Посыпая голову пеплом!..

  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    15 июл 2014, 23:57
    сообщить модератору
    Настал час раскаяния! Пора признаться, что я был непозволительно дерзок по отношению к мирно пашущей администрации сайта. Что себе позволил — усомниться в искренности намерений многоуважаемого Дмитрия в его посте "Какие материалы попадают на главную" (turbina.ru/authors/a_strunin/…)!.. Что-то там себе вякать допустил, дескать не мешало бы и редакторам сайта поработать над собственным вкусом!.. Еще раньше про цензуру на Турбине пенял!..

    Что неймется-то? Вон как правильные люди к администрации — сто раз покланяются, сто раз повторят, что им, редакторам, виднее, профессионалы де!.. И какую нешуточную заботу ведь проявляют люди, чтобы инвесторам не было скучно без увеличен доходности, конкурсы придумывают, флагами весь земной шар увешали... Молодцы, ей Богу! Буду у них учиться. И не буду критиковать. Да и не критиковал вовсе, а так — хотел как лучше. Даже три руководства турбиновцам написал, чтобы не портили скороспелыми и банальными заметочками святая-святых сайта — раздел "Лучшие материалы"!..

    И вот дождался, негодяй (это я про себя!), возмездие настигло: перестали пускать на Главную! Это одна новость. Только её пережил, утёршись безвольно собственными соплями, как и вовсе в публичную зону вход закрыли. Раз, потом еще... Я терпел, мотал на ус, и внутренне перестраивался быть таким, как все. Но тут Чемпионат мира по футболу, и я в гостях у изобретателей ногомеча, снимаю с риском для жизни или здоровья репортаж, тащу его в Турибину на радость мужикам-болельщикам (turbina.ru/authors/a_strunin/…), а вот хренушки — сам снимал, сам и смотри! Материал не выпускают в публичную зону. И ладно бы при этом пару строк писнули — не годится, слабоват для нас... Молча!..

    Короче, я погоревал, конечно, чуток, а материал опубликовал на сайте "Эхо Москвы". Там его сразу поставили, практически мгновенно. И свою аудиторию он собрал, многократно превышающую аудиторию Турбины. Но урок я понял. И решил превентивно и по собственной воле перековаться, о чем вначале этого поста и сказал. Одна просьба к администрации: дополнить положение об авторах абзацем, в котором бы разъяснялось, как правильно нужно каяться, сколько поклонов бить, куда целовать, какие "ку" при встрече, даже виртуальной, произносить?.. Зачем нам тут ложное разномыслие плодить, будем как все!..
  • Dima
    помощь
    Dima
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    16 июл 2014, 08:00
    сообщить модератору
    Уважаемый (без сарказма), Анатолий!

    [q aid="28289"]Настал час раскаяния! [/q]

    Да! (здесь и дальше — с иронией)

    [q aid="28289"]Пора признаться, что я был непозволительно дерзок по отношению к мирно пашущей администрации сайта. Что себе позволил — усомниться в искренности намерений многоуважаемого Дмитрия в его посте "Какие материалы попадают на главную" (turbina.ru/authors/a_strunin/…)!.. Что-то там себе вякать допустил, дескать не мешало бы и редакторам сайта поработать над собственным вкусом!.. Еще раньше про цензуру на Турбине пенял!.. [/q]

    Совсем непростительное поведение! И как же нам без жестокой, беспощадной и бессмысленной цензуры на Турбине?! :)

    [q aid="28289"]Что неймется-то? [/q]

    Вот-вот.

    [q aid="28289"]Вон как правильные люди к администрации — сто раз покланяются, сто раз повторят, что им, редакторам, виднее, профессионалы де!.. [/q]

    Да, в наш кабинет (так мы скромно зовём наш дворец у озера), увешанный медвежьими шкурами, уставленный хрусталём, облепленный сусальным золотом, так просто не войти. И поклониться нужно, и на приём записаться. А наши всевидящие, исполненные премудрости, многочисленные ока всё видят и предвидят, а уста наши сладкоголосые не поленятся снова и снова восхвалять нашу мудрость и безграничные знания.

    [q aid="28289"]И какую нешуточную заботу ведь проявляют люди, чтобы инвесторам не было скучно без увеличен доходности, конкурсы придумывают, флагами весь земной шар увешали... Молодцы, ей Богу! [/q] Буду у них учиться. [/q]

    Да, нам пора университет открывать, где редакторов будут учить. Учитесь на здоровье! Пока бесплатно, и без конкурса. :)))

    [q aid="28289"] три руководства турбиновцам написал, чтобы не портили скороспелыми и банальными заметочками святая-святых сайта — раздел "Лучшие материалы"!.. [/q]

    А вот за это я уже не раз воздавал Вам, Анатолий, хвалы и говорил всяческие спасибо. И это серьёзно и без шуток. Предлагаю всем авторам почитать, так как советы Анатолия могут сильно улучшить качество новых материалов, благодаря чему вы не только сможете более точно передать ваши впечатления от путешествий и поделиться полезной информацией, но и увеличить аудиторию: ваши материалы прочитает больше людей. Вы сможете не только сделать их жизнь чуточку лучше, но и завести полезные знакомства в разных уголках этого прекрасного мира.
    Да, вот эти самые советы: А смысл, брат?.. Или - как писать заметки в свой блог или ЖЖ. Жаль, что о том, как фотографировать, материала я не нашёл. Судя по всему, Анатолий удалил его.

    [q aid="28289"]И вот дождался, негодяй (это я про себя!), возмездие настигло: перестали пускать на Главную! Это одна новость. Только её пережил, утёршись безвольно собственными соплями, как и вовсе в публичную зону вход закрыли. Раз, потом еще... [/q]

    Да! Наконец-то на Турбине появился самый настоящий диссидент! :)))

    [q aid="28289"]Я терпел, мотал на ус, и внутренне перестраивался быть таким, как все. Но тут Чемпионат мира по футболу, и я в гостях у изобретателей ногомеча, снимаю с риском для жизни или здоровья репортаж, тащу его в Турибину на радость мужикам-болельщикам (turbina.ru/authors/a_strunin/…), а вот хренушки — сам снимал, сам и смотри! Материал не выпускают в публичную зону. [/q]

    Да, и тема-то отличная, горячая. Все сейчас футболом болеют! И паб настоящий, лондонский, колоритный. И фотографии-то профессиональные. И текст-то завораживающий, читаешь — не оторваться! Да вот только мат в этом тексте есть. Прямо как у настоящих болельщиков (или пьяниц). Что поделаешь, мат — часть русского языка. На нём люди разговаривают. Но это прямое нарушение Правил (пункт 2.1), и модератор не может пропустить такое в публичную часть сайта.

    Кстати, когда модератор не замечает в потоке текста матерное слово, или какую другую грубость, сообщество бурно реагирует на это (и за сообщения о нарушении Правил сайта мы безмерно благодарны: модератор — живой человек, а не машина, и просто не может проследить абсолютно за всем), и мы материал оперативно убираем из публичной части сайта, пишем автору сообщение с просьбой внести необходимые правки (если правки не вносятся, то материал остаётся доступным для просмотра только на личной странице пользователя).

    [q aid="28289"]И ладно бы при этом пару строк писнули — не годится, слабоват для нас... Молча!.. [/q]

    А вот тут накладочка вышла с нашей стороны. Модератор написал сообщение с просьбой поправить текст, но то ли галочку "Отправить" забыл поставить, то ли сбой какой-то технический произошёл, и сообщение Анатолию не пришло. И вместо того, чтобы прояснить ситуацию, написать личное сообщении мне, или в администрацию, воспользовавшись ссылочкой Обратная связь, он решил написать этот забавный текст. Вынести обсуждение его материала в публичную часть сайта.

    Возможно, таким образом он хотел добиться внимания к себе, или к своему материалу. Я не знаю. И мне не понятно, почему вместо быстрого и эффективного решения вопроса с конкретным материалом, Анатолий решил поднять очередную волну абсурдных обсуждений "цензуры" и "неугодных авторов" на Турбине.

    Я вынужден ещё раз повторить: нет у нас любимчиков, и нет у нас неугодных авторов. Все вопросы мы решаем в рабочем порядке. Все мы время от времени ошибаемся — и модераторы и авторы, — и стараемся ошибки эти исправлять и не допускать вновь. И в данном процессе важна эффективность, чем быстрее ошибку мы поправим, тем больше внимания получит тот или иной материал.

    Анатолий решил свой вопрос не задавать и теперь его заметка не попадёт на главную (даже если он внесёт в неё правки и мы её туда поставим, то она просто встанет в ленте "Лучше материалы" внизу, так как она была опубликована 14 июля, а сегодня уже 16). В итоге и материал пропал, и я потратил время на написание этого комментария. И потратил его впустую, потому что все эти вопросы мы уже не раз обсуждали и ничего нового я тут не сказал.

    [q aid="28289"]Короче, я погоревал, конечно, чуток, а материал опубликовал на сайте "Эхо Москвы". Там его сразу поставили, практически мгновенно. [/q]

    Ни на минуту не сомневаюсь, что на сайте радио, эфир которого на 80% состоит из элементарных "эээээ...каний", такой материал поставят мгновенно.

    [q aid="28289"]И свою аудиторию он собрал, многократно превышающую аудиторию Турбины. [/q]

    Сравнивать аудитории сайта общественно-политического радио и туристического сообщества весьма и весьма интересно, эффективно и грамотно (здесь уже не ирония, а сарказм).
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    16 июл 2014, 08:18
    сообщить модератору
    Йесссс!!!!
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    16 июл 2014, 08:34
    сообщить модератору
    Согласна с Димой, кроме его оценки радио "Эхо Москвы".
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    16 июл 2014, 13:06
    сообщить модератору
    Вот, что называется, повинную голову не секут! Покаялся, и тут же тебе ответили, причем, обстоятельно. Всегда бы так! Еще бы научиться у местных активистов быстренько вставлять свои "одобрямс" после руководящих постов, так и вообще весь в шоколаде был бы, может, и флаг "Турбины" доверили однажды подержать!..

    А если серьезно, Дмитрий, то я не стал писать Вам никаких претензий обычным порядком, так как это уже был не первый случай, когда вполне кондиционную заметку не выпускают даже в публичную зону. Поэтому и воспринял данный случай, как тенденциозность. Что касается ненормативной лексики, то она ведь была "запикана" частично звездочками, и именно так говорят люди, мнение которых я приводил: "И вот она настоящая толерантность, а не как у наших ура-патриотов: мы за терпимость, но пусть все эти * и * сдохнут!.." Это во-первых. А во-вторых, слово ** является вполне нормативным, так это всего лишь безграмотное коверкание медицинского термина "педераст". И в-третьих, Вы и в самом деле всерьез воспринимаете новейшие законы Госдумы, включая по ненормативной лексике родного языка? А как тогда насчет женских кружевных трусиков? Я например, в этом вопросе иду в разрез с нашей думой, если трусики надеты на женщин!..

    И наконец, о моих ликбезах. Сразу видно, что Вы их давно не перечитывали, если не смогли найти. Вот ведь они, родимые, наслаждайтесь:

    А смысл, брат? Или – как писать заметки в свой блог или ЖЖ —
    turbina.ru/authors/a_strunin/…
    Не делайте нам больно – сделайте красиво!.. –
    turbina.ru/authors/a_strunin/…
    Мои раскраски –
    turbina.ru/authors/a_strunin/…

    И напоследок. Насчет "Эха" Вы не очень-то правы. Это по-настоящему профессиональное радио и профессиональный сайт. Знаю многих лично, видел работу коллег изнутри. Таких СМИ почти не осталось, все выжжено и зацементировано. И тут вопрос не вкуса. А того, что будет дальше со страной и обществом.

    Всего наилучшего!
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    16 июл 2014, 15:52
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 16 июля в 13:06

    И напоследок. Насчет "Эха" Вы не очень-то правы. Это по-настоящему профессиональное радио и профессиональный сайт. Знаю многих лично, видел работу коллег изнутри. Таких СМИ почти не осталось, все выжжено и зацементировано. И тут вопрос не вкуса.


    Вопрос именно вкуса. С точки зрения контентной работы, возможно, там и работают журналисты-профессионалы, но с точки зрения эстетического качества финального продукта (я в основном про радио) — это всё сделано на уровне настолько ниже плинтуса, что слушать это просто стыдно перед самим собой. У меня такое ощущение, что это такой специальный проект по дискредитации оппозиции (если вспомнить, кому Эхо принадлежит) — мол, вот такое там у оппозиции всё отвратительное, некрасивое и некачественное.

    К контенту претензий меньше, но тоже не без.
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    16 июл 2014, 16:16
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 16 июля в 15:52

    ...возможно, там и работают журналисты-профессионалы, но с точки зрения эстетического качества финального продукта (я в основном про радио) — это всё сделано на уровне настолько ниже плинтуса, что слушать это просто стыдно перед самим собой...



    Алекс, а можете привести примеры эстетически качественного оппозиционного к политике властей радио-продукта?

    Анатолий, например, выдает ИМХО материал высокого качества. Пусть и с заПИКанными спорными словами, его рассказ информационно и "эстетически" весит гораздо больше череды попавших на главную поделок от Glebwicktorow (ничего личного к автору). Причем каких-то внятных пояснений по этой ситуации со стороны Димы не последовало, кроме странной фразы о поощрении новых авторов.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    16 июл 2014, 18:33
    сообщить модератору
    booнаписал 16 июля в 16:16

    Алекс, а можете привести примеры эстетически качественного оппозиционного к политике властей радио-продукта?


    Нет, не могу. А моё сообщение подразумевало обязательное наличие таких примеров?

    booнаписал 16 июля в 16:16

    Анатолий, например, выдает ИМХО материал высокого качества.


    Я про это ничего не говорил, ответил только про Эхо Москвы.

    От себя лично могу сказать, что если мат в Правилах запрещён (даже криптованный) — то разговор о том, почему материал не попал в публичную часть, считаю абсолютно бессмысленным в любом случае, вне зависимости от его качеств. Материал не соответствует Правилам, точка. Хочешь, чтобы материал был в публичной части — делай его соответствующим Правилам. Все остальные варианты развития событий — неверны в корне. Разговор ни о чём. :)
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    16 июл 2014, 18:36
    сообщить модератору
    Вот ещё, кстати, момент, мимо которого я не смог пройти:

    a_struninнаписал 16 июля в 13:06

    И в-третьих, Вы и в самом деле всерьез воспринимаете новейшие законы Госдумы, включая по ненормативной лексике родного языка? А как тогда насчет женских кружевных трусиков? Я например, в этом вопросе иду в разрез с нашей думой, если трусики надеты на женщин!..


    Отличный пример демагогии, под кучей слов теряющей суть дела. Причем тут Госдума и трусики? Запрет мата в любом виде на Турбине существовал с первой минуты её существования в качестве публичного проекта, со 2 февраля 2009 года.
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    16 июл 2014, 21:53
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 16 июля в 18:36

    Вот ещё, кстати, момент, мимо которого я не смог пройти:
    Отличный пример демагогии, под кучей слов теряющей суть дела. Причем тут Госдума и трусики? Запрет мата в любом виде на Турбине существовал с первой минуты её существования в качестве публичного проекта, со 2 февраля 2009 года.



    Уважаемый Алекс, пожалуйста, не используйте ярлыки в дискуссии с авторами. Это как-то избыточно резковато для администратора, да и не убедительно вовсе. И Вы прекрасно поняли, что я имел в виду, разжевывать, думаю, не стоит! Да и вообще любую фразу длиннее трех слов можно отнести к демагогии. Даже в том случае, когда её произнесете Вы. Поэтому лучше не надо, будьте убедительны по существу!.. Спасибо за понимание!
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    16 июл 2014, 22:00
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 16 июля в 15:52

    Вопрос именно вкуса. С точки зрения контентной работы, возможно, там и работают журналисты-профессионалы, но с точки зрения эстетического качества финального продукта (я в основном про радио) — это всё сделано на уровне настолько ниже плинтуса, что слушать это просто стыдно перед самим собой. У меня такое ощущение, что это такой специальный проект по дискредитации оппозиции (если вспомнить, кому Эхо принадлежит) — мол, вот такое там у оппозиции всё отвратительное, некрасивое и некачественное.
    К контенту претензий меньше, но тоже не без.




    Уважаемый Алекс, если Вы считаете, что в разговоре о профессиональных СМИ главным является вкус, то я в каком-то смысле с Вами и соглашусь. Вы правы в том, что кому-то нравится "Эхо", а кому-то газета "Завтра". Вам не нравится "Эхо". Я это понял еще тогда, когда Вы (или Дима) не выпустили в публичную зону мою заметку об этом радио (turbina.ru/authors/a_strunin/…). И ради бога, меня это не удивляет! Как и то, если Вы вдруг почитатель газеты "Завтра". Вы имеете на это полное право!..
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    16 июл 2014, 23:35
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 16 июля в 21:53

    Уважаемый Алекс, пожалуйста, не используйте ярлыки в дискуссии с авторами. Это как-то избыточно резковато для администратора, да и не убедительно вовсе.


    Уважаемый Анатолий, когда я был администратором — я был вынужден избегать в дискуссии с некоторыми авторами очень многого. Теперь, к счастью, я не администратор. А простой, незатейливый пользователь. И наконец могу говорить то, что думаю, а не то, что должен по должностной инструкции. А если не хочу — могу вообще не говорить, что тоже раньше было недоступной для меня опцией. Так что уж простите, пока Вы будете заниматься махровой демагогией — я именно так и буду это называть.

    А то как-то слишком просто разговаривать с людьми, которые по работе не могут ответить Вам искренне, как думают, и этак свысока их поправлять — мол, знай своё место, я тут автор-Бог, а ты тут администратор, который не может нормально ответить. Клиент, мол, всегда прав, бла-бла. Спасибо, наелся я этого за пять лет. :)

    a_struninнаписал 16 июля в 21:53


    И Вы прекрасно поняли, что я имел в виду, разжевывать, думаю, не стоит!


    Если бы я понял — я бы не делал вид, что не понял. Я действительно не понял, причём тут законы, принимаемые Госдумой, если мат на проекте был запрещён задолго до этих законов.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    16 июл 2014, 23:39
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 16 июля в 22:00

    Уважаемый Алекс, если Вы считаете, что в разговоре о профессиональных СМИ главным является вкус


    Вкус является большой частью работы профессионального СМИ. Потому что СМИ должно выполнять задачу информирования максимального количества аудитории, а если это СМИ просто противно слушать, то до тех, кому противно, это СМИ не достучится. Что недопустимо для профессионала. И, подозреваю, именно в этом задача оформления Эха Москвы — минимизировать свою аудиторию, загнать себе тех, кто и так уже оппозиционно настроен, но при этом не допустить распространения мнений в сомневающихся головах, сделав контент практически неприемлемым к потреблению имеющими выбор слушателями.

    Профессионализм СМИ обязан быть не только в контенте, но и в его оформлении. Контент должен подаваться красиво и быть приятен потребителю. Иначе это не профессиональное СМИ.
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    17 июл 2014, 00:29
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 16 июля в 23:39

    Вкус является большой частью работы профессионального СМИ. Потому что СМИ должно выполнять задачу информирования максимального количества аудитории, а если это СМИ просто противно слушать, то до тех, кому противно, это СМИ не достучится. Что недопустимо для профессионала. И, подозреваю, именно в этом задача оформления Эха Москвы — минимизировать свою аудиторию, загнать себе тех, кто и так уже оппозиционно настроен, но при этом не допустить распространения мнений в сомневающихся головах, сделав контент практически неприемлемым к потреблению имеющими выбор слушателями.
    Профессионализм СМИ обязан быть не только в контенте, но и в его оформлении. Контент должен подаваться красиво и быть приятен потребителю. Иначе это не профессиональное СМИ.




    Алекс, давайте тогда начистоту. Вы — дилетант, как мне представляется в вопросах журналистики и СМИ как таковых, иначе бы не несли такой нелепицы: "Контент должен подаваться красиво и быть приятен потребителю. Иначе это не профессиональное СМИ."!.. И так далее в том же духе — все очень наивно и поверхностно. Боле того, судя по всему, и взглядов Вы придерживаетесь вполне себе махровых. Исходя из этого, Вы мне совсем-совсем не интересны. Ни как собеседник, ни как пользователь Турбины. Вот совсем! Поэтому ступайте дальше и не дерзите старшим, ок?
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    17 июл 2014, 00:32
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 17 июля в 00:29

    Исходя из этого, Вы мне совсем-совсем не интересны.


    Взаимообразно! :) Удачи.
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    17 июл 2014, 00:33
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 16 июля в 23:35

    Уважаемый Анатолий, когда я был администратором — я был вынужден избегать в дискуссии с некоторыми авторами очень многого. Теперь, к счастью, я не администратор. А простой, незатейливый пользователь. И наконец могу говорить то, что думаю, а не то, что должен по должностной инструкции. А если не хочу — могу вообще не говорить, что тоже раньше было недоступной для меня опцией. Так что уж простите, пока Вы будете заниматься махровой демагогией — я именно так и буду это называть.
    А то как-то слишком просто разговаривать с людьми, которые по работе не могут ответить Вам искренне, как думают, и этак свысока их поправлять — мол, знай своё место, я тут автор-Бог, а ты тут администратор, который не может нормально ответить. Клиент, мол, всегда прав, бла-бла. Спасибо, наелся я этого за пять лет. :)
    Если бы я понял — я бы не делал вид, что не понял. Я действительно не понял, причём тут законы, принимаемые Госдумой, если мат на проекте был запрещён задолго до этих законов.




    В таком случае, тоже не стоит вешать ярлыки. Прятаться же за пункты параграфов — можно, но я исходил из того, что имею дело с вменяемыми людьми, а не инструкциями. Я могу привести цитаты вашего сайта, где ненормативная лексика присутствует, и без всяких запикиваний, как в моем примере!.. И если бы Вы говорили бы нормально, спросили, что я имею в виду, может быть, о чем-то договорились. Но я вижу, Вы настроены как-то резко. В таком случае и от меня не ждите реверансов!..
  • Dima
    помощь
    Dima
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    17 июл 2014, 07:24
    сообщить модератору
    Тему закрываю, как блюститель цензуры и жёсткого порядка. Ухожу прятаться за параграфы, прикрываясь инструкциями. Железный занавес опускается. :)

    А если серьёзно, то я не вижу смысла отвечать Анатолию. Мне очень и очень жаль, что давнишний и любимый автор сознательно идёт на нарушение Правил, чтобы вызывать подобного рода дискуссии. Мне жаль своего времени и времени пользователей Турбины на все эти пустопорожние обсуждения.

    Турбина — это сайт для путешественников. Пожалуйста, не засоряйте её. Если есть вопрос — напишите мне, или в обратную связь. Если нет, позвольте просто тихо работать на благо всех нас.

Тема закрыта.

Наверх