Путешествие в Турцию...

left_shadowright_shadow
  • Faty
    помощь
    Faty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 сен 2011
    6 сен 2011, 15:26
    сообщить модератору
    Планировала поездку в Турцию, но в последний момент задумалась, не опасно ли ехать в Турцию одной? Восток, все таки дело тонкое:) Но очень уж хорошие отзывы слышу об этой стране...
    Кто,что думает по этому поводу?
  • Valerij
    помощь
    Valerij
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011
    6 сен 2011, 17:42
    сообщить модератору
    Были в Турции три раза, в различных местах на Средиземноморском побережье. Все зависит от вас самой. Кто за чем едет. Если вы соблюдаете общепринятые нормы приличия, не вызываете, преднамеренно, заинтересованность горячих турецких мужчин, вам ничего не грозит. Да, Турция - страна исторических достопримечательностей, да - это место отличного отдыха и , при желании, кулинарных изысков, но, при желании - это и место где русские женщины могут "отпуститься"" по полной. Такая возможность, что греха таить, там есть. Но в этом риск и немалый.
    А в остальном, все цивилизовано, часто встречаешь турков прекрасно говорящих и на русском и на украинском. Это, в основном те, кто был женат на славянках, пожил в России - Украине и вернулся, когда что - то не сложилось. В торговле много турков - месхетинцев - в прошлом советских граждан.
    В Турции интересно. Будь то пляжный отдых, или туристические поездки. Причем, в Мармарисе, Аланье, уличные агенства предлагают те - же экскурсии, что и гиды в отелях, да еще и по меньшей стоимости.
    Риск есть везде, даже рядом с вашим домом.
    Если вы решились на более подвижный образ жизни - доверьтесь судьбе.
    Отбросьте сомнения и вперед!
  • bahaka
    помощь
    bahaka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 июл 2011
    6 сен 2011, 19:20
    сообщить модератору
    смотря куда едете. если на юго-восток то очень даже опасно. террористы в провинциях Тунджели и Хаккяри часто ставят мины на дорогах, правда взрывают военных или полицейских но все равно не советую туда ехать.
    а остальные области насколько знаю спокойные.
    например я живу в самом "криминальном" районе Анкары но как бы поздно ночью не возвращался один пешком домой меня не разу не останавливали штоб прикурить или взять "взаймы".
    точно не знаю почему у моего района такая слава. также как и везде все товары в открытую никто ничего не ворует. автомобили оставляют во дворе, дворники и шины на месте, стекла с радиолой тоже. и это они называют самым криминальным районом :)
  • te-dubenskaja
    помощь
    te-dubenskaja
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 дек 2010
    6 сен 2011, 19:35
    сообщить модератору
    Турция - это все-таки европейская страна. Но очень многое зависит от Вас. Если выходить в город в бикини, флиртовать направо и налево или ждать постоянно непрятностей... они (неприятности) точно вас найдут. Отдыхала в Турции 4 раза. Но в этом году осознала насколько отдых зависит от меня. Пытались знакомиться, приглашали погулять ночью и покататься на байке. Можно было придти в ужас, шарахаться или писать возмущенные статьи об озабоченности и извращенности турков. Но у меня было очень хорошее настроение. Отшучивалась и проблем не было. Зато появилось много знакомых, которые желали нам с сыном хорошего отдыха. Судите сами:
    - Ты очень красивая девушка!
    - Спасибо. Ты тоже хорошо выглядишь.
    - А что ты делаешь ночью?
    - Ночью я сплю.
    - У меня есть байк, приходи кататься ночью.
    - Извини, я уже выросла из возраста, когда катаются на байке. Если бы ты пригласил покататься на белом мерседесе...
    А вообще, в Турции принимают туристов под девизом:"Любой каприз за ваши деньги!" Поэтому очень чутко прощупывают в отношениях ту грань, которую девушка (женщина) ставит. Так что поезжайте отдыхать спокойно. Главное, чтобы Вы знали что Вы хотите получить от отдыха.
    Faty написала 6 сентября в 15:26:Планировала поездку в Турцию, но в последний момент задумалась, не опасно ли ехать в Турцию одной? Восток, все таки дело тонкое:) Но очень уж хорошие отзывы слышу об этой стране... Кто,что думает по этому поводу?
  • elenanech2009
    помощь
    elenanech2009
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 авг 2011
    6 сен 2011, 20:09
    сообщить модератору
    Заглянула в тему по рассылке в почту, собственно, уже все сказали, но уж раз зашла, добавлю :) Как сказано выше: многое зависит от вас, но не всё ибо мало приятные люди встречаются в любой стране. Не стоит провоцировать и приносить себя в ситуации, в которых и в России может быть опасно. Люди везде одинаковые по сути, вот и все дела :)

    Вы не написали - куда конкретно вы собираетесь. По моему опыту:

    Стамбул - обычный столичный город, обстановка соответствующая,
    Анталия - разная, там я не советовала бы забредать в места, где нет туристов, дело даже не в опасности, а в том, что без туристов люди там просто живут своей жизнью и глазеть на них - все равно, что пустить в свою квартиру прохожих, которые будут показывать пальцами, фотографировать и обсуждать,
    Мармарис - традиционное тусовочное место, вот там действительно можно "нарваться", но опять же - смотря как себя вести. Мне в самом Мармарисе не понравились пляжи, потому я была занята поисками и поездками на чистые пляжи и тусоваться было просто некогда,
    в Кемере, на мой взгляд, за пределами отелей вообще делать нечего, вне отелей просто нет никого :),
    в Каппадокии вся публика занята осмотром достопримечательностей, а местные - обслуживанием туристов, потому для неприятностей там нет ни времени, ни возможностей.

    Так что: меньше смотрите телевизор :), не гуляйте в декольте и трусах, наслаждайтесь отдыхом ибо Турция - одна из самых красивых стран. Приятного путешествия!
  • Faty
    помощь
    Faty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 сен 2011
    6 сен 2011, 20:34
    сообщить модератору
    Спасибо за советы.
    Хотелось бы посмотреть на Черное море с другой стороны и достопримечательности страны увидеть. Как лучше спланировать маршрут? Какие города посоветуете? Куда поехать на экскурсии? Стоит ли обращаться в туристические агенства или ...? Если да, то в какие?
    Как будет удобней добираться из Крыма, самолетом или морем? Нужно ли открывать визу заранее или ее поставят при въезде?
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    7 сен 2011, 07:07
    сообщить модератору
    Про принцип организации экскурсий в Турции читайте в Путешествие от утренней зари до ночи. При выборе туркомпаний на месте будьте осторожны, чтобы была действительно русскоговорящая группа, был нормальный автобус и гид. Не самое главное в выборе - дешевизна, главное безопасность.
    Я была в Турции 4 раза: 1 раз с 18-летней дочерью, 2-й раз с ней, ее мужем и их 8-месячным сыном, 3 раз одна и в 4-й раз с 3-х летним внуком. Ничего страшного в плане безопасности не случилось. Как этого достичь написано выше.
    Но еще в Турции (как в прочем может быть и в др. странах) есть такой момент, как "не прокатит ли" со стороны обслуживающего персонала отелей.
    В 1-й раз нас пытались поселить в малюсенький номер где-то на мансарде, где было ужасно тесно и жарко. Я сразу отказалась от такого номера, сказав, что в проспектах мы видели совсем другие номера. Нас тут же переселили на теневую сторону в номер в 3 раза больше. Потом я разговаривала с др. отдыхающими, у них была такая же ситуация. Только они 1 ночь переночевали в таком номере, а потом уже с доплатой переселились в нормальный номер. Еще про поселение в номера я писала на otzyv.ru про отель Baya Lara. Могут еще как попало убирать номер или вообще забыть прибрать, не докладывать закончившиеся туалетные принадлежности ... Нужно просто корректно указать на это без всяких скандалов и все встанет на свои места до завершения Вашего отдыха.
    Для казахстанцев виза не нужна, а вот россиянам раньше надо было доплатить в аэропорту в Турции 20долл и ставили визу, сейчас вроде тоже не надо. Но пусть лучше россияне ответят.
    Удачи.
  • ser_inc
    помощь
    ser_inc
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 мая 2011
    7 сен 2011, 08:34
    сообщить модератору
    Вам расскаазли очень много и полезно для выбора образа отдыха. Со своей колокольни человека старшего возраста и побывавшего в Турции на отдыхе 10 раз могу добавить совсем немного. В районе Чёрного моря не очень развита туриндустрия, основное занятие населения - сельское хозяйство, соответственно останавливаться можно в обычных отелях, по нашему старому - гостинницах. А традиционно туристические районы - Анталийское побережье, где в море купаться вполне комфортно до конца октября и 4* отели, в основном, закрываются в конце октября, районы Эгейского моря: Фетхие, Мармарис, Бодрум с вполне комфортной погодой, как правило, до конца сентября (мы в прошлом году отдыхали с 2 по 16 октября в пригороде Мармариса Ичмелере и первую неделю попали в сильное тепло, вторая неделя слегка подпорчена была дождиком). Наиболее тёплое море и менее богатая природа в районе Алании. Самые красивые места в районе к юго-западу от Анталии и в районе Фетхие - Мармариса. В октябре молодёжи маловато, больше семей с детьми и туристов старшего возраста. А одной отдыхать всегда можно где угодно - всё зависит от Вашей коммуникабельности и интересов, только одной практически всегда в организованном туризме через туроператоров несколько дороже, чем вдвоём в пересчёте на человека - это касается исключительно политики отеля и туроператора в оплате проживания в номере.
  • bahaka
    помощь
    bahaka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 июл 2011
    7 сен 2011, 10:55
    сообщить модератору
    Faty написала 6 сентября в 18:34:Спасибо за советы.
    Хотелось бы посмотреть на Черное море с другой стороны и достопримечательности страны увидеть. Как лучше спланировать маршрут? Какие города посоветуете? Куда поехать на экскурсии? Стоит ли обращаться в туристические агенства или ...? Если да, то в какие?
    Как будет удобней добираться из Крыма, самолетом или морем? Нужно ли открывать визу заранее или ее поставят при въезде?


    Черноморское побережье гораздо зеленее Средиземноморского но и гораздо дождливее.
    говорящих на русском думаю там найдете с трудом.
    для примера здесь можете выбрать отели для отдыха thalassatours.com/eng/index.h…
    кстати цены там обычно дешевле.
    некоторые турки советуют посетить следущие места на черном море:
    1. Ağva (İstanbul)
    2. Şile (İstanbul)
    3. Çamlıhemşin (Rize)
    4. Borçka (Artvin)
    5. Amasra (Amasra)
    6. Akçakoca (Düzce)
    7. Çaykara (Trabzon)
    8. Maçka (Trabzon) монастырь Сумела
    9. Tirebolu (Giresun) крепость
    10. Safranbolu (Karabük)
    11. Zigana (Gümüşhane)
    поищите в поисковике картинки по моему красотища прям ляпота :)

    а также в черноморских провинциях очень даже неплохо развит зимний туризм:
    - Köroğlu Dağı Turizm Alanı – BOLU
    - Ilgaz Kış Sporları Turizm Merkezi – KASTAMONU-ÇANKIRI
    - Ladik Akdağ Kış Sporları Turizm Merkezi – SAMSUN
    - Zigana Turizm Merkezi – GÜMÜŞHANE
    - Kop Dağı Turizm Merkezi – BAYBURT
    - Çakırgöl Turizm Merkezi – GÜMÜŞHANE-TRABZON
    - Ovit Dağı Kış Turizm Merkezi – İkizdere RİZE
  • ser_inc
    помощь
    ser_inc
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 мая 2011
    7 сен 2011, 13:47
    сообщить модератору
    В мае этого года мы, граждане РФ, в аэропорту Анталии не приобретали визу в связи с отменой визового режим между Турцией и РФ с 17-го марта 2011г. Как-то я читал в сети о самостоятельном путешествии двух дам в Турцию через паромную переправу Сочи - Трабзон. Далее они поехали в Кападоккию, а потом в Мерсин к знакомым своей школьной учительницы. Судя по тому, что они писали, особых трудностей, кроме билетных на паром в Сочи, они нигде больше не встречали. А путешествовали на междугородных автобусах. Вполне комфортное мероприятие, имею собственный опыт этого года. Но такое путешествие требует некоторых знаний турецкого языка, даже хороший английский в глубинке не везде помогает. Если Вы, как я понял, впервые собираетесь в Турцию, советую не особо заморачиваться на самостоятельную поездку, а воспользоваться услугами туроператоров (уж у них-то опыт организации поездок колоссальный, я имею в виду приличные компании). Учтите, что самостоятельная поездка может оказаться дороже в финансовом смысле, если только Вы не изобретаете особо познавательный маршрут. Если Вас заинтересует, где я самостоятельно побывал во время отдыхов в отелях Турции, пришлю ссылки на мои рассказики на mail.ru. Все мои поездки в интересные места не занимали больше одного дня, а увидел я довольно много из того, что не предлагают турагентства.
  • bahaka
    помощь
    bahaka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 июл 2011
    7 сен 2011, 16:04
    сообщить модератору
    лично я на из черноморских провинций был только в Артвине но зато исколесил почти всю провинцию. честно скажу природа там гораздо красивее Анталии. есть и крепости и странные деревянные дома и сложеные из камней землянки высотой около метра (извиняюсь землянки насколько помню были в Ардахане) и бесконечные чайные плантации и леса фундука.
    вообще Турция кипит интересными историческими и просто красивыми местами. в каждой провинции есть одно или несколько присущее только ей.
  • vit989
    помощь
    vit989
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 июл 2011
    18 сен 2011, 16:46
    сообщить модератору
    Faty написала 6 сентября в 13:26:Планировала поездку в Турцию, но в последний момент задумалась, не опасно ли ехать в Турцию одной? Восток, все таки дело тонкое:) Но очень уж хорошие отзывы слышу об этой стране...
    Кто,что думает по этому поводу?

    ни какого риска! главное там не развешивать уши!особенно если Вы блондинка! очень быстро найдете там себе компанию, скучать не будете.
  • Flower11
    помощь
    Flower11
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 авг 2010
    2 окт 2011, 13:02
    сообщить модератору
    Про блондинок: прилетела я (блондинка) 31 декабря 2010 г. в Стамбул поздно вечером со своим другом. Получили мы визы. Подходит моя очередь в окошко паспорт свой показывать. Дядя в окошке мне говорит: "Пройдите в другое окошко". Я его спрашиваю: "В какое? И почему Вы не можете посмотреть мой паспорт и пропустить меня?" Он мне: "Пройдите в окно 24" ОК! Я пошла к окну №24. Там мне дядя говорит: "Идите в полицию!" И спрашивает: "У Вас есть виза?" Я ему говорю: "Визу мне только что поставили и деньги я за нее заплатила! Через 1 час начнется Новый год! Может Вы меня впустите в свою страну?" Начались вопросы: "А кто Ваш спутник? Он Ваш муж?" С трудом, еле сдерживая отрицательные эмоции от такого приема, я все таки прошла контроль. Осадок остался неприятный!! В наш стамбульский отель въехали за 30 минут до Нового года. Таксист нас, конечно, обманул:( Но спорить с ним уже не было времени. Новый год встретили на площади Таксим. Это была моя первая поездка в Турцию. В самый из европейских ее городов - Стамбул. Если бы не моя мечта увидеть Св.Софию, то никогда бы в Турцию не поехала. Софию увидела, в Турцию больше не поеду! Подумайте, прежде чем ехать в такие (мусульманские) страны. В мире много красивых стран и городов с доброжелательными людьми. И Турцию я к таким странам причислить не могу:(
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    3 окт 2011, 07:29
    сообщить модератору
    Турция, насколько я помню - светская страна и мне тоже не очень нравится и не из-за того, что в ней преобладают мусульмане (я сама мусульманка). Не нравится отношение к гостям, хотя на это можно смотреть сквозь пальцы. Но когда я была с внуком и вкусила "гостеприимность" Турции, мне что-то расхотелось туда ехать даже одной.
    И еще. Я была свидетелем того, как в Праге при регистрации за мной стояли мои соотечественники (Казахстан) молодая семья - муж, жена и маленький ребенок (1-1,5года). Женщина была в платке и это не значит, что они террористы или что их надо ущемить в правах из-за того, что они выглядят не так, как привыкли в Чехии. Мне и моей спутнице дали место в середине салона, а семье с маленьким ребенком в последнем ряду, где не откидываются кресла и рядом туалет. А дорога была не близкой - 6 часов. Что здесь можно сказать? Так что мусульмане/христиане/католики - от этого не зависит отношение к гостям. Просто надо терпимее относиться к другим верам, с уважением и пониманием к традициям других народов.
  • bahaka
    помощь
    bahaka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 июл 2011
    3 окт 2011, 10:32
    сообщить модератору
    Flower11 написала 2 октября в 11:02:Про блондинок: прилетела я (блондинка) 31 декабря 2010 г. в Стамбул поздно вечером со своим другом. Получили мы визы. Подходит моя очередь в окошко паспорт свой показывать. Дядя в окошке мне говорит: "Пройдите в другое окошко". Я его спрашиваю: "В какое? И почему Вы не можете посмотреть мой паспорт и пропустить меня?" Он мне: "Пройдите в окно 24" ОК! Я пошла к окну №24. Там мне дядя говорит: "Идите в полицию!" И спрашивает: "У Вас есть виза?" Я ему говорю: "Визу мне только что поставили и деньги я за нее заплатила! Через 1 час начнется Новый год! Может Вы меня впустите в свою страну?" Начались вопросы: "А кто Ваш спутник? Он Ваш муж?" С трудом, еле сдерживая отрицательные эмоции от такого приема, я все таки прошла контроль. Осадок остался неприятный!! В наш стамбульский отель въехали за 30 минут до Нового года. Таксист нас, конечно, обманул:( Но спорить с ним уже не было времени. Новый год встретили на площади Таксим. Это была моя первая поездка в Турцию. В самый из европейских ее городов - Стамбул. Если бы не моя мечта увидеть Св.Софию, то никогда бы в Турцию не поехала. Софию увидела, в Турцию больше не поеду! Подумайте, прежде чем ехать в такие (мусульманские) страны. В мире много красивых стран и городов с доброжелательными людьми. И Турцию я к таким странам причислить не могу:(

    очень сожалею о случившемся :(
    Вам не надо было сдерживать эмоции а нужно было позвать начальство сказать што Вас ущемили в правах и заставить извиниться.
    но с другой стороны, много красивых русских девушек приезжают в Турцию на "заработки" так што турецких блюстителей порядка тоже можно понять.
  • ser_inc
    помощь
    ser_inc
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 мая 2011
    3 окт 2011, 12:25
    сообщить модератору
    Мне не доводилось сталкиваться с каким-либо недоброжелательствомв Турции за 10 посещений этой страны в качестве организованного туриста. Может быть потому, что все проблемы приезда-отъезда организовывал туроператор. А в самостоятельных поездках по стране во время организованного отдыха я сам всегда старался проявить уважение к обычаям и жителям страны и в ответ имел только положительное отношение. Вопросы вероисповедания или отсутствия такового (как у меня лично) ни разу не встречались мне в каком-либо виде, кроме интереса с моей стороны, насколько это затрагивает реальную жизнь.
  • 26 фев 2012, 16:21
    сообщить модератору
    Был несколько раз в Турции, в Мармарисе, его еще называют жемчужиной Эгейского побережья. Настолько красивый город, с одной стороны море с другой горы, рядом расположен много различных исторических достопримечательностей,но помимо истории можно и активно отдохнуть... Приехал с огромными положительными эмоциями и хочу этим летом снова побывать там, ведь все за один раз не посмотришь...
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Tourist88
    помощь
    Tourist88
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 дек 2013
    10 дек 2013, 19:08
    сообщить модератору
    Если кого-то интересует поход в Каппадокию, обращайтесь,ищу попутчиков, больше информации тут .Там же еще пару маршрутов по Турции,как для новичков,так и для бывалых
  • Teploturk
    помощь
    Teploturk
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 мар 2012
    25 янв 2014, 19:30
    сообщить модератору
    В Турции народ очень доброжелательный, особенно в курортной зоне. Криминала практически нет. За 8 лет пребывания видели всего один раз, как ножом размахивал бандюга. Даже на дорогах, несмотря на кошмарное не соблюдение правил, аварий видишь 1-2 за пол года. (В России 3-4 аварии в день).
    Но вот в этом году столкнулся с неприятностью сам. Пока в Рождество плавал в море, какие то придурки разбили камнями боковые стекла машины, украли документы и деньги. Вызванные жандармы зафиксировали это безобразие, напоили чаем и развели руками.
    Так что нехорошие люди и в этом благодатном крае, видимо, бывают. Не расслабляйтесь особо.
  • Eduardovuch
    помощь
    Eduardovuch
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 янв 2014
    30 янв 2014, 12:41
    сообщить модератору
    Очень красивый отель!(Otantik Butik Otel 4*) Выбрал его исключительно по двум факторам: он находится в самом центре старого города, в историческом районе, и просто понравился на фотографиях. Здание отеля напоминает старинный османский дом. Это меня и подкупило. Захотелось оказаться не просто в пляжном банальном отеле, а именно в таком – в самом настоящем колоритном турецком доме. Сотрудники библио глобуса, у которых я покупал тур, очень его рекомендовали. Спасибо, я в восторге от отдыха!
    Отель поделен на отель непосредственно и ресторан. Ресторан и паб шикарный. Находится на первом этаже здания. Еда – мега вкусная! Стилизовано всё, естественно, под старину, даже ощущение как будто не в Турции находишься, а в старинной Европе, в замке. Этот ресторан очень любят местные и ходят туда семьями. Посетителей много. Я считаю это очень показательным в плане качества блюд. У них есть свой винный погреб. Я вино особо не пью, но девушка с которой я познакомился там, сказала что оно замечательное, очень вкусное. Персонал вышколенный. Все очень доброжелательные. Чисто, уютно. Приятно посидеть, пообщаться, ничего не раздражает.
    Сам отель находится на втором этаже. Номера шикарные. Всё располагает к романтике ))) Проблем с заселением не возникло даже рано утром, когда я прилетел. Заселили сразу и без доплаты. Поразился, что при тесном соседстве с рестораном, в номере абсолютная тишина, спать ничего не мешало.
  • vera66
    помощь
    vera66
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2014
    10 мар 2014, 21:56
    сообщить модератору
    Я вообще влюблена в Турцию. Турки — народ открытый, доброжелательный. В Турции совсем не ощущается восточный менталитет. Посмотрите, как сами турки отдыхают со своими женами и детьми. Они едят, пьют и курят также как русские, чего не скажешь о том же Египте. Вообщем, отдыхать Вообщем в Турцию можно ехать смело отдыхать, только во всем и везде надо знать рамки приличия.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх