Вопросы к Турбине.

  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    13 июн 2018, 01:21
    сообщить модератору
    Lesik1написала 12 июня в 21:33

    И еще, в комментариях к дневникам невозможно отметить понравившийся комментарий — кнопка "лайк" есть, а самого лайка нет :)), т.е. он не ставится :)


    А разве к дневникам можно сейчас оставлять комментарии? я думал что нет такой возможности...
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    13 июн 2018, 08:45
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 2 июня в 20:53

    Виктор, нельзя сказать, что методология учета старых просмотров была в корне неправильной. С нашей точки зрения мы последовательно за несколько итераций ее улучшали с лета 2014 года. Последние проблемы были связаны с нестабильностью работы счетчиков из-за массовых заходов со стороны ботов из-за чего счетчики просмотров начинали сходить с ума и создавать проблемы уже для сервера и необходимость отката версии, чтобы вернуться к объективным показателям. Конкретно в сентябре прошлого года из-за очередной такой ситуации мы отказались от учета ряда просмотров, в частности просмотров с одного IP адреса (сейчас учитывается только один) и полностью от ботов поисковых и прочих интернет систем. Возможно такой подход чересчур консервативен, но он более надежен для систем и наверно максимально честный из возможных. Осталась проблема пересчета просмотров в рейтинг так как материалы с сентября 2017 года получили худшие условия по сравнению с более ранними. Эта задача у нас в горячем списке, очень надеюсь, что в ближайшие месяцы мы ее решим путем корректировки методологии рейтинга и пересчета — анонс сделаем заранее.


    Николай! Просто глядя на нынешние просмотры, становится грустно, у меня в контакте, ничего не несущая в себе картинка, кочующая со страницы на страницу, набирает за день больше просмотров, чем все работы с сентября 2017 года вместе взятые. Отсюда у меня вопрос — те просмотры, которые были раньше — они, значит, неверные и турбину никто из реальных людей не читает, за исключением авторов турбины?
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    13 июн 2018, 09:25
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 13 июня в 01:21

    А разве к дневникам можно сейчас оставлять комментарии? я думал что нет такой возможности...


    Да, такая возможность есть, а вот отметить эти комментарии, как понравившиеся — нет.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    13 июн 2018, 16:31
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 13 июня в 07:45

    Николай! Просто глядя на нынешние просмотры, становится грустно, у меня в контакте, ничего не несущая в себе картинка, кочующая со страницы на страницу, набирает за день больше просмотров, чем все работы с сентября 2017 года вместе взятые. Отсюда у меня вопрос — те просмотры, которые были раньше — они, значит, неверные и турбину никто из реальных людей не читает, за исключением авторов турбины?


    Инга, наша задача во-первых быть максимально открытыми и честными с нашими авторами и пользователями сайта, во-вторых, развивать Турбину так чтобы просмотры росли. Отвечая на вопрос нельзя сказать, что старые просмотры были совсем неправильными, но они создавали для серверной части сайта сильную волатильность, из-за чего было зарегистрировано несколько последних сбоев летом прошлого года и в сентябре прошлого года. В результате мы пошли по описанному выше консервативному пути и стали включать в счетчик только неповторяющиеся уникальные просмотры идущие от реальных людей с ограничением по IP. Наверное небольшая часть реальных просмотров на коротком отрезке таким образом может потеряться, но на долгосрочном (год и больше) картинка будет максимально объективной. Это кстати дало эффект, так как на моей памяти ни одного сбоя с прошлого сентября не было.

    Теперь касательно как создать больше просмотров на публикации материалов. Мы все-же видим Турбину как платформу где можно вести дневники путешествий, создавать материалы, отслеживать статистику и общаться. Комфорт сообщества авторов и удобство их работы на сайте для нас важная часть задачи. Сайт генерит довольно много просмотров сам по себе, но они все распределены по материалам и тут все очень сильно зависит от везения и попадания материала в поисковую матрицу. Самая большая проблема на текущий момент — это путеводитель, мы его постепенно улучшаем + рассматриваем варианты радикального апгрейда таким образом, чтобы путеводитель стал привлекать как в направления и объекты так и материалы все больше просмотров. Мы также делаем рассылки, репосты лучших материалов в наши соцсети.

    Но уже сейчас каждый автор может привлекать много дополнительных просмотров самостоятельно. Для этого есть 2 рецепта: 1) привлекать своих друзей как читателей так и писателей на Турбину чтобы они регистрировались и использовали сайт. Сейчас стало удобнее так как появилась мобильно адаптивная версия материала и 2) развивать свои эккаунты в социальных сетях и делать туда репосты своих материалов и возможно материалов других авторов. Это дает значительный эффект.

    И финально — посты в соцсетях по формату не совсем то же самое, что посты на Турбине по многим причинам. С нашей точки зрения одно другому не мешает, а наоборот только помогает если смотреть на это позитивно и пользоваться и тем и другим как инструментом. Соцсети хороши чтобы привлечь внимание в моменте, пост на Турбине будет жить вечно и при правильной организации нами совместно работы, качественные материалы будет генерить все больше и больше просмотров с течением времени.
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    14 июн 2018, 15:55
    сообщить модератору
    Хотела предложить: а давайте восстановим "Неделю авторов".
    Есть много тех, кто тогда не участвовали, да и два года прошло и некоторые могут участвовать снова. Если будет пробел и не будет желающих, то можно продолжать ставить в окошко " автор" в БСИ работу недели. Выгода этого в том, что технически ничего не нужно менять на главной и можно гибко приспосабливаться, дополнительная нагрузка на редактора минимальная, а сайт это немного оживит.
    Для этого только будет нужно написать короткий блог с информацией от имени редакции.
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    14 июн 2018, 16:17
    сообщить модератору
    Rainbowнаписала 14 июня в 15:55

    Хотела предложить: а давайте восстановим "Неделю авторов".
    Есть много тех, кто тогда не участвовали, да и два года прошло и некоторые могут участвовать снова. Если будет пробел и не будет желающих, то можно продолжать ставить в окошко " автор" в БСИ работу недели. Выгода этого в том, что технически ничего не нужно менять на главной и можно гибко приспосабливаться, дополнительная нагрузка на редактора минимальная, а сайт это немного оживит.
    Для этого только будет нужно написать короткий блог с информацией от имени редакции.


    Танечка, поддерживаю тебя :)
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    15 июн 2018, 05:39
    сообщить модератору
    Rainbowнаписала 14 июня в 16:55

    Хотела предложить: а давайте восстановим "Неделю авторов".
    Есть много тех, кто тогда не участвовали, да и два года прошло и некоторые могут участвовать снова. Если будет пробел и не будет желающих, то можно продолжать ставить в окошко " автор" в БСИ работу недели. Выгода этого в том, что технически ничего не нужно менять на главной и можно гибко приспосабливаться, дополнительная нагрузка на редактора минимальная, а сайт это немного оживит.
    Для этого только будет нужно написать короткий блог с информацией от имени редакции.



    Я не участовал
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    15 июн 2018, 11:12
    сообщить модератору
    Rainbowнаписала 14 июня в 14:55

    Хотела предложить: а давайте восстановим "Неделю авторов".
    Есть много тех, кто тогда не участвовали, да и два года прошло и некоторые могут участвовать снова. Если будет пробел и не будет желающих, то можно продолжать ставить в окошко " автор" в БСИ работу недели. Выгода этого в том, что технически ничего не нужно менять на главной и можно гибко приспосабливаться, дополнительная нагрузка на редактора минимальная, а сайт это немного оживит.
    Для этого только будет нужно написать короткий блог с информацией от имени редакции.


    Можно я как президент России отвечу: "Мы никогда не выходили из G7..." К Неделе Автора всегда готовы, причем можем даже дать одному автору (при условии что у него есть достойные работы) по 2 недели на главной но не чаще чем раз в год. Например выбирается 5-6 работ максимум и они распределяются на 2 недели.

    С практической точки зрения есть форум на эту тему — turbina.ru/forums/Obsuzhdenie…

    Заводить новый форум не имеет смысла. Просто имеет смысл на форуме просить место на 1-2 конкретных недели, мы будем его подтверждать, после этого высылается письмом редактору список работ, редактор его подтверждает и ставит на главную в назначенное по договоренности время.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    15 июн 2018, 11:13
    сообщить модератору
    grau59написал 15 июня в 04:39

    Я не участовал


    Но возможность участвовать была — это было открытое предложение всем
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    17 июн 2018, 19:49
    сообщить модератору
    При создании совета Как за 1,5 € добраться из Рима к морю в Лидо-ди-Остиа возникли проблемы: не работают звёздочки, отмеченный текст не выделяется, а также не загружается одно фото — карта гугл.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    17 июн 2018, 20:17
    сообщить модератору
    1499Sergeyнаписал 17 июня в 18:49

    При создании совета Как за 1,5 € добраться из Рима к морю в Лидо-ди-Остиа возникли проблемы: не работают звёздочки, отмеченный текст не выделяется, а также не загружается одно фото — карта гугл.


    Сергей, если несложно пишите технические проблемы на другой форум «баги», который отслеживается как нами так и поддержкой.
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    18 июн 2018, 08:12
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 17 июня в 20:17

    Сергей, если несложно пишите технические проблемы на другой форум «баги», который отслеживается как нами так и поддержкой.


    Коля, привет! Мы с тобой уже разговаривали на тему оформления заметок и ты просил напомнить :))
    Было бы не плохо для оформления жирным текстом или курсивом, зачернуто или подчеркнуто по возможности максимально упростить процедуру и сделать так, как это делается, например, в Word — выделил и нажал нужную кнопочку в меню. А то постоянно возникают проблемы с оформлением — то нужно звездочки ставить на каждой строчке, то курсивом не оформляется в начале строки, т.к. нужно либо пробел ставить, а еще лучше какой-нибудь знак препинания :) получается сложно и долго.
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    2 июл 2018, 16:59
    сообщить модератору
    Как долго, с момента подачи заявки, появляется новый объект в географической базе данных? Заметка уже готова, и как-то хотелось бы опубликовать её.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    2 июл 2018, 18:46
    сообщить модератору
    1499Sergeyнаписал 2 июля в 15:59

    Как долго, с момента подачи заявки, появляется новый объект в географической базе данных? Заметка уже готова, и как-то хотелось бы опубликовать её.


    Сергей, можете уточнить вопрос — речь про направление или объект? Вы куда-то писали запрос добавить новое направление и оно не появилось?
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    2 июл 2018, 18:55
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 3 июля в 03:46

    Сергей, можете уточнить вопрос — речь про направление или объект? Вы куда-то писали запрос добавить новое направление и оно не появилось?


    Николай, запрос по направлению был отправлен сегодня. при создании черновика.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    2 июл 2018, 19:02
    сообщить модератору
    1499Sergeyнаписал 2 июля в 17:55

    Николай, запрос по направлению был отправлен сегодня. при создании черновика.


    Проверил почту, не нашел к сожалению. Можете продублировать на специальном форуме по геобазе? turbina.ru/forums/Obsuzhdenie…

    Лучше всего или там писать или мне напрямую по любому из каналов
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    2 июл 2018, 20:39
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 3 июля в 04:02

    Проверил почту, не нашел к сожалению. Можете продублировать на специальном форуме по геобазе? turbina.ru/forums/Obsuzhdenie…
    Лучше всего или там писать или мне напрямую по любому из каналов


    Отправил запрос по данному адресу.
  • elena_sheo
    помощь
    elena_sheo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2014
    8 июл 2018, 12:37
    сообщить модератору
    А что за громадные пиктограммы появились на фотографиях в правом верхнем углу? Зачем это? Они призваны настойчиво и назойливо приглашать одобрять фотографии, чтобы никто не прошёл мимо? Это же засоряет изображение, к чему такая громадина?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    8 июл 2018, 16:15
    сообщить модератору
    elena_sheoнаписала 8 июля в 11:37

    А что за громадные пиктограммы появились на фотографиях в правом верхнем углу? Зачем это? Они призваны настойчиво и назойливо приглашать одобрять фотографии, чтобы никто не прошёл мимо? Это же засоряет изображение, к чему такая громадина?


    Пока экспериментируем — на следующей неделе все устаканится
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    13 июл 2018, 20:45
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 8 июля в 07:15

    Пока экспериментируем — на следующей неделе все устаканится


    Хотелось бы узнать, если версия на сегодняшний день уже окончательная или нет. Если окончательнная, то чем вызвано полное отсутствие как цифр , так и любого видимого знака, на который можно нажать, что фото понравилось? Теперь все невидимое, и если не знать про правый верхний угол, то фото не отметить никак. Прямо как в Гарри Поттере. А может быть это теперь специально, что бы никто не лайкал фото?
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    22 июл 2018, 11:04
    сообщить модератору
    Николай, прошу уделить внимание вот этому моему материалу. Диорама "Битва за Днепр"
    Я никогда ни на кого не жаловался, не жалуюсь и сейчас, просто прошу посмотреть комментарии. Может пора принять к г-ну Варежкину административные меры?
    Я понимаю, если бы человек писал на сайте. Но ведь он же здесь ничего не пишет, если не считать гадостей в комментариях.
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    22 июл 2018, 11:42
    сообщить модератору
    Rainbowнаписала 14 июня в 14:55

    Хотела предложить: а давайте восстановим "Неделю авторов".
    Есть много тех, кто тогда не участвовали, да и два года прошло и некоторые могут участвовать снова. Если будет пробел и не будет желающих, то можно продолжать ставить в окошко " автор" в БСИ работу недели. Выгода этого в том, что технически ничего не нужно менять на главной и можно гибко приспосабливаться, дополнительная нагрузка на редактора минимальная, а сайт это немного оживит.
    Для этого только будет нужно написать короткий блог с информацией от имени редакции.


    Мне эта идея тоже нравится. Вижу проблему для себя только в том, что я могу предложить только "Неделю Германии"
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    22 июл 2018, 15:39
    сообщить модератору
    marlisнаписала 22 июля в 02:42

    Мне эта идея тоже нравится. Вижу проблему для себя только в том, что я могу предложить только "Неделю Германии"


    Ира, а вы поучаствуйте, раз нравится! У Аркадия уже была "Неделя Франции", почему бы не быть "Неделе Германии"?
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    22 июл 2018, 15:40
    сообщить модератору
    Мне бы хотелось узнать ответ-мнение на мой вопрос о фото, заданный выше.
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    23 июл 2018, 11:46
    сообщить модератору
    Rainbowнаписала 22 июля в 14:40

    Мне бы хотелось узнать ответ-мнение на мой вопрос о фото, заданный выше.


    Да, меня эти невидимые "лайки" в мобильной версии тоже нервируют. если промажешь, то активируется вся фотография и ты вываливаешься из заметки в формат фотографии, нажав же на крестик, чтобы ее закрыть, тебя возвращают в начало заметки. Все это очень неудобно

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх