. Теперь вопрос ко ВСЕМ гидам – КАКОЙ СЛОНОВИЙ ПИТОМНИК И СИГИРИЯ в первый день??? Почему НИ ОДИН не предупредил про ремонт дорог??? Что бы они делали с нами?
    Я не буду рассказывать про дальнейшее наше путешествие, не буду рассказывать про сюрпризы от Ласанты. Их было очень много и когда не знаешь, что будет – это действительно приятно. Подводя итог, я не могу сказать – не едьте с другими гидами, они плохие, все обманщики. Нет, я с ними не ездила и не знаю, как бы они себя велилишь хочу донести, что ни один из гидов не вступил со мной в диалог. Все работают в режиме вопрос-ответ. И только Ласанта, не дожидаясь вопроса, старается всё предусмотреть и рассказать, он заботится о вас, о ваших деньгах, ни разу не было случая, чтобы нам что-то навязывали купить. Даже в саду специй был отдельный человек, кто водил нас по саду и в конце он нас завёл в класс, где были товары их аптеки, мы думали – ну капец, началось, ща будет «КупиКупи», но нам просто рассказали, что для чего и как применяется, нас не потащили в аптеку, нам не втюхивали ничего, нам просто показали, где вход в аптеку и всё – не пошли, ваше право. И столько разных мелочей, что писать очень много. Я плакала, когда мы уезжали, попрощавшись с ним. Он правда оставил только самые тёплые впечатления! Я за эти 4 дня с ним узнала столько всего! У меня впечатления от отпуска разделились на 5 частей: Океан, природа, Ласанта, сервис, еда. Первые три – самые неизгладимые и только самые замечательные. Я благодарна Ласанте за всё и это не громкие заявления, а искреннее чувство – мы никогда его не забудем!
    К вопросу о потраченных деньгах, стоило ли это того? Да да и ещё раз да! К вопросу о том, нужен ли гид или достаточно водителя…Моё мнение – гид нужен. Он всю дорогу едет и рассказывает. Рассказывает то, про что не напишут в своих отзывах туристы, рассказывает то, что вы не читали, готовясь к отпуску, да и просто, представьте – вы несколько дней будете по 16 часов ехать/ходить и т.д. без гида это полный информационный вакуум. Зачем ехать в пещерный храм Будды без гида? Вы в этом хорошо разбираетесь? Или вы просто приедете за тысячи километров посмотреть на фигурки Будды и не узнаете, какого века они, зачем и почему их тут столько, какие особенности, приметы есть, что означают жесты на фигурах и тд. А по дороге много всего интересного встречается, вас вопросы интересуют – кого спрашивать? Посмотреть природу можно самим, но понять Шри-Ланку без гида вряд ли возможно. Мы же ехали из Эллы до побережья с водителем…и ничего — мы спали, мы молчали. Никакой информации последний день нам не принёс. Да, красиво, да, крокодил рядом с дорогой лежал, но после 4х дней беспрестанной болтовни, стало вдруг тихо и некого спросить. Но это моё мнение.
  • AlisiaN
    помощь
    AlisiaN
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2016
    7 сен 2016, 23:07
    сообщить модератору
    Для тех, кто знает английский и не хочет переплачивать за русскоговорящего гида, могу порекомендовать очень аккуратного водителя и замечательного человека. Гида зовут Рошан. Мы на его минивене за неделю успели объездить очень много мест. Поездка с ним была очень веселой и приятной. Он всегда старался помочь и учитывал все пожелания. Даже договаривался о скидках для нас там, где это было возможно. Если кому интересно, вот его почта: roshankudage@bk.ru
  • LILIYA25
    помощь
    LILIYA25
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 авг 2017
    15 авг 2017, 15:16
    сообщить модератору
    Всем привет!!! только вернулась из этой замечательной страны! Океан впечатлений захлестнул меня, удивительная страна. Очень рекомендую гида на Шри Ланке Пашу, ездила с ним в тур на 2 дня.... За это время мы посетили Сигирию с восхождением, Дамбуллу, Золотой храм, Нувару Элию, водопад Ромбода, Королевский ботанический сад, Высокогорные чайные плантации, слоновий питомник, чайную фабрику, по пути заехали в сад специй...экскурсия очень понравилась, нас было 5 человек. Паша говорит на русском, английском, сингальском языках. Очень порядочный, молодой, энергичный, веселый, легок в общении, пунктуальный, что немаловажно. Экскурсия получалась насыщенной и организована на отлично: мы ночевали в Нувара Элии в уютном чистом отеле, где вкусно готовят (ужин и завтрак по меню, с большим выбором) с обалденным видом на чайные плантации, (причем нас ждали в отеле и мы заселились сразу). Путешествовали на новеньком мини-басе Тойота, комфортные широкие кресла, в Сигирию приехали рано утром, и были одними из первых, которые поднимались, что важно, так как потом наступает жара и собирается очень много людей. Паша всегда и всем старался угодить, просто молодец. При этом, у него очень демократичные цены: наша экскурсия на 2 дня с входными билетами и ночевкой в отеле (включен завтрак, ужин) обошлась 150 долларов на человека, в группе 5 — 6 человек. В общем рекомендую его. Вот его телефон
    +9 477 513 35 11
    или пишите на вот сап +94 77 030 08 51
    отвечу на все вопросы
  • Alinka88
    помощь
    Alinka88
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 сен 2017
    14 сен 2017, 03:19
    сообщить модератору
    Отдыхали на Шри-Ланке в марте,организацией нашего тура занимался русскоговорящий гид Леонид с сайта Dream Guide — dreamguide.world/destination/… В 4-х дневной экскурсионной программе посетили слоновий питомник, чайную фабрику, Сигирию, Канди, Нувара-Элию, Дамбулу. Можно заказать и более длительную экскурсионную программу, или наоборот. Рекомендую в качестве гида этого специалиста!
  • Myla
    помощь
    Myla
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 ноя 2017
    24 ноя 2017, 18:22
    сообщить модератору
    Хочу поблагодарить всех людей,которые поделились своим опытом.Благодаря их отзывах, получили море прекрасных эмоций,незабываемые впечатления и самые теплые чувства от поездки.Проштудировав отзывы,я остановила свой выбор на гиде Нуване. И должна сказать ни разу об этом не пожалела.Списалась с Нуваном после покупки билетов,где-то за 2 месяца до путешествия.Он быстро ответил,потом было еще несколько писем,где мы согласовали программу,количество дней и сумму и... оставалось только ждать встречи. Конечно,было очень волнительно и беспокойно (вдруг не встретит,вдруг что-то пойдет не так). Но,к счастью, все наши с мужем волнения были напрасны. Нуван оказался очень порядочным и ответственным человеком.Четыре дня,которые мы отвели для экскурсий пролетели,как одно прекрасное мгновение.Я не буду здесь описывать наши экскурсии ( они уже описаны людьми не один раз).Хочу просто сказать,что Шри-Ланка влюбила в себя навсегда и немалая заслуга в этом именно Нувана. Он терпеливо отвечал на все наши многочисленные вопросы,всегда был рядом.К нам ни разу не подошли попрошайки ( Нуван ограждал от неприятных встреч).В общем,я на 100% могу рекомендовать Нувана , с полной ответственностью и доверием.Человек действительно влюбленный в свою страну и свою работу.Огромное спасибо ему за подаренные впечатления.Шри Ланка — в сердце навсегда.
  • marik
    помощь
    marik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 дек 2017
    23 дек 2017, 18:56
    сообщить модератору
    marik


    отдыхали на Шри-Ланке в ноябре 2017 года. понравилось все. с гидом Нуван Сампат проехали почти весь остров. гид отличный: вежливый, деликатный , любящий свою страну. водитель Джон тоже выше всяких похвал. машина чистая, ведет отлично. Все что хотели мы посмотрели. Нувана рекомендую, не пожалеете. мы нашли его на просторах инета, списались и не пожалели. его тел.+94776259906, есть сайт
    vacationlanka.com
  • Rossiy_dmitriy
    помощь
    Rossiy_dmitriy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 янв 2018
    5 янв 2018, 11:14
    сообщить модератору
    Отдыхали на Шри-Ланке две недели в ноябре 2017г., первые пять дней -экскурсии практически по всему острову. Гида нашли за пол года до поездки, списались и среди многих остановились на Nuwan Sampath — тел.+94776259906, почта: nuwanpioneer@gmail.com Очень рады что у нас был именно он. Встретил нас в аэропорту и провёл великолепные экскурсии по острову. Человек он очень порядочный, честный, любит свою родину, прекрасно знает историю и пытается всеми силами донести информацию до нас туристов. Хорошо знает русский язык т.к. 5 лет жил в России. Знакомил нас и с местными обычаями и с кухней, и с религией и с историей. Все отели, в которых мы ночевали — четыре ночи, были просто великолепны и для нас были зарезервированы лучшие номера с прекрасными видами. Мы заплатили не маленькие деньги за экскурсии (с питанием и проживанием за пять дней 1100$) но без этого гида мы ничего бы не узнали и не увидели на этом замечательном острове. Нуван даже лечил нас когда мы приболели.Отдельно хочется сказать о машине и водителе. Машина всегда чистая и ухоженная, водитель водит очень аккуратно и грамотно, нам ни разу не пришлось нервничать. Вообщем огромное спасибо Nuwan Sampath !!!! Кто хочет узнать максимум о острове и провести увлекательное и безопасное путешествие — обращайтесь к Nuwan Sampath , рекомендую! Удачных путешествий.
  • VostokovedIrk
    помощь
    VostokovedIrk
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 янв 2018
    13 янв 2018, 19:56
    сообщить модератору
    Сегодня, 13 января 2018 года, вернулись со Шри-Ланки. Очень свежие впечатления по путешествию по Шри-Ланке и нашему гиду.
    Буквально за 2 дня до поездки дали контакты Джестаса Сиберы. Огромное спасибо Михаилу — хозяину гостевого дома-отеля-ресторана Blow Hole в Унаватуне. Дом и именно это место в Унаватуне Очень Рекомендую.
    Списались-созвонились-договорились с Джестасом очень оперативно на тур с 4 по 8 января. Созванивались по Viber, Джестас просто поразил своим отличным владением русским языком. Это уже потом я узнал, что он филолог по образованию, 4 года изучал русский язык в Минске. В 2004 году участвовал в съемках программы Михаила Кожухова "В поисках приключений" как организатор и переводчик. В нескольких эпизодах Джестас присутствует в кадре, например в свадебной церемонии переводит Кожухову. И почему-то мне думается, что Кожухов абы с кем не стал сотрудничать.
    Кроме нас, семьи из 3 человек, сыну 10 лет, была молодая пара, которая намного заранее нас договорилась с Джестасом по маршруту путешествия. Мы уже присоединились практически за неделю до путешествия.
    Вместе с Джестасом с нами в путешествии была его жена, Рашинда. Путешествовали на 2 микроавтобусах. Мы семьей на одном. Молодая пара на другом. Очень удобно. Ребенок спокойно располагался на 3 ряде сидений и спал в длительных переездах. Я даже не знаю, кто из гидов может предложить такие условия в путешествии по острову. Джестас и Рашинда по очереди ехали в разных микроавтобусах. Рашинда конечно не так отлично, как Джестас, владеет русским языком, но ехать и общаться с ней было очень интересно.
    Понравилось практически все. Программа тура устроила на 100%. Из отелей не понравился один, в Элле. Было очень влажно. И вообще в Элле было прохладно. Ночью +13. По остальным отелям никаких вопросов. Особенно понравился Рамбода Фаулс. Место просто волшебное. Еще и отличный завтрак — шведский стол. По питанию — по обедам и ужинам — никаких вопросов не было. Все очень и очень достойно. Столовались в очень интересных, красивых, разнообразных и вкусных местах. Завтраки были включены в стоимость отелей.
    Билеты на все достопримечательности входили в стоимость тура, в т.ч. и билет на поезд. Путешествие на поезде конечно очень впечатлило, впрочем как и водопады — много водопадов, и Малый Пик Адама со встречей рассвета, и Дамбула, и Сигирия. Впечатлений и фотографий просто море!
    А Джестас и Рашинда — это просто фантастические люди. Постоянная поддержка на протяжении всего путешествия и после него.
    Помогли решить вопрос с чемоданом, который застрял в Пекине. Чемодан нам привезли в Эллу, в 2 часа ночи, везли из Коломбо больше 5 часов.
    Джестас предложил продлить путешествие на сутки за 20$(!!!!!), чтобы спокойно, без суеты, посмотреть Сигирию. Рашинта решила вопрос с отелем в Мириссе, чтобы мы могли заехать на сутки позднее без потери в деньгах.
    С Джестасом очень комфортно путешествовать. Знает очень много, при этом не навязчив в своих рассказах. Очень воспитанный и культурный человек. С замечательным чувством юмора.
    Цена тура меня устроила. Было с чем сравнить. До этого предварительно договаривался с другим гидом, не русскоязычным. Вместо микроавтобуса предлагался автомобиль класса Королла. При этом цена на автомобиль с водителем-гидом была почти на 30% выше!!!!! У Джестаса водитель — это водитель (нам очень понравился наш водитель — очень внимательный, спокойный и предупредительный). А гид — это гид. Это не тот, кто одновременно и везет, и рассказывает. А комфортабельный микроавтобус в путешествии — это большой плюс.
    Я ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ Джестаса Сиберу. Если нужен гид по Шри-Ланке, если нужна помощь и поддержка на отдыхе в Шри-Ланке, то лучшего выбора я и представить не могу. Путешествие с Джестасом — это просто большая удача для туриста. Если удастся поехать в путешествие с Джестасом, если совпадете и договоритесь по срокам, то вам очень повезло. Тогда ваш отдых и впечатления от Шри-Ланки будут самыми лучшими и незабываемыми!

    Контакты Джестаса:
    мобильный\\Viber\\WhatsApp +94 774973668
    jestussibera@yahoo.com
  • margo72727
    помощь
    margo72727
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 мая 2018
    8 мая 2018, 14:47
    сообщить модератору
    Отдыхали на Шри-Ланке с мужем в марте 2018 года. Очень хотелось увидеть не только побережье, но и глубину острова, поэтому, почитав отзывы в Интернете, мы связались с Нуваном (Nuwan Sampath), по электронной почте nuwanpioneer@yahoo.com, местным гидом, который отлично разговаривает по-русски. Дней отдыха у нас было немного, поэтому мы договорились с Нуваном о трехдневной экскурсии по почте где-то за месяц до нашего приезда. В назначенный день и точное время рано утром он приехал за нами с водителем и все три дня мы передвигались на комфортабельном автомобиле (мне это особенно важно, так как сложно переношу жару). Нуван по нашему желанию без проблем изменил планы на третий день (муж захотел подниматься на Пик Адама, а изначально в программе было что-то другое). В общем и целом, всё было просто замечательно, Нуван отлично всё рассказывал, очень интересно и главное понятно!)) Очень много узнали об истории буддизма (до этого вообще почти ничего об этом не знали). За эти три дня мы очень к нему привыкли, он постоянно нас угощал вкусняшками, останавливались мы, где хотели, в отели селил нас тоже приличные, а также фотографировал нас на свой фотоаппарат, потом достаточно быстро выслал фотографии. Впечатления остались самые положительные, мы очень рады, что выбрали именно этого гида. Всем очень рекомендуем!!!!
  • Vera_Pavlov
    помощь
    Vera_Pavlov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 июн 2018
    16 июн 2018, 13:00
    сообщить модератору
    В июне месяце нам довелось посетить этот замечательный остров Шри Ланка!
    Ещё до отъезда в отпуск мы стали искать экскурсии по Шри-Ланке. Честно говоря, много кому писали, узнавали условия и цены на экскурсии. Но лучшее предложение было у V-Travel!

    В в итоге мы поехали с V-Travel ( lanka-excursions.com ) на двухдневную экскурсию по самым интересным и популярным местам! Конечно дорога в центр острова довольно долгая и утомительная, надо быть к этому готовым! Мы путешествовали на очень комфортном микроавтобусе, а за рулём был опытный водитель, которому отдельное спасибо))

    Наша поездка была по-настоящему удивительной и если кому-нибудь интересно, с удовольствием расскажу о местах, которые мы посетили)) а что касается гида, он очень позитивный парень, прекрасно говорит на русском, обладает великолепным чувством юмора, он понимает наши шутки и сам так же шутит на русском, это очень круто))

    Нам было очень весело с ним и было очень жаль прощаться! Надеюсь нам ещё удастся посетить Шри Ланку и без сомнений путешествовать по острову мы будем с V-Travel!!!
    facebook.com/srilanka.excursi…
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх