Получение шенгенской визы

left_shadowright_shadow
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    20 мар 2012, 10:07
    сообщить модератору
    Впервые буду получать шенген, потому возникли вопросы.
    Визу буду получать венгерскую. Самостоятельно, т.к. ломает платить посредникам.

    1. Возможно ли сразу получить визу на многократный въезд?

    2. "При туристической поездке — подтверждение, полученное от туристической компании, либо — в случае индивидуальной поездки — подтверждение о заблаговременной оплате проживания."
    т.е. я обязана бронировать именно гостиницу и не могу снять частную квартиру?

    3. Если у меня запланированы 3 страны, то для получения визы я должна предоставить бронь на жилье во всех 3 странах?

    4. Достаточно ли на визу только справки с работы или обязательно еще и банковская выписка ( везде разная информация) если у меня уже на руках билеты и оплачено жилье?

    5. Обязательна ли мед. страховка и где ее берут?
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    20 мар 2012, 10:17
    сообщить модератору
    1. Лен, можно, но очень заморочно. Тем более, скорее всего, если дадут, то на полгода-год. Оно тебе надо?
    2. Нужно подтверждение оплаты любого жилья. То есть, квартиру тоже можно. Но с нас, например, когда мы хотели ее забронировать в Италии, в консульстве потребовали паспортные данные владельца квартиры.
    3. Тут в каждом консульстве свои правила. Например, когда мы ездили в Финляндия+Швеция, то финнам было без разницы, где мы будем жить в Швеции, они наши шведские брони даже не посмотрели.
    У тебя Венгрия - страна въезда и ты именно в ней собираешься быть большую часть своего путешествия? Просто если у тебя в какой-то другой стране получается дней больше, ту визу и надо оформлять.
    4. Если размеры зарплаты по справке соответствует требованиям на визу, то выписку не надо.
    5. Обязательна. Она входит в комплект документов, которые ты понесешь на визу.
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    20 мар 2012, 10:28
    сообщить модератору
    Наташ, спасибо.
    1. Полгода-год меня вполне устроит. И если такую визу можно получить сразу, то было б очень удобно.
    Только вот по этой визе ( ну в случае получения) я могу потом поехать например в Германию не заезжая в Венгрию?

    2. А как подтверждается бронирование частного жилья? Письмом от владельца? Это бронирование нужно при получении визы или при пересечении границы? А как я должна доказать, что буду в 3 странах, а не в одной? Нужно заранее купить билеты на переезд?

    3. У меня Венгрия-страна въезда и выезда. Потому и визу нужно от них

    5. Наташ, а где берут эту страховку?
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    20 мар 2012, 14:17
    сообщить модератору
    1. Лен, мой тебе совет: получай обычную венгерскую визу и надейся, что они тебе дадут мульти - сейчас многие страны Шенгена так делают по умолчанию. Как поступит Венгрия, я не знаю. Но делать изначально мультяшник - это геморрой. Тебе придется как-то доказывать, что ты фанатка Венгрии и планируешь туда ездить часто и постоянно. Причем, опять же у кого как, но многие страны требуют, чтобы ты там уже была, причем несколько раз.
    Если же мультик оформлять через фирму, то она стоит недешево. Точно не скажу сколько, но баксов 200, думаю, возьмут.
    2. Да, должно быть письмо от владельца + его паспортные данные. Нужно исключительно для получения визы. На границы могут, конечно, спросить. Но это скорее исключение, чем правило.
    Да, нужно заранее купить билеты (хотя опять же, у нас финны ими не поинтересовались), с них снимаешь копию и несешь в консульство. И еще на бумажке по дням распиши свой маршрут с указанием городов, где у тебя будут ночевка, а на территории Венгрии можно еще и адреса вписать. Это на английском напиши.
    3. Мы страховку в Росно оформляли. Приходишь с паспортом и с деньгой и говоришь, что тебе нужна страховка для получения шенгенской визы. Вопрос получаса-часа. Кроме того, у многих консульств (не знаю, как у венгров, но наверняка и у них) дежурят машины. В них тоже можно оформить страховку сразу на месте перед сдачей доков.
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    20 мар 2012, 14:21
    сообщить модератору
    Спасибо))
    С жильем наверное все ж поищем гостиницы. Про мультивизу поняла..
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    22 мар 2012, 08:57
    сообщить модератору
    Lenorнаписала 20 марта в 10:07

    Впервые буду получать шенген, потому возникли вопросы.
    Визу буду получать венгерскую. Самостоятельно, т.к. ломает платить посредникам.


    ни когда не пользуйтесь посредниками!
    Lenorнаписала 20 марта в 10:07


    1. Возможно ли сразу получить визу на многократный въезд?


    Да.

    Lenorнаписала 20 марта в 10:07


    2. "При туристической поездке — подтверждение, полученное от туристической компании, либо — в случае индивидуальной поездки — подтверждение о заблаговременной оплате проживания."
    т.е. я обязана бронировать именно гостиницу и не могу снять частную квартиру?


    Правильнее читать этот пункт "Подтверждение об оплате проживания" не важно квартира или гостиница, главное подтверждение с печатью, хотя для многих достаточно с букинга.


    Lenorнаписала 20 марта в 10:07


    3. Если у меня запланированы 3 страны, то для получения визы я должна предоставить бронь на жилье во всех 3 странах?


    Да.


    Lenorнаписала 20 марта в 10:07


    4. Достаточно ли на визу только справки с работы или обязательно еще и банковская выписка ( везде разная информация) если у меня уже на руках билеты и оплачено жилье?


    Достаточно. Но чем больше тем лучше.

    Lenorнаписала 20 марта в 10:07


    5. Обязательна ли мед. страховка и где ее берут?


    Обязательно, это обязательный документ для получения визы. В посольство дайте копию, и всегда носите с собой.
    Стоит дешево. на 10 дней не дороже 500р.
    Купить можно он-лайн.
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    22 мар 2012, 18:59
    сообщить модератору
    Спасибо большое!
    Сейчас возник такой вопрос.
    Мы летим в Будапешт, но транзитом через Брюссель. Т.е. в Бельгии мы хотим естественно выйти из аэропорта, тем более там живет приятель , а стоим мы там аж 10 часов.
    Какую визу разумнее получать-венгерскую или бельгийскую? Какую получить легче?
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    22 мар 2012, 19:58
    сообщить модератору
    Если основной пункт назначения Венгрия, то получать нужно Венгерскую визу.
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    3 апр 2012, 14:49
    сообщить модератору
    Возник вопрос по банковской выписке.
    Допустим у меня есть карта и на ней на момент получения справки лежит N рублей ( т.е. сумма , которая покрывает все расходы на поездку). Могу ли я после получения справки ( но пока еще не получена виза) как-то эти деньги трогать ( например оплатить с них отели и пр) или до получения визы сумма уменьшаться не должна?
    И еще момент. Мы едем вдвоем. Справки о зарплате надеюсь будут у каждого, а вот деньги у нас на общей карте, как объяснить это при подаче документов на визу?
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    3 апр 2012, 14:51
    сообщить модератору
    Распечатка с балансом из банкомата не прокатит.
    Нужна именно выписка со счета.
    Деньги можно снять хоть сразу после получения справки.
    справки о з/п достаточно для подтверждения доходов.
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    3 апр 2012, 15:51
    сообщить модератору
    А разве я сказала о распечатке с банкомата? Я именно о справке о движении денег на карте. Вопрос о том, будет ли как-то проверяться наличие денег на карте при рассмотрении заявки на визу.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    3 апр 2012, 16:57
    сообщить модератору
    не будет.
    только лучше что бы деньги сутки на счету полежали, а то многие банки (например АльфаБанк) дает справку о состоянии счета на начало суток.
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    3 апр 2012, 18:48
    сообщить модератору
    не.. они могут там без проблем дня 2-3 полежать..
    и еще ( блин, вот ведь заморока то... в первый раз наверное всегда страшно). Мы билеты через интернет покупали, а тут прочла, что нужны оригиналы авиабилетов. А у нас только электронное подтверждение покупки и все. Этого достаточно или ехать в авиакомпанию за билетами ( я не знаю дают они их или нет)?
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    3 апр 2012, 20:49
    сообщить модератору
    Такого понятия, как оригинал авиабилета не существует. Смело несите распечатку электронного билета.
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    3 апр 2012, 21:12
    сообщить модератору
    Спасибо)) А то именно этот момент меня сильно смутил, когда стала заново пересматривать список документов на визу.
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    6 апр 2012, 11:10
    сообщить модератору
    Мысль о шенгене снова взорвала мой мозг.. А где и когда платят за визу? На сайте консульства Венгрии об этом ни слова нет, только прайс и все.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    6 апр 2012, 16:49
    сообщить модератору
    Везде по разному.
    У немцев в общем зале касса, в ней и платят.
    У шведов прям в том же окне, где и документы подавали.
    У австрийцев платить в райфайзене.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    6 апр 2012, 16:57
    сообщить модератору
    Вот с венгерского посольства

    Внимание!

    Визовый сбор должен быть оплачен при подаче заявления на получение визы.
    Дополнительные сборы сверх вышеперечисленных тарифов консульским отделом не взимаются.
    В случае отказа в визе визовый сбор не возмещается

    mfa.gov.hu/kulkepviselet/RU/r…


    Значит при подаче документов оплатите и визу
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    6 апр 2012, 18:13
    сообщить модератору
    Спасибо... Я вроде эту фразу видела, но по-привычке поняла, что надо как в наши конторы идти с квитанцией об оплате..
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • SergeFil
    помощь
    SergeFil
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июл 2014
    4 июл 2014, 11:12
    сообщить модератору
    интересная тема, много нюансов узнал...
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • LuLiS
    помощь
    LuLiS
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2017
    14 июл 2017, 15:23
    сообщить модератору
    Спасибо за интересные рассказы.
  • Laurence
    помощь
    Laurence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2017
    20 окт 2017, 00:26
    сообщить модератору
    Возьму на заметку
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх