Вопросы к Турбине.

  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    19 июн 2013, 10:54
    сообщить модератору
    booнаписал 19 июня в 10:41

    Тогда вылезут всякие личности типа KASSANDRA, уже заподозренные в накрутке рейтинга собственных материалов путём создания фейковых аккаунтов, коих у неё штук 15.


    Но это будет рейтинг по качеству ,а не как сейчас по количеству.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    19 июн 2013, 11:22
    сообщить модератору
    booнаписал 19 июня в 07:50

    В оставшихся трёх способах сортировки турбинского "добра" не вижу вообще никакого смысла.
    Так же, не вижу смысла и в архиве. Разве что, погрустить о былом :)
    Тут как-то в инете нашёл скриншот Главной страницы Турбины образца двухлетней давности. Чуть слеза не пробрала — так хорошо и душевно был дизайн сайта сделан. Родной, домашний, уютный...

    Но, движемся вперёд:)
    Мне кажется вполне можно отменить главный рейтинг и сохранить мини-рейтинги по направлениям, указав на страничке направления, скажем, 10 популярных материалов и 5 авторов-экспертов.
    И новичкам будет проще разобраться и интересные авторы не затеряются.

    наверное это правильный подход, Алекс. Георейтинг сохраняется и почему бы не вернуть цифры авторам по конкретным направлениям и оставить на странице направления как минимум топ 10 экспертов по нему? эксперты по направлениям это наиболее правильный подход. И сохраняется мотивация стать ведущим экспертом по направлению.

    Но при этом проблема продвижения авторов все равно сохраняется и Турбина стоит подумать над какими то альтернативами существующему рейтингу, например давать авторам возможности для продвижения своих интересных материалов в отдельном блоке на первой странице — сделать блок знакомства с автором "День Автора" — это поможет продвинуть тех кто мало заметен. Те же кто действительно много работают на сайте и помогают ему, должны как-то выделяться из общей толпы. Возможно Турбина должна дать этим авторам больше возможностей для маркетинга. Новые проекты — большие интересные темы, объединяющие в себе несколько дневников путешествий (их уже почти год как нет). В общей массе материалов все это тонет и не очевидно внешнему наблюдателю. Участие в Ньюслеттер. Что еще. Вообще не понятно что Турбина дает автору для продвижения его путешествий и материалов в интернете.

    Касательно рейтинга было давнее предложение использовать для этого среднее количество просмотров одного материала автора. Возможно надо взвесить его на количество лайков, что-то типа (3xlikes+views)/#материалов. Из просмотров надо убирать просмотры самого автора. Так будет более справедливо чем лайки, которыми проще манипулировать. Все равно нужен какой-то такой индикатор. Мне не важно при этом сравнение с другими (честно) но я за то чтобы было нечто, что можно улучшать в своем перформансе. Любой бегун, даже если он бегает для удовольствия, пытается со временем улучшать свой результат. И он должен измеряться.

    Интересно общее количество просмотров по разным группам своих материалов, не понимаю если честно что мешает сделать небольшой отчет для пользователя чтобы смотреть на эти данные в табличной форме...
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    19 июн 2013, 12:44
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 19 июня в 11:22



    Коля, соглашаюсь с тобой. Проблема просмотра собственной статистики тоже есть. Как мне кажется, решить её вполне реально. Например, в личном кабинете сделать возможность просмотра сводных таблиц.

    Кстати, весьма забавно было посмотреть с аналитической точки зрения на перетасовку "количественного" хит-парада :) На вторую страницу попал человек аж с 600-го места (!!!)
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    19 июн 2013, 12:59
    сообщить модератору
    booнаписал 19 июня в 10:44

    Коля, соглашаюсь с тобой. Проблема просмотра собственной статистики тоже есть. Как мне кажется, решить её вполне реально. Например, в личном кабинете сделать возможность просмотра сводных таблиц.
    Кстати, весьма забавно было посмотреть с аналитической точки зрения на перетасовку "количественного" хит-парада :) На вторую страницу попал человек аж с 600-го места (!!!)

    да, забавно. Наличие количественного хит-парада полностью дискредитирует всю идею отмены общего рейтинга...
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    19 июн 2013, 15:02
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 19 июня в 09:59

    да, забавно. Наличие количественного хит-парада полностью дискредитирует всю идею отмены общего рейтинга...


    А как вам на второй странице заблокированный MAYskiy? Помните, какие он материалы писал, пока не заблокировали? Я не злая, я за справедливость
    И вот справедливость воссторжествовала! Его убрали. Но если бы Лена — Русалка не обратила на него внимание, он бы сейчас был лидером по всем позициям. Писал ежедневно по несколько материалов.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 июн 2013, 15:15
    сообщить модератору
    Друзья, отвечу сразу всем.

    Во-первых, спасибо за обсуждение. Мы обязательно вынесем из него пользу и сделаем хорошо. :)

    Дальше — по пунктам.

    Во-первых, рейтинговая система работала не на продвижение хороших авторов, а в значительной мере на продвижение авторов, которые умеют продвигаться. :) Мы больше не хотим рейтинговых войн с публикацией материалов не ради материалов, а ради рейтинга. Мы считаем, что Турбина имеет очень качественную базу авторов, которые способны публиковаться не ради цифр рейтинга, а ради внимания к своим качественным материалам со стороны сообщества. Именно этот подход мы хотим сохранить как основной — пусть даже ценой некоторого снижения потока нового контента.

    Во-вторых, оставить "архив" рейтинга было бы категорически неправильно: это очень сильно демотивировало бы новых авторов, которые видят, что вот в рейтинге есть какие-то люди на первых позициях, и так будет ВСЕГДА. Это не очень корректно, поэтому от этой идеи мы отказались.

    В-третьих, мы обязательно переработаем раздел "Сообщество" так, чтобы он был полезен с точки зрениях тех задач, которые на данный момент стали нереализуемы в связи с отменой рейтингов. Городить там космический корабль, который никому окажется не нужен, мы не хотели, поэтому сначала мы послушаем вас, а потом — сделаем. То, что этот раздел сейчас малополезен — это нам понятно.

    Поверьте: нам очень хочется вас слушать и делать оптимально. :) Скорее всего, именно с этого раздела начнётся то, что я хотел бы внедрить в новом цикле разработки Турбины: публичное обсуждение планируемых возможностей.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 июн 2013, 15:18
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 19 июня в 11:22


    Касательно рейтинга было давнее предложение использовать для этого среднее количество просмотров одного материала автора. Возможно надо взвесить его на количество лайков, что-то типа (3xlikes+views)/#материалов. Из просмотров надо убирать просмотры самого автора. Так будет более справедливо чем лайки, которыми проще манипулировать.


    На это отвечу отдельно: манипулировать просмотрами даже проще, чем лайками. :) Так что это не подходит.

    Всё остальное читаю и впитываю.
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    19 июн 2013, 15:25
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 19 июня в 12:18

    На это отвечу отдельно: манипулировать просмотрами даже проще, чем лайками. :) Так что это не подходит.
    Всё остальное читаю и впитываю.


    Об этом писали, что, даже если сам себя смотришь, количество просмотров увеличивается.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 июн 2013, 15:28
    сообщить модератору
    Optimistka16написала 19 июня в 15:25

    Об этом писали, что, даже если сам себя смотришь, количество просмотров увеличивается.


    Даже если учитывать только чужие просмотры, всё равно: посмотреть материал "другим" пользователем проще, чем лайкнуть.
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    19 июн 2013, 15:34
    сообщить модератору
    Алекс, а под новые правила тоже легко приспособиться: писать по одному и тому же месту и совет и заметку, разбивать заметку на несколько. Таким образом можно увеличить количество материалов и победишь в этом рейтинге.
    Публиковать вместо трёх материалов в один день, каждый день по одному. Тогда ты будешь каждый день в первых рядах :)
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 июн 2013, 15:42
    сообщить модератору
    А что, правда так интересно видеть себя в рейтинге по количеству материалов? :) Можно убрать его.
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    19 июн 2013, 16:06
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 19 июня в 12:42

    А что, правда так интересно видеть себя в рейтинге по количеству материалов? :) Можно убрать его.


    Да нет, только зачем всё это? Ленту можно смотреть.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 июн 2013, 16:18
    сообщить модератору
    Optimistka16написала 19 июня в 16:06

    Да нет, только зачем всё это? Ленту можно смотреть.


    Ну как-то совсем убирать раздел не хотелось. :)
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    19 июн 2013, 16:23
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 19 июня в 15:42

    А что, правда так интересно видеть себя в рейтинге по количеству материалов? :) Можно убрать его.



    Думаю, что интересно.
    Не всем, но многим, иначе не было бы рейтинговых войн :)
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 июн 2013, 16:24
    сообщить модератору
    Ну тоже логично, да. :) Думаю, уберём совсем. А над мотивацией будем думать отдельно, как тема перестанет быть горячей — приведём мысли в порядок и выложим на обсуждение в отдельной теме.
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    19 июн 2013, 16:34
    сообщить модератору
    Думаю, что от рейтингов вы ни куда не уйдёте. Так или иначе они будут присутствовать и заветные циферки ещё долго будут держать всех в напряжении. Слаб человек перед ними.
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    19 июн 2013, 16:56
    сообщить модератору
    1499Sergeyнаписал 19 июня в 13:34

    Думаю, что от рейтингов вы ни куда не уйдёте. Так или иначе они будут присутствовать и заветные циферки ещё долго будут держать всех в напряжении. Слаб человек перед ними.


    Согласна с Сергеем! Нужна какая-то мотивация. Не интересно писать, не видя оценки труда.
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    19 июн 2013, 17:01
    сообщить модератору
    Optimistka16написала 19 июня в 16:56

    Согласна с Сергеем! Нужна какая-то мотивация. Не интересно писать, не видя оценки труда.



    главное, направить всё это в мирное русло :)
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    19 июн 2013, 18:58
    сообщить модератору
    А я буду очень рада, если не будет рейтингов. Моя мотивация — рассказать о том, что знаю, всем, кто в этом нуждается.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 июн 2013, 21:10
    сообщить модератору
    Lingaнаписала 19 июня в 18:58

    А я буду очень рада, если не будет рейтингов. Моя мотивация — рассказать о том, что знаю, всем, кто в этом нуждается.


    Спасибо! :) Это приятно.
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    19 июн 2013, 21:42
    сообщить модератору
    А можно узнать, как теперь искать человека-автора? Раньше можно даже в строке "поиск" забить, и выходило... Где-нибудь собраны все авторы по алфавиту?
  • -Tatiana-
    помощь
    -Tatiana-
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 дек 2011
    19 июн 2013, 23:20
    сообщить модератору
    Lingaнаписала 19 июня в 18:58

    А я буду очень рада, если не будет рейтингов. Моя мотивация — рассказать о том, что знаю, всем, кто в этом нуждается.


    Поддерживаю!
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    20 июн 2013, 00:16
    сообщить модератору
    Lingaнаписала 19 июня в 21:42

    А можно узнать, как теперь искать человека-автора?


    В каком смысле "теперь"? Ничего не изменилось в этом смысле.

    Lingaнаписала 19 июня в 21:42

    Раньше можно даже в строке "поиск" забить, и выходило...


    Сейчас тоже можно.

    Lingaнаписала 19 июня в 21:42

    Где-нибудь собраны все авторы по алфавиту?


    Да. turbina.ru/community/?sort=ni…
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    20 июн 2013, 00:53
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 19 июня в 14:24

    Ну тоже логично, да. :) Думаю, уберём совсем. А над мотивацией будем думать отдельно, как тема перестанет быть горячей — приведём мысли в порядок и выложим на обсуждение в отдельной теме.

    да уж пожалуйста — попробуем некоторое время так, наверное в течение месяца-двух картинка станет более понятной. В чем я согласен, так это в том, что без эксперимента не поймешь как это будет работать. Но большая просьба тогда ради чистоты эксперимента убрать все же сортировку по количеству материалов, а то как-то несправедливо. И возможно добавить большее чем 3 количество ведущих экспертов по направлению.

    В общем смысле не хочется изображать здесь адвоката дьявола, но озвучу свое мнение о том, что от рейтинга как измерителя индивидуального уровня уйти не получится, и не получится это сделать по той же причине почему не получается уйти например от денег в экономике. Рейтинг был единственным универсальным (хоть и не оптимальным) элементом, который связывал всю систему взаимоотношений на сайте (как это делают деньги в экономике), создавал рынок, конкуренцию и мотивировал к движению вперед. Как в спорте — рейтинг — это индивидуальный результат. Найдут ли люди в себе такую мотивацию (основанную на желании делиться, просто выкладывать материалы) без рейтинга еще большой вопрос. Все-таки это затрата времени, а оно как известно стоит денег (или рейтинга)... поэтому есть большие сомнения... Рейтинг раскрутил турбину изначально, и она безусловно будет еще крутиться по инерции некоторое время, но думаю что не очень большое, если не будут найдены соответствующие механизмы измерения усилий, мотивации и продвижения авторов. Это субъективное разумеется мнение...
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    20 июн 2013, 01:03
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 19 июня в 13:18

    На это отвечу отдельно: манипулировать просмотрами даже проще, чем лайками. :) Так что это не подходит.
    Всё остальное читаю и впитываю.

    не знаю как это делать (манипулировать просмотрами), разве что тупо загружать с разных ip адресов многократно страницу (такое и врагу не пожелаешь — ляжет костями но добьется лучшего рейтинга)), но сделать хотя бы отчет на индивидуальной страничке пользователя со всеми его / ее материалами списком (строками название, дата, гео, рейтинг, количество просмотров) с сортировками по каждой колонке и с дополнительными выборками по дневнику, копилке, тэгу (когда будет), периоду, типу материала и направлению, было бы уже большим облегчением в работе при уже большом накопленном количестве только своих заметок.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх