особенности путешествия с детьми

left_shadowright_shadow
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    17 мая 2012, 09:33
    сообщить модератору
    Здравствуйте все.
    До последнего крепилась, но все-таки не обойтись без Вашего совета.
    В июне планирую поездку в Брюссель с внуком (почти 5 лет). Только я и он.
    До этого были с ним только в жарких странах, т.е. аэропорт, трансфер и стационарное нахождение в отеле.
    Теперь цель поездки — экскурсии. С местами посещения определилась, но теперь вопрос по безопасности.
    Ребенок очень подвижный и любознательный.
    Как-то в аэропорту Дубаи я на мгновение отпустила его руку, чтобы переставить багаж в очереди и он убежал.
    Я была в ужасе!!! Хоть во время той поездки я одевала на него ремешок (для детей, которые учатся ходить).
    С тех пор я надеваю ему бейджик с ФИО и телефонами и ремешок от сумки пристегиваю к хлястику своих джинс и его :) — эти меры предосторожности были только в аэропорту.
    А теперь очень страшно потерять его уже во время экскурсий.
    Думаю купить ему мобильный, но этого думаю мало.
    Как Вы поступаете в поездках с детьми?
  • Omite
    помощь
    Omite
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 сен 2011
    17 мая 2012, 20:24
    сообщить модератору
    Добрый день, Роза! А, может быть, отказаться от экскурсий с большим количеством туристов и выбрать те обьекты, которые были бы интересны внуку и тогда он убегать не будет. Второй вариант — взять с собой подругу, так будет легче присмотреть за мальчиком. Счастливого пути!
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    18 мая 2012, 06:54
    сообщить модератору
    спасибо за советы.
    Да, я еду чтобы показать ему то, что ему нравится. Но есть еще дорога до этих мест. Этого я и боюсь.

    Убегает он не потому что ему не интересно, а как раз наоборот. В аэропорту Дубаи он побежал за автокаром, который работает в аэропорту. И хорошо, что служитель видел куда внук пошел и позвонил сотруднику — водителю автокара и внука вернули. В общем я пережила 5 минут ужаса... Т.е. если бы не бдительность и небезразличие сотрудника. я бы долго искала внука.

    Взять подругу — это надо чтобы подруга потратила свои драгоценные дни отпуска и согласитесь, что трудно найти единомышленника в желаниях поездок, к сожалению.
    Поэтому в основном я путешествую одна и нахожу попутчиков уже на месте, т.е. это уже те, кому интересно тоже самое, что и мне.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    22 мая 2012, 15:28
    сообщить модератору
    У меня трое детей, и я даже представить себе не могу, чтобы кто-то из них убежал от меня в такой ситуации! Мне кажется, что пятилетнему ребенку уже можно объяснить почему нельзя убегать! Если не получается, может быть не совершать подобных вояжей, нелегких, даже для взрослого человека, до достижения им более сознательного возраста?
    А вообще, я демократичная мама, но в ТАКИХ случаях могу быть очень и очень строга! Проверено, работает!:))))
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    22 мая 2012, 15:44
    сообщить модератору
    Спасибо за ответ.
    Да, мы тоже объясняем, вроде понимает. Дочь говорит, что теперь он даже здесь в магазинах говорит, чтобы его подождали, когда он где-то хочет остановиться. Но я боюсь, т.к. в поездках даже сам иногда теряешься от группы.
    Нет ли какого-то супер-пупер устройства или наоборот простого решения этого вопроса?...
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    22 мая 2012, 16:14
    сообщить модератору
    Простое решение вопроса — не брать на себя такую ответственность! Пусть в подобные поездки ребенка возят родители. Мать, все-равно, лучше чувствует и понимает свое дитя, чем даже самая любящая бабушка!
    Если хотите знать мою точку зрения, то я считаю, что ребенку его возраста, летом нужно укреплять имунную систему: ходить босиком по травке, пить парное молочко! А на достопримечательности еще успеет насмотреться!
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    23 мая 2012, 06:54
    сообщить модератору
    В марте мы с ним уже отдохнули на пляже в Эмиратах.
    Каждый год он еще с родителями ездит на море.
    На даче он каждые выходные у других бабушки и дедушки.
    Так что солнца ему хватает.
    Хотелось ему показать, что на свете есть не только пляжи :)
    И мы с ним согласовали экскурсию в королевский автоклуб в Брюсселе.
  • Evgeny
    помощь
    Evgeny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009
    24 мая 2012, 19:11
    сообщить модератору
    Простите за скудоумие, но кроме таких вариантов не могу ничего посоветовать:
    1.выдрать и очень сильно если самовольно отлучится
    2.понаблюдать со стороны как будет вести себя когда поймёт, что потерялся. Пусть понервничает, даже хорошо если паника у ребёнка будет. Самой выжидать.
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    25 мая 2012, 07:21
    сообщить модератору
    Да уж... :)
    Вспоминается Райкин: отец Сидоров-старший, порол меня Сидорова-младшего как сидорову козу...

    Но знаете есть такие мальчики, на которых это может иметь обратную реакцию.
    Так вот наш такой.
    И потом за границей к таким методам относятся по-другому.
    НЕ знаю видели ли Вы по ТВ сюжет, как одна мама россиянка наказала сына (папа финн, в разводе),
    ее чуть ли не лишили родительских прав...
    Даже когда я погрозила кулаком внуку в аэропорту Дубаи, то служителю это, судя по его взгляду, не понравилось

    Насчет напугать — можно, но жалко

    Буду проводить с ним полит-просвет работу

    Спасибо
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    25 мая 2012, 16:43
    сообщить модератору
    Evgenyнаписал 24 мая в 19:11


    2.понаблюдать со стороны как будет вести себя когда поймёт, что потерялся. Пусть понервничает, даже хорошо если паника у ребёнка будет. Самой выжидать.


    Я не вправе давать советов, опыта воспитания детей не имею, но вот этот совет кажется очень даже разумным.
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    26 мая 2012, 01:03
    сообщить модератору
    Мне кажется ,что в пять лет дети еще мало .что поймут из экскурсий,только устанут.Мы старшую дочь взяли в экскурсионный тур в пять лет.Ребенку поначалу было интересно,а потом элементарно устал.И уже по этому опыту младшего стали брать на экскурсионные мероприятия с семи лет.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    28 мая 2012, 07:11
    сообщить модератору
    У нас не экскурсионный тур, а самостоятельная поездка и буду ориентироваться на его настроение.
    Надоело просто лежать на пляже. Он очень любознательный.
    Выбирала между Диснейлендом в Париже и автомиром в Брюсселе.
    Парки-аттракционы он не очень любит, а вот машины просто обожает.
    Автомир — музей ретро машин, где более 500 моделей.
    На турбине есть фото. Он очень любит машины и хорошо в них разбирается.
    Есть еще музей естествознания с динозаврами, музей военной техники, музей шоколада,
    музей канализации :), европа в миниатюре....
    Поэтому думаю (и очень надеюсь), что ему понравиться.
    Во всяком случае я постараюсь.
  • vasilisa101
    помощь
    vasilisa101
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011
    2 июл 2012, 19:16
    сообщить модератору
    Очень интересно узнать, как же съездили? Какие методы в результате подействовали и понравилось ли внуку?
  • vasilisa101
    помощь
    vasilisa101
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011
    2 июл 2012, 19:16
    сообщить модератору
    Да, и по-моему, ребенку очень повезло с бабушкой :)
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    3 июл 2012, 06:50
    сообщить модератору
    Спасибо! :)

    Знаете, когда видишь отдачу и интерес внука, хочется давать все больше.
    Так что мне тоже повезло с внуком.

    А съездили мы очень хорошо и внуку понравилось.
    Брюссель вместо Юпитера

    Теперь он с нетерпением ждет следующей поездки.
    Говорит хочет в Лондон. откуда он про него узнал и почему хочет — тайна...
  • 21 июл 2012, 00:17
    сообщить модератору
    Роза, прочла Ваш рассказ! Как круто, что на свете есть такие современные и интересные бабушки! Возник вопрос: из 13-ти посещенных музеев, в какой вы бы повели ребенка, если бы у вас был всего 1 день в Брюсселе? Ребенок 6 лет, мальчик.
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    23 июл 2012, 06:52
    сообщить модератору
    Здравствуйте.
    Спасибо, что читаете мои рассказы.
    Думаю музей естествознания. Это достаточно большой с многообразной информацией музей.
    Там можно находиться долго, есть гардероб, туалеты, магазин сувениров, есть где можно посидеть отдохнуть
    и самое главное, он ориентирован на детей.
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    23 июл 2012, 07:18
    сообщить модератору
    и еще, если будет хорошая погода (не дождливая), то можно побывать в мини-европе.

    Здесь на турбине многие спрашивают что можно посмотреть за 1 день в Брюсселе.

    И музей естествознания и мини-европа находятся в отдалении от центра.
    Мини-европу можно совместить с планетарием, но экспонатов там практически нет и лучше совместить с просмотром фильма (шоу), который бывает всего несколько раз в день (надо см расписание) и атомиума (мы туда не пошли, внук наотрез отказался, не знаю в связи с чем :)

    А вот Гранд-плас, писающие мальчики, девочки, музей какао и шоколада, королевский дворец и музей музыкальных инструментов, музей национального банка и еще всевозможные музеи кружав.... соборы находятся в центре в относительной близости. И думаю при большом желании их можно посмотреть за 1 день. Но надо учитывать, что это туристическая мекка и народу здесь много и для ребенка это будет утомительно.

    Хочу добаить, что путешествие с детьми это и сложно-ответственно и в тоже время есть свои преимущества. Детей любят практически все и это сближает во время поездки с окружающими да и сам становишься более открытым и раскрепощенным. Можно самому поиграть и почудить :). И языкового барьера у детей нет, им достаточно улыбнуться, поделиться игрушкой/конфеткой или взяться за руку и они уже кенты :), а их родители расположены и к Вашему ребенку и к Вам, как в прочем и Вы.
    Так что подарите ребенку и себе такое удовольствие :)
  • 1 авг 2012, 18:19
    сообщить модератору
    спасибо большое! да я для друзей узнавала, у самих дети еще только в проекте :)
    Отправила ссылочку подруге, пускай во вашим советам выбирает!
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    3 авг 2012, 07:37
    сообщить модератору
    не за что,
    если что еще хотите уточнить, пишите, с удовольствием отвечу :)

    Кстати, еще 3 музея практически в 100 метрах друг от друга — Автоклуб, музей военной техники и королевский музей, в котором несколько музеев сразу. Вот здесь можно застрять и надолго... здесь и парк — можно погулять, полежать на травке (летом в теплую погоду :)).
    В этом парке мы попали на выставку, правда с погодой не повезло.
  • 7 сен 2012, 14:27
    сообщить модератору
    Очень интересно и познавательно, возьму и себе на карандаш.
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    13 сен 2012, 06:56
    сообщить модератору
    рада, что информация нужная :)
  • KseniaSezonova
    помощь
    KseniaSezonova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 ноя 2012
    22 ноя 2012, 15:21
    сообщить модератору
    А у нас с сыном другая напасть, — как только мы куда-нибудь летим отдыхать, у нас с ним начинаются проблемы с кишечником и с желудком. Ему я конечно на такой случай всегда покупаю биойогурты, активированный уголь даю. А вот сама уже не знаю, как спасаться. С кишечником вообще беда, возвращаюсь с отдыха домой и приходится долго восстанавливать работу кишечника. Я уже стараюсь заграницей ничего лишнего не кушать, иначе отдых превращается в сплошной дискомфорт.
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    22 ноя 2012, 15:59
    сообщить модератору
    да, я вас понимаю.
    Здоровье в дороге это очень важно, особенно для детей.
    У нас же основная проблема это простуда и ангина.
    В поездке в Турцию вообще была высокая температура под 39. Я очень переживала.
    Поэтому в поездку мы берем лекарства на все случаи.
    И не малая часть чемодана занята лекарствами.
    В результате все равно чего-то недостает.
    В последнюю поездку у внука продуло ухо. Пришлось делать тампон, пропитанный йодом ненадолго, иначе бы прожгли кожу.
    Но это средство помогло :). Теперь думаю надо брать немного спирта.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх