Как размещать фотографии

Предлагаю обсудить
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    12 сен 2012, 12:09
    сообщить модератору
    Все чаще встречаю заметки, где несколько десятков фотографий выложены прямо в заметке.
    Все чаще встречаю советы с большим количеством фотографий прямо в "теле" совета — не совет, а иллюстрированный путеводитель.
    Когда пишу заметку, то стараюсь помещать "в тело" только те фотографии, без которых затруднено восприятие текста. Остальное можно посмотреть, нажав на кнопочку "все фотографии одной лентой", а если это кому-то неинтересно, он сэкономит траффик и время просмотра.
    Считаю, что большие фото в советах нужны только в исключительных случаях, потому что совет — это прежде всего информация.
    Но в последнее время, наблюдая строго обратные написанному выше тенденции, стала задумываться: возможно я неправа? Возможно читателям интересней смотреть картинки и лень нажимать на лишние кнопки?
    Как вы думаете?
    Интересно также мнение администрации.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    12 сен 2012, 13:34
    сообщить модератору
    Florenceнаписала 12 сентября в 12:09

    Интересно также мнение администрации.



    Официальное мнение администрации, в общем-то, выражено в самом функционале. :) Мы даём авторам полную свободу в вопросе оформления своих материалов фотографиями, потому что считаем, что любой подход имеет право на существование — и с точки зрения писателя, и с точки зрения читателя. Для каких-то заметок первичен текст, для каких-то — фотографии, невозможно придумать общее правило, удовлетворяющее всем возможным видам фотографий.

    Лично же мне кажется, что в последнее время люди предпочитают смотреть на иллюстрации одновременно с прочтением текста — благо, развитие коммуникаций позволяет большинству читателей загружать фотографии практически одновременно с текстом заметки.
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    12 сен 2012, 14:09
    сообщить модератору
    Лично мне скучно читать советы без фотографий. Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    12 сен 2012, 14:18
    сообщить модератору
    Optimistka16написала 12 сентября в 14:09

    Лично мне скучно читать советы без фотографий. Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...


    Так я речь веду не о советах без фотографий, а о том, где размещены эти фото — в ленте снизу или большие фото "встроены" в текст совета. А по поводу того, что с фото лучше, чем без фото, я согласна.
  • olevskaya
    помощь
    olevskaya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2009
    12 сен 2012, 16:04
    сообщить модератору
    Без обобщений, лично о себе: мне очень нравится, когда фотографии "встроены" в текст.
  • Nobody
    помощь
    Nobody
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 окт 2010
    12 сен 2012, 17:40
    сообщить модератору
    Несколько фотографий, натыканных там и сям, безусловно, разбавляют и оживляют длинный текст. А если заметка представляет собой, по сути, фотоальбом с короткими пояснениями — почему бы и не выложить в тело заметки и все фотографии? Смотреть их, таким образом, удобнее с точки зрения "не нажимать лишние кнопки"))
    Если же заметка в основном состоит из текста — по-моему, важно с фотографиями в теле не переборщить. Их должно быть именно несколько, а не много. Иначе за фотографиями текст потеряется.
    То же относится и к советам. 1-3 фотки в теле, чтобы показать, о чём идёт речь — остальное можно посмотреть отдельно, если появился интерес...

    Ну, и надо всё-таки уважать людей, у которых медленный интернет. Не все ж в крупных городах живут! Эти люди с удовольствием прочитают текст, просмотрят превью фотографий, откроют наиболее интересные фотки... и будут довольны. А если 20+ фоток находится в теле? Получат ли они удовольствие от материала, и будут ли вообще досматривать его до конца?
    Это, опять же, относится к заметкам, содержащим текст. Фотоальбом есть фотоальбом, его надо или смотреть — или не смотреть.

    (всё это, конечно, строго личное мнение)
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    12 сен 2012, 17:44
    сообщить модератору
    Nobodyнаписала 12 сентября в 17:40

    Несколько фотографий, натыканных там и сям, безусловно, разбавляют и оживляют длинный текст. А если заметка представляет собой, по сути, фотоальбом с короткими пояснениями — почему бы и не выложить в тело заметки и все фотографии? Смотреть их, таким образом, удобнее с точки зрения "не нажимать лишние кнопки"))
    Если же заметка в основном состоит из текста — по-моему, важно с фотографиями в теле не переборщить. Их должно быть именно несколько, а не много. Иначе за фотографиями текст потеряется.
    То же относится и к советам. 1-3 фотки в теле, чтобы показать, о чём идёт речь — остальное можно посмотреть отдельно, если появился интерес...

    Ну, и надо всё-таки уважать людей, у которых медленный интернет. Не все ж в крупных городах живут! Эти люди с удовольствием прочитают текст, просмотрят превью фотографий, откроют наиболее интересные фотки... и будут довольны. А если 20+ фоток находится в теле? Получат ли они удовольствие от материала, и будут ли вообще досматривать его до конца?
    Это, опять же, относится к заметкам, содержащим текст. Фотоальбом есть фотоальбом, его надо или смотреть — или не смотреть.

    (всё это, конечно, строго личное мнение)


    +100 Присоединяюсь.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    12 сен 2012, 22:55
    сообщить модератору
    Спасибо, очень содержательно.
    Теперь наверное буду украшать советы большими фото, хотя по-прежнему считаю. что это лишнее, и чаще использовать фото в тексте.
    Хотя остаюсь при своем мнении, что если размещать фактически фотоальбом с кратким предисловием, то лучше предоставить читателю право нажать одну кнопку, чем сразу демонстрировать ему несколько десятков фото, которые ему возможно совсем неинтересны (может быть, он информацию искал, а не картинки).
    Впрочем, как я понимаю, здесь возможен плюрализм :))
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    30 авг 2013, 15:58
    сообщить модератору
    Подскажите, коллеги, можно ли перемещать фотографии из одного черновика в другой без опубликования материала? Если можно, то как? Спасибо.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    2 сен 2013, 17:16
    сообщить модератору
    rusalka-shakeнаписала 30 августа в 15:58

    Подскажите, коллеги, можно ли перемещать фотографии из одного черновика в другой без опубликования материала? Если можно, то как? Спасибо.


    К сожалению, прямых способов нет.
  • Aja
    помощь
    Aja
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2011
    28 сен 2013, 08:12
    сообщить модератору
    На мой взгляд, в совет достаточно встроить одну-три фотографий, а остальные можно в ленту-превьюшку. Так совет лучше читается.
    А вот в заметку желательно десять фото (плюс-минус пара-тройка), так лучше воспринимается повествование. Когда чересчур много фотографий вставлено в текст, под конец глаза замыливаются и хуже воспринимается визуализация. Хотя бывают приятные исключения.
    Ну а остальные фотографии поместить там в ленте, и, кому захочется, посмотрят превьюшку фотографий.
  • Picus
    помощь
    Picus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 сен 2013
    17 дек 2013, 15:35
    сообщить модератору
    Nobodyнаписала 13 сентября 2012 г. в 01:40


    Ну, и надо всё-таки уважать людей, у которых медленный интернет. Не все ж в крупных городах живут!


    Кхм... по-моему уже ВЕЗДЕ мегабитный минимум инет... У меня три ветки — гигабит, 50мбит и 1мбит... для страниц с парой десяток фотографий мегабитного хватает "с лихом" )))
  • Valeriya9
    помощь
    Valeriya9
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2016
    4 дек 2016, 23:29
    сообщить модератору
    Здравствуйте!
    Первый раз на такого рода сайте.
    Подскажите, пожалуйста,как загрузить фото в Дневник? Не пойму никак...(( Кнопок загрузки не нашла.
    В Помощи написано:
    "Фотографии можно добавить к любому материалу прямо на этапе его создания, с помощью удобного flash-загрузчика, изменяющего размер фото .... "
    Где найти этот флеш загрузчик? Скачать? Какой лучше?

    Спасибо!

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх