Вопросы к Турбине.

  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    20 июн 2013, 20:15
    сообщить модератору
    Christinaнаписала 20 июня в 19:49

    На пример, лучшие материалы недели: заметка, которая набрала самое большое кол-во лайков, совет, который набрал ...., блог, вызвавший самое большое кол-во обсуждения и т.д.

    Да, в эту сторону мы думаем в первую очередь.

    Christinaнаписала 20 июня в 19:49

    А пункты тоже пускай остаются и копятся, по ним виден рост (количественный) — как виртуальное накопление. ))

    Они остались и копятся, видны в личной странице пользователя.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    20 июн 2013, 20:17
    сообщить модератору
    Optimistka16написала 20 июня в 10:13

    Вот нашла за что похвалить нововведения!
    1. Теперь видно, кто сейчас на сайте (зелёная фигурка). А хорошо бы видеть в списке друзей, кто сейчас на сайте. (например, чтобы ник этого человека мигал).


    В списке друзей фигурка тоже зелёная, если человек на сайте.
  • Napoleon
    помощь
    Napoleon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011
    20 июн 2013, 20:18
    сообщить модератору
    Для меня наилучший показатель — это количество читателей. Во вторых мне удобно использовать данное пространство для систематизации собственных фото и мыслей. По первому параметру: с читателями на сайте довольно туго. Читают, в основном местные и одни и те же, ставят дежурный лайк и стандартный комментарий, типа "Круто!" и все такое... На сайте же читателей немного и редкий материал набирает более 500-от взглядов даже в течении года.
    Сравним ситуацию с другими форумами, но которых я имею участвовать. На Мылру тот же материал собирает в 10 раз большую аудиторию, но торчать там мне крайне неуютно. На соборах же я не могу заниматься словотворчеством и прописываю только краткую инфу по храму и вставляю фото по нему. Но там я чувствую свою полезность, зная, что человек Х, набрав в гугле "хламово рязанской" найдет и мою лепту.
    Отсюда вывод: я не знаю, как сделать так, чтобы мои мысли гуглились, но без этой функции сайт остается микрокосмом, где кукушка хвалит петуха и т.д.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    20 июн 2013, 21:08
    сообщить модератору
    Napoleonнаписал 20 июня в 20:18

    По первому параметру: с читателями на сайте довольно туго. Читают, в основном местные и одни и те же, ставят дежурный лайк и стандартный комментарий, типа "Круто!" и все такое... На сайте же читателей немного и редкий материал набирает более 500-от взглядов даже в течении года.


    На самом деле гуглится — и иногда неплохо, но это зависит от региона. У меня дочь несколько раз выходила на Турбину через поисковки, а потом уже целенаправленно стала заходить. Иногда какой-то невзрачный материал набирает уйму просмотров — по-видимому, хорошо соответствует поисковому запросу. У меня почему-то большой популярностью пользуются материалы по Украине.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    20 июн 2013, 21:13
    сообщить модератору
    Florenceнаписала 20 июня в 21:08

    На самом деле гуглится — и иногда неплохо, но это зависит от региона. У меня дочь несколько раз выходила на Турбину через поисковки, а потом уже целенаправленно стала заходить. Иногда какой-то невзрачный материал набирает уйму просмотров — по-видимому, хорошо соответствует поисковому запросу. У меня почему-то большой популярностью пользуются материалы по Украине.



    Тут всё зависит от текстового контента по объекту. Если контент уникален, то материал будет после индексации выходить на первые страницы по соответствующему запросу.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    20 июн 2013, 21:18
    сообщить модератору
    grau59написал 20 июня в 21:13

    Тут всё зависит от текстового контента по объекту. Если контент уникален, то материал будет после индексации выходить на первые страницы по соответствующему запросу.


    Вот эта малопримечательная заметка Неожиданный дворец набрала 30 000 просмотров. Никакой уникальностью она не обладает, возможно сейчас бы ее вообще не пропустил модератор, указав, что это пересказ общеизвестных фактов.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    20 июн 2013, 21:19
    сообщить модератору
    Napoleonнаписал 20 июня в 20:18

    Отсюда вывод: я не знаю, как сделать так, чтобы мои мысли гуглились, но без этой функции сайт остается микрокосмом, где кукушка хвалит петуха и т.д.


    К сожалению, это не функция сайта. Материалы отдаются поисковикам на индексацию сразу, индексации ничего не мешает. Переходы из поисковиков — очень существенная часть посещаемости сайта. Даже не существенная, а основная.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    20 июн 2013, 21:22
    сообщить модератору
    Florenceнаписала 20 июня в 21:18

    Вот эта малопримечательная заметка Неожиданный дворец набрала 30 000 просмотров. Никакой уникальностью оан не обладает, возможно сейчас бы ее вообще не пропустил модератор, указав, что это пересказ общеизвестных фактов.



    А если было бы много фото, но мало текста, то 30 000 просмотров не было бы. А число просмотров за 4 года было?
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    20 июн 2013, 21:52
    сообщить модератору
    Считаю, что отмена рейтинга естественным образом "подчистит" ряды авторов ))
    Мне это нравится!
    Спасибо большое авторам этой идеи и ее воплотителям )))
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    20 июн 2013, 22:10
    сообщить модератору
    Я, как человек, который любит общаться с друзьями и имеет часто на это время (поскольку не работаю), думаю приобрету возможность писать то, что я хочу, не думая, что кто-то будет осуждать меня за то, что я добавляю себе баллов и рейтинга за не стоящий материал. (Ведь в экзотические страны, которые так любит Кристина, мне уже не поехать.)
    Вот увидела что-то интересное для себя, подумала, что и другим (пусть не всему сообществу, а только моим друзьям) это будет интересно, и написала. И не будет осуждения, что я это написала для рейтинга. Иногда мне самой интересно пройтись по моим старым публикациям и посмотреть, что меня волновало год назад, или два. Это как дневник, который я веду, получается.
    Поэтому, если рейтинга не будет, не будет и осуждения тех, кто пишет на Турбине часто. Не хотите — не читайте.
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    20 июн 2013, 22:18
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 20 июня в 17:17

    В списке друзей фигурка тоже зелёная, если человек на сайте.


    Не вижу этого. Только, если перейду на профиль друга, вижу. А в списке — нет. Пришлите, пожалуйста, ссылку, где смотреть.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    20 июн 2013, 22:24
    сообщить модератору
    Optimistka16написала 20 июня в 22:18

    Не вижу этого. Только, если перейду на профиль друга, вижу. А в списке — нет. Пришлите, пожалуйста, ссылку, где смотреть.


    Здесь — turbina.ru/authors/ilinski/#f…
    Или здесь — turbina.ru/my/contacts/friend…
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    20 июн 2013, 22:27
    сообщить модератору
    Optimistka16написала 20 июня в 22:18

    Не вижу этого. Только, если перейду на профиль друга, вижу. А в списке — нет. Пришлите, пожалуйста, ссылку, где смотреть.


    Марин, выходи на свою страницу. нажимай "Друзья". Человечек зеленого цвета означает он-лайн)
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    20 июн 2013, 22:46
    сообщить модератору
    Спасибо, увидела зелёных друзей :)!
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    20 июн 2013, 23:03
    сообщить модератору
    Napoleonнаписал 20 июня в 20:18

    Отсюда вывод: я не знаю, как сделать так, чтобы мои мысли гуглились, но без этой функции сайт остается микрокосмом, где кукушка хвалит петуха и т.д.



    На самом деле гуглится. Я помнится вышел на турбину как раз через поисковую систему, искал информацию по Карелии. Потом как-то втянулся...

    Второй пример. Я на работе никому не говорил, что вот, мол, пописываю на турбине. Так они сами меня нашли. Сидим как-то на корпоративе очередном и тут одна девушка возьми да и скажи — а вы знаете, Иван-то у нас писатель! Я аж покраснел сначала. Потом выяснилось, что она тоже через гугл искала материалы по Германии и нашла мои. Это ж надо! Через гугл нашла коллегу по работе, с которым видится каждый день :)

    Так что все гуглится :)

    Про рейтинг даже не знаю что сказать... Честно, я в затруднении. Наверное, лучше чтобы был какой-то, чем вообще без него. Мне вот понравилось чье-то предложение выше о вычислении среднего рейтинга. Типа деления рейтинга материалов на их количество.
  • Napoleon
    помощь
    Napoleon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011
    21 июн 2013, 00:00
    сообщить модератору
    grau59написал 20 июня в 21:13

    Тут всё зависит от текстового контента по объекту. Если контент уникален, то материал будет после индексации выходить на первые страницы по соответствующему запросу.


    насчет оригинальности я даже перегибаю, но оттого ни едина статьюшка не начала гуглится, даже те, что с наивысшей востребованностью
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    21 июн 2013, 00:05
    сообщить модератору
    Lingaнаписала 19 июня в 18:58

    А я буду очень рада, если не будет рейтингов. Моя мотивация — рассказать о том, что знаю, всем, кто в этом нуждается.


    Солидарна с вами! Если замучил "творческий понос", — пишите! Если нет, — молчите! Вот и все!... А кому надо, тот мою (и любую другую писанину найдет, — обязательно надо оставить привязку по географии (т.е. по карте того или иного региона)
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    21 июн 2013, 00:09
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 20 июня в 00:53

    да уж пожалуйста — попробуем некоторое время так, наверное в течение месяца-двух картинка станет более понятной. В чем я согласен, так это в том, что без эксперимента не поймешь как это будет работать. Но большая просьба тогда ради чистоты эксперимента убрать все же сортировку по количеству материалов, а то как-то несправедливо. И возможно добавить большее чем 3 количество ведущих экспертов по направлению.
    В общем смысле не хочется изображать здесь адвоката дьявола, но озвучу свое мнение о том, что от рейтинга как измерителя индивидуального уровня уйти не получится, и не получится это сделать по той же причине почему не получается уйти например от денег в экономике. Рейтинг был единственным универсальным (хоть и не оптимальным) элементом, который связывал всю систему взаимоотношений на сайте (как это делают деньги в экономике), создавал рынок, конкуренцию и мотивировал к движению вперед. Как в спорте — рейтинг — это индивидуальный результат. Найдут ли люди в себе такую мотивацию (основанную на желании делиться, просто выкладывать материалы) без рейтинга еще большой вопрос. Все-таки это затрата времени, а оно как известно стоит денег (или рейтинга)... поэтому есть большие сомнения... Рейтинг раскрутил турбину изначально, и она безусловно будет еще крутиться по инерции некоторое время, но думаю что не очень большое, если не будут найдены соответствующие механизмы измерения усилий, мотивации и продвижения авторов. Это субъективное разумеется мнение...


    Люди, а зачем вам мотивация? Есть что рассказать публике, — пишите без всякой мотивации! Мотивацией могут быть лишь материальные блага.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    21 июн 2013, 12:12
    сообщить модератору
    ZweZetнаписала 20 июня в 22:09

    Люди, а зачем вам мотивация? Есть что рассказать публике, — пишите без всякой мотивации! Мотивацией могут быть лишь материальные блага.

    это только одна сторона медали... меня ровно наоборот материальные блага совершенно не мотивируют. а рейтинг нужен для массы причин, например: 1) продвижение талантливых людей, 2) понимание как количественного так и качественного вклада человека в общую базу сайта, 3) оценка собственного результата ради его улучшения — спортивный интерес, 4) любовь к цифрам, 5) ощущение достигнутого результата (эмоционально). Я там написал в прежнем комменте что это мое субъективное мнение — здесь его дополняю...
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    21 июн 2013, 13:04
    сообщить модератору
    Donnico, Вы традиционно всё правильно пишете. Только практически любые механизмы, которые служат достижению этих целей, обязательно обладают одним из двух недостатков:

    1. Накручиваемость теми, кто хочет не понимания своих качеств, а незаслуженной славы.
    2. Необъективность в силу максимальных функциональных ограничений, делающий пункт 1 невозможным.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    21 июн 2013, 13:25
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 21 июня в 11:04

    Donnico, Вы традиционно всё правильно пишете. Только практически любые механизмы, которые служат достижению этих целей, обязательно обладают одним из двух недостатков:

    1. Накручиваемость теми, кто хочет не понимания своих качеств, а незаслуженной славы.
    2. Необъективность в силу максимальных функциональных ограничений, делающий пункт 1 невозможным.

    Алексей, мне кажется не стоит этих вещей бояться. Объективным рейтинг не может быть по определению. Но все-таки он должен быть. Это относится ко всем рейтингам мира, среди них нет ни одного объективного, но все ими пользуются. Касательно накруток, их не избежать, пусть будут, но алгоритм рейтинга должен их минимизировать. Кроме того понятно что накрутка не достается автору бесплатно, а раз он за нее платит (хотя бы временем и сложностью процесса), ничего в этом страшного нет.
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    21 июн 2013, 13:39
    сообщить модератору
    Ух ты! Появился "рейтинг" по количеству комментариев. Теперь на каждое восхищение буду отвечать..."спасибо, Таня", "спасибо, Света", "спасибо,Иван Петрович"....)))
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    21 июн 2013, 13:49
    сообщить модератору
    Мне кажется, поощрение за опубликованный материал очень приятно тому, кто его опубликовал. Чаще всего это делают друзья. А почему бы и нет? Ведь мы здесь начинаем дружить с теми, кто нам интересен и кому интересны мы. А, благодаря этой дружбе, начинаешь узнавать так много нового о странах и городах, о которых ты даже не слышал. Появляется желание побывать в этих местах.
    Я, например, стараюсь читать все публикации друзей (если, конечно, время позволяет). И почему я должна быть беспристрастным судьёй? Я благодарна людям, что они написали, а я прочла. И благодарна тем, кто прочел то, что я написала, и поставил мне плюсик!
    У нас же здесь не собрание профессионалов, а клуб любителей.
    А тех, кто накручивает рейтинг, мы уже все знаем, и не дружим с ними. А иногда даже их исключают из сообщества.
    Это я к тому, что рейтинг — это не только оценка качества и количества материалов, но и оценка общительности и доброжелательности людей. Я не понимаю авторов, у которых нет друзей.
  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    21 июн 2013, 14:03
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 21 июня в 14:12

    это только одна сторона медали... меня ровно наоборот материальные блага совершенно не мотивируют. а рейтинг нужен для массы причин, например: 1) продвижение талантливых людей, 2) понимание как количественного так и качественного вклада человека в общую базу сайта, 3) оценка собственного результата ради его улучшения — спортивный интерес, 4) любовь к цифрам, 5) ощущение достигнутого результата (эмоционально). Я там написал в прежнем комменте что это мое субъективное мнение — здесь его дополняю...


    Полностью согласен. Спортивная составляющая двигает процесс))))
    Ну а по поводу тех , кто накручивает рейтинг. Пусть он будет впереди планеты всей. Что ни уж то это кого то так трогает. Это ведь не Лига чемпионов и не Уимболдон, здесь за 1 места мы получаем только моральное удовлетворение.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    21 июн 2013, 14:29
    сообщить модератору
    rusalka-shakeнаписала 21 июня в 11:39

    Ух ты! Появился "рейтинг" по количеству комментариев. Теперь на каждое восхищение буду отвечать..."спасибо, Таня", "спасибо, Света", "спасибо,Иван Петрович"....)))

    а где появился-то?

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх