Вопросы к Турбине.

  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    13 мар 2017, 07:13
    сообщить модератору
    grau59написал 28 февраля в 13:25

    Когда еще переносились мои материалы в Путилково — обратил внимание. А сейчас на Узуново проверил. По направлению цифры не поменялись. А в рейтингам и направлениях цифры должны совпадать.
    Логика не пересчёта ясна из Ваших объяснений. Направление появилось только в феврале 2017, а материалы написаны задолго до этой даты. Думаю таких материалов на сайте тьма. Проблема с Акротири и Декелией видимо из той же оперы.


    Подсчет георейтинга авторов имеет много методологических ошибок исторически. Это одна из причин почему мы его будем полностью пересчитывать основываясь на новом рейтинге материалов
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    13 мар 2017, 07:18
    сообщить модератору
    grau59написал 11 марта в 21:20

    Николай!
    Я примерно подсчитал Новый рейтинг - потерянные лайки., сколько лайков не вошло в рейтинг — до 30 %. Другие авторы также пострадали. Чем провинились мы? Что авторы Вам сделали? Зачем отнимаете то, что не Вы нам не дали, а благодарные читатели?


    Виктор, рейтинг автора и полученные им лайки — вещи принципиально разные, хотя и пересекающиеся. Никто не отнимает у авторов полученные ими лайки и мы их специально добавили в профиль как отдельный важный показатель. А то что не каждый новый лайк или просмотр вызывает пересчет рейтинга — это наше принципиальное решение по причинам которые я уже объяснял — нагрузка на систему плюс относительность критериев внутри формулы рейтинга
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    13 мар 2017, 07:21
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 13 марта в 08:09

    Виктор, это не совсем так. В 2014 году у нас была серия блогов на тему главной страницы сайта — и мы сформулировали примерный список критериев которыми руководствуется редактор при принятии решения — Какие материалы попадают на Главную - 3 итерация. Это определяет первую звезду.



    Только при этом не раз были случаи, когда после жалоб авторов непопавший материал всё же попадал на Главную. Нельзя же всё время всем жаловаться.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    13 мар 2017, 07:24
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 13 марта в 08:18

    ... нагрузка на систему плюс относительность критериев внутри формулы рейтинга



    Нагрузка на систему больше при отсечении, чем при простом суммировании. Ваши технические специалисты подтверждают, что всё равно идёт некая задержка при этом. Сделайте пересчёт рейтинга раз в сутки вместо постоянного пересчёта — нагрузка уменьшится в разы. Не дело, что десятки и сотни лайков никак не участвуют в расчете рейтинга по каким-то надуманным, а не реальным причинам. Проблема не в формуле, а в её реализации и отсечении ЗАРАБОТАННОГО авторами.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    13 мар 2017, 07:25
    сообщить модератору
    grau59написал 13 марта в 05:21

    Только при этом не раз были случаи, когда после жалоб авторов непопавший материал всё же попадал на Главную. Нельзя же всё время всем жаловаться.


    Это нормальная ситуация. Во-первых, редактор тоже человек и может не заметить что-то важное или просто совершить ошибку, во-вторых, у автора могут быть какие-то непонятные нам соображения из текста. Кроме того, еще небольшая часть масть материалов добавляется на главную после устранения замечаний редактора. Мы за диалог — если вы не согласны, что материал должен быть на главной по той или иной причине, а туда не попал — напишите пожалуйста редактору короткое письмо. Если аргументы есть — они будут приняты нами к сведению и решение может быть пересмотрено.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    13 мар 2017, 07:27
    сообщить модератору
    grau59написал 13 марта в 05:24

    Нагрузка на систему больше при отсечении, чем при простом суммировании. Ваши технические специалисты подтверждают, что идёт некая задержка при этом. Сделайте пересчёт рейтинга раз в сутки вместо постоянного пересчёта — нагрузка уменьшится в разы.


    Нагрузка должна быть уменьшена как абсолютно так и относительно. Абсолютно это делается за счет методологии, относительно она распределяется в течение дня. При этом нам видится важным что рейтинг пересчитываемая сразу а не раз в сутки. Кроме того раз в сутки, это вызывает большую разовую нагрузку на сервер, которую мы хотим избежать, а у нас есть пользователи которые присутствуют на сайте все 24 часа.
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    13 мар 2017, 08:54
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 13 марта в 06:56

    проверим — но это больше в "Баги", та как если материал был на главной то у него должна быть 1 звезда всегда


    Коля! То есть еще туда написать из-за одного материала? А разве 2 человека со стороны администрации, узнавшие об этом сбое, не могут принять меры по доведению до сведения сотрудника, ответственного за баги?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    13 мар 2017, 12:12
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 13 марта в 06:54

    Коля! То есть еще туда написать из-за одного материала? А разве 2 человека со стороны администрации, узнавшие об этом сбое, не могут принять меры по доведению до сведения сотрудника, ответственного за баги?

    по этому поводу не надо конечно, мы уже отправили запрос
  • pderyabin1
    помощь
    pderyabin1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 дек 2012
    13 мар 2017, 13:20
    сообщить модератору
    Rainbowнаписала 12 марта в 18:05

    Даша, добрый день!
    Тут еще несколько нюансов.
    1. Неделя авторов. В 2015 году было больше десятка авторов, у которых 7 материалов выставлялись в пятом окошке БСИ. У всех были блоги со списком работ, они были в отдельном форуме про неделю автора. Думаю, что им всем полагается звезда.
    2. Было много работ в окошке "фото дня и недели". Тут вообще нет учета до определенно времени. Я только помню, что у меня там были работы
    Завтрак в Севилье
    Зачем ехать в Жирону
    Может были и другие, не помню уже.
    3. После окончания цикла "неделя автора" пятое окошко "автор" заполнялось редакцией. Может быть есть какой-то учет?
    Я помню свою работу
    [[заметка не найдена]]
    4. До недели автора был период, когда пятое окошко носило название "лучшее". У меня случайно сохранился список работ, которые там были.
    Мудрость осени
    Из песка, огня и человеческого дыхания
    Как мы норвежского тролля за язык ухватили
    Купание с дельфинами
    Мечеть шейха Зайда - Белоснежное чудо в песках Абу-Даби
    Холмы на десерт
    Брюссель, который я люблю
    "Ради Правды и Любви тут убит был русский царь..."
    Зачем едут на Сейшелы
    Геометрия цветной капусты
    Таинственная и труднодоступная Тыва
    5. Дальше у меня было предложение присвоить три звезды победителям всех месячных конкурсов (есть отдельный форум) и тематических с призами, а также всем работам БСИ, которые ты скрупулезно записаны на форуме.
    Я почему пишу? Я понимаю, что это нагрузка на редакцию. Но мне думается, что чем прозрачнее будет присвоение звезд, тем лучше и понятнее всем.



    Я думаю, есть пределы возможностей редактора. Но и авторы незаслуженно не получают звезды. Выходов тут несколько. Один из них, на мой взгляд, это выделить из общей массы пишущих на Турбине замечательных авторов, пишущих постояннол, интересно, с репутацией за 2-3 года, в отдельную касту. По ней редактор сможет работать, у него найдется время. И анализировать ему будет проще. Авторов, не вошедших в такую "золотую сотню" предлагаю оценивать всем посетителям Турбины, так они будут стремиться, чтобы попасть в Топ. Иначе, редактор всегда что то будет упускать, не качественно оценивать или еще как.
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    13 мар 2017, 13:32
    сообщить модератору
    pderyabin1 13 марта в 04:20

    Я думаю, есть пределы возможностей редактора. Но и авторы незаслуженно не получают звезды. Выходов тут несколько. Один из них, на мой взгляд, это выделить из общей массы пишущих на Турбине замечательных авторов, пишущих постояннол, интересно, с репутацией за 2-3 года, в отдельную касту. По ней редактор сможет работать, у него найдется время. И анализировать ему будет проще. Авторов, не вошедших в такую "золотую сотню" предлагаю оценивать всем посетителям Турбины, так они будут стремиться, чтобы попасть в Топ. Иначе, редактор всегда что то будет упускать, не качественно оценивать или еще как.


    Выделить в отдельную касту????????
    Вы это серьезно?????
    А остальных судить всем миром? А давайте еще и сегрегацию введем.
    Ну тогда я первая с такого сайта уйду.

    Я же не просто фантазии предлагаю, я дополняю по правилам, которые сами владельцы и придумали здесь Звезды Турбины
  • pderyabin1
    помощь
    pderyabin1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 дек 2012
    13 мар 2017, 14:19
    сообщить модератору
    Rainbowнаписала 13 марта в 13:32

    Выделить в отдельную касту????????
    Вы это серьезно?????
    А остальных судить всем миром? А давайте еще и сегрегацию введем.
    Ну тогда я первая с такого сайта уйду.
    Я же не просто фантазии предлагаю, я дополняю по правилам, которые сами владельцы и придумали здесь Звезды Турбины



    Я просто не очень понимаю, как модератор может уследить за всеми. Постоянно следить. Здесь нужно что то автоматизировать. Звезды это хорошо. Пока же, видимо, все останется как есть. Не хватает звезд-пишем в редакцию. Я бы, как автор, больше хотел бы, например, звезд и титулов от читателей, нежели от администрации. Я не так часто пишу, но лично я так думаю, что если ты пишешь давно и часто на Турбине, то у тебя уже есть существенный запас и звезд и репутации. Тебе уже не надо так переживать, почему не ценят и т.п. Я за то, чтобы на Турбине таких ценных авторов оценивали особо. Отдельно. Ну как везде в мире, на Оскар не номинируют же всех подряд...Надеюсь быть правильно понятым
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    13 мар 2017, 15:24
    сообщить модератору
    Rainbowнаписала 13 марта в 11:32

    Выделить в отдельную касту????????
    Вы это серьезно?????
    А остальных судить всем миром? А давайте еще и сегрегацию введем.
    Ну тогда я первая с такого сайта уйду.
    Я же не просто фантазии предлагаю, я дополняю по правилам, которые сами владельцы и придумали здесь Звезды Турбины



    Таня, все твои замечания нами приняты и мы уже начали работу по звездам за материалы за 2014-2015 годы, то есть за тот период когда можно отследить и итоги в БСИ, и еженедельный конкурс, когда мы сами модерировали по-недельно и итоги творческих конкурсов. Это хороший первый шаг который нужно сделать для того чтобы привести старые материалы к новой системе по рейтингу
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    13 мар 2017, 15:26
    сообщить модератору
    pderyabin1 13 марта в 11:20

    Я думаю, есть пределы возможностей редактора. Но и авторы незаслуженно не получают звезды. Выходов тут несколько. Один из них, на мой взгляд, это выделить из общей массы пишущих на Турбине замечательных авторов, пишущих постояннол, интересно, с репутацией за 2-3 года, в отдельную касту. По ней редактор сможет работать, у него найдется время. И анализировать ему будет проще. Авторов, не вошедших в такую "золотую сотню" предлагаю оценивать всем посетителям Турбины, так они будут стремиться, чтобы попасть в Топ. Иначе, редактор всегда что то будет упускать, не качественно оценивать или еще как.


    Мы против дифференциации авторов по рейтингу. Но мы за то, чтобы заслуженные авторы получали больше прав и возможностей на сайте — причем в самых разных сферах — быть бизнес-партнерами Турбины, экспертами по направлениям, темам и тд.
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    13 мар 2017, 20:26
    сообщить модератору
    Добрейший всем денёк-вечерок!

    Мой вопрос не связан со способами подсчёта рейтинга, даже если кто-то усмотрит в нём такой умысел.

    Суть вот в чём: со времён Илинского все "советы" по теме Транспорт относятся к "общим", и нет никакого механизма для создания объектов этой категории. Поэтому про все элементы транспортной инфраструктуры приходится писать в рамках двух неумных опций "как добраться" / "как перемещаться", и даже крупнейшие аэропорты не получают своей ниши на сайте. В то время как любая ночлежка или кафешка имеет на неё право. Это будет когда-нибудь исправлено?

    Прошу понять правильно, меня не интересует 1 или 3 балла будет присвоено какому-то материалу по какой-то системе каких-то соревнований. Проблема именно в нынешней недосистемности раздела Транспорт и в сложностях поиска по нему.
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    13 мар 2017, 22:57
    сообщить модератору
    ViktorPastoukhovнаписал 13 марта в 20:26

    Добрейший всем денёк-вечерок!

    Мой вопрос не связан со способами подсчёта рейтинга, даже если кто-то усмотрит в нём такой умысел.

    Суть вот в чём: со времён Илинского все "советы" по теме Транспорт относятся к "общим", и нет никакого механизма для создания объектов этой категории. Поэтому про все элементы транспортной инфраструктуры приходится писать в рамках двух неумных опций "как добраться" / "как перемещаться", и даже крупнейшие аэропорты не получают своей ниши на сайте. В то время как любая ночлежка или кафешка имент на ей право. Это будет когда-нибудь исправлено?

    Прошу пронять правильно, меня не интересует 1 или 3 балла будет присвоено какому-то материалу по какой-то системе каких-то соревнований. Проблема именно в нынешней недосистемности раздела Транспорт и в сложностях поиска по нему.



    Виктор, планируем переделать эти разделы в новом дизайне страниц. Неточностей там очень много.
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    14 мар 2017, 00:50
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 12 марта в 22:11

    Это лучше писать в "Баги", но могу сразу сказать, что между визуальным прохождением 1000 просмотров по конкретному материалу и изменением рейтинга на единичку есть небольшой разрыв по времени — возможно до нескольких часов. Это сделано специально чтобы распределить нагрузку на сервер и не перегружать его. Но рейтинг изменится гарантированно


    Коля, у меня есть два стареньких материала с 2011 года, я специально посматриваю на них уже 3й день, после того, как прошла новая 1000 просмотров, так сказать в экспериментальных целях. Но ничего не меняется. Написать в Баги?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 мар 2017, 01:27
    сообщить модератору
    Rainbowнаписала 13 марта в 22:50

    Коля, у меня есть два стареньких материала с 2011 года, я специально посматриваю на них уже 3й день, после того, как прошла новая 1000 просмотров, так сказать в экспериментальных целях. Но ничего не меняется. Написать в Баги?

    да, со ссылками на материалы
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    14 мар 2017, 02:55
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 13 марта в 16:27

    да, со ссылками на материалы


    В одном из этих материалов изменился рейтинг прямо сейчас. Значит работает с таким продлением. Подожду со вторым.
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    14 мар 2017, 03:01
    сообщить модератору
    Коля, я вот только сейчас обнаружила очередной нюанс касательно рейтинга материалов.
    Если открыть любой материал, то в самом низу, после всех реклам и комментариев, открываются два ряда материалов этого же напрааления. Обычно это материалы с самыми высокими просмотрами и лайками. Так теперь на них вместо лайков стоит только одна цифра рейтинга, который, как известно ниже в два раза. С точки зрения автора это очень обесценивает его работы.
    Пожалуйста, верните там и цифру лайков тоже. Лайки ставили читатели и это оценка работы автора. Если редакции нужен рейтинг материала, пусть там будет тоже. Но не забирайте (в данном случае визуально) то, что человек заработал.
  • hardcode
    помощь
    hardcode
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 мая 2014
    14 мар 2017, 03:19
    сообщить модератору
    Rainbowнаписала 14 марта в 02:55

    В одном из этих материалов изменился рейтинг прямо сейчас. Значит работает с таким продлением. Подожду со вторым.


    У нас физически нет обновлений 3х дневных, это невозможно :) Проверил лог — ваши просмотры засчитались примерно через полтора часа после прохождения порога (обновился как общий рейтинг так и рейтинг публикаций). Если я ошибаюсь — давайте разбираться (нужны ссылки на публикации). Пересчет рейтинга за просмотры идет чуть медленее — на сайте более 500,000 материалов, из них 40% просматриваются ежеминутно — мы физически не можем обсчитать такие объемы данных без разумного интервала, к сожалению. За любые другие действия (лайк, комментарий, звезда, размещение в паблик) — рейтинг пересчитывается достаточно быстро, 10-15 минут максимум, как я уже писал в ветке "Баги".

    Не переживайте — есть двойная проверка, рейтинг ни при каких обстоятельствах не теряется и "недоучет" — невозможен. :)
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    14 мар 2017, 03:48
    сообщить модератору
    hardcodeнаписал 13 марта в 18:19

    У нас физически нет обновлений 3х дневных, это невозможно :) Проверил лог — ваши просмотры засчитались примерно через полтора часа после прохождения порога (обновился как общий рейтинг так и рейтинг публикаций). Если я ошибаюсь — давайте разбираться (нужны ссылки на публикации). Пересчет рейтинга за просмотры идет чуть медленее — на сайте более 500,000 материалов, из них 40% просматриваются ежеминутно — мы физически не можем обсчитать такие объемы данных без разумного интервала, к сожалению. За любые другие действия (лайк, комментарий, звезда, размещение в паблик) — рейтинг пересчитывается достаточно быстро, 10-15 минут максимум, как я уже писал в ветке "Баги".
    Не переживайте — есть двойная проверка, рейтинг ни при каких обстоятельствах не теряется и "недоучет" — невозможен. :)


    Спасибо, я не переживаю. Мне просто интересно, как это работает.
    Речь шла об этих работах:
    Зеленая природа Колорадо. Просмотры 3000 набрал в прошлую субботу, рейтинг материала должен был стать 7. Только десять минут назад он поменялся с цифры 6 на 7.
    Необычный город в пустыне просмотры 5000 набрал тоже тоже в субботу или в воскресенье. Рейтинг материала должен был стать 10. Он поменялся с цифры 9 на 10 тоже около часа назад.
    При всем этом общий рейтинг весь понедельник не меняется и так и составляет цифру 4519. То есть, если я правильно понимаю, общий рейтинг считается в другом интервале, чем рейтинг отдельных материалов?
    Я нисколько не переживаю за эти цифры, мне только хочется знать: считаются они раз в день или реже/чаще и если есть недостатки в подсчете в целой системе или нет.
    И еще очень важная деталь. Это все материалы, опубликованы до 5 февраля 2012 года. В тот день были большие технические изменения на сайте. У них все как-то по-другому, иногда их нельзя открыть по ссылке, может там какие-то другие коды.
  • hardcode
    помощь
    hardcode
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 мая 2014
    14 мар 2017, 03:57
    сообщить модератору
    Rainbowнаписала 14 марта в 03:48

    Речь шла об этих работах...


    Обязательно проверим. Спасибо за бдительность!
    Rainbowнаписала 14 марта в 03:48

    общий рейтинг считается в другом интервале, чем рейтинг отдельных материалов


    Общий рейтинг напрямую зависит от рейтинга материала, если рейтинг одного материала изменился — изменился общий рейтинг.

    Мы пересчитываем общий рейтинг сразу, как только меняется материал. В этом случае ваш рейтинг обновился, 4519 это значение которое уже учло все ваши просмотры (т.к. как я и написал выше — просмотры были учтены фактически сразу). А вот рейтинг материала к сожалению напротив, запоздал (из-за кэширования, такое к сожалению только с просмотрами — рейтинг за лайки и т.д. обновляется тоже почти мгновенно).

    Спасибо что сообщили подумаем что можно сделать, пока ничего не можем обещать, т.к. именно просмотры являются для нас "бутылочным горлышком" в плане производительности.
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    14 мар 2017, 04:02
    сообщить модератору
    hardcodeнаписал 13 марта в 18:57

    Обязательно проверим. Спасибо за бдительность!
    Общий рейтинг напрямую зависит от рейтинга материала, если рейтинг одного материала изменился — изменился общий рейтинг.
    Мы пересчитываем общий рейтинг сразу, как только меняется материал. В этом случае ваш рейтинг обновился, 4519 это значение которое уже учло все ваши просмотры (т.к. как я и написал выше — просмотры были учтены фактически сразу). А вот рейтинг материала к сожалению напротив, запоздал (из-за кэширования, такое к сожалению только с просмотрами — рейтинг за лайки и т.д. обновляется тоже почти мгновенно).
    Спасибо что сообщили подумаем что можно сделать, пока ничего не можем обещать, т.к. именно просмотры являются для нас "бутылочным горлышком" в плане производительности.


    Большое спасибо за ответ, все принимаю к сведению. Все понятно.
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    14 мар 2017, 17:05
    сообщить модератору
    mikeseryakovнаписал 13 марта в 22:57

    Виктор, планируем переделать эти разделы в новом дизайне страниц. Неточностей там очень много.


    Когда будете корректировать эти разделы, не забудьте, пожалуйста, про раздел "где поесть". Там предлагается очень смешная градация: 1) рестораны, фастфуд 2) кафе 3) бары, пабы 4) другое. Логичнее было бы объединить рестораны и кафе, чем рестораны и фастфуд... Хотя и рестораны с кафе неправильно объединять — разные ценовые сегменты...
  • leonid_naivelt
    помощь
    leonid_naivelt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2014
    23 мар 2017, 09:31
    сообщить модератору
    Хотелось бы понять что происходило (происходит) с просмотрами. Было "весело", когда они неоправданно росли (вроде как нас начали изучать китайцы), сейчас же, их на мой взгляд, чересчур "починили". Например, мои заметки Марокко. Часть 5. Залечь на дно в Фесе и Марокко. Часть 6. Мекнес. Как быть нам, султанАм имеют 600 и 350 просмотров. Они написаны почти год назад, и обе имеют по две звезды!. Я не записывал, но практически уверен, что тысячу они "проходили"
    Тоже самое с материалами о Сицилии, например : Сицилия Ч.1 Савока. Здесь должен был родиться Дон Корлеоне. Думаю, то же самое могут сказать и другие авторы. Сейчас это связано с рейтингами, что только добавит нервозность. Повторюсь — желательно получить разъяснение.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх