Почему стОит посетить Порту и север страны?

помогите спланировать маршрут
  • vidrik
    помощь
    vidrik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мая 2013
    8 янв 2015, 22:20
    сообщить модератору
    Мы, 2 не унылые семейные пары за 40, собираемся в июле на 2 недели в Португалию (давно мечтаем!) и очччень нуждаемся в совете. У нас в планах взять машину сразу в аэропорту прилета (бронируем всегда задолго в инете) и продвигаться с севера на юг, закончив своё путешествие недельным пребыванием в Алгарве в Лагоше. Сравнили цены на авиабилеты из Питера в Порту и в Лиссабон и поняли, что в Лиссабон ощутимо дешевле долететь. Поскольку господа мы не богатые, мучаемся теперь вопросом: насколько увлекательно увидеть Порту-Брагу-Гимарайнш, существенно ли отличается архитектура и природа севера Португалии от, условно назовем, центра?? Мы без вариантов планируем Лиссабон, Синтру, мыс Рока.. не буду перечислять всё, а также пожить пару дней в окрестностях Томара или Обидуша в усадьбе, посмотреть городки "глубинки", леса-заповедники и двинуть на юг.. Сведущие люди, ответьте пжлст, стОит ли север страны того, чтобы закладывать его в бюджет? Если мы много потеряем, не увидев северный регион, то будем еще яростней работать на свою мечту)))) Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется)))
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    8 янв 2015, 23:25
    сообщить модератору
    Порту- Брага-Гимарайш- не заморачивайтесь, то что запланировано : прекрасный выбор! Были мы в этих городах- неплохо, но если ограничены , то лучше в планы не включать. Мое мнение
  • Ira85
    помощь
    Ira85
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2012
    8 янв 2015, 23:37
    сообщить модератору
    Отдыхали в Португалии в августе 2014 г. Сначала жили в Лиссабоне неделю, из Лиссабона ездили в Кашкайш, Синтру, на мыс Рока. Затем переехали в Порту и жили 4 дня там. Ехать туда ОДНОЗНАЧНО стоит! Это мое мнение. Там особая атмосфера, не похожая совсем на Лиссабон, к примеру. Хаотичные узкие улочки, громкая музыка из окон, оочень приветливые местные жители, вкуснейшая и свежайшая рыба и морепродукты. Мы жили в апартаментах на нетуристической улочке в центре Порту... мне казалось я там у себя дома, такое умиротворение и уют даже в воздухе ))) Эти дни останутся в моей памяти навсегда. И я без раздумий в Порту поеду снова. 5 минут на машине, либо 20 минут пешком от центра и Вы на берегу океана. Мы поначалу планировали съездить из Порту в другие города, но Порту нас "не отпустил"... просто не хотелось его покидать. Ну а цены там вообще смешные!
    Если Вы действительно хотите полностью прочувствовать дух Португалии, Порту обязателен для посещения!
  • Urito
    помощь
    Urito
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 ноя 2011
    9 янв 2015, 04:18
    сообщить модератору
    Посещали Португалию с женой в 2013 году. Летели в Порту из Барселоны. За 6 дней в Порту у меня впечатлений осталось больше, чем за 10 дней на Лиссабонской Ривьере. Океан, портвейн, старый город, крик чаек, прохладный бриз в знойную жару, мосты, узкие улочки... Архитектуры такой в Лиссабоне точно нет.
  • bazzilliocat
    помощь
    bazzilliocat
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 окт 2009
    9 янв 2015, 11:30
    сообщить модератору
    Согласен, впечатлений от одного только Порту будет явно не меньше, чем от всего юга.
  • vidrik
    помощь
    vidrik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мая 2013
    9 янв 2015, 14:01
    сообщить модератору
    Дорогие люди, благодарю!! Повод посетить Порту обрисовали ёмко, нам такой город нужен)) Будем искать перелеты.
    Ira85, Ваш коммент вообще зацепил.. Не подскажете, в каких апартах Вы жили? Мы всегда выбираем бюджетное не пафосное жилье "как дома". И как в Порту с парковкой, есть кто в курсе?
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    9 янв 2015, 14:59
    сообщить модератору
    vidrikнаписала 9 января в 14:01

    Дорогие люди, благодарю!! Повод посетить Порту обрисовали ёмко, нам такой город нужен)) Будем искать перелеты.
    Ira85, Ваш коммент вообще зацепил.. Не подскажете, в каких апартах Вы жили? Мы всегда выбираем бюджетное не пафосное жилье "как дома". И как в Порту с парковкой, есть кто в курсе?


    В Порту с парковкой плохо!!бесплатно почти нет
  • Ira85
    помощь
    Ira85
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2012
    9 янв 2015, 15:31
    сообщить модератору
    Скидываю ссылку на апартаменты "B.Places", бронировали мы через booking.com

    booking.com/hotel/pt/b-places…

    Апартаменты очень понравились. Все новое, современное. Есть мини-кухня, при желании можно готовить )))
    Место у апартаментов отличное, рядом река, если немножко поплутать по соседним улочкам, окажетесь на небольшой что-то вроде смотровой площадки, откуда просто потрясающий вид на противоположный берег (особенно ночью).
    Хозяин у отеля очень радушный, встретил с бутылочкой портвейна )) Всё рассказал, подсказал, при любых вопросах можете смело к нему обращаться.

    Мы машину в Португалии не брали, поэтому по поводу парковок точно сказать не могу. По центру наверно всё-таки лучше перемещаться пешком, уж слишком узкие улочки там. А вообще в Португалии очень дешевое такси и удобный общественный транспорт.
  • Ira85
    помощь
    Ira85
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2012
    9 янв 2015, 15:33
    сообщить модератору
    В Лиссабоне кстати мы тоже жили в апартаментах, очень понравилось, номера огромные!

    booking.com/hotel/pt/aparthot…
  • Urito
    помощь
    Urito
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 ноя 2011
    9 янв 2015, 16:42
    сообщить модератору
    Serviced Apartments Boavista Palace — спокойный район Боавишта. Район не бедняцкий, но и не туристический. По предварительному заказу есть парковка. Все что пишут на booking.com соответствует действительности. Покупали еду на рынке, в магазинчиках и в кондитерских — кухня оборудована очень хорошо. Ужинали обычно на террасе — выносили столик. Один раз сходили в итальянский ресторанчик на первом этаже и не пожалели.
  • vidrik
    помощь
    vidrik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мая 2013
    9 янв 2015, 17:25
    сообщить модератору
    fORTUNA, спасибо, трезвый критический взгляд в любом деле нужен, без иронии. Будем внимательно приглядываться к наличию парковки при выборе жилья.
    Все апарты посмотрели да в избранное на Букинге отправили.
    Boavista Palace шикарен, конечно! Urito, насколько удобно и быстро из этого делового района прогуляться до исторического центра пешком, не спускаясь в метро? Есть ли поблизости вечерняя/ночная жизнь или вечером район превращается в вымерший спальный? Конечно, нам не нужны подростковые дискотеки и адский шум, но прогуляться перед сном где-нибудь послушать живую музыку мы всегда рады.
    ))) Ira, бывает же — ссылку на B.Places еще позавчера друзьям скинула, нам тоже они как-то глянулись.
  • Ira85
    помощь
    Ira85
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2012
    10 янв 2015, 12:59
    сообщить модератору
    В любом случае, куда бы Вы ни заселились, думаю прекрасно проведете время, там по-другому не получится ))
    А будут еще вопросы, задавайте!
  • vidrik
    помощь
    vidrik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мая 2013
    10 янв 2015, 14:08
    сообщить модератору
    Спасибо громадное! И Вам удачи во всех путешествиях)
  • Iskra
    помощь
    Iskra
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 дек 2011
    10 янв 2015, 22:13
    сообщить модератору
    Абсолютно согласна насчет атмосферы. Мы были на севере в Порту и посмотрели Бон-Жезус-де-Монти, но теперь очень хочется еще, и именно на север. где не были. Почти у всех мест, которые мы видели, оказался свой уникальный дух, невиданный какой-то. А еще очень хотелось заехать в Виано-ду-Каштело и Авейру, но уже не хватило никаких сил)). Так что Порту обязательно. и портвейн — обязательно:)
  • Urito
    помощь
    Urito
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 ноя 2011
    11 янв 2015, 05:18
    сообщить модератору
    До центра пешком далековато минут 30-40 топать, хотя мы постоянно именно пешком и ходили. Назад в гору лучше на метро или автобусе. Район Боавишта по вечерам конечно не вымирает, погулять можно, но насчет развлечений ничем помочь не могу. Район не спальный в нашем понимании. Здесь просто длиные узкие улочки, зажатые двух-трехэтажными домами и виллами. Маленькие кафешки и спортбары работают, а вот насчет фаду или других развлечений надо специально узнавать, чего не знаю того не знаю.
  • vidrik
    помощь
    vidrik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мая 2013
    11 янв 2015, 23:16
    сообщить модератору
    От души всех благодарим за инфу!!! Порту включен в маршрут единогласно ;)
  • AlanDavidson
    помощь
    AlanDavidson
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2015
    16 янв 2015, 07:18
    сообщить модератору
    хорошо Информация
  • conn
    помощь
    conn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 мар 2020
    31 мар 2020, 10:52
    сообщить модератору
    Мда, пока остается только мечтать. Но карантин не мешает планировать. Спасибо за информацию про аппартаменты и дух от пребывания там — вдохновили. Много слышал об особой атмосфере, но никто не мог вразумительно описать, в чем собственно дело.
  • VyacheslavB
    помощь
    VyacheslavB
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 апр 2020
    6 мая 2020, 13:39
    сообщить модератору
    Я тоже мечтаю о Порту давно. Надо ехать, но скорее уже в следующем году, когда все успокоится.
  • carbonariy
    помощь
    carbonariy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 мая 2020
    8 мая 2020, 21:46
    сообщить модератору
    Португалия хоть и маленькая, но очень колоритная. Причем север, центр, юг, острова сильно отличаются друг от друга. Порту и Лиссабоне — две противоположности, со своими особенностями. Советую побывать в этих прекрасных городах!

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх