Чешская крона

  • pavlohrosul
    помощь
    pavlohrosul
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 сен 2011
    15 окт 2011, 14:28
    сообщить модератору
    Здравствуйте!Я на днях собираюсь посетить Чехию!На сколько я знаю,там ходит чешская крона...Посоветуйте где можна поменять евро на чешскую крону в суботу и в Праге?Или нужно ли менять?Или берут в евро,а сдачу дают кронами(как в швейцарии)
    Буду благодарен за совет!
  • iskatelnitsa
    помощь
    iskatelnitsa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 сен 2011
    15 окт 2011, 16:17
    сообщить модератору
    Luchshe vsego ehat s bankovskoi kartochkoi i snimat dengi v bankomate. No, razumeetsia, obmennikov tozhe dostatochno. Ne znayu tochno, gde luchshe meniat, no chego tochno ne stoit delat - tak eto reagirovat na lyudei na ulitse, kotorye predlagayut obmen po yakobi vygodnomu kursu. Eto moshenniki i otdelatsa ot nih ne tak-to prosto. Krome togo mozhno, deistvitelno, rasplachivatsa evro, a sdachu poluchat v kronah. Osobenno v turisticheskih mestah.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    15 окт 2011, 16:27
    сообщить модератору
    pavlohrosul написал 15 октября в 14:28:Здравствуйте!Я на днях собираюсь посетить Чехию!На сколько я знаю,там ходит чешская крона...Посоветуйте где можна поменять евро на чешскую крону в суботу и в Праге?Или нужно ли менять?Или берут в евро,а сдачу дают кронами(как в швейцарии)
    Буду благодарен за совет!

    В крупных магазинах типа Billa можно давать евро, а сдачу кронами. курс указан на бумажке возле кассы.
    самый лучший способ вам уже сказали - это снять кроны с карты.
  • SvetaSG
    помощь
    SvetaSG
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мар 2011
    15 окт 2011, 16:31
    сообщить модератору
    Ilyxa написал 15 октября в 16:27:самый лучший способ вам уже сказали - это снять кроны с карты.
    + 1
  • agennik
    помощь
    agennik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2011
    15 окт 2011, 16:42
    сообщить модератору
    Не во всех крупных магазинах берут евро - в сетевых универсамах типа LIDL расчеты только в кронах. С другой стороны - поменять евро на кроны не проблема в любой день недели. Мы меняли в гостинице прямо у консьержа - по 23, в обменниках в районе толп туристов курс может быть несколько хуже. Лучший курс - в турецком квартале неподалеку от Пороховой башни, там и по 24-50 можно найти.
  • Yarowind
    помощь
    Yarowind
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2009
    15 окт 2011, 18:07
    сообщить модератору
    Одно из лучших мест для обмена - арабские (или турецкие) обменники на углу Opletalova и Politickych veznu возле центрального ж/д вокзала.
  • pavlohrosul
    помощь
    pavlohrosul
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 сен 2011
    15 окт 2011, 20:16
    сообщить модератору
    спасибо всем...карточки в Прагу брать не буду....но вот были ответы из обменными пунктами!!
    огромное спасибо всем кто откликнулся....
  • Rolland
    помощь
    Rolland
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 сен 2011
    15 окт 2011, 20:24
    сообщить модератору
    pavlohrosul написал 15 октября в 14:28:Здравствуйте!Я на днях собираюсь посетить Чехию!На сколько я знаю,там ходит чешская крона...Посоветуйте где можна поменять евро на чешскую крону в суботу и в Праге?Или нужно ли менять?Или берут в евро,а сдачу дают кронами(как в швейцарии)
    Буду благодарен за совет!

    Добрый день! Поменять деньги можно в банках, не все работают в субботу, только коммерческие. В некоторых отелях есть обменные пункты и обменные пункты по городу, можно спросить у гида(если есть). Мы часть крон меняли в России. Евро берут далеко не все, только крупные магазины.
  • Vlaad
    помощь
    Vlaad
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 мар 2011
    15 окт 2011, 20:28
    сообщить модератору
    Карточка нужна для оплаты в магазинах, очень выгодно, т.к. обмен идет по курсу Центробанка. А за снятие кэша процент забирают большой. А поменять везде можно, главное не торопиться и присмотреться. Большой разницы не будет, но все таки. Я на центральном ЖД вокзале менял и курс был хороший!
  • elenabog
    помощь
    elenabog
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2010
    15 окт 2011, 22:45
    сообщить модератору
    Лучше всего взять хотя бы часть крон на мелкие покупки из дома. Поменять можно в отделениях сбербанка-курс будет все равно выгоднее чем в обменниках в Чехии и без комиссии, к тому же не надо время тратить на поиски этих обменников.
  • CZ-Travel
    помощь
    CZ-Travel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 сен 2011
    16 окт 2011, 04:46
    сообщить модератору
    pavlohrosul написал 15 октября в 12:28:Здравствуйте!Я на днях собираюсь посетить Чехию!На сколько я знаю,там ходит чешская крона...Посоветуйте где можна поменять евро на чешскую крону в суботу и в Праге?Или нужно ли менять?Или берут в евро,а сдачу дают кронами(как в швейцарии)
    Буду благодарен за совет!

    Нет, платежная единица только крона. Примерно 1 евро = 24,5,кроны В Москве можно поменять в русско-чешском банке рядом с посольством.
  • CZ-Travel
    помощь
    CZ-Travel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 сен 2011
    16 окт 2011, 05:03
    сообщить модератору
    pavlohrosul написал 15 октября в 12:28:Здравствуйте!Я на днях собираюсь посетить Чехию!На сколько я знаю,там ходит чешская крона...Посоветуйте где можна поменять евро на чешскую крону в суботу и в Праге?Или нужно ли менять?Или берут в евро,а сдачу дают кронами(как в швейцарии)
    Буду благодарен за совет!

    Лучше поменять в Москве. Курс выгодный в Мос
    кве. Русско-Чешский банк, рядом с посольством
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    16 окт 2011, 07:31
    сообщить модератору
    Господа!
    Какая нафиг Москва и центробанк?!
    Человек из Германии, вы хоть профиль читайте перед советами!
    Если ищите именно обменник, то повторю выше сказанное выгоднее всего:
    Одно из лучших мест для обмена - арабские (или турецкие) обменники на углу Opletalova и Politickych veznu возле центрального ж/д вокзала.
    А от себя добавлю: Это не далеко от Вацлавской площади
  • 16 окт 2011, 08:43
    сообщить модератору
    Он кажись уже уехал, но в догонку ему можно крикнуть, - что при обмене там процент берут (кроме братьев арабов)...
  • pavlohrosul
    помощь
    pavlohrosul
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 сен 2011
    16 окт 2011, 13:54
    сообщить модератору
    спасибо огромное ищё раз всем кто откликнулся.....эсли эсть ищё идеи то пишите...
    только,у меня карточки нет,я не с России,а с Германии,а в Германии поменять с евро на Чеш.крону обойдёться мне очень дорого(уже смотрел)
  • CZ-Travel
    помощь
    CZ-Travel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 сен 2011
    16 окт 2011, 14:14
    сообщить модератору
    если поедете из Германии на машине, то 20 минут от границы курорт Теплице. Там у Цесарских лазен арабский обменник. Курс очень выгодный.
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    17 окт 2011, 07:07
    сообщить модератору
  • pavlohrosul
    помощь
    pavlohrosul
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 сен 2011
    17 окт 2011, 13:02
    сообщить модератору
    roza_kz написала 17 октября в 05:07:можно почитать в советах: advice54622]] Обмен валюты без фокусов Будьте внимательны при обмене валюты в Western Union Обмен валюты на главном вокзале Праги Коммиссии при обмене валюты в Чехии Обмен денег в Праге Обмен валюты в аэропорту Обмен валюты без обычных чешских глупостей Не пользуйтесь обменниками CheckPoint! Как не надо менять валюту в Праге
    сама меняла в Марианских Лазнях у вьетнамцев в их магазинчиках после предварительного маркетинга
    а в самой Германии нет обмена, ведь вы соседи?


    Эсть конечно!Но я не собираюсь менять много...мне там чуть на сувениры...И у нас таки комисия реально большая на всю валюту...
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    17 окт 2011, 14:37
    сообщить модератору
    Если менять мало, то и потеряете/выиграете при любом обменном курсе не много.
    Еще несколько советов:
    1) при покупке можно делать ставку на опт (брать несколько штук или несколько видов разного товара у одного продавца/в одном магазинчике, покупать группой...) и просить скидку. Не знаю как у мужчин, но нам женщинам в этом плане легче и потом у нас на востоке это в порядке вещей :)
    2) Не покупать сразу, а посмотреть в нескольких магазинах (если, конечно на это есть время),
    3) Покупать в магазинах дальше от туристической тропы.
    4) Прицениться сколько стоит купить/продать евро в обменниках и брать среднюю цену при расчете с продавцом
    ...
  • asksusha
    помощь
    asksusha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 окт 2011
    17 окт 2011, 18:16
    сообщить модератору
    pavlohrosul написал 15 октября в 12:28:Здравствуйте!Я на днях собираюсь посетить Чехию!На сколько я знаю,там ходит чешская крона...Посоветуйте где можна поменять евро на чешскую крону в суботу и в Праге?Или нужно ли менять?Или берут в евро,а сдачу дают кронами(как в швейцарии)
    Буду благодарен за совет!

    Лучше всего менять у арабов - у них нет комиссии. Есть обменник на улице Na mustku напротив станции метро Мустек. Еще один обменник - если идти от Вацлавской площади по улице На Пшикопе - то первый поворот направо.
  • dotsik
    помощь
    dotsik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 июл 2010
    23 окт 2011, 02:18
    сообщить модератору
    на площади Кафки , на торце дома улиц Капровой и Майзелова (это самый центр, здесь будете 100%) есть обменник работающий без комиссии. За 100 евро там платили 2450 крон (2 недели тому назад).
    хотя самый выгодный вариант платить кредитной карточкой
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    16 авг 2013, 15:40
    сообщить модератору
    Ilyxaнаписал 15 октября 2011 г. в 18:27

    В крупных магазинах типа Billa можно давать евро, а сдачу кронами. курс указан на бумажке возле кассы.
    самый лучший способ вам уже сказали — это снять кроны с карты.



    Хоть тема старая, но актуальная
    Я вроде читала все сообщения, но на это не акцентировала внимание

    В этом году сама с этим столкнулась.
    Очень удобно и курс намного лучше, чем у вьетнамцев
    Так в магазинах/обменниках был примерно 25 или ниже в некоторые дни, а в таких магазинах 25.75

    т.е. даешь 100 евро, а товар берешь на 10, на сдачу дают кроны в выгодном курсе

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх