Существенна ли разница между 1-м и 2-м классом

Из Праги в Вену и обратно + Марианские Лазни
left_shadowright_shadow
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    4 фев 2013, 07:16
    сообщить модератору
    Здравствуйте все.

    Подскажите, пж, что такое 1-й и 2-й класс в поездах в Чехии?

    Последний раз ездила на поезде в незапамятном 1992 году и то у нас по Казахстану в СВ.

    Ездила еще на поезде/электричке от Марианских Лазней (МЛ) к Карловым Варам и в монастырь Тепла.

    Думаю отдохнуть в МЛ и съездить на 1-2 дня в Вену, где есть планы на одно мероприятие в конце мая.

    Прежде, чем заказывать билеты от Праги до Вены хотелось бы узнать что такое 1-й и 2-й классы и есть ли, помимо разницы в 32 евро на двоих, еще существенная разница в комфорте при 5 часовом путешествии с ребенком 5-6 лет.

    Не тяжело ли будет путешествовать с чемоданом или лучше планировать короткую однодневную вылазку с рюкзаком с возвратом в МЛ?

    Еще смущает возможная необходимость пересадки из поезда в Праге в поезд на Марианские Лазни. Сколько надо брать времени на "стыковку" между поездами и далеко ли идти в Праге от одного вокзалу/пути к другому.

    Заранее спасибо за Ваши ответы.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    4 фев 2013, 08:26
    сообщить модератору
    разница не существенна. 5 часов на европейский поездах пройдут тихо и спокойной
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    4 фев 2013, 09:15
    сообщить модератору
    а как там с чемоданом входить в вагон?
    наши советские вагоны страшно вспоминать, надо было обладать достаточной силой, чтобы затащить чемодан на высоту 1 метр, чтобы войти в тамбур вагона.
    в вагонах поездов на такие расстояние сидячие места или полки?
  • kozlovanton
    помощь
    kozlovanton
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010
    4 фев 2013, 12:21
    сообщить модератору
    Разницу между 1 и 2 классом я заметил только в ценах на билеты и меньшим количеством народу в 1 классе, да еще там немного больше расстояния между рядами кресел. Но это я видел в вагонах польских и немецких железных дорог. Услугами Чешской железной дороги я не пользовался.
    Вагоны на короткие расстояния, как правило, напоминают наши электрички, только там должны быть удобные мягкие кресла. В большинстве случаев высота перрона на европейских вокзалах идет вровень с высотой пола в вагоне. Поэтому даже чемодан на колесиках можно, не отрывая от поверхности, закатить с платформы в тамбур вагона. В немецких вагонах даже предусмотрено место для размещения багажа. За багаж не берут дополнительную плату (если, конечно, он не загромождает весь вагон).
    Только не убирайте далеко билеты после посадки в вагон. Очень часто могут ходить контролеры, и пока Вас не запомнят, будут каждый раз проверять билеты.
    Крупных вокзалов в Праге, если я не ошибаюсь, три: Hlavni Nadrazi, Nádraží Smíchov и Nadrazi Holesovice. Первый расположен почти в центре города, а вот где остальные — не знаю. Но основная масса поездов отправляется с первого вокзала. Думаю, что Вам нужно узнать, на какой вокзал в Праге прибывают поезда из Марианских Лазней, и с какого отправляются на Вену. Если это будет один и тот же вокзал, то Вам достаточно не более 30-40 минут на пересадку с одного поезда на другой (наверное, в Праге старики еще не позабыли русский язык и смогут Вам объяснить, как найти свой поезд). Если вы прибываете на один вокзал, а уезжать будете с другого, то тут лучше сначала доехать до одного вокзала, а там через справочное бюро выяснить, на каком виде городского транспорта добраться до другого вокзала. И только после того, как Вы доберетесь до другого вокзала, на месте уже брать билеты. Думаю, что на переезд с вокзала на вокзал надо заложить не менее 1,5-2 часов. Может получиться и быстрее, но не факт.
    Как правило, билеты на поезда продают только с указанием класса, но не будут указывать вагон и место (если только Вы не будете просить об этом). Возможно, у вас будет право сесть на один из нескольких поездов, идущих в данном направлении, но в разное время. Единственно важно в этом случае — не перепутать ранг поезда и не сесть, например, в международный экспресс, если у Вас куплен билет в обыкновенный поезд. Поэтому купить билет на отходящий поезд, по крайней мере — в Польше и Германии, не проблема.
    Есть специальный сайт: jizdnirady.idnes.cz/vlaky/spo…
    Вы выбираете тип путешествия: vlaky (поезд), потом в окне "Odkud" набираете Mariánské Lázně или Praha (откуда Вы собираетесь ехать в Вену), далее в окне "Kam" набираете Wien , затем в окне "Datum a čas" выбираете число и месяц, а может быть, и время. Наконец — нажимаете на оранжевую кнопку "HLEDAT" — Вам высвечивается список поездов, идущих по Вашему направлению. В правом нижнем углу страницы сайта есть ссылки для того, что бы посмотреть этот сайт на английском или немецком языке, если понимание чешского вызывает у Вас затруднения.
    Удачного путешествия.
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    4 фев 2013, 12:39
    сообщить модератору
    спасибо огромное за подробный ответ!
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    4 фев 2013, 16:52
    сообщить модератору
    kozlovantonнаписал 4 февраля в 12:21

    Разницу между 1 и 2 классом я заметил только в ценах на билеты и меньшим количеством народу в 1 классе, да еще там немного больше расстояния между рядами кресел. Но это я видел в вагонах польских и немецких железных дорог. Услугами Чешской железной дороги я не пользовался.
    Вагоны на короткие расстояния, как правило, напоминают наши электрички, только там должны быть удобные мягкие кресла. В большинстве случаев высота перрона на европейских вокзалах идет вровень с высотой пола в вагоне. Поэтому даже чемодан на колесиках можно, не отрывая от поверхности, закатить с платформы в тамбур вагона. В немецких вагонах даже предусмотрено место для размещения багажа. За багаж не берут дополнительную плату (если, конечно, он не загромождает весь вагон).
    Только не убирайте далеко билеты после посадки в вагон. Очень часто могут ходить контролеры, и пока Вас не запомнят, будут каждый раз проверять билеты.
    Крупных вокзалов в Праге, если я не ошибаюсь, три: Hlavni Nadrazi, Nádraží Smíchov и Nadrazi Holesovice. Первый расположен почти в центре города, а вот где остальные — не знаю. Но основная масса поездов отправляется с первого вокзала. Думаю, что Вам нужно узнать, на какой вокзал в Праге прибывают поезда из Марианских Лазней, и с какого отправляются на Вену. Если это будет один и тот же вокзал, то Вам достаточно не более 30-40 минут на пересадку с одного поезда на другой (наверное, в Праге старики еще не позабыли русский язык и смогут Вам объяснить, как найти свой поезд). Если вы прибываете на один вокзал, а уезжать будете с другого, то тут лучше сначала доехать до одного вокзала, а там через справочное бюро выяснить, на каком виде городского транспорта добраться до другого вокзала. И только после того, как Вы доберетесь до другого вокзала, на месте уже брать билеты. Думаю, что на переезд с вокзала на вокзал надо заложить не менее 1,5-2 часов. Может получиться и быстрее, но не факт.
    Как правило, билеты на поезда продают только с указанием класса, но не будут указывать вагон и место (если только Вы не будете просить об этом). Возможно, у вас будет право сесть на один из нескольких поездов, идущих в данном направлении, но в разное время. Единственно важно в этом случае — не перепутать ранг поезда и не сесть, например, в международный экспресс, если у Вас куплен билет в обыкновенный поезд. Поэтому купить билет на отходящий поезд, по крайней мере — в Польше и Германии, не проблема.
    Есть специальный сайт: jizdnirady.idnes.cz/vlaky/spo…
    Вы выбираете тип путешествия: vlaky (поезд), потом в окне "Odkud" набираете Mariánské Lázně или Praha (откуда Вы собираетесь ехать в Вену), далее в окне "Kam" набираете Wien , затем в окне "Datum a čas" выбираете число и месяц, а может быть, и время. Наконец — нажимаете на оранжевую кнопку "HLEDAT" — Вам высвечивается список поездов, идущих по Вашему направлению. В правом нижнем углу страницы сайта есть ссылки для того, что бы посмотреть этот сайт на английском или немецком языке, если понимание чешского вызывает у Вас затруднения.
    Удачного путешествия.


    Мне кажется все же, что в 1 классе билеты с указанием места (в польских точно). А в 1 классе на то же купе меньше мест — 6, а не 8, как во втором, то есть просторнее. В Чехии ходят также 2-этажные, очень комфортабельные поезда, без разделения на купе. В Чехии ездила только на внутренних поездах, поэтому поезда какого типа ходят в Вену, не знаю, наверно,повышенной комфортности (если экспресс). Где-то попадались сведения о том, что можно сэкономить, доехав до границы на местном дешевом поезде и сделав там пересадку на германский экспресс (это какой-то очень известный сайт о Праге, название вылетело из головы). Но с ребенком, конечно, лучше без пересадок. Успеха!
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    5 фев 2013, 06:49
    сообщить модератору
    спасибо :)
  • Vlaad
    помощь
    Vlaad
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 мар 2011
    5 фев 2013, 10:21
    сообщить модератору
    Донна Роза, я старый солдат..... и далее по бессмертному тексту. Ну а серьезно, так не волнуйтесь вы за поездки на влаках в Чехии. Вам порекомендовали расписание, поэтому сначала разберитесь, как там все работает, а дальше легко выберете себе поезд и все возможные стыковки на вокзалах. В Чехии и Словакии легко разберетесь с языком на бытовом уровне, а если купите разговорник, то и совсем беспроблемно будет. Сначала выберите себе поезд, они у них разного типа бывают. Потом на месте уже спросите на сколько суток действует билет (бывает что на трое суток и в любой из этих дней можете ехать на любом поезде, но без места и не в первом классе. А бывает и на месяц). Заодно .узнайте цену на билет туда-обратно (значительно дешевле будет). В Вену точно с Главных поезда идут, да и из Лазней, по моему, туда же приходят. С Холешовиц в сторону северо -востока отбывают, на Усти и Дрезден. Но в любом случае между вокзалами часто электрички в два вагончика бегают. Пять часов до Вены быстро пройдут, тем более, что там Брно по дороге, есть чего посмотреть. Но вот в Вене проблемы будут, тем более, если на один день и, тем более, с ребенком. Город посложнее Праги, Кракова и Будапешта будет. И растояния побольше, и проезд сложнее по горорду, и дороже все. А если учесть количество памятников и впечатляющих видов на единицу площади, то в голове образуется полный сумбур уже после прогулки от Ратуши до Оперы. Если на один день ехать в Вену, то кроме Ринга (кольцо Бульваров на месте крепостных стен) больше ничего и не увидите. Не мало, конечно, но.... И как пятилетний будет с вами бродить весь день? Если все таки решитесь, то купите однодневный проездной в автомате (на каждой станции метро есть) и не пугайтесь, в автоматах уже есть русское меню, и катайтесь по Рингу. А как что понравиться, так выходите и смотрите, а потом опять в трамвай! Хотя вокруг Штефана (собора ) все равно пешком придется, там пешеходная зона. Главное не пугайтесь и все у вас получится!
  • Vlaad
    помощь
    Vlaad
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 мар 2011
    5 фев 2013, 10:32
    сообщить модератору
    Донна Роза! Имел неосторожность посмотреть Ваш профиль и шибко засмущался по поводу своих советов по Вене! Это Вам надо советы давать про что и как....
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    5 фев 2013, 12:32
    сообщить модератору
    :)
    спасибо за информацию по поездам и особенно за информацию по электричкам между вокзалами
    мы в Вене недосмотрели кое-что, а точнее это кое-что будет только летом и 1 день :)
    но все равно в Вену, скорее всего надо будет на 3 дня ехать
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    6 фев 2013, 23:52
    сообщить модератору
    Роза, 1 и 2 классы как во внутреннем сообщении, так и в международном в Чехии отличаются: количеством мест в купе или в вагоне в целом (т.к. есть два типа вагонов — тип купе и тип общего ) а также количеством пассажиров. Потому что вы поедете в международном поезде, который и так достаточно дорогой и обычно не бывает заполнен, тем более переполнен, то первый класс совершенно не нужен. По моему личному мнению это бы была лишняя трата денег. Единственное выясните, в какой день недели вы поедете, т.к. в пятницу вечером все поезда более заполненные, чем обычно. Разница в комфорте конечно есть, но она не существенная. Кроме того, что в вагоне меньше мест и пассажиров ( вы можете там запросто оказаться совсем одна), обычно бывают более мягкие сиденья или сиденья другого типа.
    С чемоданом у вас не должно возникнуть никаких проблем. Если он у вас очень большой, то его можно сдать зараннее в специальный вагон для почты и багажа, поинтересуйтесь об этом в кассе при покупке билета.
    Если ваш поезд приезжает в Прагу на Главный вокзал, откуда и уезжают поезда в Вену, то на пересадку вам вполне достаточно 30 минут, учитывая, что у вас ребёнок и багаж. Нужно будет просто по переходу перейти на другой перрон. Билет у вас будет куплен уже в Марианских Лазнях. Там вам на вокзале должны дать все разъяснения по всему маршруту и по поводу пересадки и чемодана. В этом направлении можно спокойно купить билет за 2-3 дня до отъезда.
    Помните и то, что билеты в Чехии продаются без указания места, т.е. кто первй пришёл, тот и выбирает место. Если вам нужно конкретное место, то лучше купить дополнительно билет с местом, так называемую "мистенку", но на ваших направлениях это пожалуй излишне. Обычно так поступают, когда поезд переполнен. Также в местных поездах существуют отделы для едущих с детьми, очень удобно кстати, но вряд-ли это есть в международном классе.
    В целом надо сказать, что вас ждёт очень приятная поездка, не беспокойтесь по пустякам))
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    7 фев 2013, 10:17
    сообщить модератору
    спасибо, Татьяна :)
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Danylo89
    помощь
    Danylo89
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2019
    26 июл 2019, 15:05
    сообщить модератору
    Бронирование и просмотр класса на поезд рекомендую смотреть на rzd.tickets.ru Также обращался в службу поддержки и был приятно удивлен скоростью ответа. На данный момент нареканий абсолютно никаких нет, все супер.
  • Arija
    помощь
    Arija
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 янв 2019
    12 авг 2019, 13:12
    сообщить модератору
    А я люблю путешествовать на машине, особенно к морю. В этом году отпуск выпал на конец август, Муж пока занимается ремонтом автомобиля, что проблем в дорог не было. Считаю, чо на своей машине путешествовать по стране, для нашей семьи это лучший отдых на свете! А если еще и с палатками, так вообще отпад!
  • Zulia
    помощь
    Zulia
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 янв 2019
    12 авг 2019, 13:13
    сообщить модератору
    Поддерживаю вас полностью! Я только собираюсь устроить себе тур на своей машине, пока привожу ее в порядок. Занимаюсь салоном, чтоб удобно было. А вы чехлы меняли? Заказала себе на Киа авто чехлы из экокожи mirchehlov.ru/avtochehlyi/kia… с ними не жарко, не потеют, не скользят при езде. Если особенно новые сиденья, чехлы нужны обязательно, как впрочем если салон уже старый, как в моем случае, весь был потертый. А эти чехлы спасение для внешнего вида салона, приятно сидеть, выглядят богато. Теперь можно и в путешествие отправляться.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • vaneyko
    помощь
    vaneyko
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 окт 2019
    10 окт 2020, 15:35
    сообщить модератору
    Про поезда понятно. А вот интересно узнать мнение об автобусах. Я занимаюсь организацией поездок по городам (Россия). Прошу плз подсказать с выбором автобуса именно для таких поездок. Что хотелось бы: пусть дороже, но зато с разными фишками, чтобы пассажиры нормально комфортно себя чувствовали.
  • VadimK
    помощь
    VadimK
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 окт 2019
    11 окт 2020, 12:13
    сообщить модератору
    Я был в конце лета в Штатах, там эти автобусы популярные вообще, у нас турфирмы нормальные тоже не экономят. Все-таки мерседесовский двигатель, рулежка хорошая, динамика, салон премиальный красивый с плюшками типа отдельных столиков в спинках, багажное отделение большое, причем оно двигается в большую и меньшую сторону по желанию, удобные спинки сидений. Видел изнутри — понравился прям. Для VIP самое то. Печка во всю длину салона – даже в сильные морозы тепло.
  • vaneyko
    помощь
    vaneyko
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 окт 2019
    11 окт 2020, 13:04
    сообщить модератору
    Для пассажиров понятно что все там в порядке, а мне как человеку, который за все эти штуки доплачивать будет, еще интересно что там с надежностью вообще, расходом топлива и т.д.?))
  • rubasov
    помощь
    rubasov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 окт 2020
    11 окт 2020, 13:10
    сообщить модератору
    Смотрел обзоры тоже и осматривал у товарища. Кузов хороший, утеплен нормально, двойные стеклопакеты, есть заводской электропривод двери, он автомат 7-ступенчатый хвалил, без нареканий. Салон думаю выносливый и долго будет в хорошем состоянии – я так понял из экокожи. Псюс всякие ништяки типо индивидуальных постаканников, зарядок для телефона и т.п. Я бы конечно больше к лакшери этот автобус отнес, но многие берут и не только прям для вип-персон. Расход только зимой повыше, дизель все-таки холодный, догреватель включали пару раз, а в теплое время вообще экономно, по-моему — на 2000 км укладывались в 10-ку рассказывал.
  • Playboy
    помощь
    Playboy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 июн 2019
    15 окт 2020, 19:44
    сообщить модератору
    Разумеется, разница между первым классом и вторым есть, это как путешествовать комфортным автобусом и газелью на сотни километров. Я заказывал билет на автобус Минск Москва на сайте www.intercars-tickets.com и у меня подобных проблем не возникло. Доехал в пункт назначения с комфортом.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Vankuverr
    помощь
    Vankuverr
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 сен 2020
    26 янв 2021, 18:01
    сообщить модератору
    Мне нужно резину шипованную ставить, иначе за руль не сяду.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх