Что посмотреть на Шри-Ланке?

  • katetravel
    помощь
    katetravel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июл 2011
    15 янв 2012, 14:10
    сообщить модератору
    Добрый день, уважаемые участники форума!

    Скажите, пожалуйста, что обязательно следует посмотреть на Шри-Ланке, чтобы по возвращении не возникло ощущение незавершенности путешествия? Какие экскурсии можете порекомендовать?

    Также интересуют отзывы о Мириссе. Если кто был там, поделитесь, пожалуйста, опытом отдыха.

    Заранее спасибо за ответы!
  • Valerij
    помощь
    Valerij
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011
    15 янв 2012, 22:53
    сообщить модератору
    Мы были в Шри Ланке в декабре 2011 года. Поехали в отель на юго западе страны. Увидели очень много, но лишь экскурсия в Канди - Хоам зуба Будды, была организованной. Советуем брать такую путевку, чтобы 4 дня вначале была экскурсионка по северу и центру страны, а потом 10 дней на побережье - релакс и возможно челночные самостоятельные поездки. На Шри Ланке очень сдерживают дороги - они узкие и любая поездка - 4 - 6 часов в одну сторону. Поэтому в предлагаемом нами варианте все достопримечательности получаются подряд и нет лишних переездов, так как ночуете 4 дня в разных отелях. Но, заранее нужно настроиться на только посмотреть. Из-за серьезных океанских волн покупаться не удастся. А посмотреть там есть что. И мы планируем еще раз туда нагрянуть. Я уже начал помещать материалы по Шри Ланке и даже Дневник там на эту тему создал. Если интересно, посмотрите.

    С уважением ...
  • sashisasha
    помощь
    sashisasha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мар 2009
    16 янв 2012, 12:33
    сообщить модератору
    Из обязательных мест - Анурадхапура и/или Полоннарува (древние полуразрушенные города с многочисленными ступами и храмами), Сигирия (скала с вырубленным на вершине городом - визитная карточка Золотого треугольника), еще очень красивая пещера-монастырь в Дамбуле, на чайные плантации обязательно съездите, все-таки на Цейлоне же будете)) плюс на шри-ланке много нац парков с животными и птицами, узнайте у принимающей стороны, куда они предлагают съездить
    такии образом вы увидите, что шри-ланка это не только пляж, но и богатая история, культура и разнообразная природа!
  • Valerij
    помощь
    Valerij
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011
    16 янв 2012, 14:41
    сообщить модератору
    В экскурсионную программу в Канди входят ах 9 мероприятий. Это и посещение сада специй, и катание на слонах, и посещение слоновьего заповедника, и Королевского ботанического сада (дерево Николая IIи Юрия Гагарина), и, собственно храм Зуба Будды, и др. А вот Сигирия - вопрос о вашей физической подготовке стает ребром. Это нелегко. Стоит задуматься.
  • vasilisa101
    помощь
    vasilisa101
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011
    16 янв 2012, 20:38
    сообщить модератору
    Мы были:
    форт в Галле - не особо впечатлило, но на закате душевно; еще нас там затащили в ювелирный магазин - в принципе интересно, при нем еще музей а мужчина и женщина во дворике обрабатывает камни (он) и плетет кружево (она)

    В Унаватуне понравилось жить и купаться. Там волны небольшие. И симпатично. Если ехать от Унаватуны дальше на юг, там очень красивые места вдоль берега, с пальмами, волнами и рыбаками на шесте - утром очень красиво. Но рыбаки на шесте конечно не только там встречаются. А, еще можно кататься на ланкийской лодке причудливой формы, в Унаватуне катают. И рыбный рынок неподалеку.

    Нац. парки - Ялла, например. Мы не поехали, но думаю оно того стоит. Еще на слонах можно кататься, это много где есть.

    Нувара Элия - мне понравилось. Это в горах, воздух свежий и прохладный, вокруг чайные плантации, можно сходить на экскурсию на чайную фабрику, интересно. Больше всего там понравилось жить в английском особнячке с камином, столовой и ванной. Тоже аттракцион :)

    Пик Адама - специфичное, конечно развлечение, но мне очень понравилось. Даже не рассвет там встретить, а сам процесс. Правда, это больше для любителей "пойти и задолбаться"; у меня физическая форма была не очень в тот момент, но все равно дошла и была этим счастлива. От самого приключения очень много эмоций!

    Прокатиться на поезде от Нувары Элии до Канди - тоже много эмоций :) Дорога красивая.

    В Канди - Слоновий питомник, Ботанический сад (хиты для меня - обезьяны и орхидеи), рынок, пруд, городской парк, Храм зуба Будды - это главное и впечатляет. Мы были с навязавшимся нам гидом, в принципе и хорошо, а то сложно разобраться в толпе, что там к чему.

    Дамбулла и Сигирия понравились; кстати, на Сигирию думала, сложно залезть. Оказалось, очень легко. Только в конце было страшно карабкаться по лестнице, но я высоты сильно боюсь. Спускаться уже было совсем не страшно.

    Анурадхапура - понравилось, только территория большая, мы были на прокатных великах, я устала, т.к. всю дорогу по городу до комплекса боялась хаотичного движения и автобусов (левостороннее движение, непривычно)

    Полоннарува - не очень понравилось, т.к. устали уже. А вообще там интересно: видели первый раз индуистскую церемонию в древнем храме, оленей, озеро... но было жарко и тоже территория оч. большая.

    В Канди тоже в принципе есть что посмотреть, но это уж если сил хватит :)
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    16 янв 2012, 21:18
    сообщить модератору
    Был примерно там же где vasilisa101. Больше всего понравилось (запомнились) восхождение на пик Адама (не так уж и сложно, местные пионеры туда отрядами ходят), холмы и плантации чая вокруг наваре элии, и наконец купание в океане (на него надо выделить хотя бы 2-3 дня). Что касается развалин и многочисленных изваяний Будды то они понравились примерно одинаково но если вы уже видели что-то подобное в юго-восточной Азии то как говорится nothing special.

    Касательно Сигирии, там всего 250-300 метров подъема что сравнительно легко против по меньшей мере 1000 метров на пике Адама. Да и сама сигирия симпатичное место, так что рекомендую забираться и туда и туда.

    Еще катание на слонах прямо по местным болотам, к сожалению не помню точно где... Но испытал большое удовольствие сидя прямо на шее у слона когда мои ноги почти касаются а он все идет и идет.

    Гостиницы там есть вполне не дорогие и приличные, можно сверится с трипэдвайзором. Также аюрведические центры.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Valerij
    помощь
    Valerij
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011
    23 апр 2012, 10:00
    сообщить модератору
    Были в Шри Ланке в канун Нового года. Осмотрели центральную и юго восточную часть. Подробное описание — в Дневнике Цейлон – остров чайный, но не только об этом ....
    Если — бы сейчас поехали, то выбрали бы иную схему. Сначала север и центр Шри Ланки, а потом релакс на юго — востоке острова. Однако, сразу откиньте мысли о возможности расслабиться в нежных водах Индийского океана. Мы встретили всего две спокойные бухточки — возле крепости порта Гале, в которых кишело от местного населения.. Побережье Шри Ланки не прикрыто рифами, как это, к примеру, на Мальдивах. Поэтому, там все время бьет продольная волна. Многие отели, даже, не имеют службу спасения на воде. На пляже — красные флаги — штормовое предупреждение, и ответственности о вас они не несут, когда вы в море. Но на Шри Ланку, все равно поехали — бы, хоть сейчас, если — бы не было еще столь много неизведанных мест на земле.
    Возьмите, и пройдитесь просто перпендикулярно основной трассе — в глубь, в деревеньки расположенные вдоль дороги. Как много интересного вы увидите!
  • NikBereza
    помощь
    NikBereza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 мая 2012
    6 мая 2012, 09:12
    сообщить модератору
    Обязательно побывать на Сигирии — там все интересно. На чайной плантации оказалось интересно и познавательно. Анурадхапура интересна ступами и большим буддистским монастырем. Если будет два-три часа свободного времени посетите ботанический сад в Канди.
    За три сеанса лечебных массажа в аюрведическом центре на полтора месяца забыл про боли в спине (до сих пор спина вообще не беспокоит). За массаж заплатил 5500 рупий.
  • philippines
    помощь
    philippines
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 дек 2011
    27 янв 2013, 17:34
    сообщить модератору
    Что могу я добавить. Рекомендую Сигирию,Дамбулу, Нувара Элия и обязательно слоновый питомник. Во внутрь питомника можно не заходить, а приехать на 9 утра на купание слонов в реке. Это бесплатно и намного интересней чем внутри питомника.
  • segdrinova
    помощь
    segdrinova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мар 2013
    27 мар 2013, 13:21
    сообщить модератору
    Я ради слонового питомника только слетала бы
  • Pe4atnikov
    помощь
    Pe4atnikov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 сен 2013
    1 сен 2013, 16:44
    сообщить модератору
    На пик Адама надо залезть. 3,5 часа вверх по 5000 разных ступеней и .... пять часов вниз :)) До самого верха не понимали с женой почему все спускающиеся вниз так снисходительно-улыбающи смотрят на то, как мы из последних сил уже почти на четвереньках с отдыхом каждые 15 ступеней ползем наверх. Знал бы раньше что вниз потом на уже отрофированных за подъем ногах идти в разы тяжелее... вряд ли пошел :)))) Но оно того, в принципе, стоит — не каждый раз бываешь в столь Просветленном месте ;)
  • ano4rf
    помощь
    ano4rf
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2015
    11 ноя 2015, 12:30
    сообщить модератору
    Национальный парк Яла в провинции Ува, далековато если вы прилетели на столицу посмотреть, но если есть возможность посмотреть стоит
  • Karinnna
    помощь
    Karinnna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2015
    22 дек 2015, 20:52
    сообщить модератору
    Я бы посоветовала Пик Адама, или гора Шри-Пада, комплекс пещерных храмов Дамбулла, парк Яла, Горное плато Сигирия, слоновий питомник в Пиннавеле и Чайные плантации Нувара Элия) Сама ездила осенью на Шри Ланку в Велигаму в серф-школу (Surfvan camp), но нас здорово покатали по экскурсиями и показали остров таким, какой он есть) Я осталась в полном восторге, классная энергетика, много интересных мест, местные очень приветливые) Вообще я бы посоветовала еще попробовать серфинг на Шри Ланке — здесь стабильные волны, чистые пляжи и вообще серфинг сам по себе — удивительное занятие)
  • Сообщение удалено администрацией сайта.

Тема закрыта.

Наверх