Вопросы к Турбине.

  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    1 окт 2017, 16:06
    сообщить модератору
    Михаил, а нельзя раз и навсегда порядок с фотографиями с флагами навести ? Допустим, чтобы точно знать — через 3 (или 10 дней) они отображаются на карте и в рейтинге.А то складывается впечатление, что этот процесс стихийный и понять его периодичность трудно.
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    1 окт 2017, 20:07
    сообщить модератору
    Главная страница мне очень понравилась! Все ровненько и стройными рядами расположено, никакой лишней информации)) Любо-дорого смотреть!
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    2 окт 2017, 17:52
    сообщить модератору
    rusalka-shakeнаписала 1 октября в 20:07

    Главная страница мне очень понравилась! Все ровненько и стройными рядами расположено, никакой лишней информации)) Любо-дорого смотреть!



    Спасибо Лена)
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    2 окт 2017, 17:55
    сообщить модератору
    grau59написал 1 октября в 16:06

    Михаил, а нельзя раз и навсегда порядок с фотографиями с флагами навести ? Допустим, чтобы точно знать — через 3 (или 10 дней) они отображаются на карте и в рейтинге.А то складывается впечатление, что этот процесс стихийный и понять его периодичность трудно.



    Виктор, с флагами разбираемся. Если бы все авторы ставили в примечание GPS координаты точки, где была сделана фотография, всё было бы существенно быстрее. Основное время уходит на то, что подаются заявки на флаги и редактор с авторами ищут точку съёмки. Будем стараться выдерживать срок 3 дня.
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    3 окт 2017, 20:26
    сообщить модератору
    mikeseryakovнаписал 2 октября в 16:52

    Спасибо Лена)


    Мне кажется, это был сарказм со стороны Лены...
    Как можно менять так Главную без анонса? Вертикальные первые фото обрезаны по-живому. Флажки стран — не рассмотреть, названий стран вовсе нет (а что, все так офигенно знают флаги всех государств, например Нигера или Аландских островов, материалы которых сейчас там висят?)

    Названия заметок обрезаны! Раз уж даете на названия 60 символов, то столько же надо предусмотреть на Главной!
    Я смотрю, как криво попал на Главную мой последний материал, и мне просто жаль и себя, и креативщиков, которые так по-современному подошли к изменений Главной...
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    3 окт 2017, 20:51
    сообщить модератору
    Я не знаю в чем причина, но изменился формат мобильной страницы. Вы поменяли размер или тип шрифта?

    Теперь строчки стали длиннее... раньше я могла читать со своего Самсунга материал, строка влезала на экран и размер шрифта был такой что я могла читать. Теперь если вся строка на экране, то так мелко, что читать невозможно.

    В ленте новостей тоже исчезли переносы на следущую строку. Я вижу например " пллзователь добавил комментарий..." а вот название заметки , куда он что-то добавил уже обрезано.

    Какие рекомендации у вас есть по установкам браузера?
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    3 окт 2017, 21:15
    сообщить модератору
    marlisнаписала 3 октября в 20:51

    Я не знаю в чем причина, но изменился формат мобильной страницы. Вы поменяли размер или тип шрифта?

    Теперь строчки стали длиннее... раньше я могла читать со своего Самсунга материал, строка влезала на экран и размер шрифта был такой что я могла читать. Теперь если вся строка на экране, то так мелко, что читать невозможно.

    В ленте новостей тоже исчезли переносы на следущую строку. Я вижу например " пллзователь добавил комментарий..." а вот название заметки , куда он что-то добавил уже обрезано.

    Какие рекомендации у вас есть по установкам браузера?



    Ирина, мы анонсируем обязательно, пока над сайтом ведутся ещё ведутся работы и возможны временные ошибки.
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    3 окт 2017, 21:20
    сообщить модератору
    Shcheнаписал 3 октября в 20:26

    Мне кажется, это был сарказм со стороны Лены...
    Как можно менять так Главную без анонса? Вертикальные первые фото обрезаны по-живому. Флажки стран — не рассмотреть, названий стран вовсе нет (а что, все так офигенно знают флаги всех государств, например Нигера или Аландских островов, материалы которых сейчас там висят?)
    Названия заметок обрезаны! Раз уж даете на названия 60 символов, то столько же надо предусмотреть на Главной!
    Я смотрю, как криво попал на Главную мой последний материал, и мне просто жаль и себя, и креативщиков, которые так по-современному подошли к изменений Главной...



    Паша, как бы не была удобна старая версия сайта, время не стоит на месте. Поисковики не просят, а требуют адаптивную версию. И мы должны к этому прийти.
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    3 окт 2017, 21:35
    сообщить модератору
    mikeseryakovнаписал 3 октября в 20:20

    Паша, как бы не была удобна старая версия сайта, время не стоит на месте. Поисковики не просят, а требуют адаптивную версию. И мы должны к этому прийти.


    Я понимаю причину этого шага, я не понимаю, почему нельзя было сделать это красиво и информативно?
    Главная должна привлечь к чтению материала постороннего читателя? А как может привлечь подача с обрезанным первым фото, обрезанным заголовком заметки и с микроскопическим флажком часто непонятной страны? Как раз подача в стиле: "Вам ничего не понятно? Тогда откройте материал и все стане на свои места"...

    Неужели сложно написать малюсенькую запись от редактора с изложением сути новшества: типа ребята, очень рекомендуем для первого фото выбирать горизонтальную с пропорциями 16:9, название стараться делать не более 22 символов — и тогда, коли Ваш материал будет отобран редакцией для Главной страницы, вы получите удовольствие и от самого факта размещения, и от созерцания его на этой самой странице (а не испытаете досаду, граничащую с ужасом, которую испытывают люди, пластическая операция которых прошла ка-то не так)
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    4 окт 2017, 05:43
    сообщить модератору
    Убрались аномальные просмотры, но как-то тоже аномально. Целую кучу просмотров корова языком слизнула. Становится интересным, а как определялась аномальность во время сбоя? Или просто все просмотры во время сбоя взяли и удалили? Неправильно тогда это.
    Например, Мальчик любит собак, а девочка любит кошек находился сутки на Главной странице, а всего 22 просмотра — такого не было.
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    4 окт 2017, 09:18
    сообщить модератору
    Привет всем!
    Странный отсчёт рейтинга произошёл у меня — ещё в ПН 2.10.17 было число 12462/ 9393,
    а сегодня СР 4.10.17 стоит число 12462/ 9362 и куда делись циферки!? Усушка-утруска?
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    4 окт 2017, 09:51
    сообщить модератору
    grau59написал 4 октября в 05:43

    Убрались аномальные просмотры, но как-то тоже аномально. Целую кучу просмотров корова языком слизнула. Становится интересным, а как определялась аномальность во время сбоя? Или просто все просмотры во время сбоя взяли и удалили? Неправильно тогда это.
    Например, Мальчик любит собак, а девочка любит кошек находился сутки на Главной странице, а всего 22 просмотра — такого не было.



    Просмотры восстановлены стандартно. Взят слепок базы до сбоя, взяты текущие показатели просмотров, записи с ростом более 30% просмотров за день считаем аномальными. Из просмотров на текущий момент вычитаем просмотры на момент слепка базы (02.10) и прибавляем просмотры до сбоя. Получаем восстановленные просмотры до сбоя + просмотры с 2 по 4е число. По внутренней статистика проекта в среднем запись набирает не более 5-15 просмотров в день. Пик просмотров в день выхода записи. Просмотры даже в день сбоя тоже восстановлены. Это самое безболезненное решение доступное нам в этой ситуации.

    Виктор, подсчет просмотров это сложный механизм, многие не заморачиваются и просмотрами считают количество нажатий клавиши F5. Мы стараемся привязываться к уникальным ай-пи адресам. Что касается "возврата в прошлое" — мы сделали все возможное. Сейчас в приоритете разработка "защиты просмотров" от подобных сбоев.
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    4 окт 2017, 10:07
    сообщить модератору
    mikeseryakovнаписал 2 октября в 17:55

    Виктор, с флагами разбираемся. Если бы все авторы ставили в примечание GPS координаты точки, где была сделана фотография, всё было бы существенно быстрее. Основное время уходит на то, что подаются заявки на флаги и редактор с авторами ищут точку съёмки. Будем стараться выдерживать срок 3 дня.


    Миша, привет! А что, фото с флагом как-то влияет на рейтинг?
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    4 окт 2017, 10:28
    сообщить модератору
    Shcheнаписал 3 октября в 20:26

    Мне кажется, это был сарказм со стороны Лены...
    Как можно менять так Главную без анонса? Вертикальные первые фото обрезаны по-живому. Флажки стран — не рассмотреть, названий стран вовсе нет (а что, все так офигенно знают флаги всех государств, например Нигера или Аландских островов, материалы которых сейчас там висят?)
    Названия заметок обрезаны! Раз уж даете на названия 60 символов, то столько же надо предусмотреть на Главной!
    Я смотрю, как криво попал на Главную мой последний материал, и мне просто жаль и себя, и креативщиков, которые так по-современному подошли к изменений Главной...


    Полностью согласен! Про какую страну статья? Теперь этого уже не видно.
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    4 окт 2017, 11:01
    сообщить модератору
    Lesik1написала 4 октября в 10:07

    Миша, привет! А что, фото с флагом как-то влияет на рейтинг?



    Нет Лена, не влияет, у фото с флагами есть свои мини-рейтинги, в скольких странах побывал и сколько всего их делал. Увидеть их можно на странице с флагами.
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    4 окт 2017, 11:07
    сообщить модератору
    Прошу обратить внимание на потерянные у меня ( в результате сбоя) — 31 балл и восстановить их,

    для меня это важнее, чем число каких-то просмотров. Мало того, я промолчала о резко упавших
    цифрах просмотров своих материалов ещё в прошлом сбое и не стала поднимать эту тему.
    Хотелось бы прекратить эту тенденцию, ставшую, к сожалению, регулярной!
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    4 окт 2017, 12:24
    сообщить модератору
    mikeseryakovнаписал 4 октября в 10:51

    Просмотры восстановлены стандартно.



    Я привел конкретный случай, когда число просмотров было восстановлено гораздо меньше. Внешне просмотров восстановленных меньше реальных по многим материалам. Считаю, что если бы техподдержка вовремя среагировала на аномальность просмотров, о чем я писал ранее, то такого безобразия не было бы. Люди с других сайтов, которые просматривали наши материалы, дважды или трижды не будут заходить — им по барабану внутренние проблемы сайта.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    4 окт 2017, 12:27
    сообщить модератору
    mikeseryakovнаписал 4 октября в 10:51

    Более 30% просмотров за день считаем аномальными.



    По этому моменту есть статистика? Опыт показывает другое — в первые дни идёт максимальное число просмотров (в среднем за день). Если авторы привлекают новых читателей, то не должны терять свой рейтинг из-за того, что кто-то что-то считает.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    4 окт 2017, 12:29
    сообщить модератору
    mikeseryakovнаписал 4 октября в 10:51

    Из просмотров на текущий момент вычитаем просмотры на момент слепка базы (02.10) и прибавляем просмотры до сбоя. Получаем восстановленные просмотры до сбоя + просмотры с 2 по 4е число.



    Получается, что просмотры с 23 сентября по 2 октября — все аномальные? И все почищены? Если это так, то нет слов.
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    4 окт 2017, 12:29
    сообщить модератору
    AFINAPOSTнаписала 4 октября в 11:07

    Прошу обратить внимание на потерянные у меня ( в результате сбоя) — 31 балл и восстановить их,

    для меня это важнее, чем число каких-то просмотров. Мало того, я промолчала о резко упавших
    цифрах просмотров своих материалов ещё в прошлом сбое и не стала поднимать эту тему.
    Хотелось бы прекратить эту тенденцию, ставшую, к сожалению, регулярной!



    Алевтина, наш сегодняшний рейтинг, зависит от просмотров. Ваши баллы были добавлены из-за ошибки в резком увеличении просмотров. Сейчас система вернулась в нормальное состояние. Поймите пожалуйста рейтинг это живой организм, он не пропадает, он пересчитывается.

    Теперь насчет регулярных сбоев. Это первый серьезный сбой с момента введения нового рейтинга, вызванный не самой формулой подсчета, а именно "скачком напряжения", повредившим базу данных. Мы сейчас поняли причину и думаем надо вариантом решения задачи — "сохранения просмотров", и эта задача одна из самых приоритетных.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    4 окт 2017, 12:31
    сообщить модератору
    mikeseryakovнаписал 4 октября в 10:51

    По внутренней статистика проекта в среднем запись набирает не более 5-15 просмотров в день.



    Не помню материалы, то были такие и не только у меня, когда по 100 — 200 и более просмотров в день записи набирали безо всякой аномальности. В частности последние материалы по Саратовской области, а от этих просмотров осталось всего по 200-300. А материал Мальчик любит собак, а девочка любит кошек набрал 22 просмотра за 12 дней — не смешите авторов сайта.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    4 окт 2017, 12:37
    сообщить модератору
    mikeseryakovнаписал 4 октября в 13:29

    Теперь насчет регулярных сбоев. Это первый серьезный сбой ...



    Серьёзный бой, связанный с просмотрами, уже второй за 2017 год. После первого не было сделано никаких выводов.
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    4 окт 2017, 13:03
    сообщить модератору
    Михаил, позвольте Вам возразить!
    Мои баллы были не случайно добавлены, а честно заработанные,
    я слежу за цифрами ежедневно, хотя и находилась в отъезде,
    поэтому фишка с "живым организмом" с одну сторону — снять количество баллов,
    для меня не аргумент! Уважайте своих авторов!
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    4 окт 2017, 13:53
    сообщить модератору
    Миша, я понимаю, вы сделали все, что могли в данной ситуации.
    Но все равно будут недовольные! Ведь с абсолютной точностью узнать честные баллы невозможно! И людей можно понять!
    В связи с этим я предлагаю убрать количество просмотров из рейтинга!!!
    Тем более что это уже второй сбой просмотров. И понятно, что никто не застрахован от повторных сбоев. А это значит, что рейтинг всегда будет притянут за уши, и будет вызывать бесконечные споры впоследствии.
    А вот балл за лайк, в очередной раз, предлагаю вернуть! Здесь все ясно, понятно и видно всем — кто когда что кому поставил.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    4 окт 2017, 17:35
    сообщить модератору
    Norisfoxнаписала 4 октября в 13:53

    Ведь с абсолютной точностью узнать честные баллы невозможно!


    Более-менее возможно, если при этом не по общему, причем неверному, алгоритму все просмотры материалов обрезать, а разбираться по каждому материалу. Авторы не виноваты, что техподдержка работала не оперативно, растянув процесс на 10 дней (с 23 сентября по 2 октября). У кого не было новых материалов в эти дни, тот практически не пострадал. Остальные потеряли сотни просмотров. Точно могу сказать это, по крайней мере, по моим материалам по Саратовской области, которые просматривали читатели с другого ресурса Интернета. А теперь Михаил заявляет, что если свыше 30% — то аномальные просмотры. Не согласен.

    При этом я не понимаю, если стояла под угрозой целостность базы данных, то почему нельзя было закрыть внешний доступ к ней из Интернета — тогда вообще никаких вопросов бы не возникло.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх