Чешский Крумлов из Праги

left_shadowright_shadow
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    19 июл 2012, 12:39
    сообщить модератору
    Собираюсь в августе в Прагу (самостоятельно). Хотелось бы посетить хотя бы 1-2 замка не слишком далеко от города и Чешский Крумлов. Про последний город знаю, что по ж/д добираться туда неудобно. Если кто ездил, подскажите, ходят ли туда автобусы, и откуда; или лучше даже надежную местную турфирму, которая организует туда экскурсии с сопровождением на русском языке. В Праге была 2 раза, но давно, и окрестностей не видела, поэтому, если можно, подскажите замки, находящиеся недалеко от Праги. Заранее спасибо.
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    19 июл 2012, 13:03
    сообщить модератору
    День добрый!
    Удобнее всего добраться до Чешского Крумлова на автобусе от компании "Student Agency".
    Вот в этой заметке, в первом абзаце информация, как добраться до Крумлова — Вьётся Влтава змеёй, рисуя дивный изгиб
    Сайт автобусов "Студентов" — jizdenky.studentagency.cz

    Из замков — самый известный из близлежащих к Праге — Карлштейн — Неприступная твердыня Карла IV
  • katetravel
    помощь
    katetravel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июл 2011
    19 июл 2012, 13:41
    сообщить модератору
    Добрый день!
    Мы тоже ездили на автобусах компании "Student Agency". Удобно, нет никаких нареканий.
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    19 июл 2012, 21:06
    сообщить модератору
    Спасибо за ответы.
    А с билетами на автобус нет проблем? По интернету покупать не хочется, а будут ли в кассе автовокзала дня за 2-3, если так активно их продают через интернет? Стоять 3 часа в автобусе не хочется.
    До Карлштейна удобнее тоже на автобусе, или там есть ж/д?
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    19 июл 2012, 21:30
    сообщить модератору
    Владимиру.
    Очень интересные заметки. Все больше хочется посмотреть это своими глазами.
    Вопрос про Карлштейн отменяется, Ваш рассказ прочитала не сразу. Теперь ясно. Остался только вопрос про "Student Agency".
  • Neige_Tombe
    помощь
    Neige_Tombe
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010
    19 июл 2012, 22:25
    сообщить модератору
    Купить билеты в Чешский Крумлов за 2-3 дня до поездки на вокзале на Studenty Agency реально. Покупали так в конце апреля в этом году. !!! Обратите внимание на станцию отправления. В Праге есть 2 станции, и мы на этом попались. Подъехали на главную станцию, а наш автобус отходил от метро Andel "На Книжице". Пришлось покупать билеты на следующий рейс на 21-30 (а этот автобус идет последним!!).
    Кстати, в кассах нам сказали, что билеты можно сдать максимум за 15 минут до отправления автобуса, но мы с этим уже опоздали((
  • McDuck
    помощь
    McDuck
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 июн 2012
    19 июл 2012, 22:41
    сообщить модератору
    Добавлять что то к рассказу Vm дело не благодарное. Могу только подтвердить — ехать Студентами не пожалеете.
    На счет приобретения билетов через инет можете не волноваться. Более того покупав через их сайт вы сможете сразу забронировать нужные места, приобретение перед отъездом чревато разбросом по салону.
  • Vall
    помощь
    Vall
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    20 июл 2012, 00:17
    сообщить модератору
    На Студентах мы ездили в Крумлов только в одну сторону, а вот обратно пришлось ехать через Будеёвице, т.к. не купили обратные билеты сразу... Так что надо брать туда-обратно — в Крумлове с кассой всё плохо..:(
  • McDuck
    помощь
    McDuck
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 июн 2012
    20 июл 2012, 09:34
    сообщить модератору
    Vallнаписал 20 июля в 00:17

    На Студентах мы ездили в Крумлов только в одну сторону, а вот обратно пришлось ехать через Будеёвице, т.к. не купили обратные билеты сразу... Так что надо брать туда-обратно — в Крумлове с кассой всё плохо..:(


    Удивлен не сказанно. Обратно брали билеты непосредственно у водителя. Вопросов\проблем не возникло.
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    20 июл 2012, 10:35
    сообщить модератору
    McDuck 20 июля в 09:34

    Удивлен не сказанно. Обратно брали билеты непосредственно у водителя. Вопросов\проблем не возникло.


    McD, не забывай, что билеты туда-обратно Прага-Крумлов-Прага мы купили сразу и примерно за три недели до поездки.
    Это когда мы ехали в Будёйовице из Крумлова, то спокойно взяли билеты у водителя.
    С рейсом же Прага — Чешский Крумлов ситуация неоднозначная. Город туристический, но большая часть народа едет на один день, поэтому, как правило, выбираются заранее билеты туда — на первые утренние рейсы, и обратно — на вечерние. И похожая ситуация в пятницу, люди планируют уикенд и заранее выкупаются билеты туда, но теперь уже и на дневные рейсы.
    Так что, если знаете день, когда собираетесь ехать, то не бойтесь заказать через их сайт. Там всё просто и прозрачно, видно количество оставшихся мест + сами выбираете свое место и его уже никто не займёт. Поставьте отметку о подтверждении брони на e-mail, распечатайте, покажете стюардессе или автодессе и всё. Можно подтвердить смс на телефон или просто на листок записать номер брони, многие так делали.
    И вот шикарный совет от Ilyxa, как купить тикет: Student Agency Руководство в картинках
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    20 июл 2012, 11:45
    сообщить модератору
    Спасибо всем!!!
    Попыталась купить билет через интернет. Карта -Виза электрон. Ранее никогда таких покупок не совершала, поэтому непосредственно в процессе оплаты стала в тупик перед последней строкой, что-то типа ХХХХ/УУУУ, при этом в соответствующий прямоугольник можно поместить только три цифры. Что туда загонять? На лицевой стороне карты под фамилией есть некий набор цифр через косую черту, аналогичный ХХХХ/УУУУ, но он, как я уже написала, в прямоугольник не входит. Уж извините за такую безграмотность.
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    20 июл 2012, 11:58
    сообщить модератору
    На обратной стороне карты под магнитной полосой 16 цифр, повторяющие основной номер карты на лицевой, либо их же последние четыре, а дальше отдельно, как бы выглядывающие снизу, прописаны три цифры — вот это и есть подтверждение — CVV или CVC код.
    А набор цифр через косую черту, аналогичный ХХХХ/УУУУ — это срок действия — месяц/год
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    20 июл 2012, 12:09
    сообщить модератору
    Спасибо, Владимир!
    Такие цифры там есть.
    А насколько безопасно пользоваться такой оплатой? И еще, сколько процентов надо прибавить к официальному курсу кроны (карта у меня рублевая) при оплате? И как быстро они снимают деньги?
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    20 июл 2012, 12:18
    сообщить модератору
    1. Безопасно.
    Но многие держат две карты, одну основную, которая не светится нигде, а вторую для платежей через инет. Пополнил на нужную сумму, оплатил, денег на ней постоянно немного, и спишь спокойно. Случаи разные описывают. Но на проверенных уважаемых сайтах должно быть всё ок. Многие из турбиновцев "Student Agency" проверили на себе, включая меня.
    2. Курс будет официальный Центробанка.
    3. Снимут деньги в момент, у меня через пять секунд пришло sms-уведомление.
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    20 июл 2012, 12:24
    сообщить модератору
    Владимир, спасибо большое!
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    20 июл 2012, 13:26
    сообщить модератору
    К сожалению с оплатой ничего не вышло, карта оказалась не идентифицирована для оплаты через интернет. Увы!
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    20 июл 2012, 13:35
    сообщить модератору
    Visa Electron? Возможно.
    Можно попросить кого-нибудь из друзей/знакомых, чтобы иметь билет на руках и не беспокоиться.
  • fleshka
    помощь
    fleshka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 авг 2011
    20 июл 2012, 16:00
    сообщить модератору
    Здравствуйте!
    я, к сожалению, только повторюсь, но хочу Вас заверить, что картой пользоваться безопасно и очень удобно. Я сама в первый раз попробовала в апреле, теперь не могу остановиться — совершаю таким образом множество покупок ))
    Я тоже не смогла расплатиться с первого раза. Попробуйте позвонить в банк, есть такие банки, которые для защиты клиентов "открывают" возможность расплачиваться картой только после звонка клиента. Вы назовете сумму, лимит которой не хотите превышать по оплате картой через Интернет в сутки. Можно ее в любое время изменить или снова "закрыть" такую возможность.

    По поводу Крумлова — только Student Agency. Это самый удобный вариант, и самый комфортный.
    Билеты можно купить и в кассе. Но! автобусы отправляются с вокзала Na Knizeci, станция метро Andel (выйдите и сразу будет автовокзал, который однако скорее похож на большую остановку). Так вот, на этом автовокзале нет касс компании Student Agency... Нужно ехать на другой автовокзал и там покупать билет.... Как бы абсурдно это не звучало. Нам объяснили, что все покупают через И-нет, поэтому кассы не актуальны.
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    20 июл 2012, 16:41
    сообщить модератору
    Спасибо за советы, Флешка!
    Постараюсь что-то выяснить по поводу карты. Хотелось бы, конечно, оплатить из России. Уже сейчас на сайте этого агентства на подходящий для меня рейс продано 2/3 билетов (а ведь еще впереди целый месяц!)
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    20 июл 2012, 17:11
    сообщить модератору
    Скорее всего, тут ключевое слово кроется в названии карты — Electron. Она может не позволять совершать покупки через инет, только по терминалу в живом магазине, но это, действительно нужно уточнить.
    А если уже сейчас продано 2/3 мест, то лучше не тянуть.
    Удачи, мы за Вас!
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    21 июл 2012, 00:41
    сообщить модератору
    Спасибо, Владимир!
    Все в порядке.Мне сын оплатил со своей Визы классик. Так что билеты (вернее, то, что прислали) я уже распечатала (в обе стороны). А по поводу Визы электрон мне в Сбербанке так толком ничего и не сказали. На сайте Student Agency она вроде бы должна приниматься (в списке карт она есть). Кстати билетов было мало только на рейс в 9,00, на остальные рейсы — много. Я думаю, семи часов нам с дочкой на Крумлов хватит, обратные билеты взяли на 19,00.
    Так что всем вам спасибо. Чехия — для меня новая страна, я была там 2 раза проездом (в Праге по 1-2 дня) и один раз — 6-дневняя поездка именно по Чехии, но там вздохнуть не давали самостоятельно, и все это достаточно давно.
    Еще один мелкий вопрос. Чем можно оплатить билеты на общественный транспорт в Праге через автомат — только монетами или банкнотами тоже? Дают ли автоматы сдачу? Интересуют билеты на 3 дня.
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    21 июл 2012, 11:39
    сообщить модератору
    Отлично.
    Автоматы принимают только монеты, если нет монет, а только банкноты, то, как правило, рядышком есть касса.
    Просто в вечернее время кассы не работают.
    Про Крумлов разные мнения по поводу времени, выделяемого для него, кто-то говорит, что одного дня хватает. Мы же были три дня и полностью очаровались им. Особенно ночным городом, когда все разъезжаются и тишина и покой опускаются на пустынные улицы. Ночная фотосессия — Сколько видел Чешский Крумлов теней и призраков ушедших...

    В Кутна-Горе были? Из близлежащих к Праге городов — Кутногорская прогулка
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    21 июл 2012, 15:35
    сообщить модератору
    valbaroнаписала 20 июля в 11:45

    Спасибо всем!!!
    Попыталась купить билет через интернет. Карта -Виза электрон.


    Виза электрон не подходит для покупок в интернете
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    21 июл 2012, 19:53
    сообщить модератору
    Ilyxaнаписал 21 июля в 15:35

    Виза электрон не подходит для покупок в интернете



    Вообще то на сайте агентства она была. Спасибо Вам, Илюха, за подробный совет по покупке.
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    21 июл 2012, 23:35
    сообщить модератору
    Vovanmonkeyнаписал 21 июля в 11:39

    Отлично.
    Автоматы принимают только монеты, если нет монет, а только банкноты, то, как правило, рядышком есть касса.
    Просто в вечернее время кассы не работают.
    Про Крумлов разные мнения по поводу времени, выделяемого для него, кто-то говорит, что одного дня хватает. Мы же были три дня и полностью очаровались им. Особенно ночным городом, когда все разъезжаются и тишина и покой опускаются на пустынные улицы. Ночная фотосессия — Сколько видел Чешский Крумлов теней и призраков ушедших...

    В Кутна-Горе были? Из близлежащих к Праге городов — Кутногорская прогулка



    Вот интересно, билеты на трое суток стоят 310 крон и все это совать в автомат монетами? Да мне таких билетов еще и два надо. Я помню, у меня с этим проблемы были еще лет пять назад. Оказывается, ничего не изменилось. Тогда мне что-то только автоматы попадались. Где искать кассы на общественный транспорт, не подскажете? Мы приезжаем в Прагу на поезде на главный вокзал, до отеля дальше нужно на метро.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх